Томат Благовест: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:23

Томат Благовест: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Благовест F1, отзывы, фото

Это раннеспелый, детерминантный, очень популярный среди дачников гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Высота куста около 1, 5 метров в теплице, в открытом грунте чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. В первом случае удаляют все пасынки (боковые побеги, растущие из пазух листьев) без исключения, во втором - оставляют 1 пасынок под первой цветочной кистью.

Что касается остальных пасынков, то их оставляют на всех боковых побегах, кроме первого и второго. В условиях теплицы прищипываю над четвёртым и пятым листом. Ещё я однажды попробовала его сама вырастить. Сначала посадила целиком. Через пару недель заметила, что стебли стали бледными. Поделила куст на 2 части. Одна получилась более урожайной. Из второй половины я с помощью стеблеотвода сделала две, а оставшуюся часть сварила в парнике. Таким образом, урожай на каждой половине оказался одинаковым. В теплице это прекрасно, а вот в открытом грунт на солнце цветение было скудное. Мы с мужем решили, что этот кустик в открытом однолетнем грунте выращивать бесполезно. Так он и достался мне. Сейчас эта новинка преподносится как якобы и не новинка вовсе, что это уже не совсем экзотика. :) Но у меня только положительные эмоции, в том числе от его неприхотливости. Раньше я использовала только как цветочную клумбу. Некоторые называют его культовым, но это чисто моё мнение, и никакой пропаганды я не провожу.

Лист у этого томата обычного типа, среднего размера, серо-зеленый, глянцевый, среднегофрированный. Соцветие промежуточное (однократно разветвленное), среднекомпактное. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие через каждые 1-2 листа.

Плодоносит через 60-70 дней после посадки. Гибрид универсального назначения. Куст среднерослый, высотой до 110 см. Плоды средние (масса 1, 5-2, 5 г), округлые, гладкие. Мякоть зеленовато-белого цвета, сочная. Цветение обильное, дружное. Вкусовые качества высокие, масса плодов 3, 5 грамма, плодов на дереве до 20 штук. Среднеустойчив к мучнистой росе и антракнозу. Районирован в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской, Волгоградской областях, Карачаево-Черкесии. Выращивают в открытом и защищенном грунте в садах и на дачных участках. Используют в свежем виде, а также для маринования, консервирования, приготовления соков. Сорт устойчив к милдью, пятнистостям, засухе, морозам. Среднеспелый сорт. Кусты высотой 30-35 см, с широкой округлой кроной, в период созревания плодов средне-поздний. Лист крупный, зеленый, гладкий, слегка морщинистый, среднего или среднегофрированного типа. Соотношение долей листа: 1: 3. Побеги средней толщины, средней длины, темно-зеленые. В пазухах листьев имеется по 1-4 маленьких цветочков. Цветки белые, расположены по 3-5 в пазухе каждого листа. Растения средней зимостойкости. Пасынкование и прищипка побегов не требуется. Кусты среднеросающие, высотой 25-30 см, раскидистые, с округлой средней кроной. Крона средней густоты, средней густоволосистости. Почки вызревают, но почти не вызревает вершинная шейка стебля. При хороших условиях выращивания урожайность до 10 кг/м2. Ягоды округлые черные с легким восковым налетом, массой до 3 грамм, с сильным ароматом и очень приятным вкусом. Масса ягод до 5 грамм. Перезревают ягоды слабо. Устойчив к болезням. Растение среднеустойчиво к растрескиванию плодо

Основные качества плодов

Плоды этого томата идеально ровные, гладкие, круглые, плотные, весом 100-110 грамм каждый. Идеально подходят для консервирования, а если дать созреть на кусте - то вкусны и в свежем виде. Кроме того, эти помидоры лежкие и транспортабельные, не склонные к растрескиванию.

Помидоры баклажановые РадужныеТоматы Баклажаны зрелые среднеспелые, плотностью 210-220 грамм каждый, округлые, гладкотелые, ягоды округло-плоские весом 30-40 грамм. Подходят для консервированного консервирования. Средняя урожайность 150-170 кг/кв. м. http: //www. elektriki. info/adan-karta/12236/noveyshih-fermov-prodaetsya-za-kuptsov-kratko. html

Как и большинство гибридов Благовест F1 устойчив ко многим заболеваниям томатов: кладоспориозу, вирусу табачной мозаики, фузариозу, вершинной гнили.

Урожайность: до 5, 5 кг плодов с 1 растения (при правильной агротехнике).

Томат Благовест включен в государственный реестр селекционных достижений по РФ в 1996 году.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикировка сеянцев - в стадии 2-х настоящих листьев. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещайте не более 4-х растений. Схема посадки: 50 х 40 см.

Также вас могут заинтересовать эти статьи: Поделитесь ссылкой на эту статью с Вашими друзьями!

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременных поливов, прополки сорняков, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятиях по защите растений от болезней и вредителей.

Томаты в открытом грунте можно выращивать в течении всего лета. В моей практике я сажу их с марта по май, когда днем тепло, но нет заморозков. За три недели до высадки в грунт я вношу перегной, сухую землю и немного подкормки для лучшего роста и развития рассады, потом пикирую в горшочки диаметром 12-15 см. В конце мая из горшочков рассаживаю рассаду в грунт. В этой статье я не буду описывать процесс выращивания томатов на огороде или в квартире. Все огородные культуры хорошо растут и плодоносят не зависимо от их сорта или гибрида. Я буду учиться выращивать томаты на балконе. Для этого я покупаю невысокие, до 30 см цветы, чтобы потом на балконе ухаживать за ними, не пересаживая в большие горшки. Лучше, если они будут с бутонами или без них. Хорошим решением будет покупка разных цветов, которые прекрасно сочетаются с теми, которые вы решили выращивать на балконе: Томат черри — средний размер, вырастает до одного метра, цветки белые с приятным ароматом, вкус сладкий. Вершки — розовые со сладким вкусом и ароматом. Размер до 50 сантиметров, высота 30 сантиметров. Листовые — светло желтые с необычным пряным ароматом. У этих растений есть важные достоинства: неприхотливость, устойчивость к заболеваниям, высокая урожайность и цветы и листву используют для украшения балконов. Еще одно преимущество, это то, что можно выращивать томата на балконе еще с июня, до самой поздней осени, когда заканчивается цветение. Некоторые цветоводы выращивают томат на балконе круглый год и зимой, но это очень рискованный шаг. Первая посадка. Обрезаю нижние листья, укореняю черенки и сажаю рассаду. Почва должна быть рыхлая и лучше с добавлением песка. Также добавляю 1 ст. ложку золы и 1 ст ложку нитрофоски. Вторая высадка. При посадке обязательно проверяю корни, чтобы они были крупные и крепкие. Убираю все зеленые листья, а растение поливаю и опрыскиваю утром и вечером. Третья высадка томатов. В этом году у меня как всегда, отличный урожай. В начале июля сажу ящики в парник и под пленку, укрываю вс

Помидоры Благовест на видео

Брать семена с этого томата не стоит, так как это не сорт, а гибрид.

Если вы выращивали помидоры Благовест ф1, напишите, пожалуйста, в комментариях какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки, дайте оценку вкусовым качествам. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Свои помидоры мы выращивали, ещё когда только начинали осваивать эту агротехнику. И по сей день продолжаем. Помидоры сорта Благовесть мы выращиваем в открытом и закрытом грунтах, в парниках. И как раз с карликовыми под завязку всегда хватает. Посадили в этом году просто огромный (на фото выше), потом посмотрю, что там выросло. В открытом грунте пока каких-то проблем не было, росли хорошо. Грунт был лёгкий, рыхлый, не перегной, не торф. Кусты мощные и раскидистые, бордюр сеяли у теплицы. В теплице у нас много теневых мест и притенение нужно, но не настолько сильное, чтобы непрозрачные растения вытягивались вверх. Весь куст у нас около метра в высоту. Цветки у нас небольшие, розовато-белые. Так что вполне съедобные и вкусно выглядят. Самый распространенный раннеспелый сорт помидоров Благовести. Среднеспелые и среднеспелые сорта как правило урожайные. Помомидоры Благоветь хорошо растут при 14-18 С. Урожайность зависит от региона где вы живете. В Сибири помидор долго зреет, но в тоже время он очень вкусен. Сорт универсален, подходит и для салатов и для длительного хранения. Так же есть тепличные сорта Баяны, Сазаны, Томатины. Помет можете класть прямо в теплицу, так как рассада у помидоров достаточно высокая. Так как растение сильнорослое то дополнительно подвязывать не нужно, надо только сделать дополнительную полутень. Главный критерий при выборе сорта помидоров для открытого грунта - устойчивость к болезнетворным и опасным для растений насекомым и слизням. О сахаристости сортов помидоров говорить не приходится. Плодоносит урожай весь - это главное достоинство сорта помидором Благоведь. Корневая система у кустов мощная и хорошо разветвленная.

Ваши отзывы о томате Благовест и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

На фото томат Благовесть в срезке. Март. 2017.

Отзывы об этом сорте томатов


Катя Климова, Липецк, 47 лет
Всем Привет! Сегодня я хочу поделиться своим опытом по выращиванию томата Благовест. Этот отзыв будет полезен тем, кто только начинает выращивать рассаду. Вырастить хороший урожай – это лишь пол дела. Урожай должен быть вкусным. И как оказалось, томаты, выращенные в домашних условиях, ничуть не хуже, чем на грядке. В этом сезоне я решила повторить свои ошибки и стала выращивать томаты дома. Для этого выбрала сорт томата Благовестник. Почему именно он? В отзывах все писали, что он очень ранний.


Влад Бикбулатов, Уфа, 50 лет
Томат Благовест это сорт томата российского производства, который появился у нас в конце 2011 года. На данный момент это уже не новинка и я знаю точно, что он не только приживётся в других регионах, но и будет очень востребован. За это время он прошёл множество испытаний, благодаря чему мы собрали много интересных и полезных сведений по его выращиванию, а также по особенностям его выращивания в открытом грунте. У этого сорта имеется множество преимуществ:


Маргарита Чернова, Сургут, 45 лет
Томаты я сажаю в теплицу, а не на улице. Это уже третий мой эксперимент с этим сортом томатов. В прошлом году были шикарные помидоры, очень вкусные и сочные, размером с яйцо. Сейчас тоже буду сажать эти замечательные помидоры. Выращиваю их уже второй год. Мне нравится этот сорт еще и тем, что с него можно снимать до 15 кг плодов. А это не мало! Для открытого грунта я использую только ранние сорта, потому что они созревают за 60 дней. Не хочу зависеть от погоды


Танюша Фролова, Тольятти, 58 лет
В начале сентября решила посеять семена этого сорта. Выращивать решила в теплице. Посеяла семена, немного присыпала грунтом и поставила в теплое место. И забыла про него, так как забыла. Вспомнила только когда увидела первые всходы. Семена взошли на пятый день. Когда рассада переросла и стала вытягиваться я убрала её в теплицу. Так что мой отзыв - это маленький опыт выращивания Томата Благовест Что говорят другие Рассада помидоров для теплиц и открытого грунта. Посадка рассады.


Костя Решетников, Омск, 64 лет
Огородника Мой отзыв о выращивании томата Благовест. Томат Благовест, плоды которого по форме напоминают бочонок, не только очень красивый, но и очень вкусный (плоды мясистые и сочные). Высажен был на грядку на улице, как только сошел снег, но под пленкой и укрывным материалом. Завязал только один плод, остальные были мелкими. Когда открыл первую помидорку, он был полностью спелым. Мясистый, сладкий с легкой кислинкой.


Ирина Дмитриева, Новосибирск, 69 лет
Томат Благовест — урожайный раннеспелый сорт, выведенный в институте садоводства Сибири имени М. А. Лисавенко. Этот томат ценится за свою отменную урожайность и неприхотливость в уходе. Плоды имеют форму сердца, ярко-красные и вкусные. Они прекрасно подойдут для употребления в свежем виде и консервации. Сорт томата Благовест выведен селекционерами из Института садоводства Сибири им. Лисавенко, поэтому хорошо подойдёт для возделывания во многих климатических зонах нашей страны.


Маша Филимонова, Екатеринбург, 54 лет
Отзывы, рекомендации Всем здравствуйте. Сегодня напишу свой отзыв о выращивание помидорок, томата Благовест. Так как в этом году мы были на даче в первых числах июля, и я решила, что не буду заниматься сбором урожая в это время, потому что погода не позволит это сделать. В результате я увидела, что помидорки у меня остались недозревшие. Привезла домой и поставила в темное место.


Рамин Якупов, Астрахань, 59 лет
Выращивание Томата Благовест в теплицы. В этом году томаты у меня в теплицы растут в первый раз, по причине отсутствия опыта. Выращены из семян собственного производства. Очень хорошо взошли, взошли дружно и дружно взошли на рассаде. Что особенно порадовало, что рассада не вытянулась. Рассада получилась крепкая. На данный момент времени, саженцы достигли высоты 20 см. С момента высадки в теплицу прошло 15 дней. За весь период выращивания, пока не заметила никаких недостатков и проблем.


Александр Ахмадеев, Набережные Челны, 47 лет
Томат Благовест. Выращивание помидоров на Урале. Видео о том, как я выращиваю томаты на своём участке. Сорт томата Благовест - это среднеспелый сорт для открытого грунта и плёночных укрытий. Плоды округлой формы, малинового цвета, весом до 250 г. Очень вкусные, сладкие. Очень урожайный сорт томата. На одном растении завязывается от 40 до 80 плодов. Плодоношение продолжается до поздней осени.

Похожие сорта томатов

Томат Бланш Анжу: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:24

Среднеранний, высокорослый, урожайный сорт белых томатов. Оригинальное название сорта - Blanche d&8217; Anjou. Страна происхождения - Франция. Растение индетерминантного типа, крепкое, высотой к концу сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились ...

Томат Бобби: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:26

Оригинальное название сорта - Bobbie, страна происхождения - США. Среднеспелый, высокорослый томат с красивыми плодами сердцевидной формы. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в открытом грунте 1, 6 метра, в теплице выше. Требуется подвязк...

Томат Бобкат: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:26

Среднеранний, детерминантный, урожайный голландский гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте, под временными пленочными укрытиями, в теплицах. Куст мощный, хорошо облиственный, высотой до 70 см, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производители семян рекомендуют формироват...

Томат Богата хата: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:28

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Плоды начинают созревать на 110-115-й день от полных всходов. Куст высотой до 45 см, не требующий пасынкования. Лист крупный, темно-зеленый. Соцветие промежуточное. ...

Томат Белый сахар: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:28

Среднепоздний (118-122 дня от всходов до созревания), индетерминантный (неограниченного роста), урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста в среднем 1, 6-1, 7 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Основные качества...

Томат Белый Томесол: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:28

Оригинальное название этого сорта - White Tomesol. Индетерминантный, среднеспелый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля....

Томат Бельмонте: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:31

Оригинальное название этого сорта - Belmonte. Среднеспелый, индетерминантный, крупноплодный, урожайный сорт томата из Италии. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, лист обычного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в...

Томат Бельгийский Гигант: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:31

Оригинальное название этого сорта - Giant Belgium. Среднеспелый, индетерминантный, крупноплодный, урожайный сорт томата для теплиц. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1-2 стебля. ...

Томат Берджесс восхождение: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:33

Оригинальное название этого сорта - Burgess Climbing. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычного, помидорного типа. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля. ...

Томат Бенито: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:33

Среднеранний (95-113 дней от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый, высокоурожайный голландский гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 50-70 см, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна, иначе растение под тяжестью плодов заваливается. Лист ...