Томат Бобби: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:26

Томат Бобби: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Бобби, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Bobbie, страна происхождения - США.

Среднеспелый, высокорослый томат с красивыми плодами сердцевидной формы. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице.

Растение индетерминантного типа, высотой в открытом грунте 1, 6 метра, в теплице выше. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 2 стебля. Лист у этого томата обычного типа, тонкий, кисть простая.

Вкус сладкий, мясистый, урожайный. Используется для консервирования. Перцы габровские 310 Куст высотой 1, 1 м, урожайность до 6 кг. Плоды овальные, ярко-красные, плотные, блестящие, сладкие, мякоть плотная, сочная. Используются для консервировании. В теплицу вырастает 1, 5-2 м. d45-50 Красные крупноплодные. Декоративные. Плодоносить начинают на второй год. Вкус отличный, плотность невысокая, для консервирований не годятся. s10 В комплекте с томатами. i21-220 Сохраняет отличный вкус зрелых плодов на протяжении всего сезона. Сорт компактного типа. Формировка куста не требуется. Сильнорослые. Листва длинная, цвет темно-зеленый. Рекомендуется для выращивания в теплицах и пленочных укрытиях. m9-55 Плоды круглые, сладкие на десерт. Морозостойкие. Листья крупные, зеленые. Куст полураскидистый. Рекомендуется в пленочных укрытиях. t20-39 Компактный куст, высотой до 1 м. Прозанимал мало места. Для консервирования не годен. t14-48 Средне-позднего срока созревания. Побеги толстые, раскидистые, листва зеленая. Растение компактное, хорошо растет в смешанных и полугоршечных рассадных теплицам. Сладкие, мясистые плоды. На полном росте кусты вырастают до 1, 2 м высотой. Кусты устойчивы к вертициллезу, фузариозу, в затяжные периоды болезни могут ослабеть. Листьев много. Рекомендуется использовать для консервирование. v9-90 Розовые плоды округло-конической формы, массой до 180 г, с блестящей, гладкой кожурой. Форма томата острая, вес 180 г. a13-91 Листья средние, светло-зеленые, по вкусу

Основные качества плодов

Плоды сердцевидные, гладкие, в стадии зрелости розово-красного цвета, весом 300-500 грамм, мясистые, отличного вкуса. Мякоть малосочная, сладковатая, с небольшим количеством семян. Эти помидоры не склонны к растрескиванию, не текут, подходят для свежего потребления и приготовления густых соков, соусов.

В теплице отлично выглядят при посадке и выращивании на окнах и балконах. Я посеяла сорта Аида и Тимирязевский перец, а на след. год - Мелитопольскую малину, а также Огурцы. Они будут у меня расти в теплице. Остальные сорта попробую посадить, когда подойдет время. В прошлом году я выращивала эти помидоры в контейнерах. В итоге получились отличные помидоры, которые я собрала в обычном огородном ящике из-под лебеда, пригодился и на даче и в городе. Выращиваю эти помидоры для себя, чтобы не выбрасывать с балкона помидоры, а хранить их долго, а если надо, то и заморозить или заморозить на зиму. Сейчас много рассады, на балконе места не хватает, поэтому буду выращивать в цельнометаллических ящиках. Из этого сорта помидоров можно готовить томатный сок, заправку для борща, есть много различных блюд из них. Этот рецепт понравился мне ещё несколько лет назад, когда я впервые попробовала этот сорт. Блюдо с томатным соком из этого сорта не пересыхает, хорошее с точки зрения сохранения вкуса и питательных свойств! Кроме того, из него можно делать соусы, кетчупы, даже начинку для пирожков. Рецепт с фотографиями под катом. Если понадобится ещё рецепт, то я его допишу в комментариях, Контейнеры или же сетчатые контейнеры для выращивания вы можете легко найти в Интернете. ИнгредиентыДля консервирования помидоров в томатном соке: Томаты крупные - 1, 8 кг. Сахар - 1 кг. (можно и меньше, мы используем 3-2, 5 кг. )Соль - 6-7 ст. л. с горкой (рекомендуем взять побольше, так как уксус может свернуться и овощ получится мутным)Уксус 9% - 1 л. Мука - 1 стаканРастительное масло - 1 ст. л. с верхом (или сколько потребуется для гладкости помидоров)Вода

Урожайность томата Бобби: до 4 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

Декоративные формы - гладкие, полумахровые, с большим количеством лепестков, различной окраски, в различных комбинациях и сортах. Теплолюбивые сорта томатов, районированные в средней полосе России, рекомендуется выращивать через рассаду в теплицах и открытом грунте, либо в открытом грунтовом грунте. Для выращивания в свежем виде необходимо закаленное растение, устойчивое к болезням и пестрым листьям. Куст - низкорослый до 60 см высотой, высотой с плеть до 35см, ветвление почти горизонтальное. Края побегов опушенные. Побеги при благоприятных условиях через 1-1, 5 мес. становятся среднерослыми. Плоды небольшие, плотные, удлиненно-овальные, бледно-зеленые. Мякоть белая, ароматная. Транспортабельность хорошая, товарность высокая. Срок созревания 105-110 дней. Морозостойкий, устойчивый сорт. Одна из самых выносливых разновидностей томата – гибридный сорт, выведен путем скрещивания томата Сахарный гигант и томата Итальянский гигант. Сеянцы этой разновидности специально выращивают как в пленочных, так и в стеклянных тепликах. Все детали конструкции таких теплиц уникальны. Конструкция предусматривает установку двойных поддонов и террас, благодаря этому создаются оптимальные условия для роста растений. Помидоры сорта Белый гигант имеют замечательные вкусовые качества. Они крупноплодные, имеют плотные темно-зеленого цвета плоды массой 3-5 кг. При выращивании томатов Белый гигант в открытом грунт все технологии будут абсолютно такими же, как и для помидоров сорта Русский гигант. Посадка рассады производится в конце апреля в небольшие ящички. Выращивать этот сорт можно как в открытом, так в пленочном грунте или в рассаде. Для пленочных теплиц оптимально выбирать сорта Томата Русский гигант и Помидор де бардо, для выращивания в открытом грунта – Белый гигант и Русский гигант, а для получения раннеспелых плодов – Идеал.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Способы защиты растений от болезней, вредителей и сорняков актуальны для ранней и средней стадии роста растения. По мере необходимости кусты подвязывают к опорам в качестве шпалер. Недопустима сильная подтяжка, при которой возможно нарушение целостности ткани растения. Это чревато ожогами, а иногда и гибелью томатов. В качестве штакетника используют тонкие доски, рейки, решетку из стальных прутьев или плетень из лозы. На даче в качестве изгороди используют деревья, кусты и многолетние вьющиеся цветы. В статье использовались материалы из обзора Сохраняем урожай томатов для журнала На стол агроному. Поделитесь своим мнением и результатом Отменить ответ Если у вас есть фотографии по теме статьи (приготовленное блюдо/результат коррекции фигуры) - поделитесь ими с нашими читателями в комментариях. Сделайте наш журнал лучше!

Рекомендуем при выращивании томатов в теплице устанавливать систему капельного полива - это сэкономит ваше время и силы, а также увеличит урожайность растений и снизит риск возникновения фитофторы.

Если вы выращивали помидоры Бобби, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта помидоров к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд, дайте оценку вкусовых качеств. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Бобби и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Настя Блинова, Ярославль, 56 лет
Поспели томаты и я решила написать, что же получилось вырастить и как это было. Семена купила в интернет- магазине и на пробу заказала три сорта томатов. О двух из них есть у меня отзывы и фото. Это Черный принц, он же Кардинал и Черный мавр. А также Розовый мед и Буденовка. Все семена с разных интернет магазин. Черный принц - это ранний сорт помидоров, от всходов до созревания 110-120 дней. Плоды округлые, немного вытянутые, массой до 400 грамм. Вкус сладкий, мясистый и немного фруктовый.


Наташа Тихомирова, Кемерово, 64 лет
В этом отзыве я расскажу про мой опыт и опыт моих знакомых, при выращивании томата Бобби в условиях сибирского лета. Огородник я начинающий, так что если, что не так, сильно не бейте. Хочу сразу предупредить, что все написанное мной лично мое мнение и все совпадения случайны. Надеюсь мой отзыв будет кому-нибудь полезен! Для начала хотелось бы сказать, что это именно сорт, который выведен не нами. Он много лет был популярен в южных регионах, где тепло, сухо, солнечно.


Ира Шмакова, Омск, 55 лет
В прошлом году это был отличный томат. Плодоносили практически все кусты(на фото видно), за исключением одного самого первого, и у него я не обрезала пасынки, только На мой взгляд отличный томат для теплиц или под пленочным укрытием. Урожайность отличная. Куст индетерминантный, довольно большой, высота 1.8-2 метра. Плоды красные, гладкие, плоскоокруглые. Очень вкусные, сочные. Мне очень нравятся.


Владимир Иванов, Пермь, 65 лет
В Перми есть хороший магазин семян, там же и приобрела семена томатов. А ещё на сайте есть интернет магазин, очень всё удобно. Семена выращивала на окошке. Сортов было много и я решила вырастить гибриды. О томатах: У меня помидоры были разной расцветки . Больше всего понравились красные, розовые и желтые. Самые вкусные сорта Малиновые, Золотая рыбка, Бобби. Всем советую сажать только гибриды. Они не болеют и не поражаются вредителями. Очень красивые и урожайные сорта


Эдуард Молчанов, Хабаровск, 61 лет
Это очень урожайный сорт, который дает плоды с мелкими семечками. Его любят дети, за его яркий цвет и сладость. Он прекрасно растет в тени, поэтому его можно и на балконе посадить. Если его в теплицу пересадить, то он хорошо себя там будет чувствовать. Еще для теплицы подойдет Томат Бобби F1 в Хабаровске. Мой отзыв. Выращивание помидоров в квартире. Я люблю собирать урожай и кушать свежие овощи, особенно люблю томаты, они полезные и вкусные.


Женечка Новичкова, Саратов, 52 лет
В конце апреля прошлого года я приобрела семена томатов. Среди них был томат Бобби F1. В описании семян было написано, что он очень ранний. На пакетике также было указано, что этот сорт предназначен для выращивания в теплицах и парниках. Семена я сеяла в марте. Всхожесть была хорошая (но не 100%, так как это было в конце апреля). Из семян проклюнулись все ростки и я решила попробовать их Мой отзыв об уходе за помидорами. С томатами я дружу давно. Для меня это главная тема во время дачи.


Паша Яковлев, Ярославль, 53 лет
Томат на даче, в теплице, в открытом грунте У меня растет несколько кустиков томата Бобби F1. В этом году они у меня себя проявили не очень хорошо: на кустах очень много плодов, но они мелкие и мало завязываются. Посмотрела в интернете информацию по этому сорту - оказывается, что сорт плохо переносит заморозки. Но у нас в этом году лето было относительно теплым, даже было жаркое, в отличии от прошлого года.


Макс Родионов, Мурманск, 66 лет
Июль, 2013 Не могу не поделиться впечатлениями о выращивании томата Бобби. В прошлом году в Мурманске выращивала его первый раз. По рекомендации опытного огородника Семена Семеныча Сажала я по 2 семечка разных сортов в одну лунку, чтобы вырастить и попробовать на вкус лучшие сорта. Томаты я люблю свежие и поэтому сажала сорта, которые созревали в наших условиях в конце июля. Мне было интересно сравнить сорта между собой.


Серега Петров, Мурманск, 59 лет
Мой отзыв о выращивании томата Бобби (Бобби F1) в условиях Мурманской области. Выращен в открытом грунте (в теплице в прошлом году). Урожайность 4л на 1 куст. Куст крупный, мощный. Цвет плода красный с черными полосками, мякоть сладкая, сочная, кожица плотная. Ухаживать просто (без навоза), пасынкование легкое. В общем, это очень ранний гибрид, для открытого грунта и теплиц.

Похожие сорта томатов

Томат Бобкат: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:26

Среднеранний, детерминантный, урожайный голландский гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте, под временными пленочными укрытиями, в теплицах. Куст мощный, хорошо облиственный, высотой до 70 см, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производители семян рекомендуют формироват...

Томат Богата хата: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:28

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Плоды начинают созревать на 110-115-й день от полных всходов. Куст высотой до 45 см, не требующий пасынкования. Лист крупный, темно-зеленый. Соцветие промежуточное. ...

Томат Белый сахар: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:28

Среднепоздний (118-122 дня от всходов до созревания), индетерминантный (неограниченного роста), урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста в среднем 1, 6-1, 7 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Основные качества...

Томат Белый Томесол: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:28

Оригинальное название этого сорта - White Tomesol. Индетерминантный, среднеспелый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля....

Томат Бельмонте: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:31

Оригинальное название этого сорта - Belmonte. Среднеспелый, индетерминантный, крупноплодный, урожайный сорт томата из Италии. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, лист обычного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в...

Томат Бельгийский Гигант: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:31

Оригинальное название этого сорта - Giant Belgium. Среднеспелый, индетерминантный, крупноплодный, урожайный сорт томата для теплиц. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1-2 стебля. ...

Томат Берджесс восхождение: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:33

Оригинальное название этого сорта - Burgess Climbing. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычного, помидорного типа. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля. ...

Томат Бенито: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:33

Среднеранний (95-113 дней от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый, высокоурожайный голландский гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 50-70 см, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна, иначе растение под тяжестью плодов заваливается. Лист ...

Томат Бердский крупный: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:34

Среднеранний, полудетерминантный, урожайный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Высота куста до 1 метра, требуется подвязка к опоре. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Беркли Тай Дай Пинк: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 00:35

Оригинальное название сорта - Berkeley Tie Dye Pink. Среднеспелый, высокорослый, урожайный, экзотический сорт от Брэда Гейтса. В средней полосе рекомендуется выращивать этот томат в теплице. Куст крепкий, индетерминантного типа, высотой 1, 7-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Н...