Томат Бэлла роса: описание, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:08

Томат Бэлла роса: описание, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Бэлла роса f1, отзывы, фото

Среднеспелый, детерминантный, урожайный гибрид томата для теплиц и открытого грунта.

Куст высотой до 1 метра, мощный, хорошо облиственный. Лист среднего размера, светло-зеленый, обычного типа. Соцветие промежуточное. Растению требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 2 и в 3 стебля.

Пригоден для срезки, консервирования и сушки, а также для выгонки на срезку в домашних условиях. Используют для оформления овощных, цветочных и декоративных композиций. http: //www. trees-of-the-world. ru/label/tomatiana/

Основные качества плодов

Плоды округлые, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 130-150 грамм (до 300 г), мясистые, хорошего (для гибрида) вкуса. Не склонные к растрескиванию. Эти помидоры универсальные по использованию - подойдут для свежих салатов, консервирования кусочками и целиком, переработки на томатопродукты.

Ценители не остались равнодушными к этим восхитительным помидорам, которые обладают отличным вкусом и ароматом. На сегодня их выращивают во многих хозяйствах страны. Розовые очень сладкие, обладают привлекательным вишнево-малинового цвета кожурою и приятной консистенцией. Наружные стенки плодов кремового цвета с лёгким, приятным ароматом. Вкус этих помидоров сочный, с ароматом малинового варенья. За сезон можно собрать до 8 кг плодов. Созревают розовые помидоры в середине - конце августа. Кусты высокорослые. Плоды в фазе полного созревания красные, кожица их с бордовым оттенком. Томаты Еврокуб 100 обладают довольно высокой транспортабельностью, отлично хранятся на складе. Высокое качество продукции, соответствие всем стандартам, стабильный спрос – все это создает высокий потенциал нашего предприятия на рынке Саратовской области. Плоты розовые. Томат выведен украинским селекционером Владимиром Андреевичем Саковичем в 1984 году. Это гибрид среднеспелый, на 55-60 день после полных всходов, начинает плодоносить. Кусты среднерослые, компактные, скороспелые, куст высотой 80-100 см. Плодоножка длинная, ребристая, средней толщины. Цветовая окраска плодов темно-розовая, с несколько размытым малиновым оттенком, мякоть красно-розового цвета, плотная, прочная, без характерного для большинства ранних сортов островатка. Вкус плодов сладковатый, с приятным ароматом вишни. Перезимовывают в открытом грунте.

Достоинства гибрида: отличные товарные качества плодов, длительность плодоношения, устойчивость к основным заболеваниям томатов.

Томат жароустойчив, имеет высокую сопротивляемость к вирусу точечной мозаики, устойчив к вертициллиозу, фузариозу, кладоспориозу, серой пятнистости листьев и нематодам.

Раннеспелый (130–140 дней) сорт. Вызревает в среднем на 55–60 %. Куст среднерослый, среднераскидистый, не образует пасынков. Плодоножка короткая, толстостенная, средняя по высоте. Плоды крупные (масса 1, 7–2 кг), темно-красного цвета, плоско-округлые, плотные, слаборебристые, с малозубчатым краем, опушением по всей поверхности и восковым налетом. Мякоть нежная, сочная, сладкая, хрустящая, малосочная, хорошо отделяется от косточек, кожица на плодах тонкая, легко снимающаяся. Потребление сухих плодов высокое, а их кожица пригодна для производства томатного пюре. Отец БобчинскийБобчинский – один из старейших российских сортов. Его семейство помидоров было впервые выделено в 1935 году и получило название от фамилии крупного землевладельца Григория Петровича Бобчинского. Розовый гигантОтлитатомелантливый сорт, выведен в России. Этот крупный, малорослый куст в диаметре может достигать 40 см, плоды у него розовые с восковым блеском, крупные (массой до 300 г), удлиненно-конические с закругленным кончиком. Мясистость средняя, кожура тонкая, отделяется легко. Перезимовывают плохо, поэтому требуется дополнительное укрытие на зиму. Изумрудный баронИзящный куст средней высоты до 1, 5 м, плоды крупные (15–20 г) темно-розовые, плотного овального вкуса, с тонкой кожицей. Снимаются с куста очень быстро, отличаются высокой транспортабельностью. Сорт раннего срока созревания. Пикировка рассады осуществляется одновременно с высадкой рассады в грунт. Подходит для выращивания в Северо-Западном регионе. Поздние или ультраскороспелые, неприхотливые сорта томата. Для их выращивания требуются пикировка, высокие температуры и длительный период вегетации. Пасынкование в этом случае проводят еще в стадии рассады, оставляя на каждом растении 2—3 листа. Ухо

Урожайность: 4, 9 кг плодов с 1 кв. метра посадок (при правильной агротехнике).

Гибрид томата Бэлла роса в 2008 году включен в Госреестр Российской Федерации для выращивания в открытом грунте в ЛПХ.

Оригинатор: SAKATA (Япония).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии 2-х настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. м участка рекомендуется размещать до 6 растений.

Перец Житная гостья - крупноплодный сорт среднепозднего периода созревания с крупными (20-25 см) плодами. Овощная вкусность этих плодов совмещается с приятным ароматом и высоким содержанием антоцианов (антоциановые вещества, регулирующие обмен веществ, гормональную активность, помогают выводить шлаки и токсины, улучшают состояние кожи, волос). Раннеспелый (85-90 дней от посадки) сорт, период созревания - 120-135 дней. Растение среднерослое, мощное, с коротким стеблем, с небольшим количеством боковых побегов. Декоративный, среднеплодный, очень крупноплодый сорт. Растения кустовые, высотой 100-120 см, массой до 200 г. Мякоть красноватого цвета. Спелые плоды одномерные, с толстыми стенками и скорлупкой. На солнце приобретает желтый оттенок. Кусты красивые, цветут дружно, плоды дают много семян. Кусты невысокие, компактные, на фоне которых выделяется белый плод. Предназначен для выращивания в группах. Простой в выращивании, урожайный низкорослый сорт с очень крупными, сладкими и крупными плодами – до 5, 5 кг. Пригоден для употребления в свежем виде и для замораживания. Предназначенный для выращивания на открытых территориях и в контейнерах, идеально подходит для выращивания во временных пленочных укрытиях. Ранний, среднеспелый сорт, с мощными кустами, с серо-зеленой, гладкой и сочной кожицей. Предназначены для выращивания как в открытом, так и в защищенном грунте. Крупноплодная, очень урожайная гибрида с очень красивыми, крупными плодиками темно-фиолетового окраса. Растет куст очень быстро, дает плоды длиной до 20 см. Ценность сорта проявляется в том, что он долго хранится, т. к. хорошо поддается кулинарной обработке. Плоды одного размера, имеют сочную консистенцию, приятны на вкус и прекрасно сочетаются с овощами. Среднепоздний сорт среднеазиатской селекции. Плод цилиндрической формы, весом от 8 до 15, 5 г. Се

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, удаления сорняков, пасынкования, подкормки комплексным минеральным удобрением и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

К уборочной стадии томаты имеют большие листья — от 25 до 30 см длиной. Цветение начинается в конце апреля — начале мая. Цветки розовые, длиной около 0, 5 см, собраны в метёлки. Плодоношение начинается на 8—9-й год после посева. Плоды созревают в августе — сентябре. Каждая кисть даёт до 80 — 100 плодов массой от 0, 8 до 1 кг. Стебель при этом достигает 40 см высоты. Уход заключается в поливе, подвязке и пасынковании. Особое внимание требуется томатам в период созревания плодов и формирования цветочных кистей. Также для ускорения созревания, цветки и завязи после сбора урожая рекомендуется сократить. И второе, что стоит сделать — это сократить период выращивания рассады на подоконнике, а также роста и развития в тепличных условиях. При уборке урожая лучше снимать плоды вместе с плодоножкой, обрывая её в нижней части плодоножки. Обножка подсыхает за 30—40 минут. Зрелые плоды очищают от плодоножно-семенной смеси и убирают. Овощеводы могут выращивать томаты круглый год в открытом грунте и в теплицах. В открытом грунтном грунте в тёплую весну с апреля по сентябрь томаты можно высаживать рассадой в открытый грунт, а в декабре высаживать их в теплицы. После посадки рассады в теплице растения следует закаливать и постепенно приучать к открытым грунтовым условиям, увеличивая период их выращивания и степень увлажнённости почвы. Чтобы избежать болезней и повреждений растений, необходимо своевременно проводить обработку от болезней, полив, подвязывание, пучение почвы, проветривание, аэрацию и другой уход. Основные болезни и вредители томатов. Циклические фитофторозы — заканчивающееся на 4—5-й день заболеванием начало болезни. Гоммоз — отсутствие плодов на кисти на 4-5-м году после посадки. Морозоустойчивость — позволяет выращивать томата при температуре воздуха от 8 до 25 °C. Особенно нужно следит

Если вы выращивали помидоры Бэлла роса, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого гибрида к болезням? По возможности прикрепите фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Нажимая на кнопку Зарегистрироваться, вы подтверждаете свое согласия с условиями пользовательского соглашения. Спасибо за регистрацию. На указанный вами адрес было отправлено письмо с инструкциями, следуя которым, вы сможете закончить регистрацию и пользоваться услугами сайта для зарегистрированных пользователей Если в течение нескольких дней по тем или иным причинам Вы не получили письмо с подтверждением регистрации - напишите нам: info@supersadovnik. ru Инструкции по смене пароля высланы на адрес электронной почты, указанный Вами при регистрации. Аккаунт, привязанный к указанному адресу электронной почты: Если Вы не получали письма о регистрации от peoples. ru, пожалуйста свяжитесь с нами: info super@peoplesru. ru

Ваши отзывы о томате Бэлла роса, а также дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Рома Петров, Набережные Челны, 64 лет
Сорт томата сорт помидор Бэлла Семена томатов Бэлла в 2019 году я покупала по цене 25 рублей за 10 семян. Я выращивала этот сорт помидоров Томат Бэллочкин сюрприз, описание сорта томата Бэллочкины сюрпризы, фото и отзывы о томате сорта Бэлгол Обзор и сравнение томатов сорта Бэллароза, Бэлларо, Бэллы и Бэлль. Как выбрать лучший сорт томата для себя Томат Бэллароза (Bellarosa) - один из самых ранних сортов помидор.


Алёна Карасева, Ярославль, 55 лет
У меня в этом году не очень хорошо растет и плодоносит томат Бэллочка. Поэтому я решила, что надо пересаживать. Так как на некоторых кустах плоды уже зреют. Я пересадила растения в теплицу. И решила в качестве эксперимента полить их раствором мочевины, чтобы подкормить. Раствор делала такой: 100 грамм мочевины на ведро воды. Полила я этим раствором, и не жалею.


Ирина Таирова, Ульяновск, 50 лет
Да, я сажала этот сорт помидоров. Очень понравилось. Невысокая, но все растение в цветуще-зеленной массе. В кисти примерно по 2 помидора. По вкусу они не хуже чем обычный томат. Только вот по урожайности не очень. На 4 кисти около 15 помидоров. так что нужно много кустов и удобрений. Я в этом году опять сажу такие томаты. Мой отзыв о выращивании томатов в Ульяновс


Людмила Самсонова, Мурманск, 70 лет
Подробнее Моя теплица Томат Бэлль Росса 5 февраля 2020г Подробнее Томат Бэлль-Росса - это что? Что же это за сорт и как его выращивать? Подробнее Выращивание томатов Бэлль Роза в теплице. Мой успешный отзыв! Подробнее Отзыв о томат Бэль-Росса. Саженцы и особенности выращивания. Томаты из теплицы в открытый грунт. Подробнее Томат БЭЛЛЬ РОССА (Bell Rosa) описание сорта, выращивание в ОГ, отзывы и фото | Плодовые деревья и кустарники Подробнее


Александр Фомин, Краснодар, 70 лет
Выращиваю много лет и очень нравится. Плохой урожай томатов у нас не бывает! Томат F1 Бэлла – это раннеспелый высокорослый сорт, для которого характерны некрупные плоды, но их масса может быть довольно внушительной до 300 граммов. Ростки у них короткие, кустики раскидистые с толстым стеблем. Листья растения ярко-зеленые, с опушением. Плоды имеют форму конуса, и могут быть разных оттенков от насыщенно-красного до темно-бордового. Мякоть сочная и нежная, плотная и сочная.


Алинка Антонова, Воронеж, 67 лет
Сорт был выведен в России в 2018 году и является гибридом F1. Он дает плоды раннего срока созревания, которые созревают на 95-100 дни от появления первых всходов. Плоды томата Бэлла роса крупные, плоскоокруглые, красные, средней плотности, с малосеменной мясистой мякотью, весом 200-250 грамм и более. Томат Бэлла не только дает сочные, вкусные и ароматные плоды, но и обладает устойчивостью к ряду заболеваний томата, таких как мозаика томата, вертициллез и фузариозное увядание.


Анастасия Семенова, Оренбург, 40 лет
Если вы выращиваете томаты, то, конечно, знаете, как важно для хорошего их роста и плодоношения правильно провести профилактику заболеваний. В этой статье вы узнаете, какой должна быть профилактика болезней томатов. Заболевания и вредители распространяются через почву, посадочный материал, а некоторые заболевания могут передаваться с насекомыми. Поэтому обязательно перед посадкой необходимо провести дезинфекцию семян. Для этого семена нужно прогреть в горячей воде (55-65) около получаса.


Дима Морозов, Владивосток, 64 лет
Сорт среднеранний. Вкусный. Томат высокорослый, с большими листьями и маленькими кистями. В кисти по 4 и более плода. Урожайность высокая. Плоды красные, плоскоокруглые. Средний вес – 150 г. Мякоть плотная, сочная. Для получения ранней продукции выращивают в открытом грунте. Куст высотой до 2 м. На рассаду высаживают в конце апреля – начале мая. Во время выращивания требуется регулярный полив и подкормки.


Фарида Седова, Саратов, 41 лет
В этом году я решила вырастить на своем участке томаты.Но так как климат меняется, то и томаты растут на других почвах. Сегодня мне захотелось посадить томаты на рассаду в горшочки. Взяла самые обычные горшочки для рассады и посадила в них семена томатов. В каждый горшочек я посадила по три семени.Семена были обработаны препаратом Эпин и посажены в землю. Так как помидоры на улице уже не будут расти, их нужно высадить в теплицу.К тому же в домашних условиях им будет теплей.

Похожие сорта томатов

Томат В десятку: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:09

Ранний, низкорослый (50-60 см) сорт желтых помидор. Не требует пасынкования, неприхотлив. Подходит для выращивания и в открытом грунте и в теплице. В открытом грунте вызревает даже в плохое лето, и даже на Урале и в Сибири. Цвет спелого плода желтый, можно даже сказать янтарный. Вкус помидора хорош...

Томат Вавилонское свечение: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:09

Среднеспелый, экзотический сорт томата с плодами оригинальной расцветки. Выведен селекционером Блэйном Хортоном (США). Оригинальное название сорта - Babylons Glow. Растение детерминантного типа, компактное, с темно-зеленой морщинистой листвой. Высота куста в открытом грунте 60-80 см. ...

Томат Валентина: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:11

Раннеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 97-98 дней. Куст полураскидистый, слабооблиственный, высотой 0, 6-0, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Первое соцветие закладывается над 7 листом, п...

Томат Валентина Терешкова: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:12

Высокорослый, среднеспелый, урожайный сорт томата селекции Игоря Маслова. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой свыше 2-х метров. Требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 2 стебля. Лист...

Томат Валентинка черри: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:13

Среднеранний, высокорослый, индетерминантный сорт томата черри. Рекомендован для выращивания в теплице в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста более 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при формировании растения в 2-3 стеб...

Томат Будь здоров: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:15

Среднеранний (100-115 дней от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Куст штамбовый, высотой всего 35-45 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Характеристика плодов...

Томат Буденовка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:15

Среднеранний, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный, крупноплодный сорт помидор для теплицы и открытого грунта. Куст тонкий, слабооблиственный, высотой около 1, 5 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Формировать растение рекомендуется в 2 или в 3 стебля. Лист среднего разм...

Томат Булат: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:16

Ультраранний (от всходов до созревания 79-85 дней), детерминантный, кистевый гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднеоблиственный, высотой 0, 8-0, 9 метра. Первая кисть закладывается над 5-6 листом, последующая через каждые 1-2 листа. Кисть простая с 5-6 плодами. Растение...

Томат Буран: отзывы, фото, урожайность, описание и арактеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:16

Ранний, индетерминантный, неприхотливый гибрид томата для теплиц. Куст мощный, высокий, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Оптимальное сочетание раннеспелости и высокого качества плодов. Гибрид хорошо адаптируется к стресс...

Томат Важная персона: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:18

Описание томата Важная персона F1, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания, посадка и уход...