Томат Вавилонское свечение: описание и характеристика, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:09

Томат Вавилонское свечение: описание и характеристика, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Вавилонское свечение, отзывы, фото

Среднеспелый, экзотический сорт томата с плодами оригинальной расцветки. Выведен селекционером Блэйном Хортоном (США).

Оригинальное название сорта - Babylons Glow.

Растение детерминантного типа, компактное, с темно-зеленой морщинистой листвой. Высота куста в открытом грунте 60-80 см.

Основные качества плодов

Плоды различной формы - овальной, овально-сердцевидной, некоторые ближе к плоскоокруглым. В стадии зрелости эти помидоры имеют весьма экзотическую окраску - желто-бронзовое основание и по нему зеленые штрихи и полоски. Мякоть кремовой текстуры, оранжевая, со сладковатым вкусом и терпким ароматом тропических фруктов. Вес плода 100-300 грамм.

Примерно 80% площади засаженной клубники занимают сорта с мелкими ягодами. И лишь 10% - крупные. Из сортов, которые будут иметь крупные ягоды необходимо выделить такие как Смородина красная, Победа, Земляника, Карликовая. Для посадки клубники лучше всего подойдут хорошо освещенные участки. Глубина посадки - около 10 сантиметров. Ширина междурядий - 50 сантиметров. Минимальное расстояние между рядами - 70 сантиметров, между растениями - 50-60 сантиметров. Вес одного куста - 45-50 килограмм. При осенней посадке следует внести комплексное минеральное удобрение, золу, перегной (1 кг на квадратный метр). При весенней посадке - комплексные минеральные удобрения (азот, фосфор, калий, кальций) по 0, 5 килограмма. Уход за клубникой - это регулярный полив, подкормка минеральными удобрениями, прополка и рыхление. Поливать надо утром и вечером. Рыхлить надо почву между растениями на глубину 5 сантиметров. Раны на клубнике можно вылечить, если постараться соблюсти все рекомендации специалистов. Это позволит избежать заболеваний. Раз в сезон клубнику можно подкармливать куриным пометом - по 2 кг на каждый куст.

В некоторых каталогах этот сорт называется Сияние Вавилона.

Урожайность средняя.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Этот томат вполне можно выращивать в горшках, емкостью 7-10 литров.

Если вы выращивали помидоры Вавилонское свечение, напишите, понравились они вам или нет. Опишите вкратце плюсы и минусы данного сорта. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Выращивала этот сорт только на пакетиках с семенами. Отзывы и опыт других садоводов мне неизвестен. Пишите, если знаете что-то полезное о Вавилоне.

Ваши отзывы о томате Вавилонское свечение и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот помидор более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Егор Леонов, Барнаул, 57 лет
Выращивание и урожайность сорта. Сорт выведен в Новосибирском институте садоводства и разработана технология выращивания и семена не требуют стратификации, что позволяет получать ранний урожай. Плоды крупные и красивые, в одном плоде до 12 семенных гнезд. Растение индетерминантное, с отличным завязыванием плодов и высокой устойчивостью к болезням (не требует обработки пестицидами). Потенциальная урожайность 20 килограмм с квадратного метра.


Миша Калашников, Астрахань, 41 лет
Семена из нашего города: Помидор сорт Вавилонское свечение - плоды тёмно-фиолетовые, удлиненные, очень крупные, мякоть плотная, сладкая - с этого сорта получаются самые лучшие помидоры! В 2018 году у меня был урожай с Вавилона - на 3 кг помидор на куст (я сажаю 6 кустов), в 2019 - то же самое, плюс ещё больше! У сорта Вавилон есть один недостаток - это листья.


Владислав Котов, Новосибирск, 52 лет
Очень давно хотел иметь свой участок. И вот наконец то приобрел участок под Новосибирском. В течении нескольких лет выращивал только овощи. И только в октябре 2015 решился попробовать вырастить помидоры, но не обычные, а с помощью искусственного свечения. Выбор остановил на Вавилонское свечение, так как он имеет множество различных характеристик и достоинств. На данный момент в теплице выращено четыре сорта томата: Канадский, Фляшен, Вавилон, Сапожок.


Маргарита Ситникова, Барнаул, 43 лет
Семена томата Вавилонского свечения я заказывал на сайте питомника. Там много семян томатов, но семена Вавилона я нашёл через поиск. Почему именно этот томат заинтересовал меня, потому что он был из семян, а я хотел иметь урожайные семена. Мои ожидания оправдались и я получил свои семена. Посевные работы я произвел уже на следующий год. Всхожесть семян томата Вавиловского свечения была высокой и я быстро сформировал свои кустики. Уже на третий день после всходов, я пересадил рассаду в теплицу.


Ирина Нечаева, Иркутск, 40 лет
Этот отзыв я пишу от имени супруги, потому что она сейчас живет там. Там она и посадила эти томаты. В прошлом году, когда мы приезжали в гости, она была Томат Вавилонское Сведение, это гибрид томата, что в переводе означает - сияющий. Именно этим качеством и обусловлена яркая окраска плода, которая выглядит очень эффектно на кусте в момент созревания. На самом деле, томат Вавилонское свечении Томаты Вавилонское Свечение я выращиваю уже несколько лет и это мое самое любимое растение вообще.


Лерочка Комарова, Воронеж, 59 лет
Выращивался он в теплице, поэтому на момент посадки температура воздуха была около +25, а по ночам опускалась до +18. Посадка производилась с конца марта до середины апреля. Как только минует угроза возвратных заморозков. В качестве предшественников использовались любые культуры кроме картофеля. После уборки предшествующей культуры обязательно проводится рыхление почвы. Перед посевом семена обрабатываются марганцовкой и затем заливаются горячей водой (50 - 60 градусов).


Александр Савин, Рязань, 44 лет
У меня это сорт или гибрид, но на пакете с семенами написано, что это гибрид. По вкусу он мне очень нравится: сладкий с легкой кислинкой, не водянистый, а как бы по консистенции мясистый. Как бы я его не готовила, и свежим, и в салаты, и просто с солью и перчиком, он всегда вкусный, и к тому же он сочный. И мне кажется, что он более урожайный, чем обычный томат. Но это, конечно, чисто мое мнение, может я неправа?


Алишер Сагитов, Оренбург, 41 лет
Я выращ...ала эти томаты не в теплице на обычном грунте, а в открытом грунте. Поставила дуги и натянула сверху спанбонд. В качестве почвы у меня был компост, который я сделала на месте прошлогодних сорняков. За зиму компост перепрел и сейчас он очень хорошо себя чувствует. Также для роста этих томатов я использовала стимулятор роста. К сожалению, не знаю названия этого препарата, но он не дорогой и качественный. Когда появились ростки, я их обрезала и они пошли в рост.


Александр Султанов, Астрахань, 49 лет
С начала роста в теплице, через 2 с половиной недели плоды уже весят почти полкило. От всходов до полного созревания плодов у рассады томатов проходит около 130 дней. Плоды помидор большие и вытянутые, а их поверхность ребристая. В длину помидорки достигают до 35 см. Растение очень высокое. Помидоры можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплицах. Сорт устойчив к заболеваниям. Созревание томатов дружное, плоды поспевают и готовы к уборке одновременно.

Похожие сорта томатов

Томат Валентина: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:11

Раннеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 97-98 дней. Куст полураскидистый, слабооблиственный, высотой 0, 6-0, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Первое соцветие закладывается над 7 листом, п...

Томат Валентина Терешкова: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:12

Высокорослый, среднеспелый, урожайный сорт томата селекции Игоря Маслова. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой свыше 2-х метров. Требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 2 стебля. Лист...

Томат Валентинка черри: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:13

Среднеранний, высокорослый, индетерминантный сорт томата черри. Рекомендован для выращивания в теплице в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста более 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при формировании растения в 2-3 стеб...

Томат Будь здоров: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:15

Среднеранний (100-115 дней от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Куст штамбовый, высотой всего 35-45 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Характеристика плодов...

Томат Буденовка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:15

Среднеранний, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный, крупноплодный сорт помидор для теплицы и открытого грунта. Куст тонкий, слабооблиственный, высотой около 1, 5 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Формировать растение рекомендуется в 2 или в 3 стебля. Лист среднего разм...

Томат Булат: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:16

Ультраранний (от всходов до созревания 79-85 дней), детерминантный, кистевый гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднеоблиственный, высотой 0, 8-0, 9 метра. Первая кисть закладывается над 5-6 листом, последующая через каждые 1-2 листа. Кисть простая с 5-6 плодами. Растение...

Томат Буран: отзывы, фото, урожайность, описание и арактеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:16

Ранний, индетерминантный, неприхотливый гибрид томата для теплиц. Куст мощный, высокий, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Оптимальное сочетание раннеспелости и высокого качества плодов. Гибрид хорошо адаптируется к стресс...

Томат Важная персона: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:18

Описание томата Важная персона F1, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания, посадка и уход...

Томат Буратино: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:20

Среднеранний, детерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Высота куста до 1, 2 метра. Стебли не толстые, мощи от кустов этого сорта не дождешься. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Цветочная кисть у эт...

Томат Бурая гроздь F1: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:21

Раннеспелый, высокорослый, урожайный, кистевый гибрид томатов от агрофирмы Партнёр. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице с подвязкой к опоре или шпалере. Период от всходов до начала созревания составляет 95-100 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Производите...