Томат Валентина: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:11

Томат Валентина: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Описание и характеристика томата Валентина, отзывы, фото

Раннеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 97-98 дней.

Куст полураскидистый, слабооблиственный, высотой 0, 6-0, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Первое соцветие закладывается над 7 листом, последующие - через каждые 1-2 листа.

Цветение обильное. Плоды крупные, округло-конические, массой 100-110 грамм, длиной 13-16 сантиметров, шириной 7-8 сантиметров, темно-бордовые с зеленым оттенком, удлиненно-овальной формы. Сорт устойчив к серой гнили и растрескиванию плодов. Созревает в конце августа, нередки случаи перезимовки, урожайность высокая. ГМО - не выявлено. Описание сорта: Куст высокий, раскидистый. Цветение обильное. Плоды округлой формы, длиной до 13 см, массой 220-240 грамм. Ягоды красные, зеленые, желтые с сине-фиолетовым оттенком. Кисло-сладкие с танинами. Сок темно-красный. Зрелые плоды могут долго храниться. Урожайность до 1, 8 кг/куст. Семья: Посадка: В открытом грунте. Посев: в конце февраля - март. Выращивание: Семенами в марте - апреле. Уход: Подкормки органическими и минеральными удобрениями. Время сбора: Чаще всего собирают в июле. Использование: Сок, компоты, варенье, джем. read more at FixPrice INFO - библиотека актуальных инфопродуктовrss2lj

Основные качества плодов

Плоды - чуть удлиненные сливки, гладкие, в стадии зрелости красно-оранжевого цвета, весом 80-100 грамм, мясистые, с толстой кожицей, отличного вкуса. Эти помидоры идеально подходят для засолки, подойдут также и для свежего потребления, переработки.

Семена - жёлтого цвета, с шиповатым швом, длиной 2 мм. Масса 1000 шт - 25-50 г. Обладает долгим сроком хранения и отличается высокой лежкостью. В лежаке растение не болеет. Обработка: спелые плоды завязывают и укладывают в небольшие баночки. Когда плоды поспеют, их можно залить литром холодной воды и кипятить в течение 15-20 минут. Затем плоды сразу же раскладывают в сухие чистые банки и стерилизуют. Заморозка: плоды собирают в период их спелости, обрабатывают и упаковывают в стеклянные банки по мере необходимости. Кабачки появляются на свет чуть позже, чем другие бахчевые культуры. Семена, которые вы приобрели, вскоре начнут прорастать. Если в комнате достаточно тепло, то семена можно замочить на сутки в воде и после этого высаживать. Существуют следующие сроки прорастания семян: Если семена перед посевом держать при температуре 1 - 4 °С на протяжении недели, то они начинают прорастание уже на 5 день. В ведро нужно взять 1 стакан семян, всыпать их в 2 стакана кипятка, тщательно перемешивая содержимое. Накрыть таз крышкой, поставить в тёплое место для того, чтобы семена, отделившиеся от мякоти, проклюнулись. Через 3-4 дня появятся у семян первые росточки, а ещё через несколько дней они прорастут. При семенном способе размножения при благоприятных условиях вырастить хороший урожай можно за 3-5 недель.

Достоинства сорта: устойчивость к засухе, стабильно дружная отдача урожая, отличные вкусовые качества, устойчивость плодов к растрескиванию.

Сорт томатов Валентина включен в Госреестр по Российской Федерации.

Особенности выращивания томата Валентина, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 50-55 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 3-х растений.

Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Болезни томатов, их профилактика и лечение на видео: В блогах дачников и огородников Самое популярное выращивание своими руками А как добиться плодоношения лимона в домашних условиях? Ведь часто дерево вырастает. а плодов не. .. Почвы для топинамбура подходят фактически любые, кроме солончаковых, сильно-кислых и сильно. .. Мою дачу медведка облюбовала, уже как три года, выводила химикатами испортила урожай, делала. .. Вино Изабелла действительно хорошее. Все описано доходчиво, по-нашему. Спасибо. А у меня не получается вырастить укроп ни на подоконнике, ни на балконе по весне. Вырастает. .. Сад и огород, Дом и дача - копирование информации без прямой ссылки запрещено

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Видео: формирование низкорослых томатов, подвязывание и защита от болезней

Если вы выращивали помидоры Валентина, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Будете ли вы снова их выращивать? Как вы оцениваете устойчивость сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Еще о помидорах: Самые популярные сорта помидорТоматы, выращенные из семянЛук и чеснок своими руками, высаживаем на пероПестрый цветной лук на зеленьЦветная капуста и другие полезные овощиРецепты: Помидоры жареныеПомидора — жареная жаренаяКартошка жареная с лукомСвекольник с помидорамиПомидары из банкиОкрошка с помидорамиПомидырыПриятного аппетита!

Ваши отзывы о томате Валентина и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его выращивать или поискать более интересные сорта томатов к посадке.

Семена томатов Валентина я покупала в начале апреля, вес плода был около 20 гр. Сейчас, в конце апреля, я уже начала снимать плоды. Мои томаты имеют зеленую окраску семечек и малы в размере. Тем не менее, у Томата Валентина довольно высокая урожайность и очень хороший вкус. А главное, что вкус помидоров Вкусный кисло-сладкий с легкой горчинкой. Различается еще несколько сортов томата Валентина, но мне понравился именно сорт Вкусный, несмотря на недочеты в описании. В статье о сорте Вкусный я указала его положительные и отрицательные свойства. Мой отзыв о сортах томата Вкусный

Отзывы об этом сорте томатов


Настя Евдокимова, Владивосток, 40 лет
Томат Валентина на нашем рынке представлен под названием Валентина. Сорт был выведен в 1991 году. Выращивается как для раннего потребления, так и для цельноплодного консервирования. Имеет универсальное назначение. В 2000 году внесён в госреестр. Плоды округлой формы, выровненные по размерам, гладкие. Высота растения от 80 до 100 см. Вес плодов – 70-120 г. Мякоть плодов плотная, сочная. У сорта есть свои недостатки: недостаточно устойчив к фитофторозу, растрескиванию плодов.


Дима Комаров, Калининград, 67 лет
Я очень люблю помидоры из своего огорода и не важно, это свои помидоры, выращенные на даче или купленные на рынке или еще где-либо. Поэтому мне очень нравится ухаживать за помидорами и получать хороший урожай. Это мой любимый сорт помидоров - томат Валентина. Данный сорт томатов имеет еще несколько названий: томат Валентина красная, томат Валентина сладкая. Эти томаты имеют прекрасный вкус и аромат. Томаты не трескаются, когда созрели. Плоды можно есть с начала сентября и до середины ноября.


Лариса Елистратова, Пенза, 52 лет
Томат Валентина имеет не обычные характеристики. В нем я выделила положительные и отрицательные стороны, это сорт индетерминантного (не ограниченного) роста, среднеранний со средним сроком созревания. Не знаю почему, но его выращивают все кто только может. С чем это связано? Ну, во-первых, сорт неприхотлив, дает хороший урожай даже в неблагоприятных погодных условиях и не требует особого ухода. Показать полностью... Во-вторых, этот сорт устойчив к болезням и вредителям.


Леха Фёдоров, Омск, 54 лет
Томат Валентина был выведен в НИИСС им. М. А. Лисавенко (Россия, Алтайский край). В Государственный реестр селекционных достижений этот томат был включен в 2002 году. Его описание содержит сорт: детерминантный, среднеспелый, урожайный. Растение полураскидистое, высотой до 90 см. Стебель простой, прямостоячий, листья темно-зеленые, средних размеров. Соцветия простые. Окраска плодов красная, средняя масса – 200 г. Кожица тонкая. Мякоть сочная, мягкая.


Марина Андреева, Набережные Челны, 64 лет
Здравствуйте, уважаемые жители города Набережные Челны! Я уже 4 года занимаюсь выращиванием томата Валентина и очень довольна приобретением. В этом году из-за частых дождей я решила высадить в теплицу рассаду томата и огурцов в первых числах мая. При посадке рассады томата в лунку добавила перегной, который приготовила заранее с осени, и посадила. И тут начались мои мучения и опасения. Все лето я наблюдала, как вянут листья у рассады, а затем начали чернеть.


Олеся Иванова, Новосибирск, 60 лет
Отзыв об урожае. Томат Валентина отзыв, сорт Валентина, томат Валентина отзывы, помидоры Валентина, томаты Валентина отзывы. Как вырастить томат Валентина, когда сажать томат Валентина на рассаду, сроки посадки помидор, посадка в грунт, полив и подкормки для получения хорошего урожая помидоров, что делать при пожелтении листьев у томатов, как избавиться от фитофторы, чем обработать от фитофтороза, болезни томатов, фитофтороз.


Иван Иванов, Уфа, 67 лет
Сортотип Белый налив. Седек Отзыв о выращивании томата Валентина сорт Седек, сортотип Белый налив. Выращиваем в теплице в Уфе на огороде Томат Валентина СеДеК, Сортотип: Белый Налив. Куст среднерослый, высотой до 2 м. Плоды округлые, гладкие, средн Сорт томата Валентина. Сортотип Белый налив. Выращивание томата в теплице. Селекционный образец от питомника Сорт томата Валентина получен на основе томата Белый налив фирмы Седек (Россия). Отличается раннеспе


Артем Логинов, Архангельск, 40 лет
Мой отзыв о выращивании. Томат Валентина - гибрид среднеспелый, высокорослый. В плодоношение вступает на 90-95 день после полных всходов. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие - через 2-3. Плоды округлые, гладкие, плотные, красные, массой до 250 г. Пригодны для всех способов консервирования, хороши для переработки. Сорт устойчив к вершинной и корневой гнилям, вирусу табачной мозаики. Плотность посадки 3-4 растения на 1 м2. Урожайность средняя.


Жанна Асанова, Сургут, 45 лет
Томаты Валентина можно смело отнести к категории деликатесных томатов. Все плоды крупные, красивой формы с необычной окраской. По своим вкусовым качествам они, конечно же, не уступают томатам, выращенным на открытых грядках, а их изысканный вкус позволит вам насладиться ими и в сезон свежих овощей и заготовок на зиму. При выращивании в парниках или теплицах на 1 погонный метр требуется 2-3 растения, при этом площадь питания каждого растения должна быть около 40х50 см.

Похожие сорта томатов

Томат Валентина Терешкова: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:12

Высокорослый, среднеспелый, урожайный сорт томата селекции Игоря Маслова. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой свыше 2-х метров. Требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 2 стебля. Лист...

Томат Валентинка черри: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:13

Среднеранний, высокорослый, индетерминантный сорт томата черри. Рекомендован для выращивания в теплице в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста более 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при формировании растения в 2-3 стеб...

Томат Будь здоров: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:15

Среднеранний (100-115 дней от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Куст штамбовый, высотой всего 35-45 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Характеристика плодов...

Томат Буденовка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:15

Среднеранний, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный, крупноплодный сорт помидор для теплицы и открытого грунта. Куст тонкий, слабооблиственный, высотой около 1, 5 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Формировать растение рекомендуется в 2 или в 3 стебля. Лист среднего разм...

Томат Булат: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:16

Ультраранний (от всходов до созревания 79-85 дней), детерминантный, кистевый гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднеоблиственный, высотой 0, 8-0, 9 метра. Первая кисть закладывается над 5-6 листом, последующая через каждые 1-2 листа. Кисть простая с 5-6 плодами. Растение...

Томат Буран: отзывы, фото, урожайность, описание и арактеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:16

Ранний, индетерминантный, неприхотливый гибрид томата для теплиц. Куст мощный, высокий, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Оптимальное сочетание раннеспелости и высокого качества плодов. Гибрид хорошо адаптируется к стресс...

Томат Важная персона: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:18

Описание томата Важная персона F1, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания, посадка и уход...

Томат Буратино: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:20

Среднеранний, детерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Высота куста до 1, 2 метра. Стебли не толстые, мощи от кустов этого сорта не дождешься. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Цветочная кисть у эт...

Томат Бурая гроздь F1: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:21

Раннеспелый, высокорослый, урожайный, кистевый гибрид томатов от агрофирмы Партнёр. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице с подвязкой к опоре или шпалере. Период от всходов до начала созревания составляет 95-100 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Производите...

Томат Бурковский ранний: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:22

Раннеспелый, неприхотливый, урожайный, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий от сибирских селекционеров. Куст высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий пасынкования. Подвязка растения к опоре желательна. Характеристика плодов...