Томат Будь здоров: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:15

Томат Будь здоров: отзывы, фото, урожайность

Описание томата Будь здоров, отзывы, фото

Среднеранний (100-115 дней от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта.

Куст штамбовый, высотой всего 35-45 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования.

Характеристика плодов

Плоды округлые, гладкие, в стадии зрелости красного цвета, весом 70-90 грамм, хорошего вкуса. Эти помидоры хороши для свежего потребления и консервирования.

Плоды томата сорта Бессемянка Мясистые, массой 300-400 грамм, имеют приятный вкус. Ценность этого сорта в том, что он дает достаточно много плодов на кусте. Красный сорт Бессемянник Русский вкусный, имеет округлые плоды красного цвета с темными точками на поверхности. Масса плодов 300-450 грамм. Мякоть красных томатов сочная, плотная, хорошего для томатов вкуса, не сладкая. Плодоножка толстая, а форма слегка вытянутая. Эти томаты имеют прекрасный плодовый вкус. Помидоры Бессемянный сорт, плоды красного розового цвета, с приятным запахом. Масса зрелых помидоров 120-180 грамм. Вкус этих помидоров ярко-красный с приятным пикантным привкусом. Мясистый сорт томатов, что хорошо для консервирования и применения в свежем виде. Кусты этого сорта сильнорослые, до 1, 5 метров высотой, очень раскидистые. Побеги толстые, прямые. Почки красноватые, листья широколанцетные, слегка сердцевидные. Цветки невзрачные, от распустившихся до бутонизации розовые. Бессемянные томаты очень урожайны, имеют высокий сахаристость, массу плодов около 40-50 грамм, куст раскидистый. Грозди небольшие, плотные, массой 140-200 грамм. Пасынкование нужно обязательно. Урожай этой культуры порадует любителей помидор, все полезные вещества в этом сорте собраны в количестве, достаточном для хранения. Перезрелые плоды красные, масса 150-200 грам. Почка длиной до 10 см, глазки мелкие, крепкие. В кистях 10-15 плодов. Вкус помидоров нежный, с приятной кислинкой. Мясистость сорта средняя, они созревают быстро, ягоды полностью вызревают до конца июля. Плети при созревании стоят прямо, не повиваются. Кусты многоствольные, ветви слабые, побеги тонкие, но многочисленные, до 90 штук в куст. Этот сорт помидоров относится к ранним. Помидор сорта Маэстро Красногорская был получен в 2010 году в ВНИИССОК. Созревает с июля по сентябрь, плоды фиолетовые, массой до 300 грамм, округлой формы. Вкусовые качества хорошие, куст невысокий, раск

Оригинатор: Аэлита.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Перед посевом семена обеззараживают (например, в марганцовке) и промывают чистой водой. Пикируют растения в фазе 1-2 настоящих листьев.

Как уже говорилось, под словом помидор понимается несколько видов овощных растений. По виду плодоношения это обычно небольшие корнеплоды размером 3-5 см, а также небольшие однолетние и многолетние травянистые растения. Среди овощей томаты занимают третье место после картофеля и лука по урожайности. Плоды томата при хорошем уходе могут сохраняться до трех лет, а в период от высадки рассады до созревания плодов до 8 месяцев. Причем помидоры считаются летними растениями, в которых урожай поспевает за 2 месяца. Урожайность томатов во многом зависит от сорта томата. Они бывают от 60 до 120 кг с одного растения. У томатов много разновидностей, каждая из которых имеет свои особенности. Например, некоторые сорта томатов неприхотливы и часто выращиваются как однолетники или двулетники. Самые распространенные виды — это: Сорт Белый налив — среднеспелый томат. Плоду характерный белый цвет и крупные размеры. Растение кустовой формы. Томаты Королек — раннеспелый сорт. Плод округлой формы, зеленый с белой мякотью. Сорта Краснощекий и Зеленый гигант — ранние и среднеспелые растения. Побеги прямые, кустовые, высотой от 30 до 70 см. Конусовидные Кабульские и цилиндрические Слезы Армении — низкорослые томаты. Плети от 25 до 45 см. Выращиваются как двулетние растения. Корневая система развита слабо. Стрелолистные сорта (ананасные) — низкорослостные томаты, которые выращиваются для употребления в свежем виде. Пасынкование не требуется. Польские сорта — высокие и средние томаты (в среднем до 1 м), они относятся к позднеспелым и среднеранним. Высаживаются в грунт в начале мая. Томаты среднего срока созревания. Используются в свежем и переработанном виде. Китайские томаты — томаты с коротким периодом плодоношния, их созревание приходится на июнь-июль. В зависимости от плодов то

Схема высадки в открытый грунт: 70 х 30 - 40 см. Густота посадки: 7-9 растений на 1 кв. м.

Если вы выращивали помидоры Будь здоров, напишите, пожалуйста, какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях. По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Будь здоров и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Но все-же, хочу сказать, что если у вас еще нет своего сада или сада который вы хотите в будущем посеять, то вам стоит обратить свое внимание на этот сорт помидоров. Для многих начинающих дачников это очень интересный и несложный сорт. Он будет интересен огородникам, которые впервые сталкиваются с выращиванием помидоров в открытом грунте. Томаты сорта Будь здоров обладают крупными плодами, мясистыми, среднерослыми и высокими. Плоды у этого сорта томата созревают в середине августа, и это очень удобно для садоводов. Плодоножка у помидоров этого сорта очень толстая, поэтому томаты в конечном итоге порадуют вас крупными плодиками. Промежуток между плодами составляет 13-16 см. Мякоть помидоров у сорта Будь Здоров плотная и сочная. На вкус помидоры сорта Будь Здов - насыщенные, с небольшой кислотой и довольно большим содержанием витамина С. Хранить плоды этого сорта можно не более двух месяцев в холодильнике, а это срок является достаточным, чтобы насладиться вкусом и ароматом помидоров сорта Будь здор

Отзывы об этом сорте томатов


Ирина Куприянова, Новосибирск, 54 лет
Как вырастить томаты, что бы не болели?! Что делать, если болеет рассада? Что нужно сделать, что б они были крепкие? Выращивание томатов в Новосибирске. Это мой опыт посадки и выращивания помидор в 2018 году. Я выращиваю томат Будь здоров. Семена выращивала сама по рекомендациям из интернета. На моей рассады помидор была фитофторозная болезнь. После высадки в грунт через несколько дней кусты томата начали падать, а листья желтеть. При этом я не поливала, не опрыскивала и не подкармливала!


Пётр Румянцев, Киров, 50 лет
обл.: Не знаю, на сколько будет успешным мой опыт выращивания томата Будь здоров, но попытка была предпринята. Буду рада, если кому-то пригодится. Томат выращивала в теплице. Семена купила в прошлом году. У меня очень сильные плети. В том году томаты были мелкие и кислые, а в этом году они вымахали как на дрожжах. Урожайность хорошая! Высаживала рассаду в самом начале мая.


Соня Бородина, Омск, 63 лет
В. Мой отзыв о высадках и потом в открытом грунте, сорт томата Будь здоров, высажен в мае 2013 года. Сорт томата Будь здоров - выведен в Сибири и рекомендован для выращивания в открытом грунте! В средней полосе можно выращивать в теплицах, но лучше в открытом грунте в южных районах. Куст высотой до 80 см, детерминантный, требует подвязки к опорам, а также формирования.


Михаил Макаров, Екатеринбург, 58 лет
(2019) Сообщениеот anina Ср ноя 30, 2019 11:57 А как Вы их обрабатываете? Я все никак не решусь. В прошлом году в начале июня не много рассады от этой компании была, а в этом в июне и близко не было Мой отзыв о выращивании томатов в Подмосковье. (2019г). Сообщениеот Анина Сб янв 28, 2020 16:20 Друзья, в декабре прошлого года я участвовала в закупке продукции компании Бастион, в том числе, и томатов. Как всегда, были сорта очень интересные, но меня смутила низкая цена на томаты.


Руслан Валеев, Набережные Челны, 54 лет
Я выращиваю рассаду помидор уже не первый год и считаю что эта культура одна из самых удобных для выращивания. Томат выращивается без больших затрат на средства защиты и удобрения, а урожай в разы лучше. Вот только я в этом году не выращивал его через рассаду. Взял сразу на семена, с условием что если не взойдет то можно будет их выбросить. И вот я собрал с куста около 15 кг, но на этом его жизнь не оборвалась, а продолжилась.


Максим Ермаков, Краснодар, 62 лет
В этом году впервые сажала помидоры, на пробу посадила сорт Будь здоров. На упаковке было написано, что это томат для салатов и консервирования, а также для переработки. Урожайность высокая, кусты высокие, раскидистые. Томаты крупные, мясистые, очень вкусные. Не знаю, как у других, но у меня они получились на редкость сладкими даже для сортовых, и что меня очень порадовало - очень крупными.


Павел Попов, Владивосток, 52 лет
Подробнее Томат Будь здоров. Подворье. Выбор сортов томатов для выращивания на дачах и огородах. Подробнее Обзор семян: Томаты Оранжевое чудо, Бычье сердце, Томат Черри Розовый мёд, Томат Томат Розовый слон Подробнее Помидоры сорт Будь здоров. Подробнее Супер урожайный урожайный томат РОЗОВЫЙ СЛОН. Помидорки в теплице. Что сажать осенью? Подробнее Севооборот - как вырастить хороший урожай? Будь здоров, Будь богатым, Будь счастливым, Будь здоровым! Подробнее


Александра Леонова, Сургут, 59 лет
Аэлита, 2016 г. Томат Будь здоров: описание сорта, фото и характеристики В последние годы селекционерам все чаще удается вывести сорта и гибриды растений, которые отличаются высоким иммунитетом к типичным для культуры заболеваниям. Они также не нуждаются в тщательном подборе грунта и хорошо развиваются в неблагоприятных условиях. Поэтому в настоящее время все популярнее становятся сорта и гибриды томатов, которые относятся к категории здоровяк.

Похожие сорта томатов

Томат Буденовка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:15

Среднеранний, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный, крупноплодный сорт помидор для теплицы и открытого грунта. Куст тонкий, слабооблиственный, высотой около 1, 5 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Формировать растение рекомендуется в 2 или в 3 стебля. Лист среднего разм...

Томат Булат: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:16

Ультраранний (от всходов до созревания 79-85 дней), детерминантный, кистевый гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднеоблиственный, высотой 0, 8-0, 9 метра. Первая кисть закладывается над 5-6 листом, последующая через каждые 1-2 листа. Кисть простая с 5-6 плодами. Растение...

Томат Буран: отзывы, фото, урожайность, описание и арактеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:16

Ранний, индетерминантный, неприхотливый гибрид томата для теплиц. Куст мощный, высокий, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Оптимальное сочетание раннеспелости и высокого качества плодов. Гибрид хорошо адаптируется к стресс...

Томат Важная персона: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:18

Описание томата Важная персона F1, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания, посадка и уход...

Томат Буратино: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:20

Среднеранний, детерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Высота куста до 1, 2 метра. Стебли не толстые, мощи от кустов этого сорта не дождешься. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Цветочная кисть у эт...

Томат Бурая гроздь F1: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:21

Раннеспелый, высокорослый, урожайный, кистевый гибрид томатов от агрофирмы Партнёр. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице с подвязкой к опоре или шпалере. Период от всходов до начала созревания составляет 95-100 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Производите...

Томат Бурковский ранний: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:22

Раннеспелый, неприхотливый, урожайный, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий от сибирских селекционеров. Куст высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий пасынкования. Подвязка растения к опоре желательна. Характеристика плодов...

Томат Буржуй: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:22

Среднеспелый (111-115 дней от всходов до созревания), детерминантный гибрид томата для открытого грунта и теплиц. Куст сильнооблиственный, высотой 0, 8-1, 2 метра. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля. Основные...

Томат Бурракерские любимцы: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:23

Оригинальное название сорта - Burracker’s Favorite. Среднеспелый, индетерминантный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст среднеоблиственный, высотой 1, 8-2 метра в теплице и чуть выше метра в ОГ. Требуется подвязка к опоре и ...

Томат Буш Бифстик: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:24

Оригинальное название этого сорта - Bush Beefsteak. Среднеранний, полудетерминантный, неприхотливый сорт томата из США. Рекомендован как для теплиц, так и для открытого грунта. Куст высотой до 1, 2 метра в теплице, в ОГ ниже. Лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие...