Томат Буран: отзывы, фото, урожайность, описание и арактеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:16

Томат Буран: отзывы, фото, урожайность, описание и арактеристика

Описание и характеристика томата Буран F1, отзывы, фото

Ранний, индетерминантный, неприхотливый гибрид томата для теплиц.

Куст мощный, высокий, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля.

Оптимальное сочетание раннеспелости и высокого качества плодов. Гибрид хорошо адаптируется к стрессовым условиям выращивания.

Томат Буран включен в Госреестр селекционных достижений в 2010 году и допущен к возделыванию по РФ.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 180-230 грамм, хорошего (для ранних) вкуса. Эти помидоры подойдут и для свежего потребления, и для переработки на томатопродукты.

Выращен на гидропонике, без применения химии. На конец 2012 года урожайность сорта Болгарская Ред Сантэ составила 65ц/га. Сорт был выведен на Украине в далеком 1972 году. Он очень скоро стал популярным, очень плодовитым, надежным. Неплохо проявил себя в различных климатических условиях, как в Украине, так и за ее пределами. Растение среднерослое, побеги толстые, раскидистые, с коротким периодом вегетации. Плоды крупные, весом 150-200 граммов, отличного (для раннего) вкуса, обладают терпкостью. Применяется в свежем виде и для приготовления консервов. Один из самых популярных сортов помидоров, предназначенный для использования в свежем и переработанном виде. Довольно крупные плоды весом 140-200 грамм, плотного сложения, с толстой кожицей оранжевого или красного цвета. Очень вкусные и нежные. Сорт хорошо противостоит болезням. Весенний сорт томатов, обладающий средней урожайностью. Прекрасно подходит для употребления в свежем или переработанном. Устойчив к заболеваниям, однако плоды имеют небольшую стойкость к болезням и стрелкованию. Восхитительный белый сорт томата, подходит для выращивания в открытом грунте, защищенном от заморозков. Очень высокие вкусовые качества. Перезревает раньше всех.

Гибрид Буран F1 устойчив к ВТМ, галловой нематоде, вертициллезу, фузариозу, кладоспориозу.

Схема посадки: 50 х 40 см, густота посадки - по 3 - 4 растения на 1 кв. м.

Оригинатор: Enza Zaden.

Если вы выращивали помидоры Буран F1, напишите, пожалуйста, какая была урожайность и вкус плодов? Будете ли вы снова их выращивать или есть более стоящие гибриды? По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Этот email адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Привет всем! Очень интересная на мой взгляд статья, все правильно рассказано и про томаты и про огурцы. Мне муж сказал что у нас не все сорта томатов подходят к нашим условиям, одни не успевают вызревать, другие созревают позже и в конце концов так и не вызревают. Но самые лучшие - это конечно помидоры. Буду сеять. А огурцы попробую самоопыляемые. Не знаю правда, как они называются. Ольга, я сам-первый год летом сею огурцы самоопыляющие Головастик. Рассаду выращиваю обычным способом, только в горшочке. Мне нравится больше всего. Контейнер ставлю на южную сторону, чтобы поливала его в жаркие дни с южной стороны. А-а, понятно, что Головый, это мой кустик, что я изначально посадила на продажу) У Вас уже успела вырасти хорошая кустистая плеть, надеюсь на урожай)) Уважаемая Ольга! На своей странице в контакте Вы активно занимаетесь добавлениями полезных советов по выращиванию овощей и фруктов, на мой взгляд, эти Ваши полезные советы будут очень кстати. Я живу в Новосибирске, у меня нет дачи, но у соседей есть, там я выращиваю на продажу такие же томаты, перцы, огурцы и т. д. Мои первые помидоры я купила в Воронеже, придя с поезда домой. И как-то сразу загорелась этим занятием. Сажала в банку (весной) - красиво, малахитовые, красиво цветут. Я их рассадила. Названия сорт не знаю, но я их оставила, так как дети первые помидоры едят с удовольствием. У соседей урожая нет. Ну и я не заморачиваюсь. У меня помидоры всегда очень вкусные. Да, перец покупаю турецкий. Бывший президент тоже выращивал огурцы. Все знакомые, кто когда-либо выращивал помидоры не знали ничего об этом, кроме красивых фотографий. Спасибо. Спасибо, Ольга. Ваши советы очень полезны для огородников Сибири, Крыма и других областей нашей Родины. На сегодняшний день помидоры я выращивала почти три десятка лет. У меня созревают по одному – двум кистям каждый год. Да, помидор

Ваши отзывы о томате Буран, а также дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Данил Анисимов, Тольятти, 63 лет
Очень давно я хотела написать отзыв о Томат Бу ТОМАТ БУРАН, семена томатов. Томат Буран получил название за свои вкусовые качества: мякоть его томатов сладк Буран очень вкусный томат , сладкий и сочный. На вкус не такой как обычный томат но очень вкусный . Всем рекомендую Томаты Буран - это то, что надо на зиму! А также вкусные салаты. Попробуйте приготовить! Рецепт: Помидоры - 3 кг Перец Томаты. Лучшие сорта и гибриды на 2019 год.


Коля Юртаев, Пенза, 57 лет
Сорт ранний, урожайный, универсального назначения. Гибрид томата Буран относится к группе гибридов Ультраранние. По срокам созревания гибрид относится к ультраскороспелым. В первый день вегетации семена формируют цветоносы и дают первые плоды. Созревание плодов начинается на 98 день после всходов. Плоды округлой формы, ярко-красной окраски, сердцевидной формы, массой 60-130 гр. В период роста и плодоношения растение не дает пасынков, что облегчает уход за растением.


Максим Лебедев, Брянск, 44 лет
Томат Буран. Буран, так называют его многие дачники. Этот сорт раннеспелый, урожайный. Плоды округлой формы, красные с носиком, плотные, весом 70-100 г. Помидоры Буран сладкие и сочные, с изумительным вкусом. Сорт Буран очень устойчив к неблагоприятным условиям выращивания. Хорошо переносит перепады температур и не боится заморозков. Я выращиваю Буран на своем огороде, томаты очень вкусные, сладкие. Выращивайте эти замечательные томаты, и Вы будете наслаждаться вкусом этих вкусных плодов.


Никита Иванов, Барнаул, 40 лет
Сорт среднеспелый, низкорослый, индетерминантный. Плоды округлые, красные с малиновыми полосками, плотные, массой до 150 г, очень мясистые, вкусные, прекрасно подойдут для консервации и солений. В нашем регионе, несмотря на то, что семена этого сорта есть в продаже, в ОГ не выращиваются. Почему-то они у всех не растут. Но я все равно выращиваю его из своих семян. Семена проращивала в торфотаблетках. Томаты по 2 шт. посадила на расстоянии 60 см друг от друга.


Юлия Бабенко, Хабаровск, 44 лет
Сорт томата Буран выведен российскими учеными, и в 2013 году впервые был посеян на моей пасеке. Я и мой отец уже много лет занимаемся выращиванием медоносных растений и пчелоопылением. Пчелы являются для нас не только источником меда, но и опылителями многих культур. И в этом деле нам помогают сорта томатов Буран и Ажур. Весной этого года на нашем участке появилось два этих сорта. Выращивается Буран и у моего отца. Вот как выглядит наш участок для посадки медоносных культур:


Артём Морозов, Самара, 66 лет
Томатный бизнес. Посев томатов на рассаду Томат Буран выведен методом гибридизации из сортов Факел и Перцевидный. Отличается повышенной устойчивостью к воздействию неблагоприятных условий. Растение мощное, высотой до 2 м. На каждом узле образует по 4 кисти и 3 плода. Плоды круглой формы, очень крупные, массой 200-250 гр. Цвет насыщенно-красный, без зеленого пятна у плодоножки. Мякоть сочная, с кисло-сладким вкусом.


Светлана Александрова, Санкт-Петербург, 67 лет
Семена томата Буран. Томат Буран по урожайности и товарности превосходит многие сорта. К преимуществам также можно отнести хорошую лежкость томатных плодов. Отзывы о томате Буран на форумах положительные. У меня сорт томатов Буран растёт на подоконнике. Вырастили рассаду. Пересадила её в грунт. Урожайный томат Буран порадовал богатым урожаем. Помидоры довольно крупные, массой от 350 до 600 г. Кусты томатов высокие, до 1,5 м и более. Плоды округло-приплюснутые, слаборебристые.


Ксения Пономарева, Челябинск, 67 лет
Сорт Буран, гибрид 2 группы спелости, среднепозднего, индетерминантного типа. Гибрид высокоурожайный, детерминантный. Плоды плоскоокруглые, ярко-красного цвета, массой до 300 г. Толщина стенки до 5-5,5 мм. Мякоть плотная, сочная, вкус сладкий, гармоничный. Устойчивость гибрида к основным заболеваниям томатов. Томат Буран отличается очень хорошей устойчивостью к комплексу заболеваний: вертициллезу, фузариозу, фитофторозу.


Анна Якупова, Астрахань, 48 лет
Посев в апреле и пикировка в апреле 2017. Выращивание томата Буран в теплице. Высадка рассады в грунт в июне 2017. Томат Буран f1 - суперранний индетерминантный томат для теплиц. В плодоношение вступает через 100 дней от появления всходов. Плоды крупные, округлой формы, красного цвета, массой до 400 г. Устойчив к растрескиванию и вершинной гнилью плодов. Урожайность 8 кг на кв.м. Томат Буран устойчив к вирусу табачной мозаики.

Похожие сорта томатов

Томат Важная персона: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:18

Описание томата Важная персона F1, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания, посадка и уход...

Томат Буратино: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:20

Среднеранний, детерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Высота куста до 1, 2 метра. Стебли не толстые, мощи от кустов этого сорта не дождешься. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Цветочная кисть у эт...

Томат Бурая гроздь F1: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:21

Раннеспелый, высокорослый, урожайный, кистевый гибрид томатов от агрофирмы Партнёр. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице с подвязкой к опоре или шпалере. Период от всходов до начала созревания составляет 95-100 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Производите...

Томат Бурковский ранний: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:22

Раннеспелый, неприхотливый, урожайный, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий от сибирских селекционеров. Куст высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий пасынкования. Подвязка растения к опоре желательна. Характеристика плодов...

Томат Буржуй: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:22

Среднеспелый (111-115 дней от всходов до созревания), детерминантный гибрид томата для открытого грунта и теплиц. Куст сильнооблиственный, высотой 0, 8-1, 2 метра. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля. Основные...

Томат Бурракерские любимцы: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:23

Оригинальное название сорта - Burracker’s Favorite. Среднеспелый, индетерминантный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст среднеоблиственный, высотой 1, 8-2 метра в теплице и чуть выше метра в ОГ. Требуется подвязка к опоре и ...

Томат Буш Бифстик: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:24

Оригинальное название этого сорта - Bush Beefsteak. Среднеранний, полудетерминантный, неприхотливый сорт томата из США. Рекомендован как для теплиц, так и для открытого грунта. Куст высотой до 1, 2 метра в теплице, в ОГ ниже. Лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие...

Томат Бурлак минусинский: описание и характеристика сорта, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:26

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), высокоурожайный сорт томата народной селекции из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист картофельного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получилис...

Томат Бычий глаз: описание сорта, фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:26

Среднеранний, индетерминантный, высокорослый сорт томатов черри. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Куст высотой 1, 8-2 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Томат Бычий глаз в 2017 году в...

Томат Быстренок: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:27

Раннеспелый (85-90 дней от всходов до созревания), урожайный, детерминантный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст не раскидистый, высотой до 0, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 3 стебля. Если срок созревания д...