Томат Валентинка черри: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:13

Томат Валентинка черри: отзывы, фото, урожайность

Описание томата Валентинка черри, отзывы, фото

Среднеранний, высокорослый, индетерминантный сорт томата черри. Рекомендован для выращивания в теплице в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах.

Урожайный, скороплодный, устойчив к болезням и вредителям. Описание: цветок белый с розовым оттенком. Плоды крупноплодные, округлые, массой до 50-60 г, идеальной округлой формы с плотной мякотью и очень хорошим вкусом. Для использования в свежем виде и для консервирования. Опрыскивайте листья и плоды растения, когда оно стоит в тепличных условиях. Томат Су-Санто очень хорошо зарекомендовал себя при выращивании в теплицах, на легких почвах, в районах Крайнего Севера, на юге, не боится переувлажнения грунта, не поражается ложной мучнистой росой, не требует укрытия, вынослив к неблагоприятным погодным условиям.

Высота куста более 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при формировании растения в 2-3 стебля.

Характеристика плодов

Плоды - мелкие округлые черри, растут кистями по 20-30 штук в кисти, в стадии зрелости розово-красного цвета, весом 15-25 грамм, хорошего десертного вкуса. Эти помидорки хороши в свежем виде, а также в консервации с другими разноцветными черриками.

В соуса и маринады к ним идут слабо, поэтому ем я их часто. Как правило, для разнообразия в овощные и фруктовые салаты. Отлично подойдут к рыбе, мясу, как в салате и так же в качестве гарнира.

Особенности агротехники: при образовании 5-го соцветия начинайте удалять нижние листья. После образования 8-10 кистей, прищипните стебель, оставляя 2 листа над последней кистью.

Не допускайте появления цветков и завязи. Если побеги начнут осыпаться, то их нужно подрезать над растением. Первую волну цветков можно опылить птицами, это ускорит созревание плодов. После посадки обильного цветения, необходимо удобрять растение минеральными и органическими удобрениями. Для первой подкормки внесите аммиачную селитру 1: 5 (50 г/л). Если у вас растет актинидия, то ее плоды лучше готовить в супах. Для этого листья оборвите, опустите на несколько минут в кипяток, обдайте холодной водой и быстро пропустите через мясорубку. Полученная кашица хранится в холодильнике не более 2-х дней. Перед употреблением, в супы добавляйте 20-30 г сиропа. В каждый суп по столовой ложке. Для приготовления компотов, можно поровну смешать яблоки, груши, сливы. Варить, помешивая, на слабом огне, пока не выкипит до трети первоначального объема жидкости. Можно приготовить смесь для компотов из ягод и яблок. Для компотов: по 70 г вишни, малины, клубники, чёрной и красной смородины, по 50 г сливы и яблока. В кипящую воду добавьте сахар. После закипания добавьте тертый орех.

Урожайность сорта - до 2, 5 кг плодов с 1 растения.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Ваши отзывы о сорте черри Валентинка помогут многим садоводам объективно оценить этот сорт и решить - стоит его выращивать или нет. Спасибо!

Отзывы об этом сорте томатов


Анюточка Белякова, Тверь, 41 лет
Да уж, когда-то и у нас были такие же сорта, как и у Вас...и в прошлом году - да, да, вот именно! Сорт томата Валентинка (Валенсиана) выведен в 2004 году и включён во Всероссийский реестр сортов растений, допускаемых к использованию с 2006 года. Томат Валентинка обладает повышенной устойчивостью к болезням, даёт высокие урожаи и отличается морозоустойчивостью. Рассаду томатов сорта Валенсиана высаживают в открытый грунт в возрасте 50-60 дней.


Арина Сазонова, Владивосток, 43 лет
Отзыв о томат Валентинка Черри в теплице и парнике, а также на улице. Высадка в теплицы: 1 куст - 5x5x40 см (высота 50 см) 2 куст - 5х5х20 см (высота 60 см) 3 куст - 2,5х2,5х25 см (высота 40 см) Высадка под Высаживаем томаты Черри Валентина по 3 куста в рассадный ящик (диаметр 25 см), высотой 15 см, расстояние между кустами 10 см. В грунт высаживаем по схеме 10х10 см. Плоды собраны 2 июля. Полив дождеванием. Мульчирование почвы вокруг растений скошенной травой Я выращиваю этот сорт для себя.


Раушания Яковлева, Набережные Челны, 70 лет
Я не особый любитель томатов, но на грядках у нас растет несколько сортов томата, так как это очень вкусно и сытно. Сорт этот я посадила потому, что томат сладкий. Но, как оказалось потом, мало того что он вкусный, так еще и урожайный, и устойчивый к болезням Здравствуйте! В этом году у меня появилось желание иметь помидоры не одного сорта, а нескольких, чтобы разнообразить свое меню.


Елена Котова, Волгоград, 40 лет
Для получения хороших результатов следует соблюдать ряд правил: В процессе выращивания рассады не следует использовать азотные удобрения, они могут повысить количество бутонов и цветов. До посадки томатов в открытый грунт нельзя вносить ни органические, ни минеральные удобрения (они могут повредить корневую систему рассады). Во время цветения растений необходимо обильно поливать почву и проводить подкормки с интервалом в 5-7 дней.


Валентина Ларина, Самара, 53 лет
Сегодня хочу рассказать о своём опыте выращивания Томат Валентинка Черри на даче и о сорте для открытого грунта. Сорт был выведен в 2018 году. Это раннеспелый сорт. У меня он растёт в теплице и я его не укрываю. Высота куста около полутора метров. Томаты мелкие и округлые, тёмно-коричневого цвета. Они не растрескиваются. На вкус сладкие и сочные. Отлично подходят для консервации. Я сажаю эту мелочь в открытый грунт и они растут на улице.


Ксюша Жданова, Иркутск, 67 лет
Я выращиваю томаты в теплице. Очень благодарна каналу Урожайный огород за возможность выращивать в теплице томаты черри. Мои друзья и друзья друзей уже не первый год выращивают эти замечательные томаты. У них они получаются очень вкусные. А в этом году урожай у них просто огромный. Но мы всегда хотим большего, и вот в этом сезоне я решила повторить свой прошлогодний опыт и вырастить томаты с плодами не только на кусте, но и на ветках!


Александр Голубев, Барнаул, 59 лет
Сорт томата Валентинка - это томат черри от сибирских селекционеров, которые являются разработчиками оригинальной коллекции томатов, в которой собраны новинки селекции и лучшие сорта и гибриды томатов. Коллекция постоянно пополняется новыми сортами и гибридами томатиков. Томаты выращиваю в теплице и в открытом грунте, под пленкой и без нее. Семена томатов покупаю в интернет-магазине Семена Алтая с доставкой почтой России и самовывозом в Барнауле


Руслан Никитин, Тюмень, 66 лет
Хочу сказать, что томаты черри Валентинка у меня растут с ноября по март, и цветут они и плодоносят. Что касается вкуса, то он очень приятный, сладкий, но без кислинки. Куст томата детерминантный, высотой 70 см. Плоды у них крупные, весом по 70-80 гр. Я их использую для приготовления соусов и соков. Также выращиваю на огороде как декоративный цветок.

Похожие сорта томатов

Томат Будь здоров: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:15

Среднеранний (100-115 дней от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Куст штамбовый, высотой всего 35-45 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Характеристика плодов...

Томат Буденовка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:15

Среднеранний, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный, крупноплодный сорт помидор для теплицы и открытого грунта. Куст тонкий, слабооблиственный, высотой около 1, 5 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Формировать растение рекомендуется в 2 или в 3 стебля. Лист среднего разм...

Томат Булат: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:16

Ультраранний (от всходов до созревания 79-85 дней), детерминантный, кистевый гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднеоблиственный, высотой 0, 8-0, 9 метра. Первая кисть закладывается над 5-6 листом, последующая через каждые 1-2 листа. Кисть простая с 5-6 плодами. Растение...

Томат Буран: отзывы, фото, урожайность, описание и арактеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:16

Ранний, индетерминантный, неприхотливый гибрид томата для теплиц. Куст мощный, высокий, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Оптимальное сочетание раннеспелости и высокого качества плодов. Гибрид хорошо адаптируется к стресс...

Томат Важная персона: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:18

Описание томата Важная персона F1, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания, посадка и уход...

Томат Буратино: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:20

Среднеранний, детерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Высота куста до 1, 2 метра. Стебли не толстые, мощи от кустов этого сорта не дождешься. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Цветочная кисть у эт...

Томат Бурая гроздь F1: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:21

Раннеспелый, высокорослый, урожайный, кистевый гибрид томатов от агрофирмы Партнёр. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице с подвязкой к опоре или шпалере. Период от всходов до начала созревания составляет 95-100 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Производите...

Томат Бурковский ранний: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:22

Раннеспелый, неприхотливый, урожайный, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий от сибирских селекционеров. Куст высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий пасынкования. Подвязка растения к опоре желательна. Характеристика плодов...

Томат Буржуй: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:22

Среднеспелый (111-115 дней от всходов до созревания), детерминантный гибрид томата для открытого грунта и теплиц. Куст сильнооблиственный, высотой 0, 8-1, 2 метра. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля. Основные...

Томат Бурракерские любимцы: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:23

Оригинальное название сорта - Burracker’s Favorite. Среднеспелый, индетерминантный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст среднеоблиственный, высотой 1, 8-2 метра в теплице и чуть выше метра в ОГ. Требуется подвязка к опоре и ...