Томат Валентина Терешкова: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:12

Томат Валентина Терешкова: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание томата Валентина Терешкова, отзывы, фото

Высокорослый, среднеспелый, урожайный сорт томата селекции Игоря Маслова. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице.

Растение индетерминантного типа, высотой свыше 2-х метров. Требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 2 стебля.

Лист у этого томата обычный, кисти по 4-8 завязей.

Характеристика плодов

Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости красного цвета, весом 150-200 грамм (до 300 г), мясистые, отличного помидорного вкуса. Мякоть на разрезе красно-малиновая. Эти помидоры подходят как для свежего потребления, так и для консервирования, приготовления сока, соусов.

Именно поэтому их часто применяют в качестве консервов. Вкусовые качества томатов сорта Гонио-423 отличаются стабильностью, и не вызывает плохих ощущений даже у людей с повышенным аллергическим фоном. Гибрид устойчив к грибковым заболеваниям, не поражается ослинником, не подвержен вершинной гнили, не утрачивает товарного вида и вкусовых качеств в течение всего периода хранения. Выдерживает понижение температуры до 0С. Томаты этого гибрида крупнее своих предшественников, обладают характерным оранжевым окрасом, который отчетливо выражен в разрезе. Мякоти в кисти много, она плотная, сладко-кислая, от светло-оранжевой до темно-оранжево-красной. По внешнему виду и вкусу плоды этого гибрида очень похожи на привычные Тещин язык и Горизонт. Также эта высокоурожайная разновидность способна устойчиво расти в условиях городской квартиры, без укрытия, при небольшом количестве солнца, при плодородной земле и нормальной влажности воздуха. Небольшое отличие заключается в том, что плоды внешне более крупные и слегка приплюснутые, с тонкой кожицей, поэтому редис лучше хранится. Продуктивность одного растения до 50 г. Устойчив к мучнистой росе. Популярен, как сорт, подходящий для переработки. Высота куста, см 80-100 Выведены в Кемеровской области. В Алтайском крае эту разновидность называют Маняша. Куст невысокий, до 1, 2 метров. Основная масса завязи сосредоточена в боковых кистях. Растение хорошо плодоносит, дает очень крупные, мясистый, насыщенно-красного цвета плоды весом 150 г (до 230 г). Мякоть зеленовато-желтая, плотная. Урожайность около 100-150 кг/м2. Кисти довольно крупные, длиной 30-40 см, собранные в плотные группы до 40 штук. Плоды достигают 180-200 г. Преимущества гибрида: устойчивость к стрессовым условиям; способность устойчиво переносить понижение температур до 0 С; обладает устойчивостью к множеств

Урожайность сорта Валентина Терешкова: свыше 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Этот сорт болезнеустойчивый.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Если вы выращивали помидоры Валентина Терешкова, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Спасибо, что заглянули в мой скромный блог. В этом году я воспользовалась рекомендацией моей ученицы и выращиваю помидоры сорта «Валентин Терешков» не в открытом грунте, а в теплице. Летние сорта помидоров, которые можно высаживать в теплицу, поражаются фитофторой намного меньше, чем обычные, поэтому я выращиваю два сорта «Белый налив» и «Розовый гигант». Сорта «Белый Налив», по сравнению с «Розовым гигантом», лучше растут, дольше хранятся и быстрее набирают массу. Плюс ко всему они имеют более привлекательный внешний вид: у «Белого Налива» на верхушке цветоноса образуются круглые белые «сапожок». Рассада у «Налива» крепкая и здоровая. У меня «Белый Налив» представлен разными сортами. Не буду их перечислять, а ограничусь одним – раннеспелый сорт «Белый вант». Посев семян в грунтСемена «Белому Наливу» проращивать долго не придется. Я сажаю их в перфорированную почву. Лучше всего семена «Белым Наливом» всходят при температуре 26 – 29 °C. Срок посева семян в тепличную почву – март-апрель. Сажаю семена одной партии. В тепличных условиях всходы появляются через 2 – 3 недели. Первенец вырастает большой, порой превышающий 35 см. Уже через 2 недели появляются цветочные кисти, а через 15 – 20 дней – ягоды. К концу лета размер кустов около метра. Этот сорт томатов любит теплую погоду. На первом году жизни взрослые кусты имеют плоды весом около 20 г. Он любит рыхлую слабокислую почву, но не переносит тяжелых. Обязательно подкармливаю его комплексным удобрением. Подкармливала сегодня и проверила – в тепле даже очень рн почва становится кислой. Поэтому, как только подсохнут торфяные таблетки, я их пересыпаю

Ваши отзывы о томате Валентина Терешкова и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Александр Ваулин, Екатеринбург, 57 лет
Я решила попробовать вырастить ее, так как этот сорт очень понравился мне раньше благодаря фото, которое сделал мой муж. Семена от фирмы Аэлита. Посадила весной, и буквально через месяц на этом кустике завязались плоды. Плоды довольно крупные, красные, мякоть мясистая, сладкая, очень вкусная. Вкус не типичный для томатов, но очень приятный и напоминает вкус ананаса. Урожайность высокая.


Анна Иванова, Ростов-на-Дону, 70 лет
В этом году мне посчастливилось стать свидетелем этого события. Это первый наш опыт выращивания томата, в прошлом году у нас не получилось и я решила рискнуть. Для меня это стало открытием. Я уже давно не покупаю семена томата на рынке, посеяла семена купленные у подруги, на мой взгляд это был лучший урожай. Из опыта выращивания могу сказать что, когда покупаешь семена то, что написано на пакетике не всегда соответствует действительности. С этим я столкнулась в этом году.


Лена Смирнова, Хабаровск, 55 лет
Да, сорт не новый ,но в Хабаровске еще не было ни одного помидора, который бы не болел. Сорт томата Валентина Терешковой - это крупноплодный сорт. Рассаду нужно подкармливать, обильно поливать. Обязательно нужно пикировать, чтобы корневая система развивалась равномерно по всему растению. Я пересаживаю рассаду в стаканчики и далее не пикирую, а прищипываю главный стебель над 5-6 листиком. В этом случае растение не будет болеть, и плоды будут крупнее.


Александра Шмакова, Липецк, 59 лет
Я живу на юге, в городе Липецк. Томаты, огурцы, перцы и баклажаны выращиваю в открытом грунте. У нас есть свой участок земли, на котором имеется сад, огород и дом. В этом году было очень много дождей, не смотря на это всё растет и приносит плоды. На своем участке выращиваем овощи: огурцы, помидоры, сладкий и горький перцы, баклажаны, картофель, лук, чеснок и многое другое. Хочу поделиться с вами своим опытом выращивания этих замечательных овощей.


Кирилл Ермолаев, Калининград, 58 лет
Это сорт томата, который я выращиваю на своем огороде уже не первый год. В моем саду он всегда занимает первое место по урожайности и очень вкусный. Сорт томата Валентина Терешкова на мой взгляд самый неприхотливый сорт из всех сортов, так как любит много влаги и света. На упаковке семян указан срок сбора урожая август месяц. Как правило семена томата я высаживаю в грунт в начале мая. И только потом наступает теплая погода, и я выношу рассаду на улицу.


Зарина Гурова, Калининград, 53 лет
Сорт очень ранний, плоды можно собирать через 90-100 дней с момента всходов. Плодоносит до заморозков. Растения детерминантного типа высотой до 60-100 см, требуют подвязки к опоре. Плоды круглые, красные, массой 200-300 грамм, отличного вкуса, универсального назначения. Гибрид устойчив к болезням. Выращивала в открытом грунте в теплице. В открытом грунте кусты нужно подвязывать, также рекомендуется использовать подкладку под растения (чтобы уберечь от ветра).


Таня Иванова, Омск, 65 лет
Томат сорта Валентина Терешкова, у меня была соседка по даче и всегда сеяла только этот сорт. Сорт не прихотлив, дает обильный урожай, плоды очень вкусные, плотные, мясистые, в основном, это томатный сок и консервирование. Урожайность высокая, а плоды долго сохраняют товарный вид, не растрескиваются, прекрасно переносят перевозку и долго лежат. В прошлом году, было много пасынков. Я сняла плоды в сентябре, они дозрели и в октябре. Помидоры целые, не треснули, мякоть плотная, вкус изумительный.


Алина Воронкова, Омск, 65 лет
Выращен в условиях Сибири. Сортотип Урож Томат Валентина Терешкова - один из лучших сортов гибридной группы на сегодняшний день. Плоды отличаются Сегодня в очередной раз поговорим о томатах. О том какой у них вкус, как они готовятся. Поговорим о высокосорт О томатах в конце июля. Мои любимые и самые урожайные томаты. Валентина, Золотой дождь, Сладкий шоколад.

Похожие сорта томатов

Томат Валентинка черри: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:13

Среднеранний, высокорослый, индетерминантный сорт томата черри. Рекомендован для выращивания в теплице в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста более 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при формировании растения в 2-3 стеб...

Томат Будь здоров: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:15

Среднеранний (100-115 дней от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Куст штамбовый, высотой всего 35-45 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Характеристика плодов...

Томат Буденовка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:15

Среднеранний, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный, крупноплодный сорт помидор для теплицы и открытого грунта. Куст тонкий, слабооблиственный, высотой около 1, 5 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Формировать растение рекомендуется в 2 или в 3 стебля. Лист среднего разм...

Томат Булат: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:16

Ультраранний (от всходов до созревания 79-85 дней), детерминантный, кистевый гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднеоблиственный, высотой 0, 8-0, 9 метра. Первая кисть закладывается над 5-6 листом, последующая через каждые 1-2 листа. Кисть простая с 5-6 плодами. Растение...

Томат Буран: отзывы, фото, урожайность, описание и арактеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:16

Ранний, индетерминантный, неприхотливый гибрид томата для теплиц. Куст мощный, высокий, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Оптимальное сочетание раннеспелости и высокого качества плодов. Гибрид хорошо адаптируется к стресс...

Томат Важная персона: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:18

Описание томата Важная персона F1, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания, посадка и уход...

Томат Буратино: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:20

Среднеранний, детерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Высота куста до 1, 2 метра. Стебли не толстые, мощи от кустов этого сорта не дождешься. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Цветочная кисть у эт...

Томат Бурая гроздь F1: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:21

Раннеспелый, высокорослый, урожайный, кистевый гибрид томатов от агрофирмы Партнёр. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице с подвязкой к опоре или шпалере. Период от всходов до начала созревания составляет 95-100 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Производите...

Томат Бурковский ранний: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:22

Раннеспелый, неприхотливый, урожайный, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий от сибирских селекционеров. Куст высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий пасынкования. Подвязка растения к опоре желательна. Характеристика плодов...

Томат Буржуй: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:22

Среднеспелый (111-115 дней от всходов до созревания), детерминантный гибрид томата для открытого грунта и теплиц. Куст сильнооблиственный, высотой 0, 8-1, 2 метра. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля. Основные...