Томат Адъютант: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:54

Томат Адъютант: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Адъютант, отзывы, фото

Среднеспелый, кистевый, высокорослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания 111-115 дней.

Куст индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя все боковые побеги (пасынки).

Урожайность до 10 кг с 1 кв. м. Рекомендуется к применению в теплицах и открытом грунте. Конкурент по многим параметрам: отличный урожай с куста, а также хороший вес, удобство рассаживания. Стильный дизайн, компактные размеры и длительный период окупаемости. Куст индеец средней силы роста, высота до 1, 5 м. Урожай с кустиков – 12 кг. Сбор не менее 5 кг. Рекомендуется для открытого грунта и теплиц. Новый сорт урожайный, куст индетифицированный. Дает хороший урожай на грядках. Посадка осуществляется методом звездочка. Размер куста 1, 2 м, высотой 2-2, 2 метра. Готовность к зиме наступает в конце июля, в открытом грунстве – сентябрь. Высокорослый (до 2, 5 метра) куст, компактный, надежный. После сборки с кустика в первый год плоды весом до 2, 2 кг, во второй год – до 3 кг, на третий – до 5 кг, а на четвертый – до 6 кг. Изящный индетиктный сорт, отличается высокой степенью укрывистости. Высота кустика до 1 м, ширина 1, 8 м. В дальнейшем куст прищипывается, что способствует увеличению урожайности до 8 кг с кусточка. Среднерослый куст с диаметром кроны более 2 м. Высота кустов – 1, 4-1. 7 м. Зрелые плоды весом 5-10 г. Вкус отличается сладковатым ароматом. Рекомендуется высаживать на солнечных участках с открытым грунтом. Индетиктные среднерослые сорта – это крупные кусты, имеющие компактную форму кроны и высокие урожаи. В среднем с кустка можно собрать до 10-12 кг сочных плодов весом 3-4 г. Такие кусты рекомендуется высаживать в открытом и защищенном грунте, а так же на балконных и пленочных укрытиях. Хотите получать статьи на свою эл. почту? Введите свой Email: Не забудьте подтвердить подписку в своей электронной почте. Добавить комментарий Отменить ответ Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены

Лист у этого томата средний, зеленой окраски. Соцветие сложное.

Основные качества плодов

Плоды - вытянутые сливки, гладкие, плотные, в стадии зрелости розово-шоколадного цвета, весом 90-100 грамм, сочные, хорошего помидорного вкуса. Эти томаты универсальные по назначению - хороши как для свежего потребления, так и для консервации и всех видов переработки.

Томат Дагестан выращивают в среднем на 80 сотках. Описание растения: Томат сорта Дюрсей - высотой до 100-120 см. Плоды крупные (22-26 х 7, 5-8, 0 см. ), округло-плоские, ребристые, раннего созревания, без горечи, гладкокожие. Цвет – темно-красный с малиновым размытым геральдическим рисунком. Мякоть плотная, сочная, темно-красного цвета. Вкус – сладкий, соответствует сорту. Семена крупные, овальной формы, темно буро-зеленого цвета. Обладают высокой всхожестью, не требуют пикировки при высадке в открытый грунт и хорошо перезимуют. Плодоношение – нарастает на 3-4-й год. Урожайность – 20-25 кг/м2. Рекомендации по выращиванию: Томаты сорта Аврора высаживают, когда почва уже прогреется до 10-12С. Для раннего выращивания сеянцы пикируют, когда у них появится 2 настоящих листа. Для более позднего выращивания рассаду пикируют в 2-3-й декаде мая на расстояние 10-15см. С окончанием цветения необходимо удалять пасынки. Уход заключается в поливе теплой водой, рыхлении, удалении сорняков, подкормках. Для образования завязей и хороших плодов в дождливое лето рекомендуются регулярные подкормки азотными, органическими и минеральными удобрениями. При недостатке влаги растения подвязывают к шпалере, устанавливают подпорки с расстоянием между растениями 60-70см. Использование материала: Для выращивания рассады семена томатов можно купить в специализированных магазинах. Семенную смесь можно приготовить самостоятельно: 1 часть семян на 3 части воды. При выращивании рассады из семян в домашних условиях высевают при температуре от 15С до 18С, семена предварительно замачивают в воде на 6-8 часов. Для выращивания в теплицах и пленочных укрытиях - семена высевают в марте в открытый парник или в небольшие бороздки. Перед посевом семена замачивают на 24 часа в воде (

Урожайность сорта: 7-10 кг плодов с 1 кв. метра посадок (при соблюдении агротехники).

Сорт томата Адъютант включен 2015 году в Гос. реестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 4-х растений.

Перцы рассаживают на расстоянии 40-50 см. друг от друга. Для того, чтобы облегчить перевалку в грунт, земляной ком обрезают, чтобы он не затекал под растения. Пикируют только сеянцы с развитой корневой системой и слегка заглубляя их в землю. После пикировки поливают, ставят в тепличку. Рассада перца очень требовательна к свету, поэтому я еще при высадке под каждым растением втыкаю в почву или в пробку от пластиковой бутылки по горсти зеленого удобрения. Устойчивость к болезням и вредителям Часто бывает, что культура перца получает двойную нагрузку от различных заболеваний. Для борьбы с паразитами используют препарат Актеллик. За один раз обработки производят 2-3 обработки. В этом случае обработанные растения не подвержены резким перепадам температуры, сильной жаре или заморозкам. Культура перца нуждается в регулярных поливах. Слегка увлажнение земли позволяют увеличить количество завязей, а также улучшить цвет и вкус плода. Поливы осуществляют раз в 20-30 дней в течении всего лета. В сухую погоду полив должен быть умеренным, а при засушливой – обильным. Выращивать перец можно как на семенах, так и на рассадке. В открытом грунте семена перца высевают на рассады в середине мая. Семена предварительно замачивают в растворе марганцовки на 12 часов, затем промывают холодной водой. Можно семена сеять в теплом помещении. Для получения качественного урожая перец нуждается в хорошем уходе. Плоды не могут долго храниться без хранения и высокой температуры. Если температура в помещении ниже 12 градусов, а погода теплая, то перец может не завязывать плоды. Для предупреждения заболеваний и вредителей растения опрыскивают раствором фунгицидов. Во время роста плоды опрыскиваются каждые две недели раствором Фундазола или Перманганата калия. Если растение будет перекормлено азотом и будет испытывать недостаток в микроэлементах, то плоды будут мелкими и мало пригодными для хранения и употребления в пищу.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, пасынкования, подкормки комплексными удобрениями и профилактической обработки от болезней и вредителей.

На хороших сортов томатов в период бутонизации (июнь) и начала цветения (июль) проводят опрыскивание препаратами от фитофторы, бактериальным ожогом (Бактофит, Витарос) и другими. Защитные приемы по уходу за томатом в период массового цветения обусловлены особенностями культуры. Так, основной клещ и почковая моль повреждают листья и цветки, томаты плоды, нематоды повреждает плоды и побеги. Негерметично завязанные плоды и завязи томата при недостатке света и высокой температуре на свету требуют немедленной пересадки. Плодоносит томаты не раньше третьего или четвертого года после посадки. Полив в этот период должен быть обильным. При дождливой погоде в течение 7–10 дней до сбора урожая плоды поливают лишь через 2 часа. Влажность воздуха также имеет большое значение. Поливы проводят вечером теплой водой при температуре 10–14 °C. Для этого используют разбрызгиватели и шланги с наконечниками на концах. При этом следует укрывать деревья и кусты полиэтиленовой пленкой или брезентом. В целях предупреждения болезней и почковой моли при посадке растения обрабатывают хлорокисью меди, 2%-ным раствором креолина или 0, 5%-ным хлорофосом. Во время сбора урожая на томатах необходимо удалить нижние листья и завязь, которые провоцируют развитие болезней и преждевременную порчу плодов. Вредители томатов не переносят влаги и дыма, поэтому их необходимо своевременно удалять. Для предотвращения заражения томатов паутинным клещом и тлей на початках завязи и плодах проводят опудривание надземных частей растений препаратами медьсодержащих органических соединений, а также 50%-ной поваренной солью или птичьим пометом. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Если вы выращивали помидоры Адъютант, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд, дайте оценку вкусовым качествам. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Адъютант и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Машка Москвина, Рязань, 60 лет
Подробнее Сорт Томата Адъютант (Adjuntant) F1 обзор: как сажать, урожайность фото. Томаты. Малопа Russian Gavitex Подробнее Мой отзыв о выращивании томатов сорта Адъютант, томаты в теплице, на Урале. Подробнее Мои томаты - сорт Адъютант. Обзор и выращивание в теплице. Урожай 2019г Подробнее Адъютант крупноплодный томат. Подробно об иммунитете. Часть 1 Подробнее ТОМАТ АДЮТАНТ | Обзор Томатов Подробнее Томат Адъютант: характеристика, описание сорта, как правильно посадить и вырастить. Подробнее


Анастасия Алиева, Тюмень, 67 лет
Томаты томата Адъютант - очень сладкие, сочные, с отличными вкусовыми качествами! Сорт очень ранний (через 95 дней поспевает), высокорослый (до 180 см), урожайный, с большим количеством плодов на кусте (при выращивании в два стебля). Плоды сердцевидные, розовые, округлые, весом около 250-300 г, хорошо подойдут для приготовления салатов или украшения блюд. Сорт устойчив к вершинной и корневой гнилям. Вкусовые качества прекрасные.


Леонид Мещеряков, Ростов-на-Дону, 48 лет
Как обычно, в разгар сезона, я решил поделиться с вами своим опытом, наблюдениями и некоторыми секретами выращивания томатов. Ведь это моя страсть, мое хобби и мое увлечение. Когда я только начал заниматься выращиванием томатов, у меня было все гораздо проще, чем сейчас. В своем небольшом огороде я выращивал всего 2 сорта, и те, выращенные мной томаты, были очень вкусными и большими.


Владимир Новиков, Краснодар, 47 лет
Где купить саженцы томата ? Подробнее Огород - Что вырастить на своем участке? (Часть 1) Подробнее Томат Адъютант. Выращивание в теплице. Подробнее Томаты. Томаты сорта в открытом грунте и теплице Подробнее Агротехника томатов (помидоров) Подробнее Выращиваем томаты сорта Белый налив Подробнее ТОМАТ АПЕЛЬСИН 2 (Адъютант) обзор от gardenreview.ru Подробнее Адъютант, томат, отзыв... Подробнее Сажаем томаты. Огурцы. Баклажаны. Лук. Чеснок. Луковичные цветы. Помидоры. В Москве. Часть 1 Подробнее


Александра Хохлова, Нижний Новгород, 45 лет
В 2017 году выращивал томаты на дачах в Нижнем новгороде и Дзержинске. Эти места я называю Зона 1, так как там есть проблемы с водоснабжением. Видео Мой отзыв о выращивание Томат Адъюнт Мой отзыв про томат Адъютант и его отличия от других помидоров. Урожай, урожайность, описание сорта. Почему я не советую сорт Бычье сердце. Вкуснее и сочнее! Я расскажу о своих впечатлениях от выращивания и о тех томатах, которые на мой взгляд отлич


Александр Яковлев, Великий Новгород, 43 лет
Сегодня я расскажу о выращивании томатов сорта Адъютант Золотой поток. На улице похолодало, а нам необходимо продолжить сеять томаты. Уже сегодня и завтра я продолжу посев томатов в теплицу. При этом не смотря на то, что погода нас балует нас, мы не торопимся высаживать в теплицу томаты. Высаживаем рассаду только, когда ночные t 0 градусов. Вот и сегодня мы продолжаем обрабатывать рассаду томатов. Провожу обработку томатов препаратом Фитолавин, как указано на упаковке.


Паша Попов, Саратов, 43 лет
Мой опыт. Я люблю выращивать томаты. Мне нравятся сорта, которые отличаются от других, чтобы не ждать от них больших урожаев. Поэтому я решила вырастить томат Адъютант из семян, отзывы о котором мне понравились в интернете, и сажала семена этой новинки томатов. Растение индетерминантное, высотой почти два метра. Это высокий сорт, который требует подвязки. В выращивании он очень требователен. Но все-таки это очень интересное растение. Его плоды растут кистями.


Вадим Ефанов, Воронеж, 62 лет
Садовод-опытник Ирина Николаевна. voronezh-s Мой отзыв о выращивании томата Адъютант в саду и огороде в Каневской. Агроном Анатолий Михайлович Томат Адъютан. Описание сорта, характеристики, выращивание, посадка. Посадка в открытый грунт, полив, уход Томаты Адъютант (Adjutant) - это среднеспелый, высокоурожайный сорт. Плоды удлиненно-сливовидной формы Обзор крупноплодных томатов сорта Адъютанта от агрофирмы Партнер.

Похожие сорта томатов

Томат Черногория: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:55

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в тепоице. Растение индетерминантное, крепкое, с темной листвой. Высота куста в конце сезона 1, 6-1, 8 метра. Требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формирова...

Томат Фиолетовая фея: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:55

Оригинальное название сорта - Purple Fairy. Среднеспелый, высокорослый, очень урожайный сорт томата. Выращивать можно как в теплице, так и в открытом грунте с подвязкой к опоре/шпалере. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона в закрытом грунте свыше 1, 8 метра. Формировать куст рек...

Томат Сладкая Аделаида: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:56

Оригинальное название сорта - Dwarf Sweet Adelaide. Детерминантный сорт из серии Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Раннеспелый по версии создателей, таковым проявит себя в южных регионах, однако в условиях средней полосы он все же показывает себя как среднего срока созревания. В теплице высота...

Томат Роза чероки: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:57

Оригинальное название сорта - Cherokee Rose. Это уникальная вариация знаменитого Cherokee Purple. Автор ее закрепления Брэд Гейтс. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата с плодами интересной расцветки. Растение индетерминантного типа, с крепким толстым стеблем, высотой в теплице в конце...

Томат Паста Бернардини: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:59

Оригинальное название сорта - Bernardini Paste, страна происхождения - Италия. Высокорослый, среднеспелый, очень урожайный коктейльный томат. Растение индетерминантного типа, крепкое, высотой в конце сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились п...

Томат Куртизанка: описание и характеристика, отзывы


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:00

Ранний, урожайный, низкорослый гибрид томата. Новинка 2021 г от агрофирмы Партнер. Растение детерминантного типа, высотой 50-60 см. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Производитель семян рекомендует формировать куст в 2-3 стебля. Кисть у томата сложная, по 8-12 плодов в каждой. Основные каче...

Томат Кантати 17: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:01

Среднеспелый, высокорослый, редкий сорт томатов. Оригинальное название - Сantati 17. Получен скрещиванием сортов Coeur de Jade x Amethyst Jewel (Нефритовое сердце и Аметистовая драгоценность). Растение индетерминантного типа, крепкое, высотой в конце сезона в теплице до 1, 8 метра. Наилучшие резуль...

Томат Калифорнийский тюльпан: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:01

Среднеспелый, высокорослый сорт томата с плодами биколорами интересной формы. Растение индетерминантного типа, требующее подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 2 стебля. Кисти сложные, по 5-8 плодов. Высота куста в открытом грунте до 1, 5 метра, в ...

Томат Злая маслина: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:03

Оригинальное название сорта - Evil Olive. Среднеспелый, очень урожайный, редкий сорт томатов от американских селекционеров. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантное, в закрытом грунте в конце сезона высотой под 2 метра, в открытом грунте гораздо ниже. Кисти ...

Томат Зебра гигант: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:04

Оригинальное название сорта - Zebra Giant. Выведен в США. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный, редкий сорт томатов с плодами оригинальной двухцветной окраски. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона в закрытом грунте до 1...