Томат Черногория: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:55

Томат Черногория: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Черногория, отзывы, фото

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в тепоице.

Растение индетерминантное, крепкое, с темной листвой. Высота куста в конце сезона 1, 6-1, 8 метра. Требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 2 стебля.

Урожайность высокая: до 4, 5 кг с куста. В благоприятных условиях плодоносит через год. Болезнями и вредителями не поражается. Это невзрачное растение привлекает внимание крупными цветками, собранными в соцветия. Цветки крупные, имеют 5 лепестков и всегда широко раскрыты, поэтому их хорошо видно. Цветы белого цвета, но встречаются также фиолетовые, оранжевые, красные и сиреневые. К осени цветки вянут, зацветают и заново цветут весной. Лепестки белые, округлые. Декоративная агератума – растение с оригинальными цветками. Небольшие цветки более темного цвета, чем у основных видов агературы, имеют глянцевую поверхность, напоминают лепестки экзотических растений. Цветет с мая до июля. Освещение: рассеянное и солнечное. Полив: обильный, но не допускать переувлажнения грунта. Влажность воздуха: 40-60%. Температура: 10-18°C. Агература – достаточно капризное растение, не терпящее ошибок в уходе. Его следует выращивать только на хорошо освещенных участках с плодородной, воздухопроницаемой и увлажненной почвой. Виды и сорта агератум прекрасны для срезки и составления композиций. В качестве соли, приправы или декоративной добавки они используются редко. В нашем интернет-магазине Садовый мир Вы найдете сорта растения, из которых составите оригинальные букеты, праздничные композиции, оригинальные ароматные букеты для дома, дачи, офиса и ресторанов. Мы предложим Вам оригинальные композиции из цветов, искусно выращенных в нашем саду в открытом грунте. У нас Вы сможете купить растения, декоративные кустарники и деревья, композиции из живых цветов. С нашей помощью Вы сможете украсить свой участок, дом, офис. Цветущие растения, яркие осенние букеты добавят элемент экзотики к вашему торжеству. Все растения в нашем каталоге выращиваются с учетом требований к климатическим условиям и особым образом подготавливаются к зимовке. По Вашему заказу мы можем создать для Вас экзотические композиции из комнатных цветов. Выращенные в нашем питомнике растения и их посадочный материал мы доставляем по Москве

Основные качества плодов

Помидоры плоскоокруглые, довольно плотные, в стадии зрелости насыщенного розового цвета, весом 350-600 грамм, мясистые, сбалансированного вкуса.

Томат обладает хорошей завязываемостью плодов даже в неблагоприятных погодных условиях.

Урожайность сорта: свыше 6 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 65-70 дней до предпрлагаемой высадки в грунт. Выращивание рассады обычное - хороший свет, температура 18-25, не холодный подоконник, полив только при пересыхании почвы.

Семена сеют поверхностно, на глубину 2-2, 5см, почвенная смесь для перцев и томатов без золы, на 3/4 заполняют посадочные горшки, семена присыпают почвой, а сверху насыпают грунт. Полив по мере подсыхания грунта, влажность воздуха 80-90%. Через 1-1, 5 недели появляются всходы, пикируют в индивидуальные горшочки. Выращивание в открытом грунте. Первая высадка рассады в открытый грунт (на постоянное место) - в конце апреля - начале мая. За это время необходимо обеспечить рассаде хорошую освещённость, температуру 18-20 градусов, полить и, если необходим, подкормить. При температуре почвы 13-15 градусов производится высадка в открытый грунте, при более высокой температуре не высаживать. Первые дни после высадки необходимо поддерживать рассаду в горизонтальном положении, с минимальным поливом, в затенённом и защищённом от ветра месте. Для получения раннего урожая пригодны томаты сорта Морская пена. Выполнили посевную кампанию? Приступайте к подготовке теплиц к сезону. Перекопка почвы, посев сидератов, соблюдение севооборота и проч.

При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещайте не более 3-х растений, так как для получения хорошего урожая крупноплодным сортам нужно достаточно места и питания.

Высаживать растения нужно на хорошо освещенном месте, так же как и в открытый грунт. Для получения хороших всходов их надо пикировать в отдельные горшочки или индивидуальные стаканчики. Уберите их из открытого грунта на 1-1, 5 месяца. Как подготовить почву. Чтобы семена были всхожими и хорошо проросли, почву необходимо подготовить заранее. В основном почва для посадки рассады перца состоит из перегноя и песка. Навоз лучше не использовать, так он является питательной средой для гнилостных бактерий, которые негативно влияют на рост и развитие растений. В почву необходимо внести 10 кг перегноем или компоста, 1 столовую ложку суперфосфата и 2 столовые ложки сульфата калия. Все перемешать и еще раз хорошо взрыхлить. Некоторые огородники для улучшения плодородия почвы вносят азотные удобрения, такие как мочевина, которые благотворно влияют на плодородие почвы. Оптимальным сроком посадки рассаду является конец апреля до начала мая, в пасмурные дни и осенью. Если вы пересаживаете рассаду, то пересаживайте ее в отдельную тару. Семена надо брать на донышко горшочка, так, чтобы они не касались друг друга, чтобы не было конденсата, который способствует попаданию инфекции на растения. Семена должны быть сухими и проветренными. Посадка. Перед посадкой семена необходимо протравить в растворе марганцовки, затем увлажнить и полить теплой водой. На дно горшочков насыпать песок, который немного прикрыть почвой, потом добавить почву и снова полить, чтобы сохранить и частично сохранить влагу. Отсыпая почву в емкость, следите, чтобы между семенами было расстояние не менее 3-5 см. Земля должна быть слегка влажная и не утрамбована. Сверху на нее насыпают слой песка. Проращивание семян. Для проращивания семян перца, необходимо использовать одноразовые стаканчики, лучше стеклянную тару с поддонниками. Возьмите 10-20 штук, хорошенько промойте их, просушите, разложите по стаканчикам и накройте их влажной тканью. Вставляйте стаканчики в тару в два ряда. Через некоторое время нужно прорастут семена в стаканчиках, при этом нужн

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Черногория, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата. По возможности опубликуйте фото.

Черные. Вкусные. Очень.

Ваши отзывы о томате Черногория и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Вера Миронова, Санкт-Петербург, 65 лет
С 1 по 25 марта я выращивала свои томаты в закрытом помещении. Посев я проводила сухими семенами по 1 семечку в каждую лунку, а затем их я высадила 2 апреля. В этот момент у меня было всего 3 растения, но уже через 1,5 месяца они дали по 8 кистей и плодов. Каждый куст дал около 25 помидоров в общей сложности, которые я собрала и засолила холодным способом. А в это время моя соседка выращивала томаты на улице в теплице.


Виолетта Фаттахова, Казань, 44 лет
Всем привет друзья! Сегодня хочу поделиться с Вами своим опытом выращивания этого прекрасного сорта. Не так давно мне предложили семена этого сорта, и я решил его попробовать. Но прежде чем сажать и потом ждать урожай, надо было подготовить почву. Для этого я выбрал хорошо освещенный участок земли. И начал готовить почву. Почва для этого сорта должна быть легкой, но в тоже время плодородной. Я использовал землю, приготовленную еще осенью прошлого года.


Мария Захарова, Рязань, 47 лет
Помидоры в теплице растут на улице в ОГ под укрывным материалом, который не пропускает ультрафиолет. В теплице стоят специальные лампы, которые также не пропускают ультрафиолет, что позволяет растениям развиваться максимально интенсивно. Урожай снимаем каждый день, поэтому можно сказать, что урожай созревает как на конвейере. Все томаты по размеру одинаковые, на кустах нет пасынков, плоды все сладкие, хорошего размера, но бывают и мелкие - это зависит от сорта.


Амалия Александрова, Калининград, 44 лет
Сорт томата Черногория (Черногория) является новым сортом и не пользуется большой популярностью. Но именно этот сорт томата имеет одни из самых сладких плодов, которые только могут быть. Выращивается томат Черногория как и остальные томаты через рассаду. Семена томатов я покупаю только здесь: ********** Сайт для покупки семян Выращивание Томата Черногория на открытом грунте и в теплице Томат Черногория О томате Черногория: на 1 кв. м высаживают до 6 саженцев.


Ирина Новикова, Новосибирск, 53 лет
Я новичок в выращивании томатов. Все началось с того что купил семена и посеял сразу в теплицу. Первый урожай был хороший, второй хуже и третий еще хуже. Потом я решил приобрести теплицу, но не успел до зимы. И решил посадить в открытый грунт, за зиму рассада окрепла и я высадил в теплице. Помидоры росли на 5+, но потом заболел фитофторой, пришлось все томаты выбросить.


Светлана Беляева, Уфа, 70 лет
Я думаю, что этот сорт будет очень удобным для дачников, так как высота куста достигает 150 см и есть возможность снять плоды с верхней части куста. В среднем, вес одного плода не превышает 50 грамм. С моей грядки можно собрать до 20 кг томатов и больше, но это зависит от полива и подкормки томатов. Если поливать томаты недостаточно, то плоды будут меньше. Цвет томатов красный, мякоть сочная, а семена мелкие. Вкус томатов сладкий.


Екатерина Сорокина, Пенза, 41 лет
Мой отзыв о том, как я выращиваю томат в Пензе. В этом сезоне, я решила посеять больше сортов томата на подоконнике. Сеяла разные сорта томатов: Черный принц, Чудо фермер, Оранжевый гигант, Толстый Джек. Я думаю, что эти семена помидоров подойдут не только для выращивания в Пензе, но и в других регионах России. Выращивание помидор на подоконнике для меня не ново. Раньше я выращивала помидоры на окне на даче в деревянном доме.


Ирина Махнева, Киров, 45 лет
И в Кирове и в Чувашии и в Татарстане и на Урале и дальше на север растет и плодоносит. Я не могу поверить что это так просто. Не нужно ни удобрений ни укрытий ни каких, только теплица и все. Полив только по листу. Это очень хорошая помидорка, вкусная и крепкая. Вот несколько фото с урожая. У нас на участке тоже растут эти помидоры. В этом году очень много, больше чем в прошлом году. ------------------


Надежда Сафонова, Рязань, 62 лет
В этом ролике я хочу дать советы по выращиванию семян томата на рассаду, чтобы получить ранний урожай. Выращиваю томаты в больших плошках. И семена томатов стараюсь предварительно замочить в стимуляторах роста (Эпин, Циркон) и закалить (на ночь в холодильник). Посев семян провожу в первых числах марта. Семена томата помещаю в почву, которую готовлю из земли, торфа и перлита (можно использовать вермикулит). В смесь добавляю немного вермикулита для удержания влаги в почве.

Похожие сорта томатов

Томат Фиолетовая фея: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:55

Оригинальное название сорта - Purple Fairy. Среднеспелый, высокорослый, очень урожайный сорт томата. Выращивать можно как в теплице, так и в открытом грунте с подвязкой к опоре/шпалере. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона в закрытом грунте свыше 1, 8 метра. Формировать куст рек...

Томат Сладкая Аделаида: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:56

Оригинальное название сорта - Dwarf Sweet Adelaide. Детерминантный сорт из серии Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Раннеспелый по версии создателей, таковым проявит себя в южных регионах, однако в условиях средней полосы он все же показывает себя как среднего срока созревания. В теплице высота...

Томат Роза чероки: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:57

Оригинальное название сорта - Cherokee Rose. Это уникальная вариация знаменитого Cherokee Purple. Автор ее закрепления Брэд Гейтс. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата с плодами интересной расцветки. Растение индетерминантного типа, с крепким толстым стеблем, высотой в теплице в конце...

Томат Паста Бернардини: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:59

Оригинальное название сорта - Bernardini Paste, страна происхождения - Италия. Высокорослый, среднеспелый, очень урожайный коктейльный томат. Растение индетерминантного типа, крепкое, высотой в конце сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились п...

Томат Куртизанка: описание и характеристика, отзывы


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:00

Ранний, урожайный, низкорослый гибрид томата. Новинка 2021 г от агрофирмы Партнер. Растение детерминантного типа, высотой 50-60 см. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Производитель семян рекомендует формировать куст в 2-3 стебля. Кисть у томата сложная, по 8-12 плодов в каждой. Основные каче...

Томат Кантати 17: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:01

Среднеспелый, высокорослый, редкий сорт томатов. Оригинальное название - Сantati 17. Получен скрещиванием сортов Coeur de Jade x Amethyst Jewel (Нефритовое сердце и Аметистовая драгоценность). Растение индетерминантного типа, крепкое, высотой в конце сезона в теплице до 1, 8 метра. Наилучшие резуль...

Томат Калифорнийский тюльпан: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:01

Среднеспелый, высокорослый сорт томата с плодами биколорами интересной формы. Растение индетерминантного типа, требующее подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 2 стебля. Кисти сложные, по 5-8 плодов. Высота куста в открытом грунте до 1, 5 метра, в ...

Томат Злая маслина: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:03

Оригинальное название сорта - Evil Olive. Среднеспелый, очень урожайный, редкий сорт томатов от американских селекционеров. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантное, в закрытом грунте в конце сезона высотой под 2 метра, в открытом грунте гораздо ниже. Кисти ...

Томат Зебра гигант: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:04

Оригинальное название сорта - Zebra Giant. Выведен в США. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный, редкий сорт томатов с плодами оригинальной двухцветной окраски. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона в закрытом грунте до 1...

Томат Дон Жуан: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:04

Хотите ранний, неприхотливый сорт, с кустами, сплошь обвешанными томатами розового цвета со штрихами и полосочками? Сорт, который подойдет и в салатик, и в засолку, и в консервацию, да просто съесть с солью и хлебушком? Тогда вам нужен помидор Дон Жуан, томат, который завязал мне каждый цветочек. В...