Томат Алтайский шедевр: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:24

Томат Алтайский шедевр: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика сорта томата Алтайский шедевр, отзывы, фото

Среднеспелый, среднерослый, высокоурожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Куст с обычным листом, высотой 1, 5-1, 7 метра, в теплице до 1, 8 метра. Обязательна подвязка растения к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 1 и в 2 стебля. В первом случае удаляются все пасынки, во втором - оставляют один под первой цветочной кистью (это и будет второй ствол).

Таким образом получается, что первая цветочная кисть расположена ниже последнего листа. При формировке куста именно в 2-3 стебля, желательно пасынок сохранять. С такими кустами проще: они болеют меньше и дают по 4-5 полноценных цветоносов. Меньше вырастут не распустившиеся цветки. Мне нравится работать с такими растениями, у них хороший восковой налёт и тонкий медовый аромат. Сухая листва осенью, как правило, отлетает не вся. Если осенняя обрезка не проведена в начале апреля, а проведена только в конце августа или даже в октябре, то листья этой осенью так и останутся на ветках. На следующий год в такую листву гарантированно попадёт инфекция. Видео о культуре. Блэкберри (Blackberry) Куст, высота 1, 6 метра. Самая высокая форма из всех, что я видел. Очень крупная и мощная лиана, листья крупные. Отрастание от центра куста и ещё более-менее нормальное по годам, а потом начинается спад. На сегодняшний день, с учётом последующих пересадок, нормальный куст Черри вырос только на 2, 5 метра. Очень уж лиана жирная и экзотичная. Учитывая трудность формирования такого куста, его лучше формировать в 1 или 2 стебель - так он будет более-меннее устойчивым. Весной у него начинается период распускания цветов и цветения, после чего, он начинает усыхать и терять листья. До этого времени, лиана успевает сбросить все листья. Боковые ветки начинают с первыми тёплыми деньками отрастать заново, а боковые лозы настолько толстые, что их едят птицы. Поэтому на кусте ветки могут держаться 2-4 недели (в зависимости от температуры). Как только начинается полный период цветения, лианы, ведущие к цветкам, стареют. На старых лианах, цветы имеют просто фантастическую красоту. Название растения происходит от сокращения Black (Черри) и название не имеет ничего общего с итальянским чёрным кофе. Блэкберри происходит от индийского Black

Сорт томата Алтайский шедевр включен в Государственный реестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в личных подсобных хозяйствах.

Сорт устойчив к фитофторозу, хорошо плодоносит в условиях естественных, не требующих опыления. Сладкий вкус плодов раннеспелого томата с хорошим вкусом и ароматом созревания. Используются в свежем виде, используются для приготовления различных закусок, салатов, а также для консервирования. Сроки созревания: от полных всходов до наступления технической спелости: 35-45 дней. Сорт томатов Алтайский Золотое сердце это высокорослый ранне-спелый гибрид. Плоды достаточно крупные, мясистые, 12 – 15 г, массой 80-130 г, могут быть и меньше. Мякоть нежная, сладкая, сочная, отличного вкуса. Превосходно подходит для потребления в свежем, консервированном виде. Сочные, мясистые плоды, вкусные, не имеют горечи. Куст прямостоячий. Плодоношение обильное, даже при неблагоприятных условиях, до 4, 5 кг/кв. м. Сильно ветвится. Устойчив к растрескиванию плодов и растрескивание, часто повреждается паршой, поэтому рекомендуется выращивать только в защищённых от солнца местах. Фасовка: в полимерных и железных ведрах по 250 и 500 кг.

Основные качества плодов

Помидоры плоскоокруглые, с крупными ребрами у плодоножки, в стадии зрелости красного цвета, весом до 300 грамм, мясистые, сочные, вкусные. Не склонные к растрескиванию. Эти томаты хорошо подходят для свежих салатов, приготовления сока, соусов.

Также хорошо сохраняются в холодильнике в течение дня. Эти помидоры хороши для заготовок на зиму в свежем виде. А вот соленые томаты мне не очень нравятся. С детства не ем соленые помидоры. Зато я регулярно делаю томатный сок. Этот сок хорош тем, что не содержит в себе в большом количестве соли, т. к. при приготовлении используется покупная томатная паста. Я использую покупную томатную пасту фирмы Традиционная. Паста густой консистенции белого цвета, содержит соли в небольшом количестве, у неё хорошая термическая обработка, в результате она сохраняет свои живые свойства до 2-х месяцев. В продаже можно найти и томатные пасты с различными добавками: куркума, перец, гвоздика. Они и придают вкус томатному соку. Надо сказать, что паста Тraditional приготовлена из высококачественных помидоров, она имеет приятный свежий вкус. Помидорное пюре из помидоров я делаю сама, на растительном масле, тк нет необходимости покупать в магазине. Можно увеличить количество соли в 1, 5-2 раза, она не сильно изменит вкус томатного сока. Храню сок в холодильнике не более 2- х дней. Томатный сок можно употреблять без всяких добавок, добавив при желании немного сахарного песка. Соотношение томатной пасты Тalestra и сока 1: 1 или 1: 2. Если сок требует пастеризации, то добавляем немного воды. Все остальное по рецепту и согласно инструкции к продукту. Томатный сок готовлю, когда помидорчики уже созрели. Каждая хозяйка делает свой сок, я делаю свой, любимый. Делюсь своим рецептом томатного сок из помидорных дольок (томатов). Рецепт томатного (а я бы сказала, борщевого) сока из томатов (не консервированного)Томаты - 2-3 шт среднихБолгарский перецЛук репчатыйЧеснокКуриный бульонМайонезМёд или сахарСметанаМолотый чёрный перецСок налить в кастрюлю, поставить н

Урожайность сорта: до 4, 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Особенности выращивания помидоров Алтайский шедевр

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование - на стадии 2-х настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре рекомендуется размещать до 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

В фазе 1-го настоящего листа необходимо произвести пасынкование. Рассаду Баличи сеют в грунт в конце мая-начале июня, при высадке в открытый грунт - в конце июля-августе. Раннеспелый (100-115 дней от всходов) томат. Отличается устойчивостью к заболеваниям, хорошей транспортабельностью, идеально подходит для выращивания в открытом грунте и теплицах. Плоды плоскоокруглые, красные или желтовато-красные, масса 500-700 г, мякоть кремовая, отличного вкуса. Растение кустовое, густооблиственное. Среднеранний (110-115 суток от всхода до технической спелости) томат, отличающийся высокой урожайностью и товарной производительностью. Растения этой разновидности томата отличаются относительно небольшим ростом и стандартной окраской плодов. Плод томата округло-овальной формы, масса 1-3 кг, со слабым восковым налетом, насыщенный сортовый аромат. Растет кустовыми и плоско-штамбовыми формами. Срок созревания период от полных всходов до технической зрелости плодов 120-130 дней. Рекомендуется для выращивания на юге, так как сорт очень устойчив к основным болезням и вредителям, а также к пониженным температурам. Высокорослый томат с короткими междоузлиями. Отбирают растения с большим количеством завязей, но не более 5 штук. В период массового цветения, плоды вызревают неравномерно, качество завязи резко снижается. Масса плода 400-500 г. Требует хорошего питания и тепла. Этот томат характеризуется повышенным содержанием фосфора и калия, поэтому широко применяется в ландшафтном дизайне и озеленении. Пурпурный окрас плодов, характерный для табака, придаёт этим томатам декоративность, а благоприятно влияет на развитие растений, способствуя лучшему их вызреванию и увеличению размеров плодов. Очень высокий (150-160 см) томат с плотной мякотью и хорошо выровненными плодами. Порода обладает интенсивным развитием и дружным созреванием плодов. Кожица плотная, темно

Дальнейший уход за томатами складывается из своевременных поливов, подкормок, пасынкования, удаления сорняков и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Томаты, требовательные к умеренной влажности воздуха и теплу, хорошо переносят жару и засуху, но более интенсивный полив при этом вреден для их плодоношения, к тому же не все сорта томатов выносит даже небольшой избыток влаги. Лучшими предшественниками для томатов являются пасленовые культуры (поздние сорта баклажанов и перцев), картофель, капуста раннеспелых и поздних сортов, огурцы, кабачки, патиссоны и тыква. Их культура на участке требует частой поливки, особенно в первой половине лета, особенно если почва песчаная или имеет слабую структуру. В дальнейшем в поливах следует воздержаться, кроме, как во время основного роста. Исключение следует сделать для высокорослых сортов, которые плохо переносят застой влаги и вообще засуху. При недостаточном количестве полива мелкие плоды томатов могут опадать, а крупные мельчать. В этом случае поливы осуществляют под корень, не допуская попадания воды на листья растения. Если полив осуществляют, соблюдая принципы полива многолетних культур, то деревья и кустарники лучше прикрывать от солнца и дождя, сохраняя их кору свежей. Подкормки проводить в период образования завязей для повышения урожайности, уменьшения размера плодов и для ускорения их созревания. Самый лучший отзыв У меня этот томат рос, рос и наконец покраснел, да и я не заметила, чего это он такой фиолетовый от старости. Я, конечно, предуведомила мужа, что скоро нас ждет чудо, а он мне — Оно, конечно. .., — а сам думает, как бы мне с этим чудом побыстрее разобраться, но вообще-то сразу видно, что томат этот у меня уродился. Я тоже не заметила этот красивый фиолетовый баклажан, но когда выросла масса, немного съела, оставила себе на салат. А потом снова посадила, он расцвел, правда уже красновато-желтый, у меня цветет редко, но семенами богатыми и плодов много.

В каталоге фирмы Семена Алтая этот сорт называется Шедевр.

Помидоры Алтайский шедевр, видео

В настоящее время в продаже можно встретить семена этого сорта от таких производителей, как Аэлита, Золотой Алтай, Евро-семена.

Если вы выращивали помидоры сорта Алтайский шедевр, напишите, пожалуйста, какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Будете ли вы снова их выращивать? Как вы оцените устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Рассада сорта Алтайская чудо высаживается в середине апреля. Высаживаем прямо в теплице, на рассаду (готовая рассада по 5 штук в каждой упаковке), но можно и дома. Покупной способ: 1-я упаковка семян, инструкция на пакете, стакан воды, две таблетки Эпина и 1 таблетку циркона. После того, как появились всходы, накрываем на ночь марлевой салфеткой. Световой день увеличиваем до 12-14 часов. Пикируем в отдельные стаканчики, присыпав грунтом (марлю удалить). Поливаем, как только появятся всходы. Подкармливаем по мере необходимости, когда рассада подрастет. Цветет осенью. Не успела собрать урожай, все сразу съела. Второй год высаживаю в открытый грунт. Полив - только по мере подсыхания почвы. Пригодны для засолки.

Ваши отзывы о томате Алтайский шедевр и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективнее и решить - стоит его сажать или нет.

Подписывайтесь на мой канал в YoutubeА Вы выращиваете томаты сорта Алтайский Каприз? Спасибо за Ваш труд! Присылайте Ваши отзывы и рекомендации о сортах томатов на адрес: istorikova-n@mail. ru

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Паша Филатов, Рязань, 68 лет
Сорт Алтайский шедевр был выведен в НИИ им. Мичурина. Томаты этого сорта можно высаживать в теплицах и на открытом грунте. Они имеют хороший иммунитет к болезням, а также к вредителям. Плоды созревают дружно и могут сохраняться даже в зрелом состоянии. Их можно перевозить на дальние расстояния. Вкусовые качества у них неплохие и подходят для использования в свежем виде и для консервации на зиму. Это сорт позднеспелый, имеет хорошую растянутость плодоношения, в среднем оно длится 130-135 дней.


Жека Овчинников, Томск, 66 лет
Выращивание семян. Продолжение следует. Если вам нужно узнать больше про выращивание Томат алтайский шедевр , то вы можете найти информацию на моем блоге. Томат Алтайский шедевр - отзывы и рекомендации как вырастить, фото. Выращивать томаты на рассаду лучше всего в домашних условиях, в качестве теплицы. При этом необходимо поддерживать температуру воздуха на уровне 26-28 градусов и высокую влажность.


Светлана Куликова, Калининград, 58 лет
Это просто чудо! На самом деле в этом году я нашла чудо-помидор. Я очень долго искала подходящий для меня сорт томатов! То есть такой, который по вкусу будет как ананас с бананом, будет крупный и вкусный, как персик и не будет слишком кислым как хурма. И наконец - то я его нашла! Мои любимые персики в виде томатов были уже довольно большими, но оставались кислыми.


Галя Уткина, Магнитогорск, 51 лет
Сегодня в комментариях к заметке о том, что Алтайский шедевр не понравился, я получила ответ: Почему ж не понравился? Очень вкусный, не хуже импортных сортов. Так вот, дорогие мои, это не сорт, а гибрид, который на самом деле очень вкусный, но совершенно не для нашего климата. Да, он может быть урожайным, да, с него можно получить большие плоды, чем с более южных сортов, но для Сибири это неприемлемо.


Виктория Андрианова, Тверь, 51 лет
Томат Алтайский шедевр это среднеранний сорт, его можно выращивать как в пленочных теплицах, так и в открытом грунте. Выведен он был в результате скрещивания сорта Алтайское чудо и Розмарин F1. С момента появления всходов, до того момента, как овощная культура начнет приносить урожай, проходит не более 100 дней. Это дает возможность получать очень ранний урожай при выращивании в открытом грунте, а также в условиях пленочных теплиц. Растение индетерминантное, то есть детерминантное.


Маша Кокорева, Тверь, 46 лет
Моя страничка вконтакте: Моя страничка в ОК: Мой канал на ютубе: Мой второй канал: Мой третий канал: Моя страница в одноклассниках: Группа в одноклассниках с моими любимыми рецептами: Я в инстаграмм Я в твиттере Мой сайт с множеством отличных рецептов: Если Вам понравился ролик, поддержите меня, и пожалуйста, поставьте лайк! Если у Вас есть какие-либо вопросы или предложения, то пишите мне через форму обратной связи на Ютубе.


Вячеслав Плотников, Оренбург, 52 лет
В этом году мы вырастили свой семенной материал из сорта Алтайский шедевр. У нас, как и у всех, семена на рассаду высеваем в последнюю декаду февраля. Недели две не подкармливали, так как почва уже хорошо прогрелась, а еще и морозов не было. И к высадке рассада была крепкой, выносливой и очень даже симпатичной. Хотя и были некоторые косяки с рассадой. Например, одна из моих соседок по даче посеяла семена несколько раньше положенного срока. Ей не терпелось побыстрее получить урожай.


Женя Кудинов, Ростов-на-Дону, 53 лет
Очень хочу научиться выращивать томат Алтайский шедевр. Что для этого нужно, подскажите! Подскажите пожалуйста, как лучше выращивать Алтайский шедевр? Он у меня не растет, хотя на пакете написано, что любит солнце и влагу. Может дело в теплице? Или сорт не тот купила? Помогите разобраться. Заранее спасибо! Очень хочется вырастить достойный сорт томатов, чтобы радовал. Посоветуйте, пожалуйста


Павел Протасов, Киров, 43 лет
Сорт очень ранний, плоды не большие но очень хорошо переносят перевозку, мякоть плотная и сочная. Урожай отличный. Томат Алтайский шедевр – сорт, выведенный для выращивания в теплицах, но и в открытом грунте помидоры этой разновидности растут хорошо. Растения детерминантного типа, в высоту достигают 50-60 см. В одной кисти у этого гибрида завязывается от 3 до 7 томатов. Они небольшие и не отличаются вкусом. Однако в засолке или консервировании они выглядят очень презентабельно.

Похожие сорта томатов

Томат Алые свечи: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:24

Высокорослый, индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц и пленочных укрытий. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра. Формировать его лучше в 2 стебля. Несомненным плюсом этого сорта является хорошая завязываемость плодов в любое лето. Основные качества плодов...

Томат Азорский красный Невеса: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:25

Оригинальное название сорта - Neves Azorean Red. Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычный. Требуется прочная подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при фо...

Томат Азочка: описание и характеристика сорта, фото, отзывы


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:26

Azoychka - сорт любителя селекционера Кругловой Валентины Павловны, выведенный ею 80-е годы прошлого века. Сорт распространился в страны Европы и Америки, и в настоящее время, благодаря коллекционерам, вернулся в Россию. Раннеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого гр...

Томат Айдитарод Красный: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:27

Оригинальное название этого томата Iditarod Red. Среднеранний, детерминантный, не требующий пасынкования сорт томата для открытого грунта. Куст крепкий, высотой до 0, 6 метра, с морщинистым листом. ...

Томат Айсан: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:29

Среднеспелый, низкорослый, крупноплодный, высокоурожайный гибрид томата для открытого грунта. Производитель семян компания Kitano Seeds (Китано Сидс). Куст детерминантного типа, мощный, высотой 60-80 см, не требующий пасынкования. Растение хорошо облиственное, что хорошо при выращивании в южных рег...

Томат Айвенго: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:29

Среднеспелый, индетерминатный, гибрид томата от голландских селекционеров. Рекомендован к выращиванию в пленочных тепличных конструкциях: для использования в двух коротких и продленном культурооборотах. Куст высокорослый, с мощной корневой системой. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Производ...

Томат Ажур: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:30

Раннеспелый, детерминантный, урожайный, неприхотливый гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 105-110 дней. tomatland 20210916230000 150. jpg Основные качества плодов...

Томат Академик Сахаров


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:31

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный, очень урожайный сорт томата, выведенный Игорем Масловым. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 2-х метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 ст...

Томат Акварель: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:32

Среднеспелый, неприхотливый, детерминантный сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 110-120 дней. Куст штамбовый, высотой до 50 см, подвязка к опоре и пасынкование не требуется. Сорт дает стабильно высокий урожай во всех регионах, в любой сезон. ...

Томат Аккордеон розовый: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:33

Оригинальное название этого сорта - Pink Accordion. Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста) сорт томата для теплиц. Куст высотой 1, 8- 2 метра (иногда выше), лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 ...