Томат Академик Сахаров

Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:31

Томат Академик Сахаров

Описание и характеристика томата Академик Сахаров, отзывы, фото

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный, очень урожайный сорт томата, выведенный Игорем Масловым. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Растение с крупными листьями, блестящими темно-зелеными листьями, цветками с розовыми лепестками. Форма плода округлая, аппетитная. Образует мощную, раскидистую, хорошо облиственную лозу. Плодоношение раннее. Высота растения – 1, 6 м. Плоды среднерослые, со средними ягодами до 8 г. Перезрелые, не пригодные к употреблению и перезревшие, ягоды при сборе осыпаются, на кусте остаются только нетронутые ягоды, пригодные для потребления. Yellow LadyМаст-де-БельСорт американского происхождения. Куст детерминанной формы, инфицирован серой. Растения зимостойкие, не поражаются грибными болезнями. Пасынкование пасынков проводят весной, оставляя пасынки длиной 4–5 см. Созревают плоды на 85-й день после появления всходов. Хорошо переносят транспортировку. Характеристика и описание сортаЧерный Маст-Де-Бль (Black Meal) – высокоростной среднеспелый сорт томатов для открытого грунта. Кусты индетерсны, формируют много пасынковых побегов. Корнеплоды массой 1, 7–3 г, длиной 8–12 см, темно-фиолетовые, крупные, отличного вкуса. Этот сорт выращивают в теплицах и в открытом грунте. Ft. ExcessДа МасВысокорослые формы, компактные, очень эффектные, но скороспелые. Средний вес плода 8–9 г и более. Кустики обильно растут. Плети длинные, достигают 20 см с 5–6 листьями. Цвет плодов светло-коричневый, мякоть плотная, сочная, вкус сладкий. Помидоры универсального назначения, пригодны для консервирования. Созревающие в конце августа и начале сентября. http: //www. semenof. ru/content/tomaty-mask-de-bel-shoes-norkovye-luchshie-sorta-sinuТрио ГолдОчень урожайный низкорослы

Куст высотой до 2-х метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Кисти у этого томата простого и промежуточного типа.

В конце осени - начале зимы сорт созревает. Урожайность около 8 кг/кв. м. Сорт устойчив к большинству заболеваний. Плоды Томат Балканский 420 имеют прекрасные вкусовые и товарные качества. Они нежные, сладкие, с небольшой горчинкой, хорошо хранятся. Складываются в бурты, сохраняют плотность до заморозков. Томат Саратовский 500 скороспелый высокорослый томат. Созревает в середине июня. Созрев, дает кисточки до 15 шт. Вкусовые качества довольно высокие. Сетлен Ролик - одномерная форма томата с плодами овальной формы, похожими на бутон розы, созревают в первой декаде августа. Сорта этой группы хорошо переносят транспортировку, не растрескиваются, пригодны для раннего потребления. Томаты Ранний сорт томата Ранний-7 хорошо себя зарекомендовал в консервировании. Хорошо плодоносит, обладает высокими товарными качествами. Включен в Госреестр сортов растений для защищенного грунта. Сроки созревания: от полных всходов до технической спелости (накопления сахаристости) - 65-75 дней. С мая по август ежедневно обрываем у верхних листьев 3-4 нижних, чтобы приостановить рост боковых побегов. Теперь мы знаем, что высокоросли в теплице не избежать. Чтобы добиться урожая, подходящего для любительского хозяйства, нужно выращивать растения в виде кустов, и не более. Если вам удастся вырастить хорошие кусты на двухметровой высоте, то даже в самые сильные морозы они не будут подмерзать. В качестве подвязок можно использовать шпагат. Можно купить красивый и надежный шпагатный шпагатор. Если же вы выращиваете томаты в теплицах, то с этой проблемой справится любой, кто держит садовый инструмент. Затраты на содержание малины, земляники и других растений в тепличных условиях примерно равны затратам на содержание многолетних культур в открытом грунте. Ежегодно в теплицы необходимо вносить до 10 кг перегноя или компоста, столько же минеральных удобрений, 70-80 кг золы. Подкормки осуществляются по мере необходимости.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, ребристые у плодоножки, в стадии зрелости насыщенного красного цвета, весом 250-350 грамм, мясистые, сочные, настоящего помидорного вкуса. Эти помидоры подходят для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

Сочные, вкусные, нежные.

Сорт устойчив к основным болезням томатов.

Урожайность сорта Академик Сахаров: до 5, 5 кг плодов с 1 куста (при наличии полива и подкормки, соблюдении агротехники).

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещайте до 3-х растений.

При выращивании помидоров в открытом грунте в течение длительного времени хорошо зарекомендовали себя следующие сорта: Медальон белый - очень скороспелый (116-120 дней) сорт. Плоды массой около 300 г, собраны в созревающие кисти. Вкус их сочный, с небольшой терпкостью. Венгерка красный - раннеспелый сорт. По срокам созревания совпадает с Венгеркой белой, плоды крупные (около 500 г) и вкусные (сладкие и кисло-сладкого вкуса). Томат гребневидный - под этим названием на рынке можно встретить несколько сортов перца и помидоров, которые отличаются высотой куста - от 70 до 100 см. Кусты гибкие и разветвленные. Плодов размещают по нескольку плодов на кустах и прищипывают над 5-6 листом. Подарок - сорт помидоров для открытого грунта. Сорт отличается ранним созреванием, хорошим вкусом и устойчивостью к различным заболеваниям. Его рекомендуют высаживать в теплицу на постоянное питание. Томаты собирают в хорошо сформированные, с одинаковыми по размеру плодами кисти. Грозди мелкие и плотные. Куст широкий и раскидистый, плоды весом до 300 г. Фанагория - сорт помидора скороспелых, который подходит для выращивания в открытом и защищенном грунте. Побеги гибкие, куст раскидистой формы, плоды от средних до крупных - 500-750 г. Куста мало, но его можно подвязывать. Марина - ранний, среднеранний (86-95 дней) томат. Превосходный вкус и устойчивость к болезням, высокая урожайность. Розовый гигант - среднеранние (115-126 дней) помидоры, созревают на 80-100 день после высадки рассады. Ягоды массой около 250 г, белые, ароматные. Пламя - среднеспелый томат, плоды которого имеют хороший вкус, плоды сочные, округлые, весом 250-300 г. Спокойно переносит жару. Драже - средне-ранний сорт помидорных кустов (115 дней). Кусты прямостоячие, зеленые, средне-густые. Сорта соответствуют 100-дневному период

Сорт томатов Академик Сахаров, видео

Если вы выращивали помидоры Академик Сахаров, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами.

Помидоры Академик Сахарова неплохие, но их вкус оставляет желать лучшего, цвет в первую очередь. В целом это обычная урожайная помидорная культура, которая отличается от своих собратьев лишь размером и массой плодов. Устойчивость к вредителям, болезням и холодам также оставляет желать другого, но это скорее связано с климатическими условиями. В общем, на любителя этот сорт помидоров.

Ваши отзывы о томате Академик Сахаров и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Олег Лазарев, Мурманск, 45 лет
Сажал я его впервые. До этого брал семена с разных интернет-магазинов и не всегда они всходили, а тут просто чудо какое-то, взошло все что было, а это 8 семян из 8 (не помню сколько раз садил). Всходило очень быстро, буквально через день-два. Взошли как будто их посадили на батарею. Что хочется отметить: кустик очень мощный, высотой около 1 метра. Стебель толстый и узловатый, листья мелкие и узкие. Плоды очень красивые, с темнофиолетовым оттенком и очень много.


Леша Сергеев, Новосибирск, 70 лет
В этом году сажал рассаду томата Академик Сахар - не могу сказать, что очень доволен результатами. Томат среднеранний, низкорослый, не требовательный к теплу. Плоды - ярко красные, мясистые, округлые, массой 100-140 г, очень вкусные! Куст высотой до метра, нужно подвязывать, пасынкования не требует. Урожайность средняя. При высадке в грунт, куст можно сформировать в один стебель.


Вячеслав Ершов, Астрахань, 46 лет
Отзыв будет кратким. Как всегда, все, что я посеял - все взошло. Все что выращиваю - растет как на дрожжах. А теперь по порядку: Растениям, которые я сею, не очень нравится как я их поливаю. Поэтому, чтобы не было лишней влажности, я проливаю почву в стаканчиках, только перед посадкой. Посев проводил 15 марта. Взошли нормально, без проблем. Первый раз я подкармливал их в день посадки, второй раз - на 5й день, и третий раз на 8й. После подкормки первый стаканчик я немного притенил бумагой.


Павел Сергеев, Мурманск, 70 лет
Томаты - одно из самых любимых овощей, которые я сажаю всегда, на протяжении вот уже почти сорока лет, с самого раннего дачного сезона: с середины апреля, как только чуть-чуть подсохнет земля. А с тех пор, как у меня появился участок и свой дом, то, конечно, я начал сажать томаты на зиму, в конце октября. Но не было у меня никогда таких сортов, как Академик Сахаров, Король гигантов или Де-барао. Всегда хотел попробовать вырастить их из семян. И вот - у меня получилось!


Наиля Богданова, Астрахань, 41 лет
В этом году я решила заняться выращиванием помидоров и перцев. Как и все, наверное, не стала замарачиваться с сортами и посеяла на пробу кучу семян. А так же в моем арсенале есть и комнатные растения и даже несколько видов орхидей. Мой маленький садик на подоконнике, не дает мне скучать и всегда радует цветением и плодоносящими растениями. Но все же когда то нужно было определиться с выбором сортов, которые подойдут для выращивания в условиях Астраханской области.


Серёжка Семенов, Белгород, 44 лет
Семена томата Академик Сахарных я купил на рынке. Томат хорош тем, что он очень ранний, всего через два месяца его уже можно собирать. Плодоносит томат очень хорошо. Это гибрид первого порядка, поэтому ему не страшны вредители и болезни. Очень интересно было наблюдать за ростом томата в теплице. Растения высокие, красивые. Через месяц можно их собирать. Урожай с одного куста у меня составил 6 килограмм. У соседей томаты немного меньше, но они просто не могут с ним справиться.


Дима Петров, Омск, 49 лет
Томат Академик. Томаты. Урожай 2019. Академия здоровья Сибири. Сорт томата Академик сахаров выведен в Сибирском НИИ сельского хозяйства. Принят на испытание в 2012 году. Детерминантный среднеспелый сорт, плоды круглые, гладкие, темно-красного цвета, массой до 70 г. При созревании не растрескиваются и не осыпаются. Помидор Академик Сахаров отлично подходит для приготовления салатов, сока, а также консервирования и засола. Плоды имеют отличную лежкость и продолжительный срок годности.


Макс Алексеев, Иркутск, 54 лет
Выращивание помидоров без подкормки, без полива и без ухода. Мои грядки в огороде в Иркутске. Привет друзья и гости моего канала. Сегодня продолжаю рассказывать о выращивании помидоров в Иркутс Томат Академик. Как вырастить помидоры. Томаты - одни из самых любимых овощных культур на наших грядках. Поэтому есть смысл остановиться подробнее на тех сортах, которые с большой вероятностью можно будет и в следующем году сажать на своих учас Этот сорт я выращивала в прошлом году. У меня было 2 куста.

Похожие сорта томатов

Томат Акварель: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:32

Среднеспелый, неприхотливый, детерминантный сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 110-120 дней. Куст штамбовый, высотой до 50 см, подвязка к опоре и пасынкование не требуется. Сорт дает стабильно высокий урожай во всех регионах, в любой сезон. ...

Томат Аккордеон розовый: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:33

Оригинальное название этого сорта - Pink Accordion. Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста) сорт томата для теплиц. Куст высотой 1, 8- 2 метра (иногда выше), лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 ...

Томат Аксанта: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:35

Ранний, высокоурожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Адаптирован к неблагоприятным погодным условиям, отлично подходит для выращивания в средней полосе России и в северных регионах. Период от всходов до начала созревания составляет 93-97 дней. Куст детерминантного типа, раскидисты...

Томат Алей: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:36

Среднеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 110-120 дней. Куст высотой до 1, 2 метра, лист обычный, соцветие простое. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при фо...

Томат Акулина: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:36

Среднеспелый, крупноплодный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 110-118 дней. Куст детерминантного типа, высотой до 80 см. Желательна подвязка к опоре и частичное пасынкование (до первой цветочной кисти). Лист у этого ...

Томат Александр Великий: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:38

Среднеспелый, крупноплодный, высокорослый гибрид томата от фирмы Седек. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 110-115 дней. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. ...

Томат Алена Люкс: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:39

Среднеспелый, среднерослый, индетерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 1-1, 5 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат P20+Beauty King: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:40

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 7 метра, лист обычного типа. Растению требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и в 2 стебля. Основные качества ...

Томат Алези: описание, характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:40

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный гибрид томата от французских селекционеров. Рекомендован для выращивания в коротком цикле - 6 кистей (посадка март-апрель и до конца июля), с целью получения раннего урожая. Данный гибрид также подходит для выращивания в поле с примен...

Томат 42 дня: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:41

Раннеспелый, среднерослый, урожайный сорт томатов для открытого грунта и теплиц. Растение детерминантного типа, высотой 70-100 см (в зависимости от условий выращивания). Формировать куст рекомендуем в 3 стебля. Лист у этого томата обычного типа. Кисть сложная. Основные качества плодов Помидорки окр...