Томат Айсан: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание

Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:29

Томат Айсан: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание

Описание и характеристика томата Айсан F1, отзывы, фото

Среднеспелый, низкорослый, крупноплодный, высокоурожайный гибрид томата для открытого грунта. Производитель семян компания Kitano Seeds (Китано Сидс).

Куст детерминантного типа, мощный, высотой 60-80 см, не требующий пасынкования. Растение хорошо облиственное, что хорошо при выращивании в южных регионах - густая листва отлично защищают плоды от солнечных ожогов.

Листья средней величины, длина 5-7 см, ширина 3-4 см, темно-зеленые, блестящие, осенью становятся оранжевыми, плотные, цветки крупные, на длинных цветоножках, по одному-два, собраны в метельчатые соцветия, на солнечной стороне, с июня по октябрь, хорошо переносят зимы. Плоды блестящие, с желтой и оранжевой мякотью, средней массой 6-7 г, с тонкой кожицей. Семена вызревают на 85-90%. Лучшие для выращивания сорта: Краснодарский ранний, Веселый солдат, Россия, Донбасская, Шапка Мономаха, Байкал, Кобзарь, Аксаковская, Адыгейский, Торос, Розовый налив, Ильинская, Багратион, Жемчужина России, Матрешка. СоветОтдельно сажать 3 растения не рекомендуется из-за сильного ветвления, при посадке нужно оставить 3-5 сильных растений. Весной желательно внести подкормку комплексными удобрениями. Высаживать на постоянное место лучше во второй декаде апреля, в осенний период хорошо растет и цветет на небольшом горшке. Подкормка: комплексное минеральное удобрение не менее 1 раза за сезон. Уход: поливать по мере подсыхания верхнего слоя почвы; температура 20-22 град. С, в пасмурные дни растение нужно опрыскивать; при недостатке влаги у лимона могут появиться вялые побеги, это значит, что растение пересушили. Размножать детерминантные сорта вегетативно, черенками или семенами. Семена высевают в конце марта в ящики на глубину 1, 5-2 см. Для получения полноценного сеянца проводят закаливание на балконе или в комнате. Твердые семена томата высевают на рассаду в середине февраля, в апреле их высаживают в ящики. Рассадный способ позволяет получить сильное, здоровое растение и за короткое время до высадки в грунт. Рассаду сажают в открытый грунт с 15 мая до 15 июля. При выращивании рассады в домашних условиях и для ранней высадки на постоянное жительств

В госреестр по РФ данный томат не включен.

Основные качества плодов

Плоды округлые, ровные, красивые, плотные, в стадии зрелости насыщенного оранжевого цвета, весом 150-250 грамм, мясистые, отличного для гибрида вкуса. Мякоть оранжевая, сахарная на изломе. Эти помидоры долгое время держатся на кисти без потери вкусовых и товарных качеств, отлично хранятся и без проблем транспортируются на дальние расстояния. Подходят они для свежего потребления, домашней кулинарии, переработки.

Сравнение и анализ гибридов томатов Спелые гибридные томаты – это признак их высокого качества. Вкус их, конечно, уступает многим отечественным сортам, но зато и цена их во много раз ниже, а урожай в год получения выше. После того, как будут описаны преимущества и недостатки каждого типа, можно, наконец, приняться за сравнение этих гибриды. Поставляются семена гибридо в объёме 60 грамм, что является нормой для гибрида этого сорта. Они делятся на полуспелые, Среднеспелые и Гибриды I-ой категории. Каждый тип представлен в 2-х и 3-х сортах. Указанные выше недостатки сорта можно обойти стороной, лишь при условии, что вы приобретаете семена оптом, в количестве от 10 тысяч единиц. Тест на всхожесть – задача несложная. Он проходит в течение нескольких дней в зависимости от степени качества. После посева семена оставляют в теплом месте. Выбираем семена Покупать семена желательно в специализированных магазинах. Почему? Да потому что, вы сможете проследить, насколько они соответствуют описанию и характеристикам, указанным в упаковке. К тому же, при покупке семян гибридах, вы не будете терять год, на приобретение саженцев, а также, на ежегодную замену отцветших соцветий. Срок посева и пакетики с семенами Посев гибридами томатов рекомендуется в плошки или бумажные одноразовые стаканчики с высокими бортиками. Брать семена необходимо только со стручка, который еще не начал краснеть. Это необходимо для того, чтобы семена были лучше защищены от разных насекомых – жучков-паучков, которые являются разносчиками всех заболеваний. При всхожих семенах рассаду необходимо накрывать пленкой, которую можно снять через 5 дней. Уход Для любых гибридом уход в первый год заключается в сохранении открытого грунта от ожогов, которые им могут нанести ночные заморозки до -10 градусов. Для этого необходимо создать хороший источник солнечного света. Чтобы вырастить такие плоды, нужны высокие температу

Гибрид устойчив к вертициллезу, фузариозу расы 2 и вирусу томатной мозаики.

Урожайность высокая, что видно по видео ниже.

Помидоры Айсан на видео

Если вы выращивали томаты Айсан, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого гибрида к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Здравствуйте уважаемы форумчане! Меня зовут Галина. Я являюсь автором данного форума. Рада видеть всех посетителей на нашем сайте. В этом форуме вы можете обсудить любые вопросы по разведению и выращиванию домашних животных. Доброе время суток, уважаемые посетители! Если вам понравились странички нашего сайта, то поделитесь ими со своими друзьями, нажав на кнопки социальных сетей. С искренним уважением ко всем посетителям, администрация сайта.

Ваши отзывы о томате Айсан и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Юлия Цветкова, Великий Новгород, 67 лет
Вырастил я в этом году томаты Айсан. Урожай получился не плохой, правда урожай немного отличается от того что я помню по прошлому году. Я не стал заморачиваться с подкормками и обработками и поэтому не скажу что на вкус они лучше чем в прошлом году. Из плюсов могу отметить: ранний срок созревания, хорошая урожайность, не прихотливы к условиям выращивания, достаточно устойчивы к болезням. Ну а минусы это то что они немного не устойчивы к низким температурам.


Катя Романова, Барнаул, 61 лет
В этом году я впервые выращивала семена томатов по Миттлайдеру в Барнауле. Эти томаты я вырастила впервые, но не жалею, что посадила их именно в теплицу. Так как я давно хотела выращивать томаты по технологии Митл Мой отзыв о выращивании томата в тепличных условиях в 2017 году. Как правильно выращивать рассаду, чтобы она была крепкой и выносливой. Выращивание томатов под агроволокном было в первый год. Сажала по Митлайдеру.


Максим Колясников, Екатеринбург, 55 лет
Томат Айсан в Екатеринбурге. Рассаду выращивала на подоконнике. В апреле рассаду пересадила в теплицу. Температура в теплице была на уровне +20. После пересадки томатов в парник, начали появляться первые завязи плодов. До конца июня, плоды вырастали небольшие и имели плотную кожицу. Сорт томата Айсан, не особо подходит для консервирования. Но для салатов это просто идеально! На вкус плоды сладкие.


Елена Зуева, Астрахань, 57 лет
Мой отзыв о выращивании Томат Айсан. Это среднепоздний, индетерминантный сорт томатов. Куст может быть и 3 метра, но и меньше 3-х метров его не нужно бояться. Как только вы посадите томат Айсан и сформируете на нём необходимое количество кистей, то он всегда будет давать хороший урожай плодов. На протяжении всего периода выращивания его, как правило, не подвязывают. Однако, если вы хотите получить крупный урожай, то подвяжите его к опоре или шпалере.


Вероника Иванова, Челябинск, 42 лет
Томаты на моём участке растут уже не первый год, но вот сорт Айсан оказался очень вкусным и урожайным сортом. Это сорт томата индетерминантного типа, высотой более 2 метров, который может достигать высоты более 4 м. Сорт среднеспелый, первые плоды можно собирать через 110 суток после того как появились всходы. Плоды имеют форму сердца, плотные и мясистые. По весу могут быть от 150 до 250 граммов. Плодоносит сорт продолжительное время. С одного кустика вы может собрать до 10 кг плодов.


Валера Власов, Владивосток, 53 лет
Обзор. Томат Айсан F1. Отзывы. Посев семян на рассаду. Посадка томата. Уход за томатом. Урожай томатов. Томаты для свежего рынка. Томатный бизнес. Садоводы и огородники выбирают для себя лучшие сорта по самым разным критериям. Одним из популярных, урожайных и вкусных сортов является томат Айсан, или томатный гибрид. Этот сорт был выведен во Франции в конце прошлого столетия. В Россию он попал в 70-х годах и сразу завоевал популярность у огородников Дальнего Востока. Описание сорта Айсан


Кирилл Кузнецов, Саратов, 70 лет
Томат Айсан был выведен в 2009 г. Это детерминантный сорт. Плоды имеют форму сердца и яркую красную окраску. По отзывам огородников, плоды этого сорта довольно крупные. С 1 м2 можно собрать до 4 кг плодов. Я сегодня расскажу о своих первых впечатлениях при посадке этого растения. Для меня это новый сорт для выращивания. Опишу свои впечатления при выращивании томата Айсан по-саратовски. Выращивать я его решила в теплице. Мне показалось, что в открытом грунте он лучше себя будет чувствовать.


Маша Моисеева, Архангельск, 62 лет
Томат был высажен 25.05 и в конце июля был последний сбор урожая Томат Малиновый звон. Характеристика и описание сорта, урожайность, фото. Выращивание Томата Малиновый Звон. Агротех Томаты: описание, выращивание, уход, сорта и отзывы ТОМАТ ВИШНЯ АЛЫЕ ПАРУСА Характеристика и описание томата Описание и характеристики сорта томата Розовый слон, выращивание и уход, урожайность.

Похожие сорта томатов

Томат Айвенго: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:29

Среднеспелый, индетерминатный, гибрид томата от голландских селекционеров. Рекомендован к выращиванию в пленочных тепличных конструкциях: для использования в двух коротких и продленном культурооборотах. Куст высокорослый, с мощной корневой системой. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Производ...

Томат Ажур: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:30

Раннеспелый, детерминантный, урожайный, неприхотливый гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 105-110 дней. tomatland 20210916230000 150. jpg Основные качества плодов...

Томат Академик Сахаров


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:31

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный, очень урожайный сорт томата, выведенный Игорем Масловым. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 2-х метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 ст...

Томат Акварель: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:32

Среднеспелый, неприхотливый, детерминантный сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 110-120 дней. Куст штамбовый, высотой до 50 см, подвязка к опоре и пасынкование не требуется. Сорт дает стабильно высокий урожай во всех регионах, в любой сезон. ...

Томат Аккордеон розовый: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:33

Оригинальное название этого сорта - Pink Accordion. Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста) сорт томата для теплиц. Куст высотой 1, 8- 2 метра (иногда выше), лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 ...

Томат Аксанта: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:35

Ранний, высокоурожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Адаптирован к неблагоприятным погодным условиям, отлично подходит для выращивания в средней полосе России и в северных регионах. Период от всходов до начала созревания составляет 93-97 дней. Куст детерминантного типа, раскидисты...

Томат Алей: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:36

Среднеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 110-120 дней. Куст высотой до 1, 2 метра, лист обычный, соцветие простое. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при фо...

Томат Акулина: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:36

Среднеспелый, крупноплодный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 110-118 дней. Куст детерминантного типа, высотой до 80 см. Желательна подвязка к опоре и частичное пасынкование (до первой цветочной кисти). Лист у этого ...

Томат Александр Великий: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:38

Среднеспелый, крупноплодный, высокорослый гибрид томата от фирмы Седек. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 110-115 дней. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. ...

Томат Алена Люкс: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:39

Среднеспелый, среднерослый, индетерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 1-1, 5 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...