Томат Акварель: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:32

Томат Акварель: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Акварель, отзывы, фото

Среднеспелый, неприхотливый, детерминантный сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 110-120 дней.

Куст штамбовый, высотой до 50 см, подвязка к опоре и пасынкование не требуется.

Сорт дает стабильно высокий урожай во всех регионах, в любой сезон.

Основные качества плодов

Плоды - сливки, гладкие, очень плотные, устойчивые к растрескиванию, в стадии зрелости красного цвета, весом 40-55 грамм, хороших вкусовых качеств. Эти помидоры подходят для свежего потребления, а также для заготовок на зиму. Вкусовые качества консервированной продукции отличные.

Крупноплодные Cорта крупноплодных томатов культивируют для получения крупных, массой до 30 кг плодов, предназначенных для потребления в свежем виде и для переработки. Их высаживают в открытом грунте, пленочных теплицах в защищенном грунте с временным укрытием, в парниках и подвальных помещениях. К этой группе относятся томат Лагуна F1. Этот томат имеет плоды массой до 65 гр, выровненные, конической формы, отдаленно напоминающие формой глаза, образующиеся из одного или нескольких цветков. Растение мощное. Плоды достигают массы до 90-100 грамм. Плодами богаты томаты производства фирмы Fleischmann Struck GmbH, Германия, эти томаты собраны в контейнеры в плотные кисти в стадии технической зрелости и они могут храниться в домашних условиях без потери товарного вида до 6 месяцев. Внешний вид- равномерные, плотные плоды, коричнево-красного цвета, масса одного помидора составляет до 180-200 грамм. Плодоножка хорошо развита. Их используют для приготовления различных кулинарных блюд. По информации Agrofert, сорт относится к группе некрупноплодной, высокоурожайной, скороспелой томатов. Она выведена в результате скрещивания сортов Лагуна Richter F1, Медовая капелька F1 с сортом Славутич ТМ Saturni Gold Price. Томаты устойчивы к раку, мучнистой росе, фитофторозу, черной ножке, а плоды дозариваются в домашних условия. По состоянию на сентябрь 2014 года средняя урожайность сорта составляет 5, 5 кг/га. Томат дает двухрядные плоды. Предназначен для употребления в свежем, переработанном и консервированном виде. Славутинский крупнопалый Крупный, съедобный, красный, долго созревает, прекрасный урожайный сорт томата. Сорт среднепозднего срока созревания. Очень раннего срока (2-3 недели) созревания, крупные, мясистые плоды до 70 грамм, транспортабельные, транспортабильны. Растения могут долго стоять без растирани

Сорт устойчив к вершинной гнили, ВТМ и септориозу.

Урожайность томата Акварель: до 1, 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Так как растение это штамбовое, на 1 кв. метре участка можно разместить 6-8 растений.

Период плодоношения от начала высадки до первого сбора урожая составляет в среднем 75-80 дней. Урожайность сорта достаточно высокая и достигает 2, 4 кг с 1 кв метра, хотя при правильном уходе может быть значительно выше. Основное, на что необходимо обратить внимание, перед тем как начать выращивать этот сорт томатов – это грунты. При выращивании в открытом грунте для улучшения завязывания плодов и увеличения количества и размера плодов нужно почву обработать органическими и минеральными удобрениями. На 1 кв метр необходимо внести порядка 200-250 грамм органических удобрений и 60-70 грамм минеральных в следующей пропорции: калий – 70-80 грамм и фосфор – 20-30 грамм. Комнатный томат сорта Фемида отличается устойчивостью к перепадам температуры и высокой морозоустойчивостью. В теплице или открытом грунтовом грунте данный сорт томата способен переносить легкие заморозки. Наиболее оптимальные температуры для нормального созревания рассады от 5°C до 10°C. В домашних условиях оптимальная температура для томаатов в открытом и закрытом грунте должна быть в пределах 20°C и 20-22°C соответственно. Если посеять семена помидор Фемиды на рассады в феврале-марте, то они начнут дружно цвести еще в открытом грунт и продолжат свою работу на протяжении всего вегетационного периода. А уже в начале мая рассаду можно высаживать в открытый грунт. На одно растение в среднем уходит до 10 растений. Дальнейший уход заключается в поливе, рыхлении грунта, подкормке почвы минеральными и органическими удобрениями в соответствии с рецептами. Выращивание в открытом поле Данный сорт томатика обладает высокими товарными качествами и отличается высокой урожайностью. При благоприятных условиях он может собрать за первый сезон от 9 до 12 кг с одного кв. метра. При выращивание в открытых грунтах нужно помнить, что ему требуется хорошая освещенность и защита от ветра. В открытом грунтом вырастают растения с хорошей урожайностью и отдачей. Это связано с тем, что для получения качественного урожая необходимо правильно произвести посадку семян. Основные достоинства и недостатки сорта У овоща Фемиде в первую очередь выделяют следующие преимущества: высокая устойчивость к разным заболеваниям; отличная урожайность; усто

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, удаления сорняков и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Видео – Азбука выращивания томатов В случае рассадного способа, сроки посева продлевали до появления всходов. Но урожайность резко снижалась, поскольку томат является растение короткого светового дня, для которого избыточная освещенность не полезна.

Сорт томата Акварель включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте в ЛПХ.

Если вы выращивали помидоры Акварель, напишите, пожалуйста, понравился он вам или нет. Будете ли вы его снова выращивать? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Честное слово, я искренне рада, что снова вывела для себя группу замечательных гибридов раннеспелых томатов. Лично мне они очень нравятся. Вкуснейшие помидоры Аквариумные в теплице, гибрид Альфа, появляются на грядках 2-3 раза в год. Вкус просто потрясающий. Я предпочитаю такие крупные, сладкие, но не слишком тяжелые плоды. Этой осенью я заметила, что аквриумные томаты стали реже появляться в продаже, но сегодня увидела свою Акварелию. Я уже писала, что покупала в этом году 4 сорта Акварелей, но хочу написать еще про два: Альфа и Лилия (фото плодов прилагается). Сегодня пришла очередь пятого сорта - Аквафильма - сорта гибрида Аквафилы (фото прилагаются). Еще полтора месяца назад я очень боялась, что АкваФилм совсем пропадет с прилавков. Но нет! Уже в первых числах октября появились первые томаты на наших магазинах. К сожалению, до сих пор их можно купить очень дорого. В основном, это рассада. Хочу рассказать вам историю появления этого сорта в продаже. Многие знают, что мой форум русскоязычный и что я в первую очередь тут выкладываю фото своих томатов, выращенные в теплицах. Видимо, поэтому спрос на них оказался большим. Все мои коллеги-огородники, начинающие и продвинутые, просто в восторге от этих помидоров. Не у всех, конечно, есть возможность вырастить их в тепличных условиях. Поэтому мне очень часто задают один и тот же вопрос, а какой у вас томат Аквафилм. Я совсем недавно поняла, что хитрые китайцы специально для России создали новый сорт Аквафильм. То есть вырастил его обычный фермер, и он тут же появляется на прилавках. В чем же секрет? Как только дачник увидит, что кто-то начал выращивать такой замечательный гибрид помидор, он сразу же рассылает запросы на этот сорт покупателям. Чаще всего мы видели такие запросы через моего знакомого. И вот что он говорил. Я купил у него несколько томатов Аквафилим и дал им новое название. Но на рынке появилось много томатов под разными названиями. Я боялс

Ваши отзывы о томате Акварель и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Эдуард Михеев, Астрахань, 50 лет
На своём канале я рассказал историю о том, как я решил выращивать томаты в Астрахани. Так как помидоры в астраханской области не выращиваются, то у меня были сомнения в том, что из всех сортов томатов, я буду получать хороший урожай. Что я и подтвердил. Урожай томатов Акварель на моём участке был очень хороший. Томаты Акварель Что такое помидоры Акварель. Акварель - это сорт томатов, который можно отнести к раннеспелым.


Юлия Прозорова, Киров, 43 лет
обл. 19.08.2019г Сообщениеот tomira Сб авг 10, 2019 00:02 Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как правильно укрывать томаты на зиму (с целью консервации). У нас морозы бывают до -30. Помидоры высаживаю в конце мая (в теплицу, если есть такая возможность). На данный момент в рассаде по 15-20 см. Когда нужно высаживать в грунт под укрытие? Может быть не рано для наших зим, ведь это будет первая посадка после зимы. Буду благодарна за любой совет Мой отзыв о выращивании томатов (часть 1)


Диана Муселимян, Сочи, 40 лет
Сорт томата Акварель является одним из самых новых и не до сих пор популярных томатах во всем мире, поэтому я решила написать свой отзыв, почему именно этот сорт томата так хорош и заслуживает внимания. Что же это за томат такой? Томат Акварель – детерминантный сорт (то есть ограниченный) томатов, который появился в продаже недавно и был создан для выращивания в России. Но по причине своего отличного вкуса и высокой урожайности томат нашел место и на своем огороде.


Оля Алексеенко, Сочи, 69 лет
Это мой второй опыт выращивания томатов. Первый раз я выращивала томаты в теплице с подогревом, но из за ранней и жаркой весны, рассаду я не успела высадить в теплицу и пришлось всё лето выращивать томаты на подоконнике. О том как у меня растут помидоры в квартире можно почитать в моей статье Томаты на подоконнике - это была первая часть. В этом году решила снова попробовать вырастить томаты на балконе зимой и летом. Балкон у меня небольшой, но все-таки больше чем подоконник.


Оксана Алтухова, Ставрополь, 48 лет
В этом году впервые выращивала этот томат у себя на участке, с надеждой, что он не подведет. Так и получилось. Помидоры крупные, сладкие, вкусные, как из детства. Сорт раннеспелый, поэтому можно снять урожай уже через 95-100 дней после всходов. Я сажала 2 сорта: сорт Томат Акварель и сорт Шапка Мономаха. На упаковке семян написано, что на квадратный метр площади грядки необходимо 10 кг овощей.


Виолетта Лазарева, Ставрополь, 42 лет
У меня было очень много сортов и гибридов, которые я садил на семена, потом уже на место. И для рассады, которая высаживалась в открытый грунт, я оставлял самые лучшие и интересные для меня сорта и гибриды. В основном это были сорта с повышенным содержанием сахара, которые хорошо наливают плоды и не очень крепкие. Из таких, как Кумир, Белый налив 241, Перцевидный желтый, Алтайский скороспелый, Буденовка. Семена томатов в домашних условиях. Выращиваем томаты в теплице и на даче.


Галина Маратканова, Ижевск, 51 лет
Отзывы по теме: - Все отзывы с меткой - Томаты, перцы, баклажаны. Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Акварель в Ижевске. Отзыв о Томат Акварель. Томаты, перцы и баклажаны. Огород.ру. 2 сентября 2017 в 11:18. Скрыть Помидоры томат Акварель, отзывы огородников о котором очень хорошие, выращивала несколько лет подряд, пока наконец-то не решилась приобрести его на местном рынке. Он был без пупырышек и в пупырчатую расцветку. На вид и вкус очень интересный, но немного кисленький.


Илюша Ершов, Калининград, 57 лет
Томат Акварель - это среднерослый (до 160 см), детерминантный, штамбовый сорт томата. Выращивается как в открытом грунте, так и в теплице. Предназначен для выращивания в средней полосе и северных регионах нашей страны. Куст томата томата Акварель может выращиваться как индетерминантный сорт, но стоит его ограничивать в росте, направляя боковые побеги на формирование кистей по 5-7 цветков в каждой кисти.


Денис Коршунов, Астрахань, 50 лет
Не буду писать, сколько времени и сил я потратил на выращивание этого растения. Наверное, лучше всего это сделать на примере моего опыта. Семена я покупал у одного продавца из интернета, поэтому для меня это оказалась довольно удобная покупка. В пачке было всего 10 семян. Посев произвёл 19 апреля. Я думал, что это будет конец апреля, но на самом деле это были первые числа мая. Глубина посева была около 1 см. После посева я накрыл баночку плёнкой и поставил её на подоконник в доме.

Похожие сорта томатов

Томат Аккордеон розовый: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:33

Оригинальное название этого сорта - Pink Accordion. Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста) сорт томата для теплиц. Куст высотой 1, 8- 2 метра (иногда выше), лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 ...

Томат Аксанта: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:35

Ранний, высокоурожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Адаптирован к неблагоприятным погодным условиям, отлично подходит для выращивания в средней полосе России и в северных регионах. Период от всходов до начала созревания составляет 93-97 дней. Куст детерминантного типа, раскидисты...

Томат Алей: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:36

Среднеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 110-120 дней. Куст высотой до 1, 2 метра, лист обычный, соцветие простое. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при фо...

Томат Акулина: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:36

Среднеспелый, крупноплодный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 110-118 дней. Куст детерминантного типа, высотой до 80 см. Желательна подвязка к опоре и частичное пасынкование (до первой цветочной кисти). Лист у этого ...

Томат Александр Великий: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:38

Среднеспелый, крупноплодный, высокорослый гибрид томата от фирмы Седек. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 110-115 дней. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. ...

Томат Алена Люкс: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:39

Среднеспелый, среднерослый, индетерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 1-1, 5 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат P20+Beauty King: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:40

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 7 метра, лист обычного типа. Растению требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и в 2 стебля. Основные качества ...

Томат Алези: описание, характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:40

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный гибрид томата от французских селекционеров. Рекомендован для выращивания в коротком цикле - 6 кистей (посадка март-апрель и до конца июля), с целью получения раннего урожая. Данный гибрид также подходит для выращивания в поле с примен...

Томат 42 дня: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:41

Раннеспелый, среднерослый, урожайный сорт томатов для открытого грунта и теплиц. Растение детерминантного типа, высотой 70-100 см (в зависимости от условий выращивания). Формировать куст рекомендуем в 3 стебля. Лист у этого томата обычного типа. Кисть сложная. Основные качества плодов Помидорки окр...

Томат Абаканский розовый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:42

Среднеранний, крупноплодный, индетерминантный (неограниченного роста) сорт томата растянутого плодоношения. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст не раскидистый, высотой в теплице до 2-х метров, в открытом грунте - до 1, 5 метров. Рекомендуется формировать в 1-2 стебля. В пе...