Томат Ажур: описание, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:30

Томат Ажур: описание, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Ажур F1, отзывы, фото

Раннеспелый, детерминантный, урожайный, неприхотливый гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 105-110 дней.

Растение детерминированное, жаро- и засухоустойчивое, быстрое формирует плоды. Устойчив к различным болезням, в том числе и к вершинной гнили томатов, но особенно к мучнистой росе. Сорт может выращиваться через рассаду. Плод плоскоокруглый, округлой формы, плоско-округлый или слабо вытянутый, зеленоватый, размером 5-6 г. Мякоть плотная, желтого или красного цвета, сладкая, очень ароматная, без горечи, с богатым содержанием витамина С. Семена кремовато-оранжевые. Плоды начинают созревать рано, в середине июля, повторно — в середине августа. Они содержат более 10 % сухих веществ, 2-3 % сухих пигментов, 7-9 % витамина С, 2, 5-4, 5 % пектинов, клетчатку, белки и другие соединения. Мякоть плодов сочная, кислая, освежающая, с выраженным мускатным ароматом. Технология выращивания огурцов Выращивание огурцов может происходить на открытом грунте, пленочных укрытиях, теплицах, и в открытом грунтовом парнике. Кусты низкорослые, компактные. Опушение листьев светлое. Стебель вертикальный, негустой, средней толщины. Цветки мелкие, зеленовато-желтые, собраны в щитковидные соцветия. Плоды крупные, гладкие, темно-зеленые, с жилками-зубчиками, очень плотной консистенции, массой 25-30 г, слегка опушенные. Огурец устойчив к фузариозному увяданию, мучнисторосяной и обыкновенной огуречной нематоде, цветочной и сосудистой нематодам, кладоспориозу, серой гнили. Растения не поражаются почковым клещом, а также, фитофторозом, ложной мучнистей росой, килой, ложным томатным ожогом. Огурец высокотоварный, урожайность высокая, товарность семян 95-97 %. Рассада высаживается в грунт весной, в возрасте 40 дней, расстояние в ряду - 60 см, между рядами

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, плотные, гладкие, в стадии зрелости красно-малинового цвета, мясистые, весом 220-260 грамм, хорошего (для гибрида) помидорного вкуса. Не склонные к растрескиванию, лежкие и транспортабельные. Эти помидоры универсальные по назначению - подойдут как для свежих ранних салатов, так и для консервации и переработки на томатопродукты.

Семена хорошо взошли и развились. По советам, их посадили в почву и поставили в теплое место. Можно было бы посадить в плошку с водой, но тогда томаты будут всплывать на поверхность. Поэтому я использую емкость с ребристой крышкой, то есть это своеобразный колпак. У данного метода есть недостаток - когда помидоры начинают плодоносить - образуется пена по бокам. Но она не очень-то заметна на фото, а у мамы еще много кабачков в планах. В парнике пленка - я ее не снимаю и не одеваю, чтоб не портить урожай. В теплице, когда уже собрали несколько сортов помидоров, я укрываю их светлым укрывным материалом, чтоб они не погибли от холода, но при этом растения получают достаточное количество света. У меня получилось сделать точные копии моих огурцов, но они не такие большие (ниже фото). После высаживания, как вы видите, нет никакого намокания, растения лишь слегка окучены почвой. На видео видно, что днем они стоят и на солнце, и на улице. Я привыкла, что у нас всегда недосвечивание, поэтому по-другому не вижу.

Урожайность томата Ажур: до 6 кг плодов в 1 кв. метра посадок (при правильной агротехнике).

Достоинства: устойчивость к основным заболеваниям томатов, жаростойкость, урожайность, высокое товарное качество плодов, возможность длительной транспортировки и хранения до 2-3 месяцев в холодных условиях.

Недостатки: сложная агротехника, прищипывание, полуавтоматическое опыление, переопыление с сортами, дающими цветочную кисть (такие сорта, как Нара, Дина, Чернослив, Лэйярд, Чак-Чак и др. ). Приведенное выше описание показывает, что выращивание томатов в открытом грунте не представляет для огородников особого труда и может быть достаточно комфортным. В тоже время, будучи удобными для всех видов работ (навоз, прополка, полив и др. ), практичными, они требуют постоянного ухода. Этот процесс при том, что он несложный и не очень затратен, тем не менее, состоит из нескольких этапов, каждый из которых нуждается в строгом соблюдении технологии. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Томат Ажур F1 включен в Государственный реестр по РФ для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в личных подсобных хозяйствах.

Особенности выращивания, посадка и уход

Агротехника обычная для детерминантных томатов. Сеять семена на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикировка - на стадии 2-х настоящих листьев. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. м рекомендуется размещать до 4-х растений.

На одном растении можно вырастить до 10-15 плодов. С момента посева семенами до образования плодов проходит 1-1, 5 месяца. В пленочных теплицах желательно выращивать рассаду по две штуки через одну. Гибрид устойчив к фитофторозу и ложной мучнистой росе. Богат в семенах витамином С, поэтому при выращивании в домашних условиях рекомендуется дополнительно вносить подкормку в виде раствора препарата Интермаг-30.

Дальнейший уход за томатами складывается из своевременных поливов, подкормок комплексным минеральным удобрением, удаления сорняков, пасынкования и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Гибрид Ажур устойчив к вертициллезу, вершинной и корневой гнилям, опробковению корней и мучнистой росе.

Формирование детерминантных томатов на видео

Если вы выращивали помидоры Ажур F1, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Ажур и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Популярные в этом году томаты

Бычье сердцеРозовый медБанановые ногиДжина

Но, если мне удастся, набирая перевод слова, находить перевод его в тексте, то это будет идеальный ответ. A: {% for i in enumerate(currents(curcs)): %} {% for currency in currents: %} {% d. p. group(curs, currency) %} {i. is green(true) %> {% cut %} {currency. field characters} - {curr. field} {c. p} - v [inch] {vid} {{curs}}

Бычье сердце

Розовый мед

Банановые ноги

Джина

Отзывы об этом сорте томатов


Александр Конев, Белгород, 57 лет
Стерильная теплица, без болезней, как следствие: урожай не зависит от погодных условий. В результате, у нас помидоры крупнее, чем у соседей и даже дороже. А главное, что с каждым годом мы выращиваем все больше томатов и не смотря на то, что их продают круглый год, мы продолжаем выращивать эти сорта и они всегда самые вкусные. И в этом году, я уверена, что будут такие же результаты. Томат АЖУР уже давно полюбился нашим соседям, да и нам тоже понравился.


Света Максимова, Великий Новгород, 65 лет
Томат Ажур - это один из моих любимых сортов, и я не устаю восхищать своих знакомых и друзей этим сортом, особенно тех у кого есть участок и огород. Сорт очень ранний, скороспелый. Выращиваю его в открытом грунте, но он хорошо растёт и в теплице. От всходов до плодоношения проходит 75-80 дней. Плоды крупные, ровные, округлой формы, ярко-красные, с красивым глянцевым блеском.


Александр Яковлев, Ставрополь, 65 лет
(15.11.17) Этот отзыв будет полезен тем, кто выращивает томаты на своём приусадебном участке. В нём я расскажу об интересных особенностях сорта Томат АЖУР и поделюсь впечатлениями от его выращивания. Сорт томатов АЖУР был выведен новосибирской селекционной станцией «Сады Сибири». Выращиваю этот сорт уже третий год подряд. На момент посадки семян, в 2015 году, он находился в Реестре селекционных достижений и допущен к выращиванию под номером 88.


Ангелина Фролова, Новосибирск, 40 лет
Садила первый раз. Семена брала в магазине Семена Алтая. Цена пакетика с семенами обошлась мне в 17 рублей. Вес - 25 грамм. Цвет семян - светло-коричневый. В одном пакете находится 1000 семян, я брала два пакетика. Срок годности семечек - до 06.2019 года. На пакетике написано: Очень обрадовалась, что наконец-то нашла свой сорт, который хотела выращивать!Очень красивые и сладкие помидорки. Они маленькие и круглые. Как бы сложены пополам. И очень вкусные.


Нина Ларина, Воронеж, 65 лет
(С.И.Мирошниченко) Для получения высокопродуктивных, экологически устойчивых сортов и гибридов томата необходимо осуществлять их отбор по признакам, тесно связанным с продуктивностью, с использованием методов оценки и отбора. Этот метод включает в себя: использование новых доноров хозяйственно-ценных признаков; создание исходных форм для подбора пар; подбор родительских пар с целью получения комбинаций скрещивания, включающих доноров и реципиентов по комплексу признаков.


Антон Лямин, Магнитогорск, 62 лет
Отзыв о выращивании томата Ажур. Томаты Ажур (оригинатор Седек) для выращивания в теплице. Сорт очень ранний! Очень урожайный! Созревает за 90 - 100 дней. Куст высотой 1 метр. Плоды сливовидные, гладкие, массой 110 - 130 грамм. На кусту бывает до 25 штук. Помидорки очень сочные, сладкие. Отлично подходят для салатов. Урожайность в среднем с одного растения около 2-3 кг, в год посадки - больше. Для выращивания в открытый грунт посев семян в начале мая в теплицы в середине мая.


Светлана Рябкова, Нижний Новгород, 65 лет
Не ожидала, что этот сорт даст такой урожай, а результат превзойдет все мои ожидания. Ажур - это не просто сорт, это мечта огородника, очень раннее созревание и богатый урожай плодов. Я впервые выращиваю сорт Ажур и с удовольствием делюсь своими впечатлениями. Это не простая культура, потому что требует к себе особого подхода. Томаты Ажур нужно формировать в 2-3 ствола, удалять пасынки и регулярно поливать.


Роман Павлов, Белгород, 47 лет
Как показала практика, семена томата Ажур от фирмы Поиск могут быть плохими. Я в этом убедилась после нескольких неудачных высадок. В одном из отзывов я прочитала про Ажур, что он очень ранний, я решила посадить его у себя на участке. Но ничего не получилось. Завязи были маленькие, а некоторые и вовсе не завязывались. При этом, на других сортах, которые я сажала раньше, плоды были крупнее и завязывались лучше.

Похожие сорта томатов

Томат Академик Сахаров


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:31

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный, очень урожайный сорт томата, выведенный Игорем Масловым. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 2-х метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 ст...

Томат Акварель: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:32

Среднеспелый, неприхотливый, детерминантный сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 110-120 дней. Куст штамбовый, высотой до 50 см, подвязка к опоре и пасынкование не требуется. Сорт дает стабильно высокий урожай во всех регионах, в любой сезон. ...

Томат Аккордеон розовый: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:33

Оригинальное название этого сорта - Pink Accordion. Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста) сорт томата для теплиц. Куст высотой 1, 8- 2 метра (иногда выше), лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 ...

Томат Аксанта: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:35

Ранний, высокоурожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Адаптирован к неблагоприятным погодным условиям, отлично подходит для выращивания в средней полосе России и в северных регионах. Период от всходов до начала созревания составляет 93-97 дней. Куст детерминантного типа, раскидисты...

Томат Алей: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:36

Среднеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 110-120 дней. Куст высотой до 1, 2 метра, лист обычный, соцветие простое. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при фо...

Томат Акулина: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:36

Среднеспелый, крупноплодный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 110-118 дней. Куст детерминантного типа, высотой до 80 см. Желательна подвязка к опоре и частичное пасынкование (до первой цветочной кисти). Лист у этого ...

Томат Александр Великий: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:38

Среднеспелый, крупноплодный, высокорослый гибрид томата от фирмы Седек. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 110-115 дней. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. ...

Томат Алена Люкс: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:39

Среднеспелый, среднерослый, индетерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 1-1, 5 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат P20+Beauty King: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:40

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 7 метра, лист обычного типа. Растению требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и в 2 стебля. Основные качества ...

Томат Алези: описание, характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:40

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный гибрид томата от французских селекционеров. Рекомендован для выращивания в коротком цикле - 6 кистей (посадка март-апрель и до конца июля), с целью получения раннего урожая. Данный гибрид также подходит для выращивания в поле с примен...