Томат Золотой дождь: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:10

Томат Золотой дождь: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Золотой дождь, отзывы, фото

Среднеспелый, высокоурожайный, индетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. От высадки рассады в грунт до начала созревания проходит 75-80 дней.

Цвет плода — от жёлтого до светло-зелёного. Мякоть жёлтая, сочная, очень нежная, содержащая до 20 % воды, имеет вкус свежий и ярко выраженный горчичный. Масса плода 70 г. Дегустационная оценка 9, 4 балла. Сорт принят Центральным научно-исследовательским институтом орошаемого земледелия.

Куст мощный, высокорослый. В открытом грунте высота растения около 1, 5 метра, в теплице - до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Подвязанные растения с плодами очень декоративны. Формировать куст этого сорта лучше всего в 3-4 стебля.

Листья морщинистые, опушенные, темно-зеленые. Сорт устойчив к холодам и хорошо развивается в полутени. С ранней весны и до наступления осенних холодов требует обильного полива и регулярного опрыскивания. В высоту куст достигает 1, 6 метра, а ширина – около 1 метра. Корневая система глубоко проникает в почву. Имеет выраженное ветвление. Листва темно-зелёная с опушением. Куст растянутый, высокорослый. Имеет красивые, яркие плоды. Раннеспелый сорт. Кусты этого сорта формируют в 3 стебля высотой до 1 метра и шириной до 1 м. Сильно ветвятся, среднеустойчивы к болезням и вредителям. Плоды красные, крупные, массой примерно 60-70 грамм, в центре каждого плода имеется черная точка. Мякоть сочная, в середине плода имеется небольшое количество семян. Используется при консервировании. Сорт раннего срока созревания. Кустики сильнорослые. Имеет растянутую корневую систему. Корневую систему отлично развивается в воде. Плод имеет крупные и темно-красные ягоды. Урожайность высокая. Очень высокий сорт раннеспелых плодов. Формы листьев светло-зеленого, оливково-зеленоватого, с опушкой цвета на побегах. С момента появления первых листьев по 2-4 формируются побеги с плодущими ветвями, на которых располагаются самые крупные, блестящие и крупные ягоды. На кусте одновременно могут находиться до 50-ти листьев. Побеги с ягодами прочно укореняются в почве и хорошо ветвится. Размер ягод примерно 4 см в диаметре. Сезон посадки - ранняя весна. Среднераннего срока созревание. Кустик весьма компактный. Плети у куста довольно длинные, с розетками листьев, которые значительно превышают высоту остальных побегов. Листовые пластинки с возрастом становятся темно-зелеными. Растение с сильным ветвящимся стеблем. Пасынкования не требует. Устойчив к болезнями и вредителями. Замечательный ранний сорт. Форма листьев несколько вытян

Основные качества плодов

Плоды небольшие, грушевидные, в стадии зрелости желтого цвета, весом 25-30 грамм, сладкие, очень вкусные. Растут они большими сложными кистями. Эти помидоры хороши для свежего потребления, украшения блюд, цельноплодного консервирования.

Семена посевного перца подготавливают в августе, когда у них самая высокая всхожесть и они быстро прорастают. Для посева отбирают хорошо созревшие, с гладкой и блестящей кожицей, плоды. Вегетационный период составляет 120 дней. Почва для выращивания рассады должна быть питательной, рыхлой, без застоя воды. Семена высевают через грядки на глубину 1 сантиметра с расстоянием между рядами 30 сантиметров. В конце мая, после окончания заморозков, рассаду высаживают в открытый грунт. Всходы появляются через 10 дней. Расстояние между растениями в ряду 1, 5-2 метра. Появившиеся на свет перца уже через 2 недели начинают плодоносить. Их необходимо опылять вручную, для чего над молодыми растениями делают натягивание тонкой проволоки.

Урожайность в теплице гораздо выше, чем в открытом грунте.

Помидоры Золотой дождь на видео

Если вы выращивали помидоры Золотой дождь, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами.

Давайте вместе с вами отточу на практике собственные навыки и мечты о садовом огороде. Удачи вам в открытом раунде конкурса! Свой первый опыт выращивания помидоров я получила в питомнике Мичуринск-АгроНовости. На территории питомника посадили батат, арбузы и дыни. Сами посеяли на своей грядке петуньи, настурции, розу, гладиолусы, гвоздику и другие цветочные культуры. Когда родились первые помидоры, я их полила, подкормила и прикопала в землю, а через недельку уже высаживала в теплицу. Каждый год выращивали рассаду в пробирке и тогда уже выращивали на открытом грунте. Высаживала растения на грядку в возрасте 5 лет (очень рано в апреле) и в период с мая по октябрь. Томат Золотой Дождь мне понравился, а урожай был отличный. Томаты были крупные, сладкие, хорошего вкуса. Я выращивал помидоры под плёночным укрытием. Решил применить метод дополнительного обогрева на грядке. А через пару недель открыл плёнку и увидел, что помидоры, даже в фазе цветения, не чувствуют себя комфортно. Наоборот, вянут и гибнут. Не знаю, может, они так реагируют на солнце, может быть жара их выматывает, но я оставил томат на грядочке, прикрыв его с боков плёнкой. В конце октября - начале ноября открыл плёну, вновь открыл и стал наблюдать, как деревья стекаются к земле, когда на землю падает последний снег. По идее, помидоры должны были созреть, но долго ли их ещё продержать в теплице? Приоткрыл в начале декабря, но пока они и не думали просыпаться. Температура в полдень сейчас около -2С, а утром -2-3С и ниже. Этот вопрос сейчас мучает уже не только дачников, но и будущих цветоводов-любителей. Ведь все мы хотим вырастить для себя экологически чистые фрукты, овощи, зелень и ягоды. Но проблема в том, что быстро растут только саженцы. А вывести на дачный участок многолетний сорт огурцов или земляники из семян не так уж и просто. Поэтому я, ка

Ваши отзывы о томате Золотой дождь и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Светлана Иванова, Астрахань, 64 лет
Томат Золотой дождь относится к раннеспелым сортам. Плоды созревают через 85 - 90 дней после появления всходов. Описание сорта томата Золотой дождь Помидоры Золотой дождь относятся к штамбовым культурам, их высота достигает 60 - 70 см. Куст не нуждается в подвязывании, также он не требует пасынкования. Сорт устойчив к болезням. Первый урожай вы сможете получить в июне, когда на кустиках будет уже достаточно плодов. В дальнейшем помидоры будут созревать постоянно.


Азиз Беляев, Санкт-Петербург, 54 лет
Я выращиваю томатик в теплице. В этом году у меня было две попытки. Первую попытку я делала без подготовки. Томаты я высаживала 15 мая. Перед посадкой я не проливала землю, не подкармливала. Посев проводила в мелкие кассеты. Но на момент всходов уже был резкий перепад температуры. Температура внутри и снаружи теплицы была выше 22 градусов. На подоконнике в квартире температура была ниже 22 градусов.На момент Мой отзыв о Посев семян томата в почву под пленку и выращивание рассады в ней.


Костя Александров, Санкт-Петербург, 43 лет
В этом году я посадила этот сорт с целью получения раннего урожая и получения томатного сока. Сорт томата Золотой Дождь очень ранний, раннеспелый, индетерминантный, высокорослый, нештамбового типа. Плоды очень вкусные, хорошо подходят для консервирования, а томатный сок очень вкусный, очень насыщенный вкус. Этот сорт томата можно выращивать в теплице, так же и в открытом грунте. Куст этого сорта томата достигает высоты до 150см, а то и выше.


Антон Иванов, Калининград, 65 лет
Сорт среднего срока созревания (80-85 дней до созревания) предназначен для теплиц и открытого грунта. Куст детерминантный, высотой 50-70 см, с укороченными междоузлиями, в кисти 5-7 плодов. Плоды округлой формы, красные, массой 25-30 грамм, очень урожайный и вкусный сорт. Я сажала рассаду в конце апреля и в середине мая. В начале мая высаживала на постоянное место в теплицу. Урожай созрел в начале июня. Томаты спели на кусте, как огурчики . Я его очень люблю . Этот сорт неприхотлив в уходе.


Мария Ермакова, Брянск, 63 лет
Не знаю за что это растение получило такое имя, но оно действительно золотой дождь , урожай обильный, в теплице в этом году получился не большой, с 1м кв. всего 5 кг. но все равно очень урожайный сорт. Мне нравится его вкус, и сладкий и острый, а главное я заметила что у него много витаминов и полезных веществ, особенно для людей после 40 лет. Помидоры я люблю, поэтому выращиваю их много. И этот сорт рекомендую всем .


Роман Петров, Санкт-Петербург, 63 лет
Я давно выращиваю этот сорт помидор. Для меня он оказался самым вкусным из всех помидор которые я сажал. Он очень нежный, вкусный и сочный. Урожай получается очень хорошим. Его можно использовать как для салатов, так и для консервирования. В консервации он смотрится великолепно, ведь он получается как маслом намазанный. Также он хорошо подходит для соков, кетчупов и других блюд. Мне нравится что он очень устойчив к болезням.


Александр Зверев, Оренбург, 60 лет
Томат Золотой дождь выращивал не для продажи, а просто из-за интереса. Сорт среднеспелый, детерминантный, высота растения 100-120 см. Плоды сливовидные, гладкие, ярко-оранжевые, массой до 80 г. Вкусовые качества отличные, мякоть мясистая, сладкая. В свежем виде томат хорош для салатов и домашних заготовок. Но при консервировании не всегда удается красиво разрезать плоды, поэтому я использовал его в основном для приготовления пиццы и всевозможных лечо.


Наташа Воронцова, Омск, 58 лет
У меня в этом году был удачный опыт выращивания томата золотой дождь. Сорт томата Золота Томат Золотой Дождь - описание и отзывы. Лучшие сорта томатов для теплиц и открытого грунта. Раннеспелые, высокорослые, урожайные сорта Томаты Золотой Дождь - описание сорта, рекомендации по выращиванию, уходу, где купить семена Описание, характеристика сорта томата Золотой Дождь, отзывы, где лучше выращивать. tomat-pomidor.com

Похожие сорта томатов

Томат Золотой клык: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:11

Позднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томатов для теплиц. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и паынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого томата обычного типа, длинный, поникающий. Характерис...

Томат Золотой лимон: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:13

Среднеранний, высокоурожайный, кистевый сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона в закрытом грунте до 2-х метров. Куст отличается умеренной раскидистостью и облиственностью. На сложных огромных кистях завязывается 15-...

Томат Золотое сердце: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:14

Описание томата Золотое сердце, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания, посадка и уход...

Томат Золотой петушок: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:15

Среднеспелый, кистевый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Золотой медведь Гэри: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:15

Оригинальное название сорта - Gary&8217; s Golden Bear. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата для теплиц. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Лист у этог...

Томат Золотой тигр: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:17

Оригинальное название сорта - Golden Tiger. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата с антоцианом для теплиц и открытого грунта. Высота куста 1, 6-1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Для лучшего результата формировать растение желательно в 3-4 стебля. ...

Томат Золотой поток: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:17

Ранний, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта от украинских селекционеров. Куст детерминантного типа, раскидистый, высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий пасынкования. Лист обычного типа. Плоды собраны в сложные кисти. Томат Золотой поток в 2015 году включен в Госреестр по Российс...

Томат Золотые Гейтса: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:19

Оригинальное название сорта - Golden Gates. В некоторых каталогах сорт называется Золотые ворота, Годен Гейтс. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата селекции Бреда Гейтса. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра...

Томат Золотая капля: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:19

Среднеспелый (110-120 дней от всходов до созревания), индетерминантный, кистевый, очень декоративный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Лучше всего формировать растение в 1-2 стебля. Первое соцветие закладывается...

Томат Златовласка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:21

Раннеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата черри. Куст индетерминантного типа, высотой 2-2. 5 метра. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого томата среднего размера, светло-зеленый. Соцвети...