Томат Золотой лимон: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:13

Томат Золотой лимон: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Золотой лимон, отзывы, фото

Среднеранний, высокоурожайный, кистевый сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона в закрытом грунте до 2-х метров. Куст отличается умеренной раскидистостью и облиственностью. На сложных огромных кистях завязывается 15-30 помидорок.

Помидоры среднего размера, с гладким стеблем и кожистой морщинистой кожицей. Мясистые, с сочной мякотью и сладковатым вкусом. Черенки выдерживают до −30°. Плоды получаются сладкого вкуса. Период от всходов до полного созревания плодов 82-95 дней. Единственный недостаток этого сорта – позднее созревание, после 65-70 дней кустики начинают выращивать в тепличных условиях для высадки на постоянное место, а само растение в общей сложности выращивается 7-8 недель. Среднеспелый, высокоактивный сорт биопродуктивности, устойчивый к болезням, пряморослый. Растение детерминантое, мощное, высотой до 2, 5 м. Плод плоскоокруглый, чуть приплюснутый с маленькой вершиной. Средняя масса 450-500 грамм. Окраска розовая, без полос, внешняя окраска гладкая, плотная, слаборебристая. Мякоть плотная белая с розовым оттенком, с острым, но сладковато-пряным вкусом и нежным ароматом. Масса плодов до 1 кг, сроки созревания от полных всходов по июнь. Этот сорт считается деликатесным. Характеризуется ранними сроками созревания и отличным вкусом. Коробочка угловатая, 4, 2 см длиной, 3, 3 см шириной, 2, 8 см высотой. Средняя длина одного плода, 19, 4 мм. Масса одного плода ~ 200 грамм. Розетка листьев прямостоячая. Листья среднего размера. По данным А. В. Гончаренко, рекомендован для выращивания в открытом грунте в поликарбонатной теплице в Нечерноземье и Черноземьи в условиях Южного Урала. Урожайность составляет до 600 кг/га. Зимостойкость высокая. Максимальный урожай в открытом и пленочном грунте на второй год после посадки в теплицу достигает 200 кг/м2 и более.

Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля.

Основные качества плодов

Плоды - красивые ровные сливки с выраженным носиком, внешне они очень напоминают лимоны - отсюда и название. В стадии зрелости помидоры ярко-желтого цвета, весом 60-100 грамм. Вкус томатный, сбалансированный. Хорошо хранятся, легко транспортируются. Отлично подходят для цельноплодного консервирования и засолки.

Острые семена содержат 36% ресвератрола, обладают свойствами антиоксиданта, позволяют укрепить иммунитет. Обладают легким омолаживающим действием. Противопоказаний к применению нет. Купить Акадо: отзывы, цена и все возможности Использовать универсальные семена можно для всех видов овощей и фруктов. Чтобы минимизировать количество ошибок при посадке, дополнительно используйте показатели теневыносливости и освещенности. На практике лучше всего со временем перейти на два-три наиболее подходящих для выращивания сорта. Собираясь купить семена Акадом, сначала изучите их характеристики. Далее, определившись с основным сортом, из семян которого планируете собирать урожай, подготовьте почву. Специальный грунт Grifon для консервации и замораживания, устойчивый к излишней кислотности. Введите код, указанный на картинке: Интернет-магазин натуральной косметики и косметики ручной работы. При любом копировании материалов сайта ссылка на www. naturalnaya-cosmetica. ru. .. ✂ обязательна.

Урожайность сорта высокая, при соблюдении агротехники с 1 куста можно собрать до 7 кг плодов.

Схожие с этим сортом по характеристикам - томаты Сокровище, Akmore Treasure и Золотая канарейка. А может это один и тот же сорт с разными названиями - бывает и такое.

Хороший томат, хватает на 2-3 сезона, мясистости много, терпкий, небольшого размера. Томат хорош для позднего зимнего и ранневесеннего созревания. Довольно необычный по вкусу, можно его подавать, например, к утке. Приятный томат, который заменит стандартный томатный соус, на который реагирует чеснок. Консистенция соуса получается очень густой, немного похожий на соус ассорти Отличный томат, для приготовления различных блюд. Очень хороший томат, слегка сладковатый, вкус более летний, с сильным ароматом, отличной кислотностью. Сорт томата очень вкусный. Особенно хорошо подходит к мясу. Вкусный, вкусный томат. Наступает время его сьесть. Отваривать не советую, сок от этого стал бы немного водянистым. Первый Томат я посадила, где-то так, 5 лет назад. Первый помидор был съеден в самом начале августа. Плоды хорошие, мясистые, мякоти много. Уже готова отдать помидоров рассаду в хорошие руки. Ароматный, сладкий, хотя считается позднеспелым. очень вкусные томаты, к тому же и красивые. Окрас светло-зеленый, на вкус плотные, сладкие, как и большинство позднеозимых сортов. На втором фото - сорт Бакинский ранний, который я выращиваю больше для себя. Содержит большое количество калия. Зрелые плоды вкусные. Посажены на пень дерева, плоды практически не развариваются. Кисловатый, ароматный, неплохой урожай. Посадил на дачу в сентябре - томата было очень много. Устойчивый к стеблевой нематоде сорт. Какой бы не был сорт томата, хороший урожай можно получить, если у вас установились стабильные постоянные условия. Естественно, что основной период созревания будет ограничен. Например, в Краснодарском крае, отличными урожайными считаются поздние сорта. Для того чтобы собрать богатый урожай томатов, важно обеспечить им достаточно солнца. Если же вы решите вырастить их на затененных участках, они будут не такими вкусными. Планируя выведение устойчивых к болезням сортов томатов, нужно хорошо изучить индо-тибе

Особенности выращивания

Сеять семена сорта Золотой лимон на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на 1 кв. метре подготовленного участка размещайте не более 3-х растений.

Осторожно очищайте стебли молодого растения, корни отделяйте от маточного растения. При осмотре корня обратите внимание на то, чтобы он был глянцевым, не загнил. После пересадки на постоянное место рассаду (не раньше, чем через 2 недели) поливайте. На 1 кв метр площади берется по 1 литру воды. После полива почву подкармливают. В качестве удобрения используют водный раствор коровяка, либо раствора марганцовокислого калия (100 г на 10 л воды), или из расчета 8-10 г на 1 м. кв. Растения имеют сильно развитую корневую систему и поэтому требуют много питательных веществ. Поливать кусты следует умеренно. В жаркое время года растение обильно поливают, а в осенне-зимний период - умеренно, чтобы не повредить растения. Растения на зиму окучивают на высоту 20-25см. Проводите подзимний посев, когда растение полностью вызрело. Можно посеять семена под зиму, но тогда необходимое количество света нужно обеспечить к моменту прорастания семян. Для этого открытые почвы укрывают пленкой или мульчей из хвои. Это позволяет сформировать мощное растение, обеспечив необходимую питательную среду для росянки. Существует несколько вариантов размножения растения. Посев семян производится поверхностный, посев в открытый грунт, весенний самосев и осенний посевной (деление куста). Для размножения семена высевают под зиму и весной (когда растение достигло среднего возраста). Растение прекрасно размножается путем деления куста. Замечательно себя чувствует на заливных землях, на лугах, окраинах леса. Отличается медленным ростом, глубоким корневым комом, который очень сильно разрушается на части. Листья длинные, узкие, глянцевые, однако, не имеют характерного лимонного аромата. Листья ланцетные или яйцевидные, со светлыми, слегка оттянутыми краями. Цветы мелкие белые, расположены по всему стеблю. Распространение: Моховая, кустарниковая, реже - листопадная листопадница. Очень популярное в садах и на огородах, так как обладает характерной для хвойных растений декоративностью. В средней полосе цветет в начале лета, в Сибири - в июне

Сорт требователен к кальцию, регулярным поливам, хорошей подвязки стеблей и самих кистей. Но это не те трудности, которых стоит бояться. За хороший уход и внимание томат Золотой лимон отплатит отличным урожаем красивых вкусных плодов!

Несколько советов по уходу и выращиванию Выбирая место для этого типа томатов, следует избегать глубокой посадки, т. к. сразу выростки не разовьются и будет потерян период их становления. В идеале, они должны расти на высоком и светлом месте с достаточным количеством воды и дренажа. Выращивание подразумевает использование подвязочных систем, которые позволят контролировать рост молодых стеблей. Чаще всего, на каждое растение, высаживается по 2 кисточки, а расстояние между ними – 20 см. Овощеводы различают в основном три способа придания земляному комку нужной формы: Ошпарка кипятком: формирование земляного кома в острый угол. Опрыскивание и обработка стимуляторами роста. Разведение с помощью рассады: семена высеваются в начале мая, на расстоянии 30 см друг от друга, при пикировке немного большего размера. Если рассады нет, ее можно купить в магазине. Уход за томатами в теплице заключается в следующем: Осуществлять высадки рассады нужно в утренние и вечерние часы, в середине дня кисточки должны достигнуть высоты 70-100 см. Не следует допускать переувлажнения грунта, из-за чего урожайность снизится. Чтобы обеспечить равномерное расположение плодов, необходимо снимать плоды до середины плода. Как только появятся завязи, удалите их. При выращивании томатов в открытом грунте необходимо обеспечивать им хорошую освещенность. На следующий год из черенков, выбранных от лучших сортов, вырастить томат Золотой Лимон. Отзывы и комментарии Огурец Золотой Лимонный — это необычный сорт, плоды которого начинают созревать в конце июля, а собирать их можно с конца августа до середины сентября. На растении у него образуется несколько кисточек с плодами, которые поспевают в разное время. Вкус у плодов кисло-сладкий, мякоть сочная и содержит много сахара. Плоды рекомендуется употреблять, как в свежем виде, так и в консервированном. Этот сорт хорошо переносит холода, поэтому его можно выращивать на Урале и в Сибири.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Помните, что для получения хорошего урожая, почва под помидорами должна быть богата перепревшей органикой.

Если вы выращивали помидоры Золотой лимон, напишите, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите фото ваших томатиков. Спасибо!

Когда-то прочитала об этом растении, заинтересовало, решила попробовать вырастить. В моем климате не очень высокий уровень грунтовых вод. Сорт или гибрид Золотая осень, поэтому плоды на ветках были не особо крупные. Заметила, что плоды созревают практически одновременно, только если взять какой-то один из плодов и понаблюдать, то в одной стадии созревания уже различается. Урожай в итоге был очень большим, в один год был полтора кг помидоров, томаты красивы, как говорится на любой вкус, были бы только желанные плоды. Это только один из видов помидоров золотого лимона, в общем сортов не так много, зато очень вкусные.

Ваши отзывы о томате Золотой лимон помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Елизавета Баталова, Екатеринбург, 66 лет
Всем привет, друзья! Если вы любите томаты, то я рекомендую вам отличный сорт томатов, который я выращивала в этом сезоне и хочу сказать, что он очень вкусный и отлично подходит для зимних заготовок. Итак, речь пойдёт о томате Золотой лимон. Этот сорт я посадила прошлым летом в теплицы. Я уже рассказывала о том, как я выращиваю помидоры в теплице. Расскажу об этом томате ещё раз.


Олеся Пермякова, Иркутск, 46 лет
Я не буду говорить о сроках посева, а скажу только что сеяла его в январе. Посеяла семена в общую плошку, в общем - то это очень удобно. Всхожесть семян в моей плошке была 100%, но у меня есть своя особенность - я собираю семена из самых понравившихся растений, и обычно это не всхожесть, а проклюнувшиеся сеянцы. Так что если вы посеили семена в плошку и они взошли - не спешите их выбрасывать, они могут оказаться очень хорошими.


Виктор Горбунов, Ростов-на-Дону, 46 лет
Это гибрид и он был выведен селекционером. Он отличается очень сочными и вкусными плодами. Выращивать эти растения несложно, их можно выращивать на подоконнике в горшках. Но чтобы получить богатый урожай необходимо использовать все полезные свойства удобрения. Так как эти растения плодоносят плодами яркого желтого или оранжевого цвета, то для посадки используют семена. Если вы планируете получить хороший урожай, то необходимо приобрести качественные семена.


Анна Богданова, Волгоград, 65 лет
Урожайность и вкусовые качества. Сорт ТОМАТ Золотой Лимон - скороспелый, для пленочных укрытий и теплиц. От всходов до плодоношения 90-95 дней. Растение детерминантное, высотой 60-70 см. Плоды цилиндрические, крупные, средней массой 120 г, по 2-3 в кисти, вкусные, сочные, сахаристые. Для получения ранних плодов рекомендуется высадить рассаду в горшочках диаметром 10 см в конце апреля. Плоды созревают раньше, чем у других сортов, поэтому их можно собирать на 10-12 дней раньше.


Араик Мелетян, Сочи, 63 лет
Это один из моих любимых сортов для жаркого климата. В средней полосе он может вымерзнуть. Я высаживаю его в ОГ (открытый грунт) под укрытие из дуг и укрывного материала, так как в моей местности зимы бывают холодными, а также бывают резкие перепады температур. Укрытие снимаю на стадии начала цветения. Снимаю, чтобы растение не перегревалось на солнце. После того, как растения окрепли, я их снимаю.


Евгения Алексеева, Омск, 65 лет
На Мой отзыв о выращивании томата золотой лимон на омском .При выращивании томатов в условиях сибирского региона обязательно следует учесть некоторые особенности этой культуры. Прежде всего, необходимо учитывать биологические особенности выращивания томатов. В период вегетации у томатов происходит мощное увеличение размеров, что неизбежно влияет на их корневую систему и листья.


Леонид Никифоров, Волгоград, 46 лет
обл. в 2008 году. Томат очень интересный. Выведен в НИИСС им. М.А. Лисавенко (Алтайский край). Автор М.С. Куделина. Ценность сорта в том, что на одном кусте формируются плоды трёх типов: округлые, слегка вытянутой формы и небольшие, словно бы сплюснутые с боков. Созревают они практически одновременно, что позволяет собирать их по мере созревания, причём без формирования пасынков и подвязки.


Роман Морозов, Новосибирск, 67 лет
Сорт томата Золотой лимон я выращиваю в Новосибирске уже седьмой год, на протяжении всего этого времени он меня не подводил. Томат растет у меня в теплице, но с наступлением холодов (конец ноября- начало декабря) его обязательно пересаживаю в открытый грунт. В открытом грунте он растет до марта, пока не появятся признаки весеннего пробуждения. Весной я его высаживаю в теплицу.

Похожие сорта томатов

Томат Золотое сердце: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:14

Описание томата Золотое сердце, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания, посадка и уход...

Томат Золотой петушок: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:15

Среднеспелый, кистевый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Золотой медведь Гэри: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:15

Оригинальное название сорта - Gary&8217; s Golden Bear. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата для теплиц. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Лист у этог...

Томат Золотой тигр: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:17

Оригинальное название сорта - Golden Tiger. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата с антоцианом для теплиц и открытого грунта. Высота куста 1, 6-1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Для лучшего результата формировать растение желательно в 3-4 стебля. ...

Томат Золотой поток: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:17

Ранний, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта от украинских селекционеров. Куст детерминантного типа, раскидистый, высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий пасынкования. Лист обычного типа. Плоды собраны в сложные кисти. Томат Золотой поток в 2015 году включен в Госреестр по Российс...

Томат Золотые Гейтса: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:19

Оригинальное название сорта - Golden Gates. В некоторых каталогах сорт называется Золотые ворота, Годен Гейтс. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата селекции Бреда Гейтса. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра...

Томат Золотая капля: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:19

Среднеспелый (110-120 дней от всходов до созревания), индетерминантный, кистевый, очень декоративный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Лучше всего формировать растение в 1-2 стебля. Первое соцветие закладывается...

Томат Златовласка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:21

Раннеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата черри. Куст индетерминантного типа, высотой 2-2. 5 метра. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого томата среднего размера, светло-зеленый. Соцвети...

Томат Золотая кисть: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:22

Раннеспелый, высокорослый сорт томатов черри. Формирует ровные и очень красивые кисти. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 95-98 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование...

Томат Знаменитая клубника Миссис Шлаубах: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:22

Оригинальное название сорта - Mrs. Schlaubaugh’s Famous Strawberry. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе его рекомендуется выращивать в теплице. Куст выстой 1, 9-2 метра, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты по...