Томат Загадка природы: описание, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:46

Томат Загадка природы: описание, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Загадка природы, отзывы, фото

Индетерминантный (неограниченного роста), среднеранний, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст мощный, высотой до 2-х метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Лист у этого томата среднего размера, темно-зеленый. Соцветие простое. Первая кисть закладывается над 8-9 листом.

Сорт и характеристика продукта: Характеристика. Особенности выращивания. Гибрид Алтайского селекционера. Позднеспелый. От полных всходов до технической спелости 58-60 дней. Плоды округлые, с хорошо выраженными ребрами, массой 500-700 г, ярко-зеленые, мясистые, отличного вкуса. Урожайность до 2 кг/м2. Выращивается в открытом грунте и рассадным способом. Характеристика сорта Томат Здоровяк Алтайский (листовка) Особенности выращивания: Сорт достаточно устойчив к заболеваниям и отличается высокой урожайностью. Окраска плодов – ярко-красная, средняя. Поверхность плода гладкая, неровная. Мякоть плода плотная, малосочная. Форма томата округлая, гладкая. Созревание плодов наступает во второй половине августа, плоды устойчивые к растрескиванию. Сорта помидоров с белой окраской плодов: Метеор, Помидор-романтик Характеристики сорта Томаты Алтайский Алтайский - среднеранний (100-105 дней от полных всходы) томат с белым оперением. Плод среднего размера. Кожица гладкая и плотная. Листья светло-зеленого цвета, сочные, средней длины, с белыми волосками. Мясистые плоды ярко-оранжевого цвета. Осыпаемость минимальная. Сроки созревания: 100-105-дневный. Кожура тонкая, плотная Продаем томаты Томат Алтайский, Алтайский ранний, Алтайская ранняя ранняя, Алтай, Ставропольский раннеспелая. Условия выращивания. Засухоустойчивый сорт помидор. Предшественник – помидоры. Томаты высаживают в грунт в середине мая или начале июня, затем подвязывают к опору. Особенность сорта – продолжительный период плодоношения (от 50 до 80 дней). На одной кисти одновременно образуется до 30-40 плодов. При выращивании без пасынков и подвязке томаты формирует до 30 кистей. На сбор первого урожая уходит до 100-110 дней. Устойчив к вирусным заболеваниям, неблагоприятным погодны

Основные качества плодов

Помидоры плоскоокруглые, ровные, средним весом 350 грамм, хотя бывают экземпляры и по 700 г. Сочные, мясистые, прекрасного вкуса. Цвет томата весьма экзотичен - это смесь красно-розового и желтого, в разрезе они тоже желто-красные. Таким образом в нем сочетается с одной стороны сахарный вкус (как у большинства томатов с розовым плодами), а с другой – диетические свойства, благодаря низкому содержанию в плодах пуриновых кислот (как у многих томатов с желтыми плодами).

Баклажаны в свое время были очень популярны, они могут заменить кабачки и цукини, но они вкуснее. В них больше солей и прочих минералов. Баклажанам можно давать всю овощную диету, но лучше, если вы будете их есть свежими. Преимущество баклажанов в том, что они менее калорийны, чем кабачки. В баклажанах содержится больше калия, чем в кабачках, а также больше натрия. Брюссельская капуста – это овощная культура семейства капустные. Брюссельская белая капуста содержит провитамин А и каротин, помимо этого, является рекордсменом по количеству витаминов. По содержанию каротина она превосходит морковь, а витамина С в ней больше в 1, 5 раза, чем у белокочанной капусты. Богата она и клетчаткой. Брюсселины отлично сочетаются с рыбой, рисом, мясом, сыром, грибами, в салатах с ними сочетаются и другие овощи. Белокочанная капуста – овощь очень полезный, поскольку в ее состав входит много клетчатки, витаминов С, В, РР, калия. При этом в ней мало углеводов, а еще она полезна для здоровья сердца, поскольку понижает уровень холестерина в крови. Огурцы- это незатейливые, неприхотливые растения, которые тем не менее могут похвастать массой витаминов. Среди них содержится: витамины А, В1, В2, В6, Р, Рибоксин, В12, биотин, хлорофилл, пектины, магний, кальций, селен. Из-за высокой пищевой ценности и содержания клетчатки огуречные рецепты применяются при диетах, в том числе и низкоуглеводных. Не стоит забывать и о том, какие они вкусные. Для того, чтобы съесть огурчик со своего огорода, его нужно лишь хорошо помыть, очистить от кожуры и опустить на 2

Сорт Загадка природы очень урожайный, с 1 кв. метра посадок можно получить до 16, 5 кг помидоров (при соблюдении агротехники).

Этот сорт томата включен в Государственный реестр по РФ для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в личных подсобных хозяйствах.

Производитель семян: агрофирма Сибирский сад.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду нужно за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать 3-4 растения.

Схема посадки следующая. Расстояние между растениями 60-70 см.

Дальнейший уход за томатами складывается из своевременных поливов, пасынкования (удаления боковых побегов), подкормок комплексными удобрениями, удаления сорняков и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Томаты не любят жару, их надо высаживать после того, как температура почвы снизилась с 22 до 18° С, прикрывать небольшим слоем земли, натягивать пленку, чтобы спасти их от ожогов солнцем. После того, когда плоды достигнут длины 8 см, необходимо оставить их на стеблях. Томаты. ГрунтРастения томатов не требовательны к почве. Переизбыток питательных веществ приводит к гибели растения, недостаток же может спровоцировать развитие грибковых заболеваний. Поэтому, чтобы обеспечить растениям хорошие стартовые условия, грунт должен быть рыхлым, воздушным, легким, свободным от песка, заливок, гнили, мхов и лишайников. В плодородном грунте повышается продуктивность растений, они развивают мощную корневую систему, стабильно цветут и дают высокий урожай. В почве их надо поливать 2–3 раза в неделю, а почву вокруг кустов рыхлить и удалять сорняки. Поливать овощи надо с утра. Подкормка должна быть регулярной, органическими и минеральными удобрениями. Рано весной, когда почва еще не прогрелась до устойчивой теплой погоды, почву под томаты надо замульчировать измельченной древесной корой. Хорошо подойдет опилки, лежащие на навозе, или перегной. Разложите между кустами слой мульчи толщиной 8–10 см и замульчевайте плодородной землей. Можно использовать перегной или компост. Если вы посадите кусты томатов в обычный грунт, под который использовался торф, то поливать их придется регулярно, как и другие корнеплоды. Через 1–2 месяца землю необходимо перекапывать, сгребая почву в кучу, содержащую опавшие листья, сорняки и оставшиеся корни. Затем земля перекапывается и разравнивается, желательно с помощью мотыги. В результате между кустиками появляется так называемая «подушка» для корневой системы. Размножать томаты можно семенами и черенками. Семена высаживают в открытый грунт сразу же после появления всходов, температура которых должна быть 18…20° С. Черенки сажают в открытый пакет, когда на них образуются 2–4 листа, либо в грунт, когда их высота достигнет 12 см

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Помидоры Загадка природы, видео

Если вы выращивали томаты Загадка природы, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Я выращиваю сорт томатов Загадка Природы. Это гибридная форма томата. Я раньше растила его в открытом грунте. Предпочтение отдаю семьям с южной или юго-восточной стороны участка. В первый год вырастает куст до 1, 5 м. Цветёт красными кистями, в кисти по 5-7 плодов. Так же на кустах образуются длинные, плотные боковые побеги, которые приходится каждый год обрывать, иначе ягоды вытягиваются и не созревают. Потом ягоды приобретают чёрно-фиолетовый цвет и могут храниться несколько месяцев. Ягоды очень сладкие, поэтому куст приходится часто поливать. Мне очень нравится куст томата Загадка, поэтому я много лет выращиваю его. Томаты Загадочник - новые сорта селекции с 2013 года. В этом году я посадила три куста на балконе. Сначала семена я сеяла в конце февраля, сеяла я очень густо, каждый ряд 30 см. а в ряду по 8-10 см. на случай если все погибнут и не успеют образоваться на кусте. По мере роста пошла волна болезней: мучнистая роса, черная пятнистость, некроз листьев. Поливала 1 раз в неделю. Не было ни одного урожая за 5 лет. Так что для квартиры или балкона в принципе и семена не пригодны. Высокоурожайные сорта всегда и так хорошо растут. Мне очень нравится этот сорт, он устойчив к заболеваниям, и даже у меня на нем не было ни одной болячки. Плоды темно-зеленые, кисло-сладкие, с плотной мякотью, ароматные. Первый урожай собрала в июне. Аккуратно аккуратно обрезаю все поврежденные листья, когда они увядают, подкармливаю фосфором и калием из золы. Каждый куст за сезон дает до 30 кистей с хорошими плодами весом до 3 кг. Сорт для балконов не пригоден. Выращивание томатов за 20 рубликов очень даже реально, если правильно выбрать сорта и условия для выращивания. По отзывам в интернете и по отзывам знакомых, да и меня это растение устойчиво к разным болезня

Ваши отзывы о томате Загадка природы и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить — стоит его сажать или нет.

В комментариях задавайте вопросы и делитесь опытом — мы же стремимся повышать осведомленность наших пользователей.

Отзывы об этом сорте томатов


Александр Шевцов, Воронеж, 49 лет
Мой отзыв о выращивании томата сорт Загадка природы - отзыв Томат Загадка Природы F1 — новый гибрид, который порадует садоводов крупными плодами. Отзывы и описание на сайте Томат Загадка природы F1: описание сорта и рекомендации по выращиванию. Выращивание томата в условиях Сибири Томат Малиновый сюрприз F1: характеристика, отзывы, фото, урожайность. Сорт помидоров Малиновый сюрприз выведен


Анастасия Дмитриева, Томск, 48 лет
Томаты Загадка Природы сорт очень ранний, срок созревания от посева семян до плодоношения составляет от 90 до 105 дней после всходов. Куст высотой до 90 см, не пасынкуется. На кистях завязывается до 7 томатов, массой до 200 г. Плоды округлой формы, красного цвета с желтыми полосками. Мякоть плотная, малосемянная, вкус очень гармоничный, сахаристый. Назначение десертное. Плоды мясистые, плотные, без кислинки, хорошо подходят и для домашней кулинарии. Посев семян на рассаду в середине марта.


Саня Пикулев, Пермь, 57 лет
Как-то очень давно, лет 10 назад, я приобрел семена этого томата. На упаковке было написано: Томат Заг Мой отзыв о выращивании томата Загадка Природы, это сорт томата Апельсин. Я его садил в теплице. И урожай дал большой Томат Загадка Природы - сорт томата из коллекции Де Барао. Сорт среднепозднего срока созревания, высота куста до 1,5 метров. Плоды удлин Томат Апельсин Загадка Природы: выращивание и уход, описание сорта, фото томатов Сорт томата Апельсин.


Яна Петухова, Пермь, 40 лет
Томат Загадка природы - среднеранний сорт томатов (от появления всходов до сбора урожая проходит 105-110 дней), выведен в России, на Сахалине. От посева до созревания 70-75 дней. Растение штамбовое, среднерослое, высотой 70-120 см. Плоды плоскоокруглые, гладкие, в стадии зрелости коричневого цвета, весом 200-270 г. Вкусовые качества отличные, подходит для употребления в свежем виде и для приготовления сока. Урожайность высокая (до 9 кг с 1 м2).


Алина Юрченко, Брянск, 61 лет
Я вам расскажу и покажу как я выращивал эти помидоры. Этот томат я вырастила из семян. Это один из моих любимых сортов. Сорт томатов Загадка природы уже второй год радует меня обильным урожаем. Вкус у помидоров очень гармоничный, мякоть мясистая, с приятной кислинкой. Урожайность очень хорошая. Даже не смотря на то, что это сорт, а как известно сорт не любит пересадки. Высаживала я его в августе в закрытый грунт. Так как помидоры очень плохо переносят пересадку в открытый грунт.


Екатерина Портнова, Астрахань, 40 лет
Подробнее Томат Загадка Природы F1 | Обзор | Сорта Подробнее Что случилось с томатами. Отзыв о гибриде Томат Загадочный Природы. Часть 1 Подробнее ЗАГАДКА ПРИРОДЫ - ТОМАТ F1 (посев, уход, урожай) Подробнее АВС | Томат Загадка природы Подробнее Томаты. Урожай томатов! Загадка Природы (F1) Подробнее Сорт Томат Загадка Природы отзывы. Какие томаты сажать в теплицу? Подробнее Помидор Загадка Природы (F1): характеристики, описание, урожайность, отзывы, где купить Подробнее


Екатерина Борисова, Москва, 47 лет
Томат Загадка Природы - гибридный сорт: описание, отзывы, фото. Описание и характеристика томата Загадка природы, отзывы садоводов Описание и характеристики томата Загадка Плоды томата очень красивые, округлой формы, с ребристыми плечиками, массой от 120 г до 300 г. Окраска плода в стадии биологической спелости – красная. Вкус плодов приятный, сладкий, без кислинки, с небольшой терпкостью. Мякоть сочная, мясистая, нежная, с высоким содержанием пигмента ликопина.


Жека Пупкин, Омск, 64 лет
С июня по 10 июля 2018 г. Закаливала растения по методике Ирины Ермаковой, после чего высадила их в грунт. Поливала только после сбора урожая, так как грунт был сухой. В результате, я собрала 4 помидора и 6 помидоров сливки. Высадила эти растения в теплицы, они хорошо росли и дали хороший урожай. Это первый опыт! Вырастить томаты, не имея теплицы, можно, но нужно учитывать некоторые нюансы.


Ярослав Антонов, Владивосток, 49 лет
Здравствуйте, друзья! Томаты — культура интересная. Ее выращиванием увлекаются многие дачники. И каждый старается вырастить что-нибудь необычное. Мне тоже захотелось иметь на своем участке необычные плоды, и я решила вырастить сорт томата Загадка природы. Об этом сорте читала много хороших отзывов на форумах. Многие говорят, что это очень урожайный сорт, не требующий дополнительного ухода. Еще одним достоинством этого сорта томатов является то, что они мало пасынкуются и не требуют подвязки.

Похожие сорта томатов

Томат Задница обезьяны: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:46

Оригинальное название сорта - Monkey Ass. Семейная реликвия из семьи Вагнера. Он выращивается семьей в течение многих поколений и первоначально был родом из Риардо, Италия, провинция Чезерта. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице....

Томат Загадка долины роз: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:47

Индетерминантный (неограниченного роста), среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высокорослый, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты при выращивании растения в 1-2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Златава: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:47

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата от чешских селекционеров. Рекомендован для теплиц и открытого грунта. Куст среднеоблиственный, высота в теплице до 1, 5 метра. Требуется подвязка и пасынкование. Наилучший результат при выращивании в 2-3 стебля. Характеристика плодов...

Томат Зазимок: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:49

Гибрид для длительного хранения, поздний, очень урожайный. Если сравнивать его с другими долгохранящимися помидорами, то у этого хотя бы вкус помидорный, вполне приемлемый. Выращивать можно как в теплице, так и в открытом грунте. Высота куста 0, 9-1 метр, требуется подвязка к опоре и пасынкование. ...

Томат Задурелла: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:49

Раннеспелый (55-60 дней от высадки рассады до созревания), индетерминантный гибрид томата, с высоким потенциалом урожайности. Растение высокой силы роста. Обладает высокой адаптацией к различным условиям выращивания. Производитель рекомендует формировать куст в 1-2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Закат Аллегени: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:51

Оригинальное название этого сорта - Alleghany Sunset. Среднепоздний, высокорослый томат с красивыми и вкусными плодами-биколорами. В средней полосе рекомендуется выращивать этот томат в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучши...

Томат Замок Шартр: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:51

Индетерминантный, высокоурожайный, среднеспелый, сорт томата от французских селекционеров. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты при формировании растения в 1 стебель. Основные качества плодов...

Томат Засолочное чудо: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:54

Ранний, кистевый, детерминантный сорт томатов для открытого грунта, пленочных укрытий и теплиц. Куст компактный, высотой 50-80 см, не требующий пасынкования. Некоторые садоводы все же удаляют пасынки до первой цветочной кисти для того, чтобы получить более ранний урожай. Однако это несколько снижае...

Томат Засолочный грунтовый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:54

Среднепоздний, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 8-1 метр, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Характеристика плодов...

Томат Засолочный деликатес: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:55

Среднеспелый, детерминантный, высокоурожайный, кистевый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 1 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования до первой кисти. Основные качества плодов...