Томат Златава: описание и характеристика сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:47

Томат Златава: описание и характеристика сорта, отзывы, фото

Описание томата Златава, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата от чешских селекционеров. Рекомендован для теплиц и открытого грунта.

Куст среднеоблиственный, высота в теплице до 1, 5 метра. Требуется подвязка и пасынкование. Наилучший результат при выращивании в 2-3 стебля.

Характеристика плодов

Плоды округлые, в стадии зрелости желто-оранжевого цвета снаружи и красноватого внутри, весом до 100 грамм, сочные, вкусные. Эти помидоры годятся и для свежего потребления и для консервации (кожица плотная, не трескается).

Достоинства сорта: устойчивость к основным болезням томатов, хорошая завязываемость плодов в любое лето, неплохая транспортабельность и очень редкое сочетание окраски плода снаружи и внутри.

Недостатки сорта: неоднородные по окраске плоды: у некрасивых на освещенном фоне зеленые, а у красивого почти белые. Требует укрытия на зиму при возвратных заморозках. В любительском садоводстве используются в основном семена, которые продаются не в экземплярах, а поштучно — они отличаются по размеру и по цвету. При посеве следует соблюдать технологию, т. к. семена очень мелкие. Рекомендуемая норма посева — 8 г на 1 м2. Как правило, в последние годы в среднем на одно растение приходится 7–8 семян, поэтому часто возникает необходимость дополнительного их распределения. Чаще всего их раскладывают в теплицы, накрывают пленкой. Если томаты были высажены под зиму, то их можно оставить, а если только весной, то лучше выкопать и посадить в другом месте. При посеве семян в качестве уплотнителя можно использовать семена меньшего размера (последний год у меня количество выявила пчела, одна из семян была не лучшей). Следует помнить, что любая рассада почти моментально начинает выпускать слабые ростки, и лучше сразу очень тщательно подбирать семена. Если после прохождения всходов рассада ослабнет, то это ускорит начало цветушности. После появления всходов сразу же притеняйте растения бумагой, не давая полностью освещаться солнцу. Т. о. обеспечивается более высокая и равномерная температура для роста корней. Сверху растений почву можно прикрывать плоской мешковиной, которая впитывает лишнюю воду. В теплице под рассаду можно подогреть воду, которая не должна быть теплой. Многие сорта имеют такую особенность: разрастаясь, они сильно вытягивают вверх верхнюю часть стебля и стебелек становится сухим, что замедляет развитие. Во время образования плодов постоянно опрыскивайте растения теплой отстоянной водой комнатной температуры (на 1 л воды взять 50 г поваренной соли и 10–15 капель йода или 1–2 столовые ложки жидкого мыла). При этом надо следить за тем, чтобы на листья не попадало много воды, иначе они сильно скручиваются. Если в одном растении несколько завязей, то между ними не должно быть больше трех. Влага в конте

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещают до 4-х растений.

Рассада сорта Изящная обладает красивым бело-кремовым окрасом по всей длине ветки, ветвь со временем приобретает розовый цвет.

В некоторых каталогах этот сорт стоит под названием Златово.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Златава, напишите, пожалуйста, понравились ли они вам. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Будете ли вы снова их выращивать? По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Оригинал взят у в Как выглядят и что едят хурма, лимоны, бананы, сливы, груши, персики

Ваши отзывы о томате Златава и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Роман Королёв, Воронеж, 57 лет
Выращиваю впервые, но не разочарована. Помидоры очень вкусные и сладкие. Сорт детерминантный, рост в высоту до 80 см. Не прихотливый, только подвязывать нужно. Семена не стали сеять, решила рискнуть и все-таки садить по семечку, которые были в пакетике. Очень удобно, можно не покупать лишние семена при посадке. Взошли на удивление дружно, быстро взошли, даже на некоторых листьях появились молодые ростки.


Павел Яковлев, Астрахань, 69 лет
Июль. 2019. Семена томата Златава Томат Златава - раннеспелый сорт, с продолжительным плодоношением. Куст детерминантный, с хорошей способностью к самоопылению и длительным цветением. Первое соцветие закладывается над 7-9 листом, последующие - через 1-2 листа. По срокам созревания относится к группе среднеранних сортов, плоды созревают на 85-95 день после появления всходов.


Жека Куликов, Омск, 67 лет
Семена Семена Мой отзыв о выращивании томатов с применением метода агротехнологии - ЗЛАТАВА. Агротехнология выращивания по методу Златава (г. Одесса, Украина) основана на сочетании современных методов агротехники с традиционными агротехническими приемами. Благодаря этому повышается и урожайность и качество продукции. Я выращиваю томаты Златава по этому методу уже 2 года.


Олеся Логвинова, Ставрополь, 52 лет
Этот сорт я сажал впервые. Он мне очень понравился. Не требует большого ухода, неприхотливый. Отлично переносит перепады температуры, не боится ветра. Может долго плодоносить в жару. Хорошо переносит недостаток воды. И самое главное, это сорт с отличным вкусом. Вкусный, сладенький, и очень сочный. Кусты этого сорта высокие. Их нужно подвязывать. Можно обойтись без подвязки, но я все же делаю ее. Томат этот среднерослый. У меня был один куст высотой примерно полтора метра.


Александр Нургалиев, Уфа, 49 лет
Урожай из семян, которые были мною посеяны в прошлом году. Осенняя посадка Томат Златава - сорт, который я садил в открытом грунте. Он очень интересный, куст прямостоячий и его не приходится подвязывать. Я выращивал его в не Томаты Златава и Таежный изумруд, которые я посадил в теплицу. Они оба имеют хорошую урожайность и очень вкусные. Так что выбор за вами Семена томатов Златава, Таежный Изумруд.


Вадим Макаров, Сочи, 41 лет
Этот томат в нашей семье считается лучшим. На данный момент я его выращиваю только в теплице, но в этом году хочу попробовать выращивать его в открытом грунте. Как известно, томаты нуждаются в большом количестве влаги, потому как корневая система у этого сорта расположена неглубоко. Очень важно поливать растения по необходимости, и делать это вовремя, чтобы не допускать пересушивания почвы. В остальном особых трудностей при выращивании этого томата в открытом грунте я не увидела.


Денис Саркисян, Ставрополь, 43 лет
Томат Златава - раннеспелый, детерминантный, высокоурожайный гибрид для открытого грунта и пленочных укрытий. Плоды округло-плоские, красные, массой до 100 г. Вкусовые качества отличные. Гибрид обладает устойчивостью к корневым гнилям, вертициллиозному и фузариозному увяданию. Для получения максимального урожая рекомендуем формировать растение в один стебель Мой отзыв о выращивании Баклажан Блек Черри F1 в Ростов-на-Дону.


Галина Жданова, Новосибирск, 52 лет
Я уже много раз сеяла данный сорт. И вот сейчас я снова посеяла его. Так как очень хочется увидеть плоды сорта. В прошлом году я получила большой урожай на своем участке. Мне очень нравится данный сорт за его неприхотливость и способность хорошо плодоносить. Это сорт раннеспелый. Созревание наступает через 90-100 дней после появления ростков. Плоды томата Златава довольно крупные, весом до 300 г. Очень вкусные, сладкие, с нежной мякотью. Кожица тонкая, но не слишком.


Марат Нигматуллин, Набережные Челны, 66 лет
Это мой опыт выращивания на приусадебном участке. Я расскажу о всех тонкостях выращивания этих томатов. Поделюсь с вами как я ухаживаю за помидорами, что делаю для получения большого урожая, а также расскажу, как их собирать, обрабатывать и что делать с плодами помидор. Приятного просмотра! А также приятного аппетита! *******************************************

Похожие сорта томатов

Томат Зазимок: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:49

Гибрид для длительного хранения, поздний, очень урожайный. Если сравнивать его с другими долгохранящимися помидорами, то у этого хотя бы вкус помидорный, вполне приемлемый. Выращивать можно как в теплице, так и в открытом грунте. Высота куста 0, 9-1 метр, требуется подвязка к опоре и пасынкование. ...

Томат Задурелла: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:49

Раннеспелый (55-60 дней от высадки рассады до созревания), индетерминантный гибрид томата, с высоким потенциалом урожайности. Растение высокой силы роста. Обладает высокой адаптацией к различным условиям выращивания. Производитель рекомендует формировать куст в 1-2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Закат Аллегени: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:51

Оригинальное название этого сорта - Alleghany Sunset. Среднепоздний, высокорослый томат с красивыми и вкусными плодами-биколорами. В средней полосе рекомендуется выращивать этот томат в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучши...

Томат Замок Шартр: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:51

Индетерминантный, высокоурожайный, среднеспелый, сорт томата от французских селекционеров. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты при формировании растения в 1 стебель. Основные качества плодов...

Томат Засолочное чудо: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:54

Ранний, кистевый, детерминантный сорт томатов для открытого грунта, пленочных укрытий и теплиц. Куст компактный, высотой 50-80 см, не требующий пасынкования. Некоторые садоводы все же удаляют пасынки до первой цветочной кисти для того, чтобы получить более ранний урожай. Однако это несколько снижае...

Томат Засолочный грунтовый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:54

Среднепоздний, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 8-1 метр, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Характеристика плодов...

Томат Засолочный деликатес: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:55

Среднеспелый, детерминантный, высокоурожайный, кистевый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 1 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования до первой кисти. Основные качества плодов...

Томат Застенчивая невеста: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:56

Оригинальное название сорта - Blushing Bride (Блашинг Брайд). Среднеспелый, высокорослый, экзотический томат из Канады. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Характе...

Томат Звезда Сибири: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:57

Среднеспелый (110-115 дней от всходов до начала созревания), среднерослый, неприхотливый, урожайный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Выведен для средней полосы России, где лето короткое и непредсказуемое. Гибрид хорошо завязывает плоды в любое лето. Куст высотой 1-1, 4 метра, требующий ...

Томат Звезда Техаса: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:59

Оригинальное название сорта - Texas Star. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата для теплиц. Биколор. Куст густооблиственный, высотой в конце сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. ...