Томат Замок Шартр: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:51

Томат Замок Шартр: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Замок Шартр, отзывы, фото

Индетерминантный, высокоурожайный, среднеспелый, сорт томата от французских селекционеров. В средней полосе его лучше выращивать в теплице.

Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты при формировании растения в 1 стебель.

Основные качества плодов

Плоды плоско-округлые, с небольшими ребрами, в стадии зрелости красного цвета, весом 400-500 грамм, мясистые, отличного вкуса. Эти помидоры хороши в свежих салатах, также подойдут для приготовления соков, соусов.

Но, также отлично они сочетаются со свежими помидорами, овощами, сыром, грибами, можно даже добавлять в пиццу, а также запекать в духовке с сыром.

Если выращивать в 1 ствол и нормировать количество завязей, то легко можно вырастить плоды весом 1 кг и более.

При высадке рассады в грунт на 1 кв. метре участка обычно располагают 3-4 растения.

Если вы выращивали помидоры Замок Шартр, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов? Какой вес был у самого крупного плода? Стал ли этот сорт вашим любимчиком? По возможности прикрепите к отзыву фото. Спасибо!

Помидоры Зомби на рынке сорта все как один были мелкие, с пупырышками, безвкусные. На участке выросли на зависть всем. Они, как и все овощи из теплицы, были короткими. Весили по 5 кг каждый, помидоры оказались гигантами. Сорт назывался Император на 60 дней. Плоды весом 100 гр весили по 300 гр. Вкус огурцов был очень острый, сок ядреный, вот уж действительно – витамины!

Ваши отзывы о томате Замок Шартр и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов. оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его выращивать или нет.

Я вообще не большой любитель консервированных томатов и всегда их не любила, но как то в этом году купила помидоры крупного размера и прям уплетала за обе щеки, зная, что я садовод то же большой любитель томатов, да и на зиму буду закатывать. Если, вы не большой огородник и хотите сделать помидорки своими руками, то рекомендую сорт Огни Краснодара. Так что же в нем хорошего? Вкусные томаты, помидоры насыщенного бордового цвета, мякоть плотная, не водянистая, не как у томата-сливки или желтых сортов. Так же томаты имеют хороший аромат. Но главное достоинство томатов этого сорта и отличная урожайность, я ежегодно собираю от 200 кг до 300 кг помидоров с куста, и это не предел. Еще хочу сказать, что томаты с успехом растут как в открытом грунте так и в теплице. Принято считать, что сорт помидоров Замок Шардр - это сорт относится к среднеспелым, который созревает в конце августа - начале сентября. Кожица у плодов плотная и гладкая, а у некоторых сортов с неровными краями и есть пятнышки на поверхности томатов - зеленый и темно-красный цвет. Капуста с такими томатми употребляется в салаты, а также также их можно консервировать. А вот в плоды можно использовать мякоть для приготовления многих блюд. Лучше приобрести сорта томатов Замок и Красный великан. Томаты с таким названием, действительно, крупноплодные и очень вкусные. Они имеют насыщенный красный цвет. Не обязательно покупать обязательно очень крупные помидоры. Вполне могут быть и среднего размера.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Женя Аксенов, Архангельск, 48 лет
Очень хочется поделиться с вами своим опытом посадки и выращивания данного сорта томатов. Сорт нам достался в подарок от нашего соседа по участку. Томаты были среднего размера. Из этих помидор мы сделали салат на зиму, но к сожалению съели очень быстро. У нас на участке томаты не прижились. Может быть нам не подошел климат, может быть сорт не наш. Но мы остались очень довольны помидором. Он нас порадовал. И мы решили еще раз посмотреть в описании сорта, что же это за сорт?


Милена Морозова, Волгоград, 50 лет
Томатный замок - это сорт томата, который очень популярен на западе. Помидоры этого сорта можно использовать в приготовлении различных блюд: салатов, закусок, в том числе и для подачи на стол в свежем виде. Они очень мясистые, вкусные и сочные. В открытом грунте урожайность этого сорта достигает 15кг с квадратного метра, но при этом нужно учесть, что выращивается этот сорт через рассаду и требует хорошего ухода.


Марат Башкатов, Томск, 56 лет
Томат Шартр — среднеспелый, индетерминантный сорт. Плоды плоскоокруглые, слаборебристые, в стадии зрелости темно-красного цвета. Вес плодов достигает 500-600 грамм. Мякоть у томатов Шартр нежная, сочная, сладкая, с характерным томатным вкусом. Подходит для консервирования, приготовления соусов, кетчупа. Посадку растения следует выполнять в защищенном и открытом грунте, учитывая температуру почвы. Для томатов нужен плодородный грунт.


Миха Колесников, Ростов-на-Дону, 68 лет
Привез с дачи семена, для посадки на рассаду, и решил попробовать вырастить. До этого я никогда не выращивал томаты черри, но очень понравился вкус и как кустик выглядит на подоконнике. В прошлом году сажал несколько сортов, больше всего понравились черри сорта Абрикоска и Черри Черри. Помидорки вкусные, сладкие, на вид красивые, в общем мне понравилось выращивать и по этому решил вырастить и в этом году.


Юля Токарева, Набережные Челны, 55 лет
В нашем саду можно вырастить много разных цветов, плодовых деревьев, ягодных культур. Я не исключение, и решила рассказать, как я выращиваю Томат замок Шамтэр. Для выращивания саженцев мне понадобилось: - 3 ведра земли (2 ведра черного перегноя, 1 ведро белого перегноя; - 1 литр золы; - 5 шт. таблеток Крепыш; - 10 шт. стимулятор роста для помидоров биогумус. Если есть желание, то можно добавить: 1. При посадке на каждую лопату земли добавляем по 1 шт. таблетки.


Вероника Боева, Воронеж, 47 лет
Томат Замок Шартр - среднеспелый, индетерминантный, крупноплодный сорт. Плоды правильной формы, плоскоокруглой, слегка ребристые. Цвет плода красный. Масса плодов до 400-500 грамм. Эти томаты подойдут для цельноплодного консервирования, а также для приготовления салатов, соусов и томатных блюд. Сорт устойчив к основным заболеваниям томатов. Урожайность - до 9 кг с квадратного метра. Для посадки лучше всего выбирать хорошо освещенное место.


Юлия Сарварова, Набережные Челны, 51 лет
Отзыв о выращивании томата “замок шартр”. Этот сорт считается одним из самых неприхотливых, поэтому подойдет даже для начинающих огородников. При этом он дает довольно обильный урожай крупных и вкусных томатов. Огороднику стоит уделить сорту большое внимание, так как его выращивание может занять много времени. Зато результат и плоды получаются просто отличными. Томаты “Замок Шартр” относятся к среднеспелым сортам, которые созревают за 110-120 дней после посева семян.


Виктория Смирнова, Архангельск, 43 лет
Это сорт томата, который я выращиваю уже много-много лет в теплице с северной стороны дома, на юге, и он мне очень нравится, я его обожаю! Я выращивала его в прошлом году и в этом году тоже выращивала, но в открытом грунте. Он очень красиво и интересно в теплицах смотрится, особенно в первых рядах, куда лучше всего попадает солнце, а в открытом грунте он не такой красивый, но тоже вполне ничего.

Похожие сорта томатов

Томат Засолочное чудо: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:54

Ранний, кистевый, детерминантный сорт томатов для открытого грунта, пленочных укрытий и теплиц. Куст компактный, высотой 50-80 см, не требующий пасынкования. Некоторые садоводы все же удаляют пасынки до первой цветочной кисти для того, чтобы получить более ранний урожай. Однако это несколько снижае...

Томат Засолочный грунтовый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:54

Среднепоздний, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 8-1 метр, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Характеристика плодов...

Томат Засолочный деликатес: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:55

Среднеспелый, детерминантный, высокоурожайный, кистевый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 1 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования до первой кисти. Основные качества плодов...

Томат Застенчивая невеста: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:56

Оригинальное название сорта - Blushing Bride (Блашинг Брайд). Среднеспелый, высокорослый, экзотический томат из Канады. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Характе...

Томат Звезда Сибири: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:57

Среднеспелый (110-115 дней от всходов до начала созревания), среднерослый, неприхотливый, урожайный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Выведен для средней полосы России, где лето короткое и непредсказуемое. Гибрид хорошо завязывает плоды в любое лето. Куст высотой 1-1, 4 метра, требующий ...

Томат Звезда Техаса: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:59

Оригинальное название сорта - Texas Star. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата для теплиц. Биколор. Куст густооблиственный, высотой в конце сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. ...

Томат Заржавевшее сердце Эверетта: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:00

Описание томата Заржавевшее сердце Эверетта, отзывы, фото Помидоры Заржавевшее сердце Эверетта Лучшие отзывы наших читателей...

Томат Здоровая жизнь: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:00

Томат Здоровая жизнь отличается от многих сортов тем, что обладает самым большим количеством ликопина, который является противоопухолевым средством. Этим объяснимо название сорта. Это очень урожайный, индетерминантный томат, с высотой куста до 2 метров, густооблиственный, как это видно по фото. По...

Томат Желтый дракон: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:01

Оригинальное название сорта - Yellow Dragon. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 7 метра. Лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получи...

Томат Жёлтый мохнатый кабан: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:01

Оригинальное название сорта - Yellow Furry Boar. Среднеспелый, полудетерминантный, экзотический сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах и в открытом грунте. Высота куста до 1, 4 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при формировании растения ...