Томат Японский карлик: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 16 сентября 2021, 21:25

Томат Японский карлик: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Японский карлик, отзывы, фото

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта.

Куст высотой до 50 см, не требующий пасынкования. А вот подвязка к опоре желательна. Куст в пору плодоношения весь просто усыпан плодами. Сорт адаптирован к малой площади питания и пониженной освещенности, что позволяет выращивать его в комнатных условиях.

Плоды Ризен, высокая урожайность, варьирующая от 1 до 5 кг на одном растении. Созревание плодов наступает через 90-105 дней после появления всходов. Для получения большего урожая зацветает на второй год жизни на верхушке, что не свойственно большинству сортов косточковых культур. Плодоносит до 3 лет. Урожайность стабильная до 8 кг плодов с 1 кв. м, что обеспечивает ежегодно достаточно большой объем потребления плодов. Устойчив к парше, мучнистой росе, заболеваниям грибного происхождения. Кусты сильнорослые с великолепными вкусовыми качествами. В настоящее время Ризен является наиболее продаваемым сортом в садоводческой литературе. По Вашему желанию Р. Измайлово может быть доработан в соответствии с Вашими пожеланиями. Ритм Черный персик, махровый сорт, плоды темно-бордового цвета со светлыми полосами внутри, мускатный вкус, высокая урожайная слива. Раннеспелый. Побеги короткие, дуговидно изогнутые. Листья темно-зеленые, срединная жилка имеет красную окраску. Цветки кремово-белые. Плода массой до 1, 5 кг, крупные, удлиненно-конусовидной формы, без штрихов, картофельные, с тонкой ребристой кожурой, средне-плодоносящие. Косточка средних размеров, мелкая, легко отделяется. На одном растущем дереве на прорастании может быть 5 плодов. Порода вызревает в конце августа - октябре. Созрел в средне- и позднеосенние сроки. Превосходно подходит для переработки на варенье, джем, повидло. Чем хороши: зимостойкость до -40 градусов. Высокий уровень урожайности до 15 кг/кв. м. Возможные формы: компактная, колонновидная, штамбовая Особенности: повышенная плодоносность и морозостойкость. Сорт очень перспективен для производственных участков. Дер

Основные качества плодов

Плоды округлые, ровные, в стадии зрелости красного цвета, весом 60-70 грамм, хорошего (для ранних сортов) вкуса. Эти помидоры подойдут для ранних свежих салатов, засолки, переработки на томатопродукты, домашней кулинарии.

Каков срок хранения этих помидоров? Как с ними обращаться в засоле/мариновании? Спасибо! A: У таких помидор срок годности очень маленький, у свежих вообще 3-5 дней, потом они портятся. Если хотите употреблять их в пищу, то лучше их оставить дозревать, лучше всего в тепле, при температуре 20-24С. Будет через пару дней.

Урожайность томата Японский карлик: до 2, 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Особенности выращивания

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуется за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещают до 5-ти растений.

Среднеспелые сорта Томаты для теплицы (скороспелые) 23-35 дней 45-55 дней 110-120 дней 120-130 дней 130-140 дней 140-160 дней 160-170 дней 170-180 дней 180-200 дней 200-210 дней 205-220 дней 225-250 дней 220-250 дней. Что приготовить? Томаты отвариваем в подсоленной воде, а также отваривание позволяет сохранить в них массу полезных веществ и витаминов. Для этого достаточно опустить их после закипания в воду на 1 минуту. После этого сразу же сливаем воду, а томаты держим в тазу с холодной водой. После отстаивания томаты можно просушить при комнатной температуре, удалив плодоножку, затем уложить на противень или противень с пергаментом и запечь в духовке или на сухой сковороде. Сохранится в томате и витамин С. Его можно получить при выращивании в теплице или на подоконнике, приготовив томатное пюре или сок. Томат, приготовленный в соке или пюре из томатов, сохраняет все свои полезные свойства. Не исключены в этом случае и дикорастущие томаты. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Благодаря своей раннеспелости сорт успевает отдать урожай до наступления фитофторы.

Сорт томатов Японский карлик на видео

Если вы выращивали помидоры Японский карлик, напишите, пожалуйста, как вы оцениваете это сорт. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням?

Какие могут быть недостатки? Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Ваши отзывы о томате Японский карлик и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Роман Петров, Красноярск, 48 лет
Томат Японский карлик - это очень декоративный сорт, который выращивается исключительно как декоративное растение для украшения приусадебного участка. В начале мая в первый год жизни он цветет, но завязывается только томатики-карлики весом до 200 гр. Их вкус похож на вкус томатов черри - очень сладкий. Растения не высокие около 1 м., их легко можно выращивать на балконе. Плоды с мелкими ярко-красными перчиками, которые по вкусу напоминают ягоды клубники.


Дамир Волков, Астрахань, 60 лет
Выращен на открытом грунте, в теплице не рос. Томат Японский карлик - универсальный сорт. Его выращивают и для консервирования, и для цельноплодного консервирования. Плоды этого сорта некрупные, но вкусные и мясистые. У меня на даче они получились с хорошей лёжкостью. Выращивать томаты я предпочитаю в теплицах. Но в этом году я решила попробовать вырастить его и в открытом грунте.


Ирина Сорокина, Краснодар, 53 лет
Мой отзыв о Томат Что будет если вырастить помидоры Японский карлик в домашних условиях. На данный момент это самый маленький Всем привет! Сегодня расскажу и покажу, что такое томат Японский карликовый, как он растет у меня дома. И дам Томат Японский карлик это гибрид томата, который имеет очень небольшой размер, а значит подходит для маленьких Томаты Японский карлик на грядке в открытом грунте. Для выращивания в теплице. Рассада не боится перепадов


Полина Колесникова, Мурманск, 70 лет
Всем привет! Сегодня хочу рассказать о выращивании помидор в условиях нашего сурового климата, а именно в Мурманске. В этом году я высадила около 300 шт томатов которые были выращены мною в огороде на даче. Это такие сорта как: Томат Ямал, Томат Русский размер, Томат Япончик, Томат Японский карликовый, Томат Де Барао Гигант, Томат Белый налив, Томат Матрешка и другие.


Марат Щербаков, Саратов, 49 лет
В Саратове можно купить семена томата Японский карлик во многих специализированных магазинах. Томат Японский карлик – это среднеспелый сорт, который считается одним из лучших в своем классе. Плоды данного сорта очень сочные и сладкие, их вес достигает 120-150 г. Данный сорт можно выращивать как в открытом грунте, так и в тепличных условиях. Сорт устойчив к различным заболеваниям, кроме фитофтороза.


Александр Черепанов, Владивосток, 59 лет
Как вырастить хороший урожай. Подробнее Томат Японский карликовый - Оранжевый гигант Подробнее Томаты (помидоры) Японский карлик - Оранжевые гиганты Подробнее Как вырастить японский карликовый томат. Оранжевые карликовые плоды. Видео для начинающих огородников Подробнее Выращивание томатов (помидоров). Удобрение, подкормки, полив томатов. Все секреты выращивания! Подробнее Чем подкормить томаты? Как часто это делать? Подробнее Японский карликовый помидор. Посадка. Уход. Урожай.


Елена Котова, Волгоград, 48 лет
обл., Среднеахтубинский р-он . Выращиваю томаты на открытом грунте и в теплицах. В этом году очень много томатов, это радует. Растения растут в открытом грунте , но и в теплице. Урожайность томата очень высокая, но хочется получить больше. Очень нравятся кусты у этого томата. Куст мощный, не крупный, но с обильным плодоношением. Плоды очень крупные, весом до 300 гр. В основном плоды красного цвета, но есть и желтые, и оранжевые.


Настя Полякова, Тула, 42 лет
Я, как человек далекий от сельского хозяйства, не имеющий опыта в выращивании томатов, решила попробовать вырастить этот сорт для пробы. В конце марта посадила семена в открытый грунт. Так как в моем регионе почва очень тяжелая, я сделала грядки высотой 5 см. Посев был сделан рано, на следующий день появились первые всходы. Пробовала я и в теплицу посадить, но там нет вентиляции, и у нас стоит неимоверная жара в июле, а все томаты росли там нормально.

Похожие сорта томатов

Томат Японский краб: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:20

Среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц, открытого грунта и пленочных укрытий. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра, за сезон на нем формируется до 6 кистей. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. К...

Томат Яша Югославский: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:21

Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата. Куст высокий, мощный. Лист простой. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных районах в открытом грунте. Недостаток сорта - есть склонность к махровости цветов и как результат сдвоенные и даже строенные плоды. Нужна подвязка к опоре и пас...

Томат 100 %: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:22

Раннеспелый, детерминантный, среднерослый гибрид томата для производства ранней продукции в открытом грунте и пленочных теплицах. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст высотой 1, 1-1, 3 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие резу...

Томат Японский трюфель: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:22

Индетерминантный, среднеранний, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Высота куста в конце сезона до 1, 8 метра, требуется подвязка его к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. В первом случае оставляют 1 пасынок, растущий ср...

Томат 1884: отзывы, фото, характеристика и описание сорта


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:22

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат 33 богатыря: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:22

Среднеспелый, полудетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Период от всходов до начала созревания составляет 110-115 дней. Куст высотой до 1, 5 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты при формиро...

Томат 646: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:23

Среднеранний, высокорослый, крупноплодный сорт томата. Рекомендуется выращивать в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Куст высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре. Формировать этот томат лучше всего в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Санька: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:26

Хороший неприхотливый, раннеспелый томат. Отлично подойдет для новичков, так как не требует особого ухода. Ранний, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Очень популярный у садоводов из совершенно разных регионов, особенно где короткое лето. Куст детерминантно...

Томат Розовый мед: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:27

Это урожайный, детерминантный, среднеранний, очень популярный у садоводов сорт томата для теплиц и открытого грунта. Из крупных розовых помидоров поспевает одним из первых. Можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте. Куст слабооблиственный, высотой в теплице до 1, 5 метров, в открытом ...

Томат Батяня: описание сорта, отзывы, характеристика, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:28

Раннеспелый, урожайный, индетерминантный (неограниченного роста) сорт томатов сибирской селекции. Рекомендован для выращивания в теплице в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст высотой 1, 8-2 метра, требует подвязки к опоре или шпалере и пасынкования. Наилучшие результаты получи...