Томат Яша Югославский: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:21

Томат Яша Югославский: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Яша Югославский, отзывы, фото

Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата.

Куст высокий, мощный. Лист простой. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных районах в открытом грунте. Недостаток сорта - есть склонность к махровости цветов и как результат сдвоенные и даже строенные плоды. Нужна подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 1-2 стебля.

Основные качества плодов

автор фото Наталья Ананьева

Помидоры крупные, сердцевидные, розово-малинового цвета, очень вкусные. Мякоть плотная, сочная, зернистая, сахарная на изломе, малосемянная. Вес плода 300-600 грамм. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления густого томатного сока, соусов.

Можно консервировать, мариновать, готовить салаты. Учебник «Логопедия»Валерия Маньшина, О. О. Молотова©read more at FixPrice INFO - библиотека актуальных инфопродуктовrss2lj

Урожайность томата Яша Югославский: до 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Особенности выращивания

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт.

Если вы выращивали помидоры Яша Югославский, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Мы выращиваем Яшу Югославского в грунте и в теплице. Первая борозда в теплицу была сделана 5 марта. В прошлом году хорошо себя зарекомендовал сорт 930. Он устойчив к такому заболеванию, как вертициллезная мозаика, устойчив и к растрескиванию томатов. К сожалению, последние два года я его практически не использую и не занимаюсь его размножением. В теплицах, в которых укрытие пленкой, урожай был в прошлом году больше, чем в предшествующий ему год в открытом грунте, где раньше этого растения в теплицы не сажали. Как и у любого сорта томата, период вегетации Яши Югославскиого составляет 100-110 дней, в зависимости от региона. В 2015 году была зафиксирована температура 18, 6 градуса, что значительно превышает многолетнюю норму. Яшина корневая система мощна, это обеспечивает хорошую жизнеспособность стеблям до 30 см в высоту и больше. Куст держит до 60 кг помидор. Яшева корневая томатная рассада растет до 40-45 см, но при более позднем посеве вы можете увидеть меньше помидор: либо они будут в форме шара, либо выстрелят только по бокам и в центре. Урожай можно снимать через 35-40 дней после первого появления всходов. С третьего дня роста до окончания фазы налива плодов при благоприятных условиях на подоконнике или подоконнике лоджии (от 16 до 18 градусов) можно снимать первый урожай. Так что помидор снимать можно уже через 20-30 дней после высадки рассады. На одном кусту растения формируют до 10 кистей. Вишнево-лимонный вкус плодов Яши приятно удивляет, они очень сочные. Также плоды обладают и отличными вкусовыми качествами. Их вес от 3 до 5 кг. В открытом грунто Яше Югославскому очень комфортно - под ним не образуется корка, которая препятствует хорошему росту растений и их плодоношению. Хотя на приусадебном участке может вырасти не так много - 1-2 куста. Одной томатов за сезон может быт

Ваши отзывы о томате Яша Югославский и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Спелые нежные плоды очень вкусно есть в свежем виде, хороши для салатов, приготовления разнообразных блюд, на зиму лучше не консервировать. Лучшие места для посадки лука севка Яша: солнечное, открытое, на легких, плодородных, супесчаных почвах.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Максим Сидоров, Ставрополь, 64 лет
Посев 20 апреля. Взошли дружно, без всяких заморочек с пикировкой. Все сорта и гибриды. Рассада не вытянулась. Пикировала по той причине, что много было деток. И теперь она сильно вытянулась и у меня нет возможности пересаживать ее на ПМЖ. Яша один из самых ранних, не требовательный к теплу и к влажности. Что мне особенно нравится-не поражается вершинной гнилью. Пока никаких отрицательных моментов не выявила.


Владимир Алиев, Самара, 48 лет
Посев 10 марта. Рассада выращена в субстрате «БИОгрунт универсальный» в пластиковых стаканах по 80 мл, с добавлением Биогумуса (Биокомпост) от фирмы «Агроном» 2 столовые ложки на стакан субстрата. В качестве грунта использую Биогрунт от «Агриколы» без добавления Биогумуса. Опилки не добавляю. При посадке рассады в стаканчики добавляю Биокомпост от Агронома.


Слава Мороз, Екатеринбург, 64 лет
Подробнее Томат Яша Югославский (Yashka Yugoslavenski) - среднеранний (105-110 дней до созревания, высота 90-110 см Выращиваем томат Яша югославский Подробнее Томат «Яша Югославски» - сорт из серии «народных томатов» Подробнее Обзор семян томата Яша Югославський от Гавриш Подробнее Яша Югославская - отзыв от Ирины - 9 июля 2017 г. Подробнее ТОМАТ ЯША ЮГОСЛАВСКИЙ. ПОДРОБНЫЙ ОБЗОР И ОТЗЫВЫ. ПОСЕВ И ВЫСАДКА.


Рустам Сидоров, Иркутск, 44 лет
Яша Югославский - сорт томата, выведенный украинскими селекционерами. Его уникальность в том, что он одновременно созревает в открытом грунте и в теплицах и не боится болезней. Томат отлично растет в жарком климате, при этом он имеет устойчивость к фузариозу. Плоды этого томата крупные, массой до 300 грамм. Форма плода круглая, а цвет красный. Мякоть плотная, но при этом сочная. У сорта отличный вкус и высокий иммунитет ко многим болезням.


Алсу Никифорова, Оренбург, 61 лет
Не знаю кто это придумал но на мой взгляд самый простой способ выращивания помидоров. В этом году буду повторять. Но как всегда есть НО. Первый мой опыт не удался, но я не теряю надежды. Итак все по порядку. Весной были высажены семена (из расчета 5 томатов на одного человека). Семена оказались от разных фирм, но в одной коробке. (Фото ниже). Высадил я их 25 июня. С тех пор прошло 6 месяцев. Сейчас созрели первые плоды. Помидоры завязываются хорошо (не так, как на фото выше).


Светлана Рябова, Набережные Челны, 62 лет
С каждым годом сорт Томат Яша все больше и больше пользуется спросом среди овощеводов. Не смотря на то, что этот сорт уже выращивается более 30 лет, интерес к нему не пропадает. Томат Яша - индетерминантный раннеспелый сорт, дающий хороший урожай, как в теплицах, так и в открытом грунте. Рекомендован для открытого грунта во всех регионах России. От всходов до первого сбора -101-105 дней.


Маргарита Владимирова, Томск, 70 лет
Сорт томата с очень вкусными плодами, которые не растрескиваются. В этом году я решила выращивать его через рассаду и уже высадила саженцы в грядку. Как и все сорта, этот сорт отличается повышенной устойчивостью к заболеваниям. Саженцы не нуждаются в опрыскивании. Урожайность высокая, плоды отлично подойдут для консервации и салатов. Поделюсь своим опытом выращивания этого сорта.


Вадим Савин, Ставрополь, 40 лет
Огород. В Ставропольском крае всегда сложно с овощами, но помидоры Яшка Югославский это просто что то необыкновенное. Куст мощный, но не высокий, он хорошо растет и плодоносит даже в суровых условиях Ставрополья. Сорт устойчив к целому ряду заболеваний, которые могут повредить помидоры. Этот сорт очень урожайный, плоды можно собирать до октября. Яша Югославский любит рыхлую почву, богатую гумусом, поэтому на зиму его необходимо мульчировать. Но в остальном уход за ним не сложный.

Похожие сорта томатов

Томат 100 %: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:22

Раннеспелый, детерминантный, среднерослый гибрид томата для производства ранней продукции в открытом грунте и пленочных теплицах. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст высотой 1, 1-1, 3 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие резу...

Томат Японский трюфель: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:22

Индетерминантный, среднеранний, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Высота куста в конце сезона до 1, 8 метра, требуется подвязка его к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. В первом случае оставляют 1 пасынок, растущий ср...

Томат 1884: отзывы, фото, характеристика и описание сорта


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:22

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат 33 богатыря: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:22

Среднеспелый, полудетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Период от всходов до начала созревания составляет 110-115 дней. Куст высотой до 1, 5 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты при формиро...

Томат 646: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:23

Среднеранний, высокорослый, крупноплодный сорт томата. Рекомендуется выращивать в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Куст высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре. Формировать этот томат лучше всего в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Санька: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:26

Хороший неприхотливый, раннеспелый томат. Отлично подойдет для новичков, так как не требует особого ухода. Ранний, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Очень популярный у садоводов из совершенно разных регионов, особенно где короткое лето. Куст детерминантно...

Томат Розовый мед: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:27

Это урожайный, детерминантный, среднеранний, очень популярный у садоводов сорт томата для теплиц и открытого грунта. Из крупных розовых помидоров поспевает одним из первых. Можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте. Куст слабооблиственный, высотой в теплице до 1, 5 метров, в открытом ...

Томат Батяня: описание сорта, отзывы, характеристика, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:28

Раннеспелый, урожайный, индетерминантный (неограниченного роста) сорт томатов сибирской селекции. Рекомендован для выращивания в теплице в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст высотой 1, 8-2 метра, требует подвязки к опоре или шпалере и пасынкования. Наилучшие результаты получи...

Томат Банановые ноги: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:29

Среднеспелый, полудетерминантный, кистевый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Куст высотой до 1 метра, не требующий пасынкования (многие для получения более раннего урожая формируют растение до первой цветочной кисти). Основные качества плодов...

Томат Южный загар: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:29

Высокорослый, среднеспелый сорт для теплиц и временных укрытий. Этот красавец сорт поражает воображение кустами высотой до 1, 7 метра с кистями крупных плодов редкого оранжевого цвета. Томаты мясистые и крупные — массой 150-350 грамм, вкусные, отличаются высоким содержанием витаминов и пониженным с...