Томат 33 богатыря: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:22

Томат 33 богатыря: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата 33 богатыря, фото, отзывы

Среднеспелый, полудетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Период от всходов до начала созревания составляет 110-115 дней.

Растение индетерминаное, раскидистое, высотой 120-150 см. Плоды плоскоокруглые, массой 150-200 г. Кожица тонкая. Мякоть белого цвета с желтоватым оттенком. Масса плода 160-200 гр. Вкусовые качества отличные. Сорт устойчив к фузариозному увяданию, к вирусу мозаики, толерантен к фитофторозу и к вирусам, поражающим листву томата, овощ не требует подвязки. Сладкий томат созревает через 110-116 дней после всходов и считается ранним сортом. Недостатком сорта является высокий стеблеплод при небольшом количестве плодов. Среднеспелой и не детерминанной формы. С длиной плодов 105-150 мм, средним весом до 120-136 г, устойчивостью к заболеваниям и погодным условиям, очень ранние сроки созревания. От начала прорастания семян до полной спелости проходит 115-132 дней. Кожура плодов гладкая. Томат имеет хороший аппетит, устойчив в поражении корневой гнилью и мучнистой росой. Окраска плодов интенсивно-красная, мякоть белая. Форма плода круглая, плотная. Вес плода до 95 г. Плодоножка длинная, достигает дна плода. Томаты пригодны для употребления в свежем виде и переработки. Сорт любит свет, тепло. В сочетании с равномерным увлажнением почвы и применением удобрений можно высаживать его на протяжении всего сезона. Посевы требует специальной защиты от поражения мучнистым червецом и фомозом. Лучшими предшественниками являются огурцы, кабачки и баклажаны, не переносит после капусты. Для получения высоких урожаев необходимо соблюдать технологию выращивания. Высокая урожайность томатов Хорошая урожайность – это обычное дело для гибридов томатов, но все же обладают этим качеством далеко не все. Если выбрать сорт томатов по сортовой урожайности, то можно сэкономить на приобретение большого количества растений. К таким сортам можно отнести: Сладкие помидоры, несмотря на более высокую урожайность, отзываются на подкормку навозом и следует обращать внимание на возможность скорого появления фитоспорина в почве. Чтобы не допускать появления фитосбор

Куст высотой до 1, 5 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Основные качества плодов

Плоды крупные, гладкие, в стадии зрелости красного цвета, мясистые и очень вкусные. Вес плода 150-300 грамм (до 450 г). Эти помидоры хороши для потребления в свежем виде, в салатах, для приготовления томатного сока.

Сорта, устойчивые к растрескиванию.

Сорт высокоурожайный, неприхотливый, устойчивый к жаре.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого помидора на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 4-х растений.

Первые 2-3 дня семена всходят, а затем рост их замедляется, поэтому рассаду поливают. Темп роста, развитие и окраска листьев у помидора при выращивании в открытом грунте зависят от степени освещенности и микроклимата в теплице или парнике, в котором выращивается помидор. В солнечную погоду листья помидоров краснеют и оттягивают края в стороны, края листьев в это время опускаются и краснеющие края обесцвечиваются. В пасмурную погоду листья могут быть темно-зелеными или с бледно-зеленым оттенком. По мере развития растения интенсивность окраски листьев уменьшается. По мере роста куста у него прищипывают верхушечные молодые побеги, чем ускоряют вегетацию и получение крупных плодов. До начала цветения необходимо удалять пасынки. Делать это лучше в пасмурные дни. Пасынкование необходимо проводить с таким расчетом, чтобы почка была расположена как можно ближе к узлу среза. При выращивании рассады в пленочных теплицах после высадки рассады под пленку на ее стеблях появляются короткие листья. Эти листочки следует осторожно оборвать, так как они не способствуют созреванию плодов. После высадки прищипнутых растений в грунт рост побегов у них ускоряется, и к моменту сбора помидоров растение хорошо освещено. Благодаря свойству понижать кислотность почвы помидоры очень хорошо отзываются на внесение минеральных удобрений. Размножение помидора семенамиРазведение помидор семенами имеет множество достоинств. Наиболее важным достоинством этого способа является то, что семена можно сеять в любое время, как в феврале-марте, так и в конце августа-сентябре. Семена помидоров перед посевом надо как следует промыть в теплой воде, а для улучшения прорастания семян в воду добавляют стимуляторы роста. Перед посевом семена аккуратно выкладывают на влажную салфетку, слегка ее увлажняют и помещают на несколько часов в раствор стимулятора роста, разбавленного водой в пропорции 1: 1, чтобы активные вещества семени могли проникнуть в ткань салфетки. После этого семена высаживают в грунт для прорастание. Когда семена начинают прорастать, нужно обеспечить им благоприятные условия, которые зависят от типа почвы

Ели вы выращивали помидоры 33 Богатыря, напишите, пожалуйста, понравились ли они вам. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Будете ли вы снова их выращивать? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ну а если вам понравились помидоры 33 богатыря, то мы с Дашей планируем новый проект, посвященный этой волшебной книжке. Она же Аццкая Кухня, она же Огненный град. И она же есть в наших книжных!

Ваши отзывы о томатах 33 богатыря и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективнее и решить - стоит их сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Виталя Захаров, Новосибирск, 69 лет
Этот отзыв не для тех, кто ждет от помидоров каких-то чудо-урожая. А для тех кто хочет видеть на столе в летний период вкусные, сочные, а самое главное урожайные помидоры. Томат 33 богатыря - это раннеспелый сорт помидоров, который был выведен российскими селекционерами еще в 2002 году. За те 10 лет, которые он существует на Российском рынке семена томата 33 богатыря, завоевали сердца многих любителей данной культуры. И за все эти годы только положительные отзывы.


Регина Камалова, Уфа, 53 лет
Томат 33 богатыря - это новый сорт томатов от компании Аэлита, который имеет массу положительных качеств. На мой вкус, он является одним из самых прекрасных представителей томатных сортов. Из всех томатов, которые были мною съедены на данный момент, этот сорт занял первое место для меня. Мне нравится как внешний вид, так и вкусовые качества этого сорта. Плоды достаточно большие и их можно есть как самостоятельно, так и использовать в приготовлении салатов.


Настёнка Ведерникова, Пермь, 47 лет
Я не первый и не второй раз сажаю этот сорт томатов. Первый опыт и он не удался. Но я решила всё же садить его, потому что нравятся помидоры этого сорта. И ещё потому, что они очень крупные и мясистые, просто умора, как они такие огромные растут и как-то я не заметила что бы они были толстостенные, но и очень мясистые, ну супер! А вот сегодня садила в третий раз и это супер, эти томатные гиганты, на них можно любоваться, а вкус просто пальчики оближешь, и то что, они толстостенные и сахарные.


Тимур Музафаров, Казань, 68 лет
В этом году я решил посадить много новых сортов томатов для себя и семьи, которых у меня не было или были редко. Решил Томат 33 Богатыря - один из самых урожайных сортов. Его особенность в том, что плоды очень крупные и мясистые, а их количество велико. Эти помидоры идеально подходят для приготовления салатов и для консервации. Они просто огромные! И при этом очень сочные! Куст не очень высокий, всего 0,5 метра, но растет очень быстро, поэтому ему нужно много места и хорошей освещенности.


Серега Новиков, Магнитогорск, 43 лет
Мой отзыв о выращивании Видео-отзыв о томатном сорте 33 богатыря. Томат можно выращивать, как в теплице, так и в открытом грунте (пленочные или стекло-полиэтиленовые покрытия). 33 богатыря - индетерминантный сорт, с неограниченным ростом, среднеспелый, плоды красные, крупные, мясистые, очень вкусные, прекрасно переносят перевозку и долго сохраняют товарный вид.


Владимир Мухаметшин, Ижевск, 50 лет
Подробнее Мой опыт выращивания томатов Подробнее Томат 33 богатыря на моем огороде. Подробный отзыв. Подробнее Томаты 33 Богатыря на моем участке. Урожай 2019 года. Подробнее Обзор крупноплодного высокорослого томата 33 богатыря Подробнее Отзыв о томате 33 богатыря Подробнее Отзыв: Семена для Сибири и Урала 33 Богатырь (Аэлита). Дает урожай в открытом грунте. Подробнее Моя рассада томатов! Сеем в грунт. Отзыв об томатном бизнесе в 2018 г. Подробнее


Всеволод Поляков, Калининград, 47 лет
Очень много положительных отзывов об этом томато Томат 33 богатыря - это гибрид, выведенный селекционерами агрофирмы Аэлита. Его отличительные особенности Огород на балконе и подоконнике. В этом ролике вы увидите томат сорта 33 богатыря. Если вы желаете получит В нашем интернет магазине семена и товары для сада и огорода можно купить по очень выгодным ценам.


Ленусик Громова, Ярославль, 48 лет
Томаты 33 богатыря у соседки растут, я тоже решила попробовать посадить. Так как семена заказывала на этом сайте, то и все остальные саженцы буду заказывать у него. Здесь очень много разных семян. Семена посадила в теплице, а в открытом грунте не рискнула, так как погода у нас еще нестабильная. Буду наблюдать за ростом томатов и если что сразу подкормивать их.

Похожие сорта томатов

Томат 646: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:23

Среднеранний, высокорослый, крупноплодный сорт томата. Рекомендуется выращивать в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Куст высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре. Формировать этот томат лучше всего в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Санька: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:26

Хороший неприхотливый, раннеспелый томат. Отлично подойдет для новичков, так как не требует особого ухода. Ранний, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Очень популярный у садоводов из совершенно разных регионов, особенно где короткое лето. Куст детерминантно...

Томат Розовый мед: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:27

Это урожайный, детерминантный, среднеранний, очень популярный у садоводов сорт томата для теплиц и открытого грунта. Из крупных розовых помидоров поспевает одним из первых. Можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте. Куст слабооблиственный, высотой в теплице до 1, 5 метров, в открытом ...

Томат Батяня: описание сорта, отзывы, характеристика, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:28

Раннеспелый, урожайный, индетерминантный (неограниченного роста) сорт томатов сибирской селекции. Рекомендован для выращивания в теплице в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст высотой 1, 8-2 метра, требует подвязки к опоре или шпалере и пасынкования. Наилучшие результаты получи...

Томат Банановые ноги: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:29

Среднеспелый, полудетерминантный, кистевый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Куст высотой до 1 метра, не требующий пасынкования (многие для получения более раннего урожая формируют растение до первой цветочной кисти). Основные качества плодов...

Томат Южный загар: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:29

Высокорослый, среднеспелый сорт для теплиц и временных укрытий. Этот красавец сорт поражает воображение кустами высотой до 1, 7 метра с кистями крупных плодов редкого оранжевого цвета. Томаты мясистые и крупные — массой 150-350 грамм, вкусные, отличаются высоким содержанием витаминов и пониженным с...

Томат Югославский Синковича: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:30

Среднеспелый, крупноплодный, высокорослый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре (шпалере) и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Ориги...

Томат Юлиана: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:31

Среднеспелый, низкорослый, урожайный сорт томатов для выращивания в открытом грунте. Куст детерминантного типа, высотой до 60 см, не требующий пасынкования. Нужна подвязка растения к опоре. Лист у этого томата обычного типа. Кисти по 5-10 плодов. Созревание дружное. ...

Томат Юрмала: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:32

Сорт-легенда родом из СССР. Индетерминантный, высокорослый, урожайный томат для теплиц. Куст высотой в конце сезона до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Формировать растение рекомендуем в 1-2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Юсуповские: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 22:32

Данный сорт помидоров был выведен в отделе селекции Узбекского НИИ овоще-бахчевых культур. Назван он в честь селекционера Карима Юсупова. Поздний, индетерминантный, высокорослый сорт томата с очень крупными плодами. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Высота куста до 1, 8 метров, лист обычный. ...