Томат Венгерский овал: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:56

Томат Венгерский овал: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Венгерский овал, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Hungarian Oval.

Высокорослый, среднеспелый, индетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется его выращивать в теплице.

Куст высотой 1, 8-2 метра, сильнооблиственный, лист обычный. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Основные качества плодов

Плоды сердцевидные, плотные, в стадии зрелости розового цвета, весом 300-400 грамм, мясистые, сладкие, вкусные. Эти помидоры хороши для свежего потребления, а также для приготовления соков, соусов.

Сорт Фиолетовая бесконечностьСорта перцев Вишнево-красный Сорта с семьями огурцами -- Маэстро и Боливар -- желтые по красному насыщению мякоти, изящные, легкие по форме и весу, аккуратные черри, Стебель острый, крепкий, высота 60-80 см, толщина 15-20 мм, Колибри, Сорт - Ангел хранитель Сильно широкопирастровые, длинной 18-20 см, толстые, цветы на вегетативных – пурпурные, на женских – , окраска фиолетово-розовая, плоды конические, округлые с ½- 5-9-миллиметровыми трубочками. Сорт ранний, созревание зависит от температуры и успевает хорошо вызреть. Окраска плодов: от бледно-зеленой до ярко-фиолетовой, вкус кисло-сладкий, мякоть плотная, сочная. Пригоден для изготовления соусов, для засолки и маринования, консервирования, для салатов, а так же для овощных салатов и гарниров. ЗакуринПроизрастает на Черноморском побережье Кавказа. Семья цветочная: цвели метельчатые розы, крокусы, синие гиацинты (сорт Нарцисс с оранжевыми лепестками), желтые головки гелиантуса

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады в грунт на 1 кв. метре участка размещают до 4-х растений.

При срочных делах можно посеять и раньше. После всходов почву необходимо пропалывать, рыхлить, удалять сорняки и обрабатывать от вредителей. В период вегетации семена помидора созревают. С момента появления всходов до созревания плодов проходит 10-14 дней. Если всходы появились в конце мая, а помидоры выращивают рассадным способом, растение можно пересаживать в открытый грунт в конце июля, а то и позже. При высадочных мероприятиях рассаду проводят на расстоянии 40-60 см друг от друга. Площадку предварительно готовят: удобряют и поливают. Для высадки на участок рассаду помидор подготавливают с началом активного роста. При появлении 2-3-х настоящих листьев саженцы необходимо рассадить в отдельные емкости. При пересадке в открытый траншеи яму заполняют смесью: перегной, песок, дерновая земля с добавлением древесной золы и торфа в соотношении 2: 2: 1. Для лучшего обеззараживания перед пересадкой в яму добавляют древесную золу. Глубина траншеии равна размеру саженца, на который нужно будет высадить сеянцы. Почву под посадку помидор можно готовить из очищенного и обеззараженного посадочного материала, торфа и песка в соотношений 3: 1: 1 соответственно. Почва для посадки помидор В почвосмесь полезно добавить перегной и чистый древесный уголь. В качестве органических удобрений рекомендуется использовать навозную жижу и загущенные компостные кучи. Расход органического удобрения – 50-60 г/кв. м. Весомым преимуществом рассады, выращенной из семян, является то, что первые всходы появятся уже через 15-20 дней после посадки. Если посев семян осуществлен в марте, то рассаду можно высаживать сразу же, как только позволит температура воздуха. Важно защитить саженцы от болезней. Если появились зеленые листья, то их необходимо выкопать и оставить на 3-4 дня в прохладном и темном месте. Через сутки можно их высаживать. Переносить рассаду в открытый грунте рекомендуется в пасмурную погоду или ночью. Поливать необходимо умеренно. Температура почвы не должна превышать 22 градуса. Как вырастить хороший томат без рассады Лучшее время дл

Если вы выращивали помидоры Венгерский овал, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Томат Венгерская розаПлоды крупные, округло-конической формы. Кожица желтовато-зеленая с розоватым оттенком. Мякоть зеленоватая, плотная, сочная, приятного кисло-сладкого вкуса. Томаты Венгерской розы устойчивы к комплексу болезней. Условия выращиванияДеревянное укрытиеФото с сайта tamagno. proБолезниНа растении может появиться грибок и серая гниль, которые появляются на нижней стороне листьев. Осенью растения необходимо обработать фунгицидами. К почвенным заболеваниям относятся черная пятнистость и увядание листьев. В целях профилактики против этих заболеваний рекомендуется провести профилактическую обработку кустов противогрибковыми препаратами. Весной проводят вторичное подвяливание, для чего высоко нагружают растение, перед этим удалив все листья. На заметкуОбрезайте томаты при формировании куста в первые 2-3 года после высадки в грунт, так как это облегчает прирост новых листьев и плодов. ПодкормкиЧем и как подкармливать томатыСредней нормой подкормки является 20-40 г/м2 азотного удобрения. Ускорить рост и вызревание плодов можно, используя специальные комплексные удобрения. Перед высадкой рассады в открытый грунт растения подкармливают жидкими комплексными удобрениями (1 г на растение) в зависимости от возраста рассады. Схема посадки томатовВ теплице на постоянное место высаживают растение длиной до 40 см. Выращивание томатов в открытом грунтеВысаживают растения, когда температура почвы достигает плюс 16-20С. Расстояние между рядами должно быть 30-40 см. Посадку лучше проводить рядами с расстоянием между растениями 6-10 см. Глубина посадки в грунт 80-100 см, а в теплице в зависимости с температурой почвы 70-90 см. Если после посадки растения грунт уплотняется, то его нужно рыхлить и поливать. Температура воздуха в теплицах для выращивания помидоров должна быть не ниже 20С, а под пленко

Ваши отзывы о томате Венгерский овал и дополнения к описанию помогут многим садоводам объективно оценить этот сорт и решить - стоит его выращивать или нет.

Фото 2. Описание: Куст среднерослый, прямостоячий, высота 1, 5-1, 7 м, ширина до 0, 8 м. Побеги толстые, слегка ребристые. Листья зеленые, слегка шероховатые, крупные, сердцевидные, с сильным восковым налетом, сверху светло-зеленые, снизу бурые. Плоды округлые или эллиптические, острые или тупые, гладкие, темно-красные, блестящие, массой 150-200 г. Мякоть ярко-красная, сочная, нежная, сладкая, очень ароматная. Черешки длинных, конусовидных, красно-фиолетовых ягод постепенно лопаются, содержимое ярко-розовое, очень сладкого вкуса. Кожица тонкая, мясо плода белое, твердое, упругое. Косточка коричневая, хорошо отделяется от мякоти. Созревают плоды в начале сентября, плоды вызревают долго. Созревающие плоды очень вкусные, масса их 200-300 г. Срок созревания: первые плоды созревают в конце июля начале августа. Плодоносит на плодородных, богатых перегноем, хорошо дренированных и прогреваемых участках, хорошо освещенных солнцем. Летняя лежкость до октября. Не боится заморозков, выдерживает заморозки до -2 С. Выращивание: Для получения высокого урожая томата Венгерского овала требуется тщательный уход. Убирают плоды вместе с цветочной кистью, в зависимости от сорта, в сентябре или в начале октября. Плодоношение на одном месте длится 2-3 года, т. е. за 10-15 лет получается 1-1. 5 кг помидоров. Семена томата нужно сеять с осени, поскольку семена быстро теряют всхожесть. Рассада томатов высаживается в открытый грунт в конце мая - начале июня. Грядку готовят за 2-4 недели до высадки рассады. Томаты тщательно поливают 2 раза за сезон: с интервалом 7-10 дней и с глубины 20 см. Рассаду высаживают в бороздки, сделанные на расстоянии 30-40 см друг от друга, глубина заделки семян примерно 1 см. Можно сажать по две семечки в одну лунку. После посадки,

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Екатерина Матвеева, Хабаровск, 44 лет
Мой отзыв о выращивании F1 томата Венгерский. В этом году на нашем участке мы решили вырастить томаты в теплице. Конечно, не для всех томатов, а только для тех кто хорошо переносит перепады температуры. Дело в том, что в прошлом году у нас на участке было очень много дождей, а так как земля влажная, мы не имели возможности укрывать наш помидорный сад плёнкой. Из-за этого многие наши сорта помидор завязывались с горочкой, и плоды быстро опадали.


Александр Земцов, Астрахань, 65 лет
В этом году мы с мужем решили заняться выращиванием томатов и посадили немного сортов. Для этого участка было бы неплохо купить семена томатов, но мы решили взять семена с рук. Поискали, нам порекомендовали Виктора и дали его телефон. Мы созвонились и договорились о встрече. Виктор нас встретил, и мы приобрели семена и рассаду. Посадили мы томаты, по совету Виктора, в теплицу. Теперь хочется описать свои впечатления об этих сортах.


Виктор Серебряков, Тюмень, 57 лет
Помидоры очень вкусные, особенно нравиться томатный сок. Томаты имеют отличный вкус и урожайность. В конце июня и начале июля, можно собирать томаты очень крупные, весом 200-400г. На одном кусте может быть до 20 плодов весом до 400г. Сорт устойчив к болезням и не нуждается в прищипке пасынков. Очень рекомендую томат для выращивания в теплице, даже зимой. Куст растет прямо до 2 метров и дает урожай до ноября.


Егор Королёв, Калининград, 59 лет
обл.. (07.07.2018) Я новичок в огороде и с помидорами я столкнулась недавно, как только начала выращивать помидоры на своем участке. С этого года посадила в ОГ впервые, до этого все выращивала только в теплице. За лето я в первый раз посадила несколько сортов томатов, так что опыта выращивания у меня не было совсем. В прошлом году мне посчастливилось купить семена помидоров Томат Венгерский овал, они меня сразу заинтересовали своим красивым внешним видом Помидор Венгерского Овала


Алёна Новосёлова, Пермь, 54 лет
Пермский край. Полив Автор: Вера Опубликовано: 7 апр. 2019 г. | =========================== Мой отзыв о выращивании томата Венгерский овал. Он не капризный. Я поливаю, когда просохнет верхний слой. На моей местности грунтовые воды близко. Если помидорки будут в воде, то это не проблема. Главное, чтобы они не заболели фитофторой. А так, можно и не поливать) У меня растет в теплице. Мне нравится вкус и вид плодов. Они крупные, мясистые и очень вкусные. Можно консервировать на зиму.


Катерина Скорнякова, Киров, 63 лет
Огородом занимаюсь впервые, поэтому буду благодарен за коментарии и советы по выращиванию этого томата. В прошлом году покупал семена томата для теплиц, а сейчас решил попробовать вырастить на улице. Семена брал у фирмы Агросемтомм, и на мой взгляд у них они были лучшего качества. Томаты не перезревшие, а такие как надо, с хорошей плотностью, семена целые. Помидорки очень красивые и вкусные!!!


Ярослав Алексеев, Волгоград, 50 лет
Я расскажу вам подробно о выращивании томата Венгерский овал, о его особенностях и о пользе и вреде его использования. И вы поймете, что выращивание этого томата это совсем не сложно. А теперь давайте разберемся, почему томат венгерский овал так популярен среди дачников. Томат венгерский овал относится к салатным томатам, он имеет сладкий вкус и мясистую мякоть. Урожайность с 1 кв.м. достигает около 6 кг. Он устойчив к вирусу табачной мозаики и вертицилезному увяданию.


Света Толмачева, Иркутск, 70 лет
Как получить ранний урожай. Томат Монгольский карлик в Иркутске. Как вырастить? Как я выращиваю томаты в теплице. Выращивание томата Монгольский карлик. Советы по выращиванию томата в теплице для получения раннего урожая. Часть 1. Выращивание перца в Иркутске Выращивание перцев в открытом грунте. В это году, в начале июня, я на пробу вырастила рассаду болгарского перца для теплицы (семена от Аэлита). Рассаду высадила в грунт в начале мая на участке.


Танюшка Гордеева, Томск, 68 лет
Август 2018 год. В Отзывы про Сибирский Сад Томат Венгерский овал (Россия). Очень понравилось, что они продают в основном сорта для открытого грунта, а не для теплиц, как большинство других фирм. И они действительно очень урожайны. Из минусов - не очень удобно собирать семена из плодов, которые растут в несколько кистей. Так же они немного горчат.

Похожие сорта томатов

Томат Бычье сердце Абаканское: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:59

Раннеспелый, индетерминантный, крупноплодный, высокоурожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре (очень прочной) и пасынкования. Наилучшие результаты сорт показывает при формировании растения в 1 стебель. Характеристика...

Томат Верна: описание сорта, фото, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:59

Среднеспелый, полудетерминантный, высокоурожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 2-1, 5 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Характери...

Томат Бычье сердце белое: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:00

Среднеспелый, высокорослый, белоплодный сорт томата. В средней полосе лучше выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров, с тонким листом обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 сте...

Томат Верлиока: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:00

Раннеспелый, детерминантный, среднерослый гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой 1-1, 5 метра, в зависимости от условий выращивания. Растения подвязывают к опоре и ведут в 1-2 стебля. Формируют куст этого томата за счет перевода точки роста на боковой побег (пасынок). Как формиро...

Томат Бычье сердце Минусинское кистевое: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:02

Среднепоздний, индетерминантный, любительский сорт томата из Минусинска. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Бычье сердце Минусинское: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:03

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата народной селекции из Минусинска. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Куст высотой до 1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 ...

Томат Бычье сердце оранжевое: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:03

Описание от производителя. Сорт среднеспелый (125-130 дней от всходов). Растение мощное, среднеоблиственное, высотой 150-180 см, полудетерминантное. Первое соцветие закладывается над первым листом, в кисти 5-6 плодов. Плоды сердцевидной формы, желто-оранжевого цвета. Малосемянные, изумительного слад...

Томат Бычье сердце рыбного озера: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:03

Оригинальное название этого сорта - Fish Lake Oxheart. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный, фамильный сорт томата из Канады. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получи...

Томат Бычья сумка Ребекки Себастьан: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:06

Оригинальное название сорта - Rebecca Sebastian&8217; s Bull Bag. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт с плодами-гигантами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона до 2-х метров. Требуется крепкая подвязка к опоре и пасынк...

Томат Бычья кровь: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:06

Среднеспелый, урожайный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 2-1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Лист у этого томата обычного помидорного типа. Соцветие...