Томат Бычье сердце Минусинское кистевое: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:02

Томат Бычье сердце Минусинское кистевое: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Бычье сердце Минусинское кистевое, отзывы, фото

Среднепоздний, индетерминантный, любительский сорт томата из Минусинска. В средней полосе его лучше выращивать в теплице.

Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля.

Основные качества плодов

Плоды - крупные остроносые сливки (собраны в большие кисти), в стадии зрелости розового цвета, весом 150-300 грамм, мясистые, сочные, очень вкусные. Семян в плодах мало. Эти помидоры хороши для свежих салатов, приготовления соков, соусов.

Помидоры рекомендуется замораживать, консервировать и солить. В осеннем салате из свежих помидоров и огурцов, в томатной пасте они будут очень кстати. Собирать их надо в начале образования плодов. Тепличные плоды с грядок собирают примерно в середине лета, когда они начинают горчить из-за недостаточного вызревания и выросших на них болезней. Молодые плоды позднеспелых сортов собирают с мая по сентябрь. Собирают плоды вручную, прикапывая их в землю. Ягоды созревают уже после окончания плодоношения. Качественные плоды можно мыть в холодной воде и сушить на солнце. Сладкий перец. Это одна из самых популярных овощных культур. Это связано с высокой урожайностью, прекрасными вкусовыми качествами, приятным ароматом и декоративностью плодов. В свежем виде перец употребляют в свежемороженом виде и солят. Из-за высокой доли витамина С в переце он прекрасно подходит для приготовления салатов и диетических блюд. Он не требует длительной тепловой обработки, обладает приятным вкусом, который отлично сочетается с острым перцем. Сладкий пестрый перец собирают в теплице после 10-дневной вегетации, в фазе бутонизации. Собирающие плоды должны иметь опыт сбора ранних сортов, чтобы избежать переопыления. Спелый перец собирают с плодоножкой и кожицей. Плоды высокого качества обычно крупные, по форме напоминает грушу. Подземная часть перца после уборки вырастает до 80 см, а надземная до 25 см. Плодоносит в открытом грунте, но лучше всего плоды вызревают в теплицах и парниках. Собирается в пучки по 3-5 растений и сушится при температуре 45-50°С. Наиболее зрелыми, с самыми крупными плодами считаются сорта: Грандорф, Болгарский розовый, Лагуна, Калеван, Синеглазка, Помидор Коршуна. Перед сбором перца растение требуется подкормить мочевиной или нитрофосом из расчета 100-120 г на 10 л воды. Плодами с кисточками, но в спелом состоянии, можно лакомиться около 10-12 дне

Урожайность сорта Минусинское бычье сердце кистевое: до 4, 5 кг плодов с 1 куста (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев.

Для этого их ставят в вертикальное положение и слегка прижимают к грунту, примерно на уровне почвы. Тогда в пасмурную погоду или при ее резких колебаниях днем у сеянца появляется возможность опереться на грунт и легко внедрить в него корневище на 3-4 сантиметра. После посадки рассады полив проводится два раза: один - в самом начале роста и второй - во время закаливания. Полив почвы теплой водой (28-30 градусов) способствует образованию мощной корневой системы, на которой хорошо развиваются листья. Самый лучший период для полива - утренние часы через каждые 7-9 дней. В период закаливающего полива проводят 3-5 раз за неделю, а при температуре окружающей среды плюс 8-9 градусов – 3-6 раз. Через 10 дней рассаду пикируют, в этот раз на расстоянии 1-1, 5 см. В дальнейшем рассаду начинают подкармливать комплексным удобрением Здоровый сад.

При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка располагают не более 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

Предшественниками кабачков являются огурец и тыква. Их семена можно высевать в рядки или на расстоянии 3 см между растениями. При позднем посеве всходы кабачков появятся в конце августа. Для получения раннего урожая все же предпочтительнее посев в середине августа. Для выращивания рассады лучше использовать одноразовые пластиковые стаканчики, а ящик использовать емкостью 0, 5 л. Когда минует угроза возвратных заморозков, ящики с семенами ставят в помещение с температурой не ниже 18°С, для чего землю поливают теплой водой. Рассаду приступают к выращиванию в начале июня. Корневая система огурцов чувствительна к избытку влаги, поэтому почву постоянно рыхлят и поливают. Растения пропалывают, рыхлят почву между рядами и прореживают растения. На постоянное место рассаду можно высаживать с расстоянием между растениями от 3 до 5 см, что обеспечивает хорошую приживаемость. Выращивание огурцов из семян - это отличное решение, позволяющее получить высокий урожай. Семена имеют много преимуществ, по сравнению со всходами на грядке и рассадой. 1. Семя крупного и мелкого огурца рассыпают в емкости с водой на влажную, но не мокрую почву (на дно емкости насыпают 1 см песка, затем сыплют семена). 2. Через 2-3 дня проводят пробу на всхожесть. Если за это время на поверхности не появились ростки, то сеют еще 1-2 раза. 3. При появлении сеянцев в середине мая их притеняют от прямого солнечного света, и при необходимости температуру поддерживают на уровне 24-26°С. 4. До пикировки рассаду обрабатывают препаратами, которые способствуют лучшему приживанию растений. 5. После пикировки и прореживания сеянцы подкармливают комплексными удобрениями. 6. Рассада в фазе 2-4 настоящих листьев прищипывается и прищипку повторяют каждые 5-7 дней. 7. Уход за посевами заключается в рыхлении почвы, удалении сорняков, прополке, поливе, подкормке, мульчировании. 8. С целью защиты от заморозков посевы и рассаду хорошо укрывают пленкой или укрывным материалом. К конц

Если вы выращивали помидоры Бычье сердце минусинское кистевое, напишите, пожалуйста понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие у вас есть сорта томатов, которых нет в каталоге. Например, сорт Грета (его нет в Сибири), Сорренто, Желтый ангел, Кардинал, Поющий мустанг. Одни томаты сорта Аркадия, которые вам нравятся, вы выращиваете в открытом грунте, а другие сорта вы выращивайте в теплице? Какой способ подвязки колоновидных томатов самый удобный? Какой размер грядок оптимальный для данной культуры? Если высаживать среднеспелые сорта в теплицу, то как вы формируете растения? Прищипываете ли вы верхушку куста и удаляете ли пасынки? Используете ли вы в выращивании рассады подкормку специально для томата? Как вы оценивали на вкус и размер томаты, выращенные вами в открытом и закрытом грунте? Спасибо. С уважением, Марина Здравствуйте. Подскажите как вырастить здоровую рассаду. Посеяла семена томатов уже 3й раз, первый раз в марте, уже проклюнулись глазки, а потом сидели под пленкой как обычно, но на третий раз заметила, что с того дня, когда я посеяла семена, прошло 1. 5 месяца, а ростки уже подросли и окрепли. В прошлом году выращивала томаты в стрелку, и была уверена что все будет отлично, но все равно пересадила их в индивидуальные горшочки. Хотелось бы что бы томатки были здоровыми и урожайными. 1) Подскажите, как правильно выращивать рассаду томатов в домашних условиях? 2) Как вырастить здоровые плоды томат? 3) Что бы не мучали фитофторозные болезни. 4) Как влияет нехватка питания на рост плодов, как предотвратить ее. 5) Как применять азотные удобрения и чем удобрять почву. 6) Какие лучше использовать удобрения, и как подготовить почву к посеву семян. Спасибо Здравствуйте подскажите пожалуйста когда лучш

Ваши отзывы о томате Минусинское бычье сердце кистевое и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его выращивать или нет.

Рецепты с томатами Минусинский бычье Сердце кистееымСалат с томатом и болгарским перцем: Состав: Томаты - 500 г, Болгарский перец - 500 гр. ,Морковь - 1 шт, Лук репчатый - 1 большая луковица, Соль - по вкусу, Масло растительное - 20 мл, Перец молотый - по желанию. Приготовление: Морскую капусту промыть, обсушить. Лимон и чеснок очистить. Пропустить капусту и перец через мясорубку, в полученную массу добавить нарезанные овощи (морковь и лук). Добавить соль, перец, растительное масло, влить лимонный сок. Всё хорошо перемешать. Этот салат хорош в холодном и в горячем виде. Подаётся к мясным и рыбным блюдам. Помидорно-морковный суп-пюре: Соста: Помидорами (в данном случае 3 шт. ) пропустить через мясорубки. Моркуму нарезать кубиками. Зелень петрушки и укропа измельчить. Соединить все ингредиенты и прокипятить на медленном огне 10 минут. В готовый суп добавить соль, сахар и лимонную кислоту по вкусу. Томатный соус: Способ приготовления: В кастрюле соединить мелко порезанные помидоры, огурцы, лук, кусочки маргарина, зелень. Довести до кипения и варить 10 минут, потом добавить зелень и поперчить. Остудить. Суп можно подавать с мясом или отварной рыбой. Баклажанная икра: Нарезать баклажаны тонкими кружочками. Обжарить лук, нарезанный тонкими полукольцами, в растительном масле. Добавть баклажки, тушить до готовности. Измельчить зелень, смешать с баклажанной икрой. Овощная закуска: Сырно-помидорная: У помидоров удалить плодоножки и разрезать на четыре части. Уложить на блюдо и посыпать сыром. Также можно положить помидоры черри, порезанные соломкой. Пицца: Базилик, базилик, Зелены

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Денис Фокин, Волгоград, 64 лет
В этом году было очень много хороших семян. Выращивала томат Бычье сердце в Волгограде. Это крупноплодный сорт, который является одним из самых продуктивных сортов томата. Куст раскидистый, с большой общей листовой поверхностью. Растение имеет средние по длине и толщине листья. Кисти закладываются на растении через 1-2 листа. Плодоножка с сочленением, плоды формируются без пустот. Масса плода — 120-130 г., а вес кисти — до 1 кг. У нас получился неплохой урожай.


Борис Сергеев, Сочи, 52 лет
Это очень раннеспелый сорт. От начала всхода семян до созревания плодов проходит около 100 дней. Выращиваю томаты в 2 стебля. Рассаду высаживаю в теплицу после 15 мая. В описании сорта указано, что плоды красные, сладкие, массой до 750 г. Но по факту вес плодов от 400 до 800 г. Может быть из-за того, что у семян был длительный срок созревания. Я семена сажала на рассаду 1 марта. Томаты растут хорошо, рассада крепкая. Плоды выровненные, небольшие, аккуратные, красного цвета, очень вкусные.


Лариса Николаева, Ярославль, 67 лет
Подробнее Томат Бычье Сердце Минусинское Кистевое - урожайный сорт с крупными плодами Подробнее Сорт Томата Бычье сердце минусинский кистевой | Томаты в Краснодаре 2019 Подробнее Мой отзыв о выращивании Нежинских оранжевых томатов в Ярославле. Подробнее Помидоры в Ярославле в этом году на славу! Сорт Бычье сердце, сорт Бычье сердце малиновое, Бычье сердце... Подробнее Бычье сердце Минусинский урожайный крупноплодный сорт томатов. Выращивание томатов Подробнее


Александр Осокин, Кемерово, 56 лет
Я не любитель помидор и никогда не выращивал подобные сорта, но когда увидел, что растет у соседей, купил семена и взошли все, по очереди и стали расти на славу. Это не только вкуснейшие плоды, но и урожайность выше чем у томатов других сортов. Семена этого сорта не продаются в продаже, их можно купить только в интернет магазине питомника Агросемфонд


Светлана Вавилова, Новокузнецк, 48 лет
В этом году впервые высадила в открытый грунт. Семена томатов я не покупала, а собрала со своих кустов. Выращиваю томаты в теплице, высаживаю по схеме 50*50. На одной грядке можно высадить до 5 сортов. Так вот, впервые за все время выращивания томатов не дождалась плодов. Были очень красивые листья, но плодов не было. И так было каждый год, когда высаживала на этой же площади новые сорта и гибриды.


Лёха Белов, Уфа, 46 лет
В этом году, мы провели эксперимент, я выращиваю томаты сорта, Бычье сердце. Для этого, я купила семена. Выбрали мы лучший сорт. Называется Бычье сердце, Минусинское. Это сорт для открытого грунта. Растение имеет кисти с большим количеством плодов. И это в итоге и привлекает всех, ведь помидоры не только вкусные, но и красивые. Плоды бычьего сердца не мелкие, вес некоторых экземпляров достигает больше килограмма. Эти томаты, как правило, используются для приготовления салатов.


Эдгар Абрамов, Ростов-на-Дону, 45 лет
Отзыв о том, как растет томат в открытом грунте на юге России. Томат в описании имеет описание: плоды ярко-красные, продолговатые, массой 100-200гр. Раннеспелый. Но это не так. На самом деле этот томат относится к сортам средним, он среднеспелый и очень урожайный. Его плоды красные сердцевидной формы с носиком. Он действительно очень вкусный. У меня этот томат показывает отличные результаты в открытом грунте. Плоды очень вкусные, сахаристые, с тонкой кожицей.


Ирина Хамитова, Магнитогорск, 54 лет
Очень вкусный томат! Выращивание Томат Бычьи Сердца в Магнитогорске. Томат Бычьего сердца я выращивала на участке около года. Из всех сортов томатов, которые растут у меня рядом с растениями - этот сорт самый вкусный. Вкус этого сорта просто отличный, очень сочный и вкусный, не кислый, в меру сладкий. Сорт высокорослое, куст с большими листьями, высотой до 2 метров, хорошо переносит пересадку. В рассаде быстро и хорошо приживается.

Похожие сорта томатов

Томат Бычье сердце Минусинское: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:03

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата народной селекции из Минусинска. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Куст высотой до 1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 ...

Томат Бычье сердце оранжевое: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:03

Описание от производителя. Сорт среднеспелый (125-130 дней от всходов). Растение мощное, среднеоблиственное, высотой 150-180 см, полудетерминантное. Первое соцветие закладывается над первым листом, в кисти 5-6 плодов. Плоды сердцевидной формы, желто-оранжевого цвета. Малосемянные, изумительного слад...

Томат Бычье сердце рыбного озера: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:03

Оригинальное название этого сорта - Fish Lake Oxheart. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный, фамильный сорт томата из Канады. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получи...

Томат Бычья сумка Ребекки Себастьан: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:06

Оригинальное название сорта - Rebecca Sebastian&8217; s Bull Bag. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт с плодами-гигантами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона до 2-х метров. Требуется крепкая подвязка к опоре и пасынк...

Томат Бычья кровь: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:06

Среднеспелый, урожайный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 2-1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Лист у этого томата обычного помидорного типа. Соцветие...

Томат Бычье сердце розовое: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:08

Описание сорта томата Бычье сердце розовое, фото, отзывы Характеристика плодов Помидоры Бычье сердце розовое на видео...

Томат Бэлла роса: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:08

Среднеспелый, детерминантный, урожайный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1 метра, мощный, хорошо облиственный. Лист среднего размера, светло-зеленый, обычного типа. Соцветие промежуточное. Растению требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получилис...

Томат В десятку: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:09

Ранний, низкорослый (50-60 см) сорт желтых помидор. Не требует пасынкования, неприхотлив. Подходит для выращивания и в открытом грунте и в теплице. В открытом грунте вызревает даже в плохое лето, и даже на Урале и в Сибири. Цвет спелого плода желтый, можно даже сказать янтарный. Вкус помидора хорош...

Томат Вавилонское свечение: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:09

Среднеспелый, экзотический сорт томата с плодами оригинальной расцветки. Выведен селекционером Блэйном Хортоном (США). Оригинальное название сорта - Babylons Glow. Растение детерминантного типа, компактное, с темно-зеленой морщинистой листвой. Высота куста в открытом грунте 60-80 см. ...

Томат Валентина: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 23:11

Раннеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 97-98 дней. Куст полураскидистый, слабооблиственный, высотой 0, 6-0, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Первое соцветие закладывается над 7 листом, п...