Томат Укус змеи: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:23

Томат Укус змеи: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Гном Укус змеи, отзывы, фото

Среднеспелый, среднерослый сорт помидоров из серии Гном томатный. Оригинальное его название - Dwarf Snakebite. Растение крепкое, высотой в конце сезона 1-1, 2 метра. Лист морщинистый, обычного типа.

Необрезная кисть из 5—7 плодов средней величины, с наличием на каждом плоде по 4—5 семян. Плоды при созревании не теряют формы, что удобно для вертикального хранения. Масса плода 200—250 г. Томат Гном отличается повышенной стабильностью. Характерно повреждаемость от тли и мучнистой росы. Сорт устойчив к увяданию и от вершинной гнили. Отличается хорошей транспортабельностью в свежем и переработанном виде, предназначен для консервирования. Транспортабельность достаточная, так как плоды не развариваются. Сорт получен ВНИИГиСПР от скрещивания с хабаровским сортом «Хабаровск 8»/«Кавказ 8».

Этот сорт можно выращивать как открытом грунте, так и в теплице. В закрытом грунте куст лучше формировать в 2-3 стебля, в открытом можно совсем не пасынковать, либо до первой цветочной кисти.

Фиалка Шлюмбергер (Filippiella Schlumbergeriana) относится к старинным сортам фиалок. Выращивается в основном на срез. Однако можно выращивать и в комнатных условиях. Цветет в течение пяти недель. Форма цветка плотная, разнообразная. Плотная листва может быть голубовато-зеленой, серебристой, серой, синей. Анемоны, цикламены, фиалки, циннии и бегонии будут особенно удачно смотреться с листьями фиалки Шлюмер. Условия: Фиалку Шлюметер можно выращивать практически без подкормки. Она очень светолюбива, требует больших пространств для размещения, но если это маленький по размерам горшок, то это растение будет отлично себя чувствовать. В холодные зимние месяцы необходимо для нее создавать дополнительную подсветку. В летнее же время растение необходимо притенять от прямых солнечных лучей. Вредители и болезни: Лютик. Очень мелкое насекомое. Зимой может полностью покрывать весь куст фиалки. Весной – через 3-4 дня, а иногда и через два, появляется на листьях. Белокрылка. Если фиалка начала желтеть, то на одном листочке может находиться больше десятка личинок. Паутинный клещ. Весной растение может заболеть, если не соблюдать влагу и нормальный температурный режим. Мучнистая роса. Встречается также как поражение муками. Также для профилактики рекомендуется опрыскивать фиалку от вредителей перед началом цветения, после его окончания и в период бутонизации. Растение не любит частых пересадок, поэтому лучше всего пересаживать только при необходимости. Если вы стали замечать, что фиалка Шлейфер постоянно желтеет, но не умирает, то может быть это и не верный сорт. Осмотрите растение, проверьте, не пожелтели ли листья у других фиалководов.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, с пышными плечиками, в стадии зрелости насыщенного розового цвета, весом 150-450 грамм, мясистые, отличного помидорного вкуса. Эти помидоры подходят для свежего потребления, приготовления густого томатного сока, соуса. Кожица не склонна к растрескиванию.

Овощной сорт отличается высокой морозостойкостью. В плодах сорта Ривьера содержится много сахара, аминокислот, витамина С, соли калия, клетчатки, органических кислот, магния, кальция. Из-за высокого содержания калия сорт относится к овощным. Помидоры сорта Росица ранние и дружные, созревают при температуре 20 градусов, невзыскательные к почве, неприхотливые, скороспелые, с хорошим иммунитетом к заболеваниям. Ценится за короткий период плодоношения. Достоинства этого сорта – средняя устойчивость к заболеванию фитофторозом, что позволяет выращивать этот вид томата на раннеосенних и ранних весенних грядках. Перспективы получения хорошего урожая высокие. Производство сортотипов Ривьеру и Росицу в промышленных масштабах во всем мире продолжается.

Урожайность хорошая, до 3 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 70-75 дней до предполагаемой высадки в грунт. Гномы очень медленно всходят и растут, и в то же время в рассаде не вытягиваются, поэтому садоводы чаще всего сеют их еще в феврале. Пикирование в стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещают до 4 растений.

Как мы уже писали в разделе Сорта помидор, эти плоды отличаются высокими вкусовыми достоинствами, хорошей лежкостью, не боятся заморозков и прекрасно подходят для засолки. Томат можно выращивать рассадным способом или в открытом грунте. Рассада быстро приживается и хорошо кустится, дает высокие урожаи.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Гном Укус змеи, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к отзыву фото ваших томатиков. Спасибо!

Помидорка Гном укуса змеи-плодоносит прекрасно. В этом году вырос первый урожай. Помидорки большие, мясистые, красивые. Я наелась их с горками. Очень понравилось что после укуса томата образуется маленький укол и в горле потом першит, а помидорка сама по себе сладкая. Помнится в прошлом году я не дождалась появления первых плодов и сделала себе укол, и они все-таки появились. Хотя это лишь первый урожай-это мое любимое чудо природы.

Ваши отзывы о томате Укус змеи и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Кирилл Якупов, Уфа, 63 лет
Для посадки мне был приготовлен вот такой посевной стаканчик на 100 мл. С этим способом посева рассады, в дальнейшем, я столкнулась в первый раз, и он мне не понравился! Буду исправлять положение! Но на самом деле, посев с этими стаканчиками, дал очень хороший результат - 100% всхожесть семян, крепкий росток и быстрый рост рассады. Посев производился по два семечка в отдельную ячейку с ячейкой для полива и присыпания землей.


Александр Учиха, Санкт-Петербург, 63 лет
Томат Укус змеи (Sunrise) - среднеранний индетерминантный, урожайный сорт. Плодоносит длительное время, при выращивании в закрытом грунте, до заморозков. Плоды плоскоокруглые, плотные, массой до 200-250 гр. , очень вкусные, отличного вкуса, с высоким содержанием витаминов и микроэлементов, очень сочны. Сорт устойчив к пониженным температурам, переносит заморозки до -4*С. Рассаду начинаем выращивать с марта, в теплице. На открытый грунт, рассаду высаживают в начале июня.


Евгения Абдуллина, Оренбург, 60 лет
Это первый томат, который я выращиваю из семян. Первый мой опыт в селекции и вот первый укус змеи. Томаты пока в фазе рассады, но уже видно, как сильно они будут влиять на урожай следующего года. Я использую для подкормки Эпин-Экстра, но для этого растения мне больше понравилась Циркон. Забыла добавить, что все семена перед посадкой обработала Фитоспорином. Всхожесть порадовала, около 90%.


Арсен Тихомиров, Великий Новгород, 53 лет
Куст детерминантный, средне рослый. Плоды плоскоокруглой формы, с небольшим носиком, гладкие, средней плотности, мясистые, не растрескиваются, вкусные, отличного товарного вида. Пригодны для употребления в свежем виде и переработки. Сорт томата Укус змеи был выведен в России. Он считается среднеранним сортом. Томат Укус Змеи является среднерослым, индетерминантным гибридом. Помидоры созревают в течение 105-115 дней.


Александра Ярославцева, Тюмень, 45 лет
С момента покупки семян томатов прошло 1,5 месяца, и вот Томат Сетка (сетка, сетка) - описание, характеристика, как выращивать Томаты сетчатые (сетчатые) - это тепличны Томаты Укус Змеи, первый урожай 2017 года. Помидоры, которые поразили меня своей формой. Сорт томата Укус змею Помидоры Укус гадюки на даче. Сегодня поделюсь с вами как я сажаю томаты.


Александр Панов, Владивосток, 43 лет
Как и обещал на канале, этот рассказ о том, как я выращивал томаты Томат Укус змеи - среднеспелый сорт народной селекции. Растение средней высоты, куст штамбовой формы, слабооблиственный, ветвление слабое. Плоды округлые, пер Views 4KYear ago Томат Укуc Змеи (Вiтoрiя) F1 Огородники, обратите внимание на сорт томата Укус змеи. У вас, наверняка, уже есть опыт выращивания, поделитесь, пожалуйста, в комментариях. Н Томатный рай.


Павел Иванов, Новокузнецк, 57 лет
Томаты сорта Укус Змеи выращиваю уже более пяти лет, сажаю ежегодно и в теплицу, и под дуги в грядки. В этом году решила посадить в открытый грунт. Так как в прошлом году очень много было фитофторы, то решила перестраховаться и посадить их по всем правилам. На рассаду сеяла в середине февраля в покупную землю Крепыш с Агрохиммаша. Когда рассада подросла, ее пикировала в стаканчики. Высадила в лунки. Поливала только теплой водой и только под корень.


Юлия Анисимова, Тольятти, 41 лет
Сорт среднеспелый. Индетерминантный. Плоды красные, круглые, очень вкусные, не толстые. Вкусовые качества высокие. Томат сорта Укус змеи был выведен на основе гибрида Томат Ароматная женщина (Aromatnaya Zmeya). Для того чтобы получить этот гибридный сорт, из плодов томата ароматанка были получены семена с нужными свойствами. Они были собраны и высажены в грунт. Затем эти сеянцы размножили путём посева семян на рассаду и привоя на сорт Ароматный мужчина.


Елена Махмутова, Уфа, 40 лет
Сорт томата Укус змеи мне посоветовала соседка по теплице, у которой все помидоры росли отлично, ни один не болел и не вымокал. Хотя этот сорт имеет очень слабую устойчивость к фитофторозу и вирусу табачной мозаики, но тем не менее он дает плоды отличного качества. К сожалению, я не знала ни о какой соседке раньше, поэтому мне было очень интересно узнать об этом сорте. Помидоры этого сорта очень крупные, практически каждый из них весит от 250 грамм и более.

Похожие сорта томатов

Томат Улуру Охра: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:25

Оригинальное название сорта - Uluru Ochre. Среднеспелый, среднерослый, урожайный, экзотический сорт из серии Гном томатный. Куст детерминантного типа, с короткими междоузлиями, высотой 0, 6-1 метр (в зависимости от условий выращивания). Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Лист у э...

Томат Ультраскороспелый: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:26

Раннеспелый, супердетерминантный сорт томатов от сибирских селекционеров. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст высотой 0, 4-0, 5 метра, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Уникальный Кульчицкого: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:28

Среднеранний, высокоурожайный любительский сорт томата от овощевода Кульчицкого М. Г. из Новороссийска. Выращивать можно в теплице и в открытом грунте, с обязательной подвязкой к опоре. Имеет растянутый период плодоношения. Куст индетерминантного типа, высотой в закрытом грунте 1, 5-1, 8 метра. Фор...

Томат Ураган: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:29

Раннеспелый (92-111 дней период от всходов до созревания), индетерминантный, урожайный, кистевый гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст штамбовый, средневетвистый и среднеоблиственный, высотой 1, 8-2 метра. Лист обыкновенного типа, среднего размера, зеленый с п...

Томат Уральский богатырь: отзывы, описание сорта, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:30

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата для теплиц. Куст мощный, высотой до 2-х метров, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Урал: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:30

Среднеспелый (116-120 дней от всходов до созревания), индетерминантный гибрид томата, созданный специально для условий Уральского климата. Рекомендован для выращивания в теплицах. Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формирован...

Томат Успех: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:31

Раннеспелый, детерминантный, не требующий пасынкования сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Куст штамбовый, высотой до 0, 5 метра. Желательная подвязка к опоре. Можно не пасынковать. Для получения более раннего урожая убирают пасынки до первой цвет...

Томат Утенок: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:32

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст штамбовый, высотой 40-60 см, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, зеленый до темно-зеленого. Соцветие простое. Основные качества плодов...

Томат Толстушка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:33

Среднеранний, низкорослый, урожайный, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 80 см, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Сорт томата Толстушка в 2011 году включен в Госреестр по Ро...

Томат Толстый Джек: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:35

Среднеспелый, высокоурожайный, детерминантный сорт томата для открытого грунта. Куст мощный, слабораскидистый, высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна, так как куст может заваливаться под тяжестью плодов. Если пасынковать это растение до первой кисти, то уро...