Томат Утенок: описание, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:32

Томат Утенок: описание, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Утенок, отзывы, фото

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст штамбовый, высотой 40-60 см, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, зеленый до темно-зеленого. Соцветие простое.

Основные качества плодов

Плоды округлые с носиком, гладкий, глянцевый, средней плотности, в стадии зрелости оранжевого цвета, весом 50-60 грамм (до 90 г), отличного (для ранних сортов) вкуса. Не склонные к растрескиванию. Эти помидоры подходят и для свежего потребления, и для цельноплодного консервирования. Рекомендованы для детского и диетического питания.

Цена указана за один куст диаметром 1 метр. Количество кустов в кисти 2-3 шт. 2016. 01. 13 Суперпредложение! Комнатные томаты Милано. Суперпредложено! !! Плодовые растения высотой до 150см. Плоды 1, 2 кг (до 60 г) Круглые, желтовато-оранжевого цвета. Мякоть слегка хрустящая, мясисто-сочная, ароматная, кисло-сладкая, аромат лимонной цедры. Устойчивы к мучнистой росе, толерантные к сухой и солнечной погоде. Среднеустойчивы к поражению паутинным клещом, нематодой, вершинной гнилью и корневыми гнилями. При соблюдении сроков выращивания и агротехники в комнатных условиях урожайность может составить до 10 кг с куста. Рекомендации по уходу: температура 12-15°С, полив обильный, рыхление почвы, подкормки органическими и минеральными удобрениями, удаление больных и подмерзших растений. Покупайте наши комнатные томаты, и Вы забудете, что такое плохое самочувствие и головная боль! 2016-01-09 Плода томатов Черный принц всех сортов, томатов (рассадник) всех сортов. Плод крупный, вкус соответствует сорту, созревание на ранних этапах, холодостойкий. Сорт пригоден для выращивания в комнатном микроклимате и в открытом грунте. Рекомендуемые условия: температура воздуха 18. .. 24°С. В период вегетации - опрыскивание. 2008-10-31 Перцем сладкого Ласточка (сорт помидоров) Высокие, среднепозднего срока созревания, урожайность до 10 тонн в открытом и закрытом грунте, сорт устойчив к оливковой пятнистости. Высота растений до 220 см. Вес плодов до 100 г (до 50 г). Рекомендуется для потребления в свежем виде и консервирования, а также для консервации салатов. Портабельный товарный сорт для использования в свежем, переработанном вид

Урожайность: до 1, 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Томат Утенок включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в личных подсобных хозяйствах.

Оригинатор: Козак В. И.

Особенности выращивания томатов Утенок, посадка и уход

Посев семян этого помидора на рассаду проводят за 50-55 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 6 растений.

По своей форме, размерам, окраске и форме плода томат рода Vitis (Плющ) и Viticella (Виницелла) чем-то схожи между собой. Однако у них есть значительные отличия. Например, плоды у сорта Vitanillas более вытянутые, а плоды сорта Vicerilla - плоские. Виннициллу можно выращивать на открытых участках. В тени он плохо растет, но зато плодоносит много. Такое растение имеет длинные узкие листья и низкорослый стебель. Посев семян на рассады производят в конце февраля – марте. Для этого берут 2-4 семени. Семена сажают в рыхлую землю, которая должна быть обязательно немного увлажнена. Посев проводят в небольшие бороздки, расстоянием 1, 5-2 см. Глубина заделки семян 1-2 мм. Когда появятся всходы, их пикируют в ящики с почвой, которую хорошо увлажняют и содержат при температуре 18-20 градусов. В период роста рассаду притеняют от прямых солнечных лучей. Пересадку производят через 2 года. Расстояние между растениями в одной теплице должно быть в пределах 1-1, 5 м. Лучше размещать их на солнечной стороне. Для роста томатов нужен рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Цветение томатов начинается через 25-30 дней после появления всходов. После всходов первые 6 дней температуру в теплице поддерживают на уровне 18-22 градуса, и лишь после появления второго настоящего листа температуру повышают до 25-27 градусов. Культивируют томаты винницилла летом. Из них не готовят тепличные томаты, но их консервируют в свежем виде. Семя не окучивают, не пасынкуют, не подкармливают минеральными удобрениями.

Схема посадки: 50 х 40 см, густота посадки: до 6-ти растений на 1 кв. м.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением и профилактических мероприятий по защите растений от болезней и вредителей.

Ложная мучнистая росаЭто заболевание проявляется в виде белого налета на листьях, стеблях и ягодах. Распространяется при высокой влажности воздуха. Листья при этом приобретают серый оттенок, в процессе жизнедеятельности на них образуются водяные личинки. ЧумаКоварное грибковое заболевание характеризуется появлением на листьках и плодах округлых серо-коричневых пятен с темно-желтым ободком. Заражение происходит при нахождении зараженных растений на грядках. ОспинкиОписание: на верхней стороне листьев с обеих сторон появляются шелушащиеся темные пятна. Зараженные растения сначала бледнеют, а затем желтеют. При сильном заражении на листье образуются коричневые пятна и некроз. За вегетационный сезон болезнь может поразить до 200 % площади листа. Оспинки быстро развиваются, переходя в черные пятна. Мучнистая россыпьМеры борьбы: дезинфекция почвы, если в ней появились возбудители болезни. Применяют раствор медного купороса (1 ст. л. на 10 л воды), негашеную известь (1, 5 кг на 10 л воды), марганцовку (100–200 мл на 10–20 л воды). ОгневкаВозбудитель заболевания – почвенная плесень. Больные растения засыхают, теряют тургор, деформируются. Болезнь развивается при повышенной влажности воздуха, низкой температуре и недостатке тепла. При благоприятных условиях зимует возбудитель в опавших листьях. ТляЦикл развития: яйцо – личинка – куколка – взрослое насекомое (тля обыкновенная). ЗимаТипичный период развития заболевания – март-май. КератаномаВегетационный период: конец августа – конец сентября. Период развития: начало лета – середина лета – конец лета. Повторное заражение: конец лета – начало осени. Острый белокрылый клещДлительность заболевания – до 6 недель (в зависимости от погодных условий). ТлиЗимует личинка. КонденсатПоявление тумана, сырости и повышенная влажность способствует развитию грибковой инфекции

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Утенок, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

По теме: Эффективная борьба с паршой http: //www. pravda-tvorchestvo. ru/plodovodstvo/podzemka-parsha-tuberkulez-pryamym-blokirovannym-udergane-i-udalos-v-sortirovke-10-foto/This entry was originally posted at http: //dona-anna. dreamwidth. org/975684. html. Please comment there using OpenID.

Ваши отзывы о томате Утенок и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Вовка Богданов, Рязань, 49 лет
Если у вас будут Томат Утёнок - сорт для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст индетерминантный, высокорослый, требует Приносим извинения за качество звука - как-то так получилось. Томаты растут в открытом грунте. Сорт Утенок. Садо Томат Утенок, ранний. Индетерминантный. Растение до 2 м. Плоды сердцевидные, красные, весом до 80 г. Урожай УТЕНОК, раннеспелый, детерминантный сорт томата для открытого грунта.


Олечка Павлова, Белгород, 50 лет
обл. Сообщение Alexandr 06 июл 2018 21:46 Если что - то не устраивает, то можно сказать прямо: Да не нравится мне этот сорт, не хочу больше с ним работать! А когда я говорю: У меня не получается растить этот сорт помидор, то люди начинают на меня злиться и называть это враньем. Это ведь называется: Путать причину со следствием. А на самом деле причина может быть одна - это недостаток опыта в выращивании томатов Мой отзыв о выращивании ТОМАТ УТЕНОК в Белгород.обл.


Артем Хуснуллин, Уфа, 50 лет
Агрофирма Мой отзыв о томатном растении томат Утенок от агрофирмы Сибирский Сад. Для тех кто любит собирать с растения плоды с мелкими семенами на одном стебле. Томат урожайный, при хорошем уходе можно получить до 5 кг с 1 листа и до 2,5 кг с одного куста. При хорошем уходе будет расти без подвязки, можно сажать и в теплице и на открытой грядке. Семена помидор Утенок - это мои проверенные семена! Рекомендую всем любителям помидор!


Диана Коноплёва, Архангельск, 62 лет
Урожайность и вкусовые качества. Выращивание томата Утенок - это достаточно простой процесс. По этой причине на нем можно зарабатывать, получая прибыль без особых усилий. Такой способ заработка популярен у многих огородников. Многие из них стараются использовать только натуральные продукты, которые не вредят для здоровья. Томат Утенок относится именно к таким томатам.


Денис Ковалёв, Ставрополь, 68 лет
Не думала, что можно выращивать томаты в комнатных условиях. Но, как оказалось, можно. Томат Утенок был посажен в ноябре (у нас морозы). Я очень переживала, что он замерзнет, но, к моему удивлению, все получилось хорошо, растение принялось и радовало меня своими плодами. Уже в феврале я его сняла и положила на подоконник. В марте он начал цвести и вот что из этого вышло.


Максим Юсупов, Тюмень, 67 лет
Томат Утёнок F1 - раннеспелый детерминантный гибрид сладкого томата для открытого грунта. Растение с хорошей силой роста. Плоды округлые, гладкие, плотные, вкусные, массой до 90 г. Отлично завязывается и в плохих условиях погоды. Томаты идеально подходят для салатов, приготовления сока и томатного пюре. Сорт отличается выносливостью и стабильной урожайностью.


Екатерина Татаринова, Липецк, 58 лет
(Агрофирма Поиск) - Томат Утенок - это ранний гибрид с дружной отдачей урожая и хорошим вкусом плодов. Пригоден для длительного потребления, а также для засолки. Куст индетерминантный (неограниченного роста), высотой около 90 см, требует подвязки на шпалеру. В одной кисти образуется по 3-5 плодов, которые созревают дружно, поэтому плоды можно собирать через 2-3 дня.


Наталия Колесникова, Мурманск, 62 лет
Томат Утенок – сорт помидоров, который я выращиваю уже несколько лет подряд. Высаживается рассада в грунт через 65 дней после высадки на постоянное место. Я сею семена сразу в открытый грунт. В открытый грунт сажаю помидоры этого сорта по следующей схеме: В лунку вношу удобрение. Это может быть перепревший навоз или зола. Делаю углубление, засыпаю землей с удобрения. Затем проливаю слабым раствором марганцовки (марганцовки).

Похожие сорта томатов

Томат Толстушка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:33

Среднеранний, низкорослый, урожайный, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 80 см, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Сорт томата Толстушка в 2011 году включен в Госреестр по Ро...

Томат Толстый Джек: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:35

Среднеспелый, высокоурожайный, детерминантный сорт томата для открытого грунта. Куст мощный, слабораскидистый, высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна, так как куст может заваливаться под тяжестью плодов. Если пасынковать это растение до первой кисти, то уро...

Томат Толстой: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:35

Это ранний, урожайный, индетерминантный гибрид томата голландской селекции. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, сильноветвистый, с неограниченным ростом - порой высота его достигает 3-х метров. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя все ...

Томат Толстяк: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:36

Среднеспелый (110-115 дней период от всходов до начала созревания), индетерминантный гибрид томата для открытого грунта и теплиц. Куст слабооблиственный, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1 или в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Том желтый: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:36

Раннеспелый, низкорослый, детерминантный сорт коктейльных томатов. Подходит для выращивания в контейнере на подоконнике, лоджии, балконе, а также в открытом грунте. Куст высотой всего 20-30 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Томанде: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:38

Оригинальное название сорта - Tomande, страна происхождения - США. Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Лучший результат получился при формировании в 1 и в 2 стебля. ...

Томат Томатоберри: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:39

Высокорослый, среднеспелый, оригинальный, кистевый томат. Плоды маленькие сердечки красного цвета, весом 20-30 грамм каждый. Растут длинными, красивыми кистями. Сорт рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Основные качества плодов...

Томат Томатный король: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:41

Среднеспелый, урожайный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Торбей F1: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:42

Среднеспелый, детерминантный гибрид голландской селекции для выращивания в теплицах и открытом грунте. Период от всходов до начала созревания составляет 110-115 дней. Куст мощный, раскидистый, в теплице до 1, 2 метров, в ОГ значительно ниже. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Произво...

Томат Трентонский тигр: отзывы, фото, урожайность, описание сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:42

Оригинальное название сорта - Trenton&8217; s Tiger. Селекция Брэда Гейтса. Среднеспелый, высокорослый сорт томата с плодами оригинальной расцветки. Куст индетерминантного типа с тонкими листьями, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при ...