Томат Толстушка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:33

Томат Толстушка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Толстушка, отзывы, фото

Среднеранний, низкорослый, урожайный, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст высотой до 80 см, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое.

Сорт томата Толстушка в 2011 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в весенних пленочных необогреваемых теплицах в ЛПХ.

Основные качества плодов

Помидоры красного цвета, плоскоокруглой формы, чуть ребристые к плодоножке, крупные, весом 200-250 грамм. На вкус сладкие, сочные, нежные. Идеальны для свежего потребления и консервирования кусочками.

Мы выращиваем хорошие томаты, но, к сожалению, у нас в продаже полно подозрительных по качеству. Поэтому мы решили заняться селекцией: подкармливать томаты с учётом свойств почвы, снижать температуру на верхних листьях в период созревания, применяя опрыскивание, вести уборку отборных плодов, а при необходимости использовать солнце. В результате получились томаты суперсорт Золотое чудо. В его вкусе сочетаются все лучшие качества помидоров: аппетитный внешний вид, длительное насыщение организма, сладкий вкус и сочность. Для выращивания любого овоща, в том числе помидоров, необходим определенный световой день и определенные условия. Томаты требуют постоянного освещения. По этой причине их лучше выращивать в теплицах, где поддерживается стабильный режим температуры и влажности, и следят за направлением развития растений. Помидоры — теплолюбивый овощ, и после высадки их под пленку необходимо защитить от иссушающего ветра. Благоприятными для выращивания помидоров являются период с апреля до октября, лучше теплая погода, когда не столь интенсивны ночные перепады температуры. Также можно выращивать помидоры в пленочных и стеклянных тепликах при температуре воздуха выше 15-20° С. В открытом грунте это растения укрывают от сильных порывов ветра или используют теплицы. Открытые грядки предпочтительнее, если есть возможность их обеспечить специальными марлевыми или пленочными укрытиями. Но в незакрытых теплицами грядках могут одновременно расти несколько различных сортов. Поэтому, если возможно, воспользуйтесь одним из приемов: возьмите посадочный материал, размножите его в местах, удобных для ухода, и высадите в одно место. Когда появятся первые всходы, внесите под них минеральные удобрения. При появлении первых трех настоящих листьев нужно осторожно приподнимать пленку в случае, если она открывается, и открывать после пожелтения листьев. В дальнейшем, когда листья пожелтеют, пленку необходимо снять совсем. Подкармливая растения азотными удобрениями, надо помнить, что первое время полезно пользоваться натриевым калием. В качестве подкормки следует использовать органические и минеральные жидкие удобрения. Из минеральных лучше воспользоваться железными или медными солями. Удобрение азотами не рекомендуется, поскольку помидоры легко усваивают азот из воздуха,

Схема посадки: 50 х 40 см, густота посадки - 7 - 8 растений на 1 кв. м.

Урожайность томата Толстушка: до 3 кг плодов с 1 куста (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Этот сорт имеет высокую устойчивость к фузариозу.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Для увеличения завязываемости плодов рекомендуем опрыскать перед цветением по листьям раствором борной кислоты (1 грамм на 1 литр воды) или любым борсодержащим удобрением.

Первую обработку проводят через 10 дней после посадки или при появлении первых цветоносов.

Если вы выращивали помидоры Толстушка, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к заболеваниям? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Отличными вкусовыми качествами и устойчивостью к заболевания, в частности, к милдью, славится суперранний сорт томатов Толстуха. В отличие от других сортов, Толстуху постоянно плодоносят, плоды крупные, вкусные. Плоды сладкие и очень ароматные. Чтобы получить ранний и вкусный урожай, сорт выращивают рассадным способом. Семена высевают в конце мая или в начале июня, в этом случае высаживать рассаду в открытый грунт следует на конец июня. Отличные вкусовые качества томатов сорта Толстышка у фермера из Таджикистана. Эту особенность сорта выражают такими характеристиками: довольно крупные плоды, длинноплодный куст, хорошая урожайность, хорошая устойчивость к болезням. внешне напоминает его не только формой и размером, но и цветом плодов, гладкими, ровными, поверхность у них глянцевая, глянцевитая. На кусту удобно формировать плоды, плюс, у нее красивая форма и красивые плоды-удлиненная дыня-сливка. По качеству плоды сорта очень хороши и пользуются спросом-сладкие, крупные, мясистые. Сорт томатов из Таджикистане Толстушки имеет очень хорошую устойчивость к томатной инфекции. И это будет намного лучше чем если вы посадите помидоры сорта Аниса. Это очень популярный сорт на территории нашей страны. К тому же он не нуждается в дополнительной обработке и хороший вкус тоже. Цена на этот сорт на самом деле приятно удивляет. И теперь фото помидор сорта Толстячок.

Ваши отзывы о томате Толстушка и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Елена Толстикова, Красноярск, 40 лет
Этот сорт один из самых распространенных и вкусных. Его любят даже дети. Можно выращивать просто в открытом грунте, а можно и в теплице из поликарбоната. В любом случае вы получите прекрасный урожай. Семена на рассаду высеваю в конце марта в торфяные горшочки. Перед посадкой, обязательно обрабатываю их марганцовкой и закаливаю. Проращиваю в теплом помещении. Как только появятся первые проростки переношу на свет. После посадки рассады в грунт не поливаю 2-3 дня.


Надежда Федосеева, Архангельск, 48 лет
В один из сезонов мне удалось попробовать вырастить по новому Томаты Толстой и Толстун. Я не ожидала такого результата, томаты получились на удивление вкусными, с насыщенным томатным вкусом. Если вы еще не пробовали выращивать эти сорта, то смело можете попробовать, я уверена, что результат вас не разочарует. Томаты Толстый и Толстун я вырастила впервые, поэтому сравнить не с чем, но думаю, что результаты должны быть очень хорошими, учитывая, что помидоры были выращены на открытом грунте.


Руслан Глушков, Набережные Челны, 67 лет
Отзыв я оставлю тут ,в контакте,т.к. не успела написать в комментариях. Сорт томата Толстушка от фирмы Седек. Растение среднерослое, но при этом очень компактное, с небольшой кроной. Плоды небольшие, весом 60-65 г, круглой формы. Окраска плодов в стадии зрелости желтая, по мере поспевания становится розовой, мякоть нежная, мясистая, с малым количеством семян. Очень вкусный томат. Кусты не требуют подвязки и пасынкования. С одного куста можно снять до 8 кг урожая.


Лилия Евсеева, Пенза, 42 лет
Выращивание Томата Толстушка на подоконнике. Как вырастить помидоры в квартире. Описание сорта и характеристика томатов. Томат Толстушка относится к индетерминантным сортам. В высоту кусты достигают до 150 см. Плоды имеют круглую форму. Цвет может отличаться в зависимости от степени зрелости. Он может быть красным, розовым, малиновым, оранжевым. Масса плода составляет 100-120 грамм. Мякоть сладкая и сочная. На вкус помидор очень приятный.


Ксения Иванова, Оренбург, 67 лет
Я сама его выращиваю у себя на даче. Очень люблю этот сорт за его вкусовые качества, урожайность и стойкость к заболеваниям. Это не просто помидор, а мясистый овощ, который можно помять и съесть сырым. Помидоры растут на кусту, поэтому нужно сразу подвязывать растение. Урожай созревает в виде крупных и мясистых плодов. Плодов на кусте очень много и они не осыпаются.


Лида Фролова, Самара, 40 лет
Хочу немного рассказать о своем опыте выращивания этого сорта томата. Куст детерминантный. Высота куста 60-80 см. Растение не требует формирования, пасынкования и подвязки. Плоды округло-плоские, с зеленой окраской на стадии зрелости, в стадии биологической спелости, розовые по цвету, весом 100-350 гр. Мякоть сладкая, сочная. Урожайность около 8-10 кг с 1 растения. В моем регионе этот сорт показал себя отлично. Очень хорошо показал себя при выращивании в горшках.


Алина Потапова, Сочи, 47 лет
Как вырастить томаты в открытом грунте Мой отзыв о том как я выращиваю томаты в теплице из поликарбоната. В этом ролике я рассказываю как мы высажи Томат Толстушка - обзор: как сажать, рассада, агротехника, урожай. Помидоры. Помидорки для всех. Семена томатов Все о выращивании суперранних томатов в открытом и закрытом грунте. Обзор сортов и гибридов помидоров Томаты Толстушка F1 - это очень вкусный гибрид, плоды которого не только очень вкусные, но и выглядят отлично


Надежда Панова, Самара, 68 лет
Не плохой сорт, урожайный, вкусный. Я садила на пробу и в прошлом году Томаты Толстушка, это сорт который мне подарили соседи на даче. Сорт был супер, очень урожайный, плоды крупные и вкусные. Только одна с ТОМАТЫ Толстушка - это новый сорт из семян 2017 года. На данный момент это самый урожайный томат среди раннеспелых гибридов. Он быс Томат Толстушка F1 - мой любимый сорт помидоров! Выращивание томатов с одного растения достигает до 3 кг. Растение низкорослое. Мякоть

Похожие сорта томатов

Томат Толстый Джек: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:35

Среднеспелый, высокоурожайный, детерминантный сорт томата для открытого грунта. Куст мощный, слабораскидистый, высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна, так как куст может заваливаться под тяжестью плодов. Если пасынковать это растение до первой кисти, то уро...

Томат Толстой: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:35

Это ранний, урожайный, индетерминантный гибрид томата голландской селекции. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, сильноветвистый, с неограниченным ростом - порой высота его достигает 3-х метров. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя все ...

Томат Толстяк: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:36

Среднеспелый (110-115 дней период от всходов до начала созревания), индетерминантный гибрид томата для открытого грунта и теплиц. Куст слабооблиственный, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1 или в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Том желтый: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:36

Раннеспелый, низкорослый, детерминантный сорт коктейльных томатов. Подходит для выращивания в контейнере на подоконнике, лоджии, балконе, а также в открытом грунте. Куст высотой всего 20-30 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Томанде: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:38

Оригинальное название сорта - Tomande, страна происхождения - США. Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Лучший результат получился при формировании в 1 и в 2 стебля. ...

Томат Томатоберри: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:39

Высокорослый, среднеспелый, оригинальный, кистевый томат. Плоды маленькие сердечки красного цвета, весом 20-30 грамм каждый. Растут длинными, красивыми кистями. Сорт рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Основные качества плодов...

Томат Томатный король: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:41

Среднеспелый, урожайный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Торбей F1: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:42

Среднеспелый, детерминантный гибрид голландской селекции для выращивания в теплицах и открытом грунте. Период от всходов до начала созревания составляет 110-115 дней. Куст мощный, раскидистый, в теплице до 1, 2 метров, в ОГ значительно ниже. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Произво...

Томат Трентонский тигр: отзывы, фото, урожайность, описание сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:42

Оригинальное название сорта - Trenton&8217; s Tiger. Селекция Брэда Гейтса. Среднеспелый, высокорослый сорт томата с плодами оригинальной расцветки. Куст индетерминантного типа с тонкими листьями, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при ...

Томат Третьяковский: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:43

Среднеранний, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Плоды собраны в кисти по ...