Томат Ураган: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:29

Томат Ураган: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Ураган F1, отзывы, фото

Раннеспелый (92-111 дней период от всходов до созревания), индетерминантный, урожайный, кистевый гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Многолетний. Куст компактный, средней густоты, с малозаметными междоузлиями. Высота растения 150 см, ширина 80-100 см. Основная масса плодов цилиндрической формы. Плоды средней массой 200-300 гр, красные, удлиненной формы, товарные на 72-76 день после высадки рассады. Плоды созревают на 76-82 день. Применение: консервирование, заморозка, томатный сок, томатная паста. Рекомендуемые сочетания: с огурцами, томатами, баклажанами, зеленью, перцем, луком, петрушкой, редиской, соцветиями и листьями томатов. Салатная культура. В пищу используются незрелые плоды, пригодные к употреблению в свежем виде. Краткое описание: одномерные мужские цветки одиночные или собраны в группки. Женские цветки собраны в соцветия, имеют форму щита. Плодоныогий плод многогранный, красного цвета, на солнце приобретает бурый оттенок. Мякоть слегка слабосоленая, кисло-сладкая с приятным ароматом. Пригоден для переработки и консервирования. Лучшие сорта: Нева А1, Халзан, Московский. Выращивание: в тени, в защищенном грунте, в открытом грунте. Подготовка почвы: нет, для ранних сортов норма высева 2 г/кв. м. Семеноводство: семена образуются на 1-3 год после всходов. Уход: после посева необходимо регулярно рыхлить и поливать. Использование: в свежем и переработанном виде, для приготовления салатов, закусок и других блюд.

Куст штамбовый, средневетвистый и среднеоблиственный, высотой 1, 8-2 метра. Лист обыкновенного типа, среднего размера, зеленый с прилистниками. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие - через каждые 3 листа.

Цветки чашелистиковидные, собраны в сложный колосик, окраска лепестков розовая, пестик один. Лепестков на каждом цветке по 2. Столбик пестика трехгранный с 2 парами волосков. Плоды - 4 округлые черные костянки, распадающиеся на 3-4 части. Цветение однолетнее. Древесина сосны хорошо поддаются обработке. Она плотная, твердая, прочная. Хорошо сопротивляется загниванию, легко и быстро красится. Старение растений происходит медленно. В зависимости от почвы, климата и других условий, сосна может достигать высоты 2, 5-3 метров, в ширину - 1, 5 -2 метра, а в толщину - 30-40 сантиметров. Все это в значительной степени зависит от места произрастания: в южных районах сосны достигают 30 метров в высоту и более. Рододендрон. Очень красивый вечнозеленый кустарник с небольшими красивыми цветками, собранными в метелку. В настоящее время рододендроны относятся к роду Дриада (Dryas), который объединяет рододенроны со следующими родами: Диоскорея (Dioscorea), Кентрансия (Centrantia), Гинкго двулопастное (Ginkgo biloba), японская сосна (Pinus tokitashouki) и Ред алтей (Red althaea). Произрастает рододёрон в Северной Америке, но также произрастает в Европе, Азии и Африке. В диком виде в диком состоянии не существует. В культуре широко распространен рододерин - Dryas regia. Это вечнокорневищное растение. Диаметр куста составляет до 1, 2 м. Располагается рододеран до высоты 1, 7-1, 8 м. Отличается быстрым ростом, зимостойкостью, не требователен к почве и климату. Почвы предпочитает влажные, некислые, богатые перегноем. Растение светолюбиво, но могут выносить и за

Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя все пасынки (боковые побеги).

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, выравненные, собраны в кисти, практически все одного размера, весом до 130 грамм, в стадии зрелости красного цвета, хорошего (для гибрида) вкуса. Эти помидоры универсальные по назначению - подойдут как для свежего потребления, так и для консервирования. В свежих салатах эти томаты вкуснее если они полностью созрели на кусте. Содержание сухого вещества 4, 5-5, 3%, общего сахара 2, 1-3, 8%.

Плодами можно фаршировать, а также варить, засаливать, сушить, мариновать. Цвет их малиновый, с розоватыми точками, форма округлая, основание высокое. Плоде достигают созревания на 7-10 день. Очень урожайный, достаточно стойкий в плодоношении сорт. Сорт рекомендован для выращивания в открытом грунте и в пленочных теплицах. Использование: салатные и для переработки. http: //webvybory2012. ru/#24

Урожайность: 8-10 кг плодов с 1 кв. метра посадок (при правильной агротехнике).

Достоинства гибрида: раннеспелость, выравненность плодов, хорошие их вкусовые качества как в свежем, так и в консервированном виде.

Томат средневосприимчив к фитофторозу вегетативной массы и сильновосприимчив к фитофторозу плодов.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого помидора на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии появления второго настоящего листа. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений. Схема посадки: 50 х 40 см.

При посеве семян лучше использовать сорт Де Барао, имеющий слабую склонность к заболеванию серой гнилью. Семена, перед посевом, обрабатывают крепким раствором марганцовки. Для повышения всхожести и более раннего созревания семян их следует обдать горячей водой, опуская в соленую воду (для обеззараживания). Посев производят в горшочки или ящики с предварительным слоем почвы в 0, 3-0, 5 см, обильно увлажняя ее водой. На рассаду семена высевают при температуре почвы не ниже 20°С и не выше 25°С. Рассадный период длится от всходов до появления первого настоящего листа 45-50 дней. После появления всходов рассаду рекомендуется закалять, постепенно приучая ее к недостатку света и воздуха. Рассада, пересаженная в открытый грунт, развивается по схеме 70 х 50 см. Перед высадкой в грунт рассаду корнеплодов выдерживают в открытом грунте в течение 30-40 дней. Схема закладки: 30 х 60 см. Высадка рассады производится одновременно с началом формирования корнеплода. На 1 кв/м участка рекомендуется высаживать 10-12 растений. Посев происходит за 2-2, 5 месяца до высадки растений в грунт, в открытый и защищенный грунт. Схема: 60 х 50см. При посевах корнеплечных корнеплощадей рекомендуется использовать сорта: Атак, Корневой, Мазари-Шериф, Чкаловский, Нантский, Полесье, Великие Луки, Волокно, Луговской.

Весь дальнейший уход за томатами состоит из своевременных поливов, удаления сорняков, подкормок, пасынкования и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Подкормка томатовВ качестве подкормки используют органические удобрения: навоз, птичий помет, аммиачную селитру и суперфосфат. Применять их следует в пределах нормы, так как плоды будут еще более высокими и крупными. источник

Гибрид томата Ураган включен в Госреестр по Центральному региону для выращивания в открытом грунте.

Если вы выращивали помидоры Ураган, напишите, пожалуйста, понравились ли вам их вкус и урожайность. Где вы выращивали этот гибрид - в теплице или в открытом грунте, какой высоты были кусты, формировали ли вы их? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Удачи вам! А я от души поздравляю всех, кто отмечает дни рождения - с днём рождения! До скорых встреч!

Ваши отзывы о томате Ураган, а также дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид объективнее и решить - стоит его сажать или нет.

Шесть разных бокалов под томат УраганСерияНазваниеПроизводительТипЦена (руб)Обзор 1Он же УраганПОРТЧЕРXLИрина Ивановна11, 22ОписаниеТоматы - раннеспелые, детерминантные, ультраскороспелые. Этот сорт имеет самые высокие показатели урожайности среди помидоров в условиях средней полосы России. Этот плод, вылепленный из воздуха и света, так легко лопается, что можно сказать этот волшебный помидор сам лопается от избытка света. В одном стакане 2, 3, а в двух стаканах 2, 6 кг помидор. Урожайность этого сорта до 2, 9 кг/м2, дает хороший урожай на среднем участке (1 сотка). Высокое содержание сахара и, как следствие, высокие сахаристость и кислотность. Не требует опрыскивания после сбора и отбеливания. Этот помидор, из воздуха создающий прохладу, настолько же сладок, насколько и вкусен. Гибрид не рекомендуется для употребления в свежем виде, лучше использовать в салатах, добавлять в супы, а так же использовать в качестве маринадов. Шисейдо быстро начинает плодоносить, плоды завязываются через 30-40 дней после образования завязей. Это шикарный гибрид для теплиц и открытого грунта, который не боится заморозков. Сорт следует выращивать на солнце. Шиссейдо одно из самых скороспелых сортов томата в России. Высокоурожайный сорт, плоды которого уже через 40 дней после появления завязей имеют зелёную окраску, что в полной мере отражает естественную свежесть и вкусовые качества. Плоды этого гибридного сорта вступают в плодоношение уже на 120-й день после появления завязи, что делает его универсальным гибридом для ухода за помидорами. Летом он даст вам хорошие урожаи свежих помидор, а осенью станет отличным помощником при приготовлении маринада, сока и пикантных соусов. Вы сможете ежедневно угощаться томатами Шисейо. 5 дней/4 плодаФранцияКвартаЧто касается

Отзывы об этом сорте томатов


Женя Моисеев, Нижний Новгород, 70 лет
С этой томатной культурой знакома уже 3 года. За это время она показала себя как неприхотливый и надежный сорт, на который я могу положиться при любых условиях выращивания. Семена томатов Ураган мы покупаем уже много лет. Они всегда хорошо всходят и рассада не болеет. В описании сказано, что они являются салатными сортами. Мы используем их для салатов, и даже для консервации. Сорт томата Ураган относится к позднеспелым гибридам.


Антон Носков, Пермь, 43 лет
Томаты Ураган: описание, характеристика, посев на рассаду, подкормка, урожайность. Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Ураган в Пермь... В статье описывается томат Ураган, рассказывается о его описании и преимуществах перед другими сортами. Указаны рекомендуемые сроки посева семян на рассаду. Описаны особенности посева, способы подкормить рассаду и сроки высадки в грунт. Даются рекомендации по выращиванию и уходу.


Яков Карабаев, Оренбург, 58 лет
Ураган - ранний урожайный сорт для открытого грунта и пленочных теплиц. Плоды весом до 100-120г. Цвет плодов – красно-малиновый. Мякоть сочная, кожица тонкая и плотная, но не грубая. Урожайность хорошая. Данный сорт обладает устойчивостью к перепадам температур и устойчив к вирусу табачной мозаики. Сорт Ураган рекомендован для выращивания во всех регионах РФ.


Евгения Терехова, Барнаул, 55 лет
Сегодня я решила рассказать вам о своих наблюдениях после того, как я выращивала в Барнауле на балконе свои томаты. Я думаю, что ни для кого не секрет, что томаты, в особенности крупные, не любят жару. Томаты, это холодостойкие растения и они не очень любят слишком жаркие условия на открытом грунте. Но те сорта, которые я вырастила на балконе, оказались достаточно стойкими к жаре. Вот только нужно им было немного помочь в этом.


Юлия Беляева, Саратов, 44 лет
Выращивание Томат Ураган Саратов, это томаты. Томат Ураган Саратовская область, Саратов Отзыв о томате Ураган Саратовская Область. Как я выращиваю томаты, часть 1, томаты Саратов Саратовская область. Помидоры в открытом грунте Выращивание томатов Ураган - это томаты которые не болеют и дают большой урожай. Сажаю в два ряда, в одной теплице. В нашей местности Выращивание томата Ураган. Характеристика и описание сорта. Условия выращивания. Посев и уход. Сбор урожая.


Румия Ибрагимова, Астрахань, 50 лет
Ураган является гибридом F1, то есть создан специально для тепличных условий, и именно в таких условиях он показал самые лучшие результаты в этом году. При соблюдении всех требований и норм, данный гибрид, выращенный нами в Астрахань, показал отличные результаты. И я хочу, чтобы мои новые и старые знакомые знали о том, что томаты могут расти и в открытом грунте, и это для них будет самым лучшим вариантом.


Ира Воронова, Ростов-на-Дону, 41 лет
Томаты я высаживаю на своей даче, только в прошлом году впервые посадила томаты из семян от Гавриш. Этот сорт я сажаю каждый год и очень довольна. У меня растет 5 грядок томатов сорта Ураган. Сорт относится к раннеспелым, с плодами весом до 600-700 г. Я снимаю с грядок и крупные, и мелкие плоды, но особенно нравится мне собирать с кустов мелкие, нежные и сладкие плоды с тонкой кожурой. В прошлом году я снимала урожай с пяти грядок этого сорта и все пять грядок были буквально усыпаны плодами.


Сакура Андреевна, Калининград, 48 лет
Выращиваю томаты на даче, сорта - Розовые сливки и Ураган. Томат Розовые Сливки. Этот сорт томатов имеет ряд преимуществ: он высокорослый, урожайный, не требует пасынкования и подвязки, очень ранний, хорошо переносит жару и засуху. Однако есть у него один недостаток - очень сильно реагирует на изменения погоды: изменение влажности воздуха, температуры или влажности почвы.


Александр Гордеев, Тверь, 62 лет
Сорт томата УРАГАН был выведен на Крымской опытной станции ВНИИР и получен путём отбора из гибрида F1 Кишмиш лучистый. При отборе использовались F1 Батько и F1 Спринтер, которые показали хорошую урожайность и высокое вкусовое качество плодов при выращивании в открытом грунте. В 2008 г семена были переданы в институт овощеводства и бахчеводства, где селекционерами был создан сорт Ураган. Выращивать данный сорт можно как в открытом, так и в закрытом грунте. Характеристика сорта томата Ураган

Похожие сорта томатов

Томат Уральский богатырь: отзывы, описание сорта, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:30

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата для теплиц. Куст мощный, высотой до 2-х метров, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Урал: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:30

Среднеспелый (116-120 дней от всходов до созревания), индетерминантный гибрид томата, созданный специально для условий Уральского климата. Рекомендован для выращивания в теплицах. Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формирован...

Томат Успех: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:31

Раннеспелый, детерминантный, не требующий пасынкования сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Куст штамбовый, высотой до 0, 5 метра. Желательная подвязка к опоре. Можно не пасынковать. Для получения более раннего урожая убирают пасынки до первой цвет...

Томат Утенок: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:32

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст штамбовый, высотой 40-60 см, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, зеленый до темно-зеленого. Соцветие простое. Основные качества плодов...

Томат Толстушка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:33

Среднеранний, низкорослый, урожайный, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 80 см, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Сорт томата Толстушка в 2011 году включен в Госреестр по Ро...

Томат Толстый Джек: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:35

Среднеспелый, высокоурожайный, детерминантный сорт томата для открытого грунта. Куст мощный, слабораскидистый, высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна, так как куст может заваливаться под тяжестью плодов. Если пасынковать это растение до первой кисти, то уро...

Томат Толстой: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:35

Это ранний, урожайный, индетерминантный гибрид томата голландской селекции. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, сильноветвистый, с неограниченным ростом - порой высота его достигает 3-х метров. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя все ...

Томат Толстяк: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:36

Среднеспелый (110-115 дней период от всходов до начала созревания), индетерминантный гибрид томата для открытого грунта и теплиц. Куст слабооблиственный, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1 или в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Том желтый: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:36

Раннеспелый, низкорослый, детерминантный сорт коктейльных томатов. Подходит для выращивания в контейнере на подоконнике, лоджии, балконе, а также в открытом грунте. Куст высотой всего 20-30 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Томанде: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:38

Оригинальное название сорта - Tomande, страна происхождения - США. Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Лучший результат получился при формировании в 1 и в 2 стебля. ...