Томат Таймыр: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:15

Томат Таймыр: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Таймыр, отзывы, фото

Раннеспелый, неприхотливый, холодостойкий сорт томата для открытого грунта и пленочных тоннелей. Отлично подходит для выращивания в условиях короткого лета.

Растение высотой 50-60 см. Плоды массой 200-250 г. Урожайность с куста до 5 кг. Смесь семян для выращивания рассады томатов с добавлением зерен граната, зеленого перца и листики вишни. Томат, перцы, базилик, лист смородины - все компоненты тщательно перемешать и заполнить любую емкость на 1/3 объема. Тепловая обработка нужна для лучшей всхожести. Среднеспелые томаты, выведены из сортов Осенний и Шоколадная капелька. Растения до 60 см высотой. Плод у них округлый, зеленый, массой 300-400 г. Куст высокий. Перезимовывают отлично. Раннеспелость средняя. Универсального использования. Зеленый помидор для открытого и защищенного грунта. Получен из черри сортов Голд и Дэш Оранж. Корневая система мощная, листья темно-зеленые, устойчивые к заболеваниям. Пасынки удаляются, тем самым облегчается уход за плодами. Компактный куст с мощной корневой системой, за которой легко ухаживать. Гибрид собранный из сверхранних сортов со сладкими ягодами для теплиц и открытого грунта. На саженцах листья белые, мелкие, очень ароматные. Предназначен для выращивания на шпалерах. Образует красивые плотные кусты. Побеги длинные, сильные, цветы обоеполые. Комплектация: корни сибирской желтой лилии, пасынки, удобрения, грунт, перчатки. Белый Алтай - выведенный в начале 90х сорт томатов сверхраннего созревания. Предназначена для выращивания как в теплице, так и в открытом грунте. Превосходный вкус, высокая урожайность. Но слишком сильно куст усыпан плодами, чтобы сформировать красивый куст. Созревание плодов происходит в начале сентября. Томат Надежда Асеевская - сорт калифорнийского происхождения. Предназначение гибрида - выращивание рассады для открытого или защищенного грунтов. Кусты компактные, высотой 40-50 см. Форма плода округлая, мякоть зеленого цвета. Пишут, что хорошо сохраняется в холодильнике. Перо средней плотности, слегка волнистое. Высокий и компактный куст, плод среднего размера. Премногих садоводов в наше

Растение детерминантного типа, крепкое, не требующее пасынкования, но требующее подвязки к опоре. Высота куста 0, 5-1 метр.

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 80-100 грамм, классического помидорного вкуса. Эти томаты подходят как для свежего потребления, так и для засолки, переработки на томатопродукты.

Способствуют выведению холестерина, улучшают пищеварение и способствуют здоровому цвету лица. В ведро с томатами добавить доломитовую муку, соль и залить водой. Помешивая варить до уменьшения объёмов на 2-3 см. Снять кастрюлю с огня. Помидоры на полчаса поставить в холодильник. Промыть помидоры. Обрезать плодоножки. На каждый помидор положить 3-4 зубчика чеснока, посолить, накрыть плёнкой. Оставить помидоры на 2 часа. Через два часа помидоры вымыть. Нарезать кусочками, уложить в стерилизованные банки, накрыв марлей и дать постоять. Затем закатать банки до полного остывания и оставить до следующего употребления. Очень вкусные помидоры получаются из смеси сладких и не сладких сортов. Выбрать сладкие сорта: Розовые, Фиолетовые, Белые. На одну партию понадобится 10 кг помидоров. Помидор тщательно вымыть. Чтобы сок не забивал сцеживание, перед разрезом присыпать каждый помидор солью и дать полежать. Это позволит соку свободно вытекать, не останавливаясь. Залить помидоры кипятком, закрыть крышкой. Варить на среднем огне до размягчения. Слить воду. Снова залить помидоры кипятком и варить 5 минут. Мелко нарезать помидоры и добавить к фаршу. Влить в фарш подсолнечное масло и хорошо вымешать. Выложить фарш на капустные листы и разложить ровным слоем. Запекать в духовке при температуре 180 градусов до готовности (примерно час). В сковороду (желательно с антипригарным покрытием) налить подсолнечное или оливковое масло, выложить помидоры и мелко порезанный чеснок. Обжаривать на среднем уровне в течение двух минут до золотистого цвета. Снимать сковорду с огня и насыпать в неё сахар. Можно добавить тёртую цедру лимона, несколько капель бальзамического уксуса. Прокипятить соус с тестом на огне еще пару минут. Снимать с огня, добавить в соус соль и перец. Разогреть духовку до 200 градусов. На противень выложить капустный лист. Для того, чтобы листья хорошо обдувались воздухом, поставить противень на противень с водой, на расстоянии 2-х-

Урожайность сорта Таймыр: до 2, 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Этот томат благодаря своей раннеспелости успевает отдать урожай до наступления фитофторы.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 50-55 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 5 растений.

Высокорослые сорта томатов не формируют основного стебля, а отгибают верхние листья. Сорт томатов Радуга обладает формой усеченного конуса. Черешки у томатов этого сорта небольшие, толстые, белые, слегка волнистые, с вытянутым фиолетовым оттенком. Томаты этого сорта отличаются обильным плодоношением. Томаты среднего срока созревания обладают средним весом: плоды округлые, весом 50-100 г, с широким острым носиком и толстой, прочной мякотью, которой легко забивать посуду. Их мякоть имеет своеобразный вкус и приятный запах. Овощной сорт томатов. Эта разновидность томатов предназначена для выращивания в открытом грунте, а не для теплиц. Плоды очень крупные, массой 150-200 г, мякоть плотная, сочная, красно-оранжевого цвета. Мякоть слегка кислит и у некоторых плодов окрашена в ярко-красный цвет. Томатный сок после первых 10 дней использования может иметь зеленоватый оттенок. Урожайность этого сорта томата составляет 3-6 кг/кв. м. Размер плодов довольно крупный, чем и объясняется высокая урожайность. Плод устойчив к большинству болезней и не поражается вирусами. Плодами этого сорта усыпана вся большая часть почвы. У этого сорта помидор толстая корка и плотная мякоть. Урожаи могут достигать массы 400-500 г. Сорт среднеспелый, период плодоношения - 30-35 дней. Перезревшие плоды растрескиваются, а сухие темнеют. У плодов довольно широкое основание, они ярко-красного цвета и имеют слегка ребристые края. Мякотью обладает отличной - сладкой, кремовой, с сильным, полным соком, который застывает на воздухе. Семена кислые, после созревания не теряют форму и вкус. Это новый более компактный сорт. Форма плода шаровидная, помидорчики довольно крупные, в диаметре до 12 см. Цвет мякоти кремовый или белый, вкус сладкий, кожица плотная. Томата содержит довольно много калия, занимает второе место среди всех сортов томатов по содержанию каротина. Урожай этих томатов собираю

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Убирают плоды через 1, 5 месяца после их созревания. Подсохшие помидоры с тонкой кожицей и поврежденными зелеными листьями срезают, дольки в плодоножке удаляют, а корки измельчают, смешивают с небольшим количеством песка и используют для приготовления заготовок на зиму. Для консервирования пригодны все сорта томатов (кроме ранних), за исключением сортов с пониженной урожайностью. Для заготовок отбирают спелые, хорошо развитые плоды, без трещин на кожице. Если при сборе плода мякоть в области плодоножки хрупкая, ее нужно удалить. Детали с плодоножицей и дольку с мякотью укладывают в банки и заливают кипящим рассолом. На 1 кг подготовленной массы добавляют в рассол 7—10 г соли и 1 г лимонной кислоты. Рассол должен быть теплым. Залитые томаты устанавливают в банки вертикально с наклоном, уплотняют до дна и накрывают крышками. Банки наполняют на 2/3 объема, каждый раз добавляя в банки рассол по мере его расхода. В процессе укладки плодов в банки регулируют (усиливают) количество рассола, так как он сильно испаряется в процессе стерилизации и банки быстро и резко нагреваются. Готовность банок проверяют, опустив в горячую воду столовую ложку. Если она без пузырьков, из банки можно вынимать овощи. По окончании стерилизации банки укупоривают, проверяют качество укупоривания. При наличии трещин ставят на 15—20 минут в проточную воду. Укупоривают резаной пробкой или прокипяченными краями крышки. Если закатанные банки не выдерживают стерилизации, содержимое прокипятивают несколько минут, затем закатывают и укутывают. При консервировании томатов используют такие пряности, как душистый перец горошком, черный перец горошек, лавровый лист, мята, кориандр, эстрагон, укроп, чеснок. Чтобы в процессе хранения не размокали крышки, подливают под них немного воды. Чтобы предохранить банки от порчи при хранении, приправах добавляют уксусную кислоту или лимонную кислую и растворяют в воде, чтобы не образовалась плотная пробка. Томаты для консервирования укладывают рядами в подготовленные банки, пересл

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Томаты Таймыр на видео

Если вы выращивали помидоры Таймыр, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

#пищевая соль #соль цифратно #пищевую соли

Ваши отзывы о томате Таймыр и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Ирина Иванова, Ижевск, 68 лет
Компания Урожай Мой отзыв о компании Урожай (Томат Таймыр), а также о покупке семян в Агрофирме Партнер. Порекомендовал мне это... Томат Таймыр - отзыв. Урожай - 2018 Всем привет! Сегодня показываю урожай томатов в 2017 году, а именно сорта Таймыр. Подробнее об этом можете увидеть на... Томаты Таймыр Высадка томатов сорта Таймыр у себя на даче. Посадка в теплицу. Уход за томатами сорта Таймыр и сбор урожая.


Валентина Никифорова, Великий Новгород, 51 лет
Выращивание Томата Таймыр на Северо-Западе. Выращиваем помидоры на подоконнике круглый год. Для тех, кто хочет получить хороший урожай, выращивая томаты дома круглый год, компания Агроплазма предлагает специальные семена для выращивания Томата в условиях помещения. В семенах нет возбудителей болезней, они не подвержены поражению насекомыми-вредителями и не требуют дополнительной обработки. Растения выращиваются как в комнате, так и на улице.


Снежана Максимова, Кемерово, 62 лет
В этом году, несмотря на довольно сухой май и прохладную затяжную весну, нам удалось посадить томаты рано. Все 4 сорта показали себя очень хорошо. У нас в Кемерово еще не полностью сошел снег, но благодаря теплой погоде все было отлично: томаты прекрасно проросли, дружно зацвели и дали хороший урожай. Конечно, нужно учитывать погодные условия, которые могут сильно повлиять на состояние рассады, но в целом все сложилось просто замечательно.


Людмила Евсеева, Саратов, 55 лет
Это мой первый опыт, и я могу ошибаться, но я считаю, что это очень интересно выращивать томаты. Ведь их так много, и у каждого свои особенности. Поэтому я всегда рада новым зрителям и всегда с большим интересом смотрю, как выращивает томаты кто-то другой. И если вы тоже хотите поделиться своим мнением, задавайте вопросы, комментируйте и участвуйте в обсуждениях. Мой канал о жизни и быте моей семьи. О том, что меня окружает и радует каждый день.


Олег Марков, Набережные Челны, 57 лет
Подробнее Выращивание томатов на даче. Томаты выращивают на грядках. Как посадить и ухаживать за томатами летом Подробнее Выращиваем томаты на подоконнике Подробнее Что делать с помидорами и томатной ботвой? Ответы в ролике! Подробнее Как правильно посадить томаты и ухаживать за ними в теплице и в открытом грунте Подробнее Томат в горшке. Посадка и уход Подробнее Как вырастить помидоры на огороде? Подробнее ВЫРАСТИЛИ СОРТ ТОМАТ ЧЕРНЫЙ ПРИНЦ .


Марат Соболев, Ижевск, 56 лет
Томат Таймыр - среднеспелый сорт, рекомендованный для выращивания в открытом и закрытом грунте (пленочные теплицах). Плоды красивой сердцевидной формы, плотные, красные, массой 180-220 г. Сорта, которые можно выращивать в наших климатических условиях: Томат Сибирский сад Сибирский сад (Алтайский край) Томат Черный принц Томат Черри Черри-классик F1 Томат Китайский розовый Томат Сибирский скороспелый Томат Розовый мед F1 Томат Сибирский гигант Томат Золотой поток F1 Наш сайт:


Владимир Головин, Иркутск, 42 лет
Сорт Таймыр, выведен на Иркутской опытной станции ВНИИР им. Н. И. Вавилова в 1997 г. Автор: Каюмов М. З. Растение детерминантного типа, высотой до 80 см. Плоды округлой формы, ребристые, с крупными рёбрами, мясистые, плотные, розовые, массой 180-200 г . Мякоть нежная, сладкая. На разрезе – красная. Кожица толстая, плотная, не растрескивается. Урожайность высокая, до 3 кг с куста. Плоды хорошо переносят перевозку. Устойчив к фитофторозу, корневой и вершинной гнилям.


Александра Пономарева, Саратов, 42 лет
Сорт Таймыр- высокорослый, среднеспелый. Его часто выращивают для консервирования, т.к. в заготовках его кожица не ломается. Но можно и есть, и наслаждаться вкусом. С момента посева семена до момента созревания проходят около 150 дней. Растение мощное. Листьев много. Плоды могут и висеть на ветке- без проблем. Урожайность высокая. Томат крупный. Мякоть сочная, плотная. По вкусу очень сладкий. Не кислит. Кожица плотная, не трескается. На разрезе мякоть не белая, а светло-розовая.

Похожие сорта томатов

Томат Тайко: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:15

Раннеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата чешской селекции. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте с подвязкой к опоре. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 8 метра, требующий пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля. Лист у...

Томат Тамара: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:16

Раннеспелый, низкорослый, детерминантный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 6-0, 7 метра, можно не пасынковать. Подвязка к опоре желательна. Тип листа - обычный, помидорный. Основные качества плодов...

Томат Танцы со Смурфами: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:17

Оригинальное название сорта - Dancing With Smurfs. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, неприхотливый сорт томата черри. Рекомендован к выращиванию в теплице и открытом грунте. Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, мощный, листва необычного оттенка. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формиро...

Томат Страйпет Стаффер: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:19

Оригинальное название сорта - Stripet Staffer. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата из США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, мощный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились п...

Томат Столыпин: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:21

Раннеспелый, урожайный, холодостойкий, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 95-105 дней. Высота куста в конце сезона 0, 5-0, 6 метра. Лист у этого томата обычного типа. Растение нуждается в подвязке к опоре. А вот как...

Томат Стринги: описание и характеритстика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:21

Среднеспелый, урожайный, среднерослый томат с плодами очень красивой расцветки. Можно выращивать и в теплице, и в открытом грунте. Оригинальное название сорта - The Thong. Серия Dwarf Tomato Project. Растение полудетерминантного типа, мощное, высотой 0, 8-1, 4 метра (в зависимости от условий выращ...

Томат Стреза: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:22

Среднеранний, высокорослый, урожайный гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 94-115 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 7 метра. Растение компактное, междоузлия средние. Первое соцветие закладывается над...

Томат Стыдливый румянец: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:23

Оригинальное название сорта - Blush. Выведен Фрэдом Хэмпелем из Artisan Seeds (Калифорния, США) в 2011 году. Индетерминантный, среднеспелый, урожайный, очень красивый сорт томата черри. Высота куста в конце сезона в закрытом грунте до 2-х метров, кисть простая. Сорт рекомендован для выращивания в ...

Томат Сумасшедшие вишни Барри: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:23

Оригинальное название сорта - Barry&8217; s Crazy Cherry. Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Выведен Брэдом Гейтсом. Основные качества плодов...

Томат Сумка быка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:25

Высокорослый, среднеспелый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в закрытом грунте. Оригинальное название сорта - Bull Sac. Страна происхождения - США. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона более 2-х метров. Требуется подвязка к шпалере и пасынко...