Томат Тайко: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:15

Томат Тайко: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Тайко, отзывы, фото

Раннеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата чешской селекции. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте с подвязкой к опоре.

Куст индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 8 метра, требующий пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля.

Лист у этого томата картофельного типа. Кисти по 5-7 плодов.

Основные качества плодов

Плоды - вытянутая сливка с утолщением к низу, плотные, в стадии зрелости яркого желтого цвета, весом 60-80 грамм, сочные, мясистые, отличного вкуса. Не склонные к растрескиванию, но кожица тонкая. Эти помидоры идеально подходят для консервирования и засолки, но также вкусны они и в свежем виде.

На просторах Интернета можно найти несколько фотографий этого сорта томатов. Что говорить -обзоры этих сортов помидоров можно найти почти на всех сайтах. В том числе и на нашем сайте. Не будем оригинален. Вся страна с детства знает вкус этих замечательных плодов. :) В Сети можно найти названия этих томатов - ТУМБРУМ и ТРУБУКСИЛУ. Андрей Язовол: Это не тот сорт, который сейчас продают. Это совершенно другой. на фото сорт ТОМАТА БУРУМБА ЭМЕРИКО США, длина стручка 120-150 мм. Плоды классической круглой формы, очень крупные - 70-120 грамм, на початой кисти - 7-12 плодов. Не склонны к растрескванию, кожица плотная, мякоть сочная, сладкая, приятная на вкус. Одинаково удобны для консервированной и заварной переработки. Вы спросите, почему я так подробно рассказываю о сорте, которому в интернете посвящены десятки статей. Дело в том, что я выращиваю томат БРУМБУЭР этим летом на своем огороде и уже получил два урожая. Итак, что мы имеем: ПУНКТОВАЯ РЕГИСТРАЦИЯ в РФ, полный пакет документов, сертификат происхождения в РФ и растаможка. Растение неприхотливое, быстро отрастает, дает сочные и вкусные плоды. Цветение длится с мая по сентябрь. Дает обильный урожай и не прихотлив в выращивании. Урожайность - от 50 до 200 кг с куста. Сок можно консервировать и замораживать. описание сорта: Очень крупные помидоры, по вкусу сладкие, как и все летние сорта томата, но не подвержены растрескиваню. НЕ СЛАБНУЮ, мускатную нотку в сорт вносит Томатная паста с добавлением перца. Раньше эти помидоры были очень популярны и ели в них во всех ресторанах, они просто не приживались в нашем климате. В Крыму сорта Томата БРУСБЭР переопыляются с такими известными сортами, как Балконное чудо, ПУ

Урожайность: до 3-х кг плодов с 1 растения (при наличии полива и подкормки).

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений.

Высаживают рассаду, когда минует угроза заморозков. Рассаду подкармливают комплексными удобрениями (февраль-март) с интервалом 10-14 дней. фото: показано 5 самых популярных сортов позднеспелых томатов Наиболее интересен для выращивания в регионах с относительно прохладным климатом сорт Белый налив. Сорт Три богатыря с темно-красными плодами идеально подходит для выращивания на застекленной лоджии. Его могут держать около батареи - плоды будут красивыми и вкусными. Еще один необычный сорт с розовыми плодами Медовый. Этот редкий сорт обладает очень сладкими плодами. В условиях средней полосы его можно выращивать с конца мая до июля. Цвести красные томаты начинают в середине июля. Урожай снимают 3-4 раза в год и дозаривают. Томаты сорта Красное лето достигают 2, 8-3 кг с куста. Они прекрасно хранятся в холодильнике всю зиму.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

На следующий год, в конце июня, после сбора урожая, проводят их санитарную обработку, дезинфекцию и перепрививку. Следует отметить, что при правильном уходе за томатом, на главном стебле первого года жизни образуется до 30 завязей, а на втором — от 2 до 10 соцветий. В районах, где в почве мало меди, проводят бесполого размножение. Деревья томата в первый год жизни рекомендуется пригибать к земле на высоту около 1 метра. В случае необходимости пригибания его до 70 см, по мере роста растения рекомендуется удалять плодоножку. Если пригибка делается на высоте более 1 м, растение нередко повреждается мучнистой росой. По окончании плодоношения в конце августа — начале сентября растения следует подкормить, в 10 % растворе мочевины и фосфорно-калийном растворе. В качестве подкормки можно использовать и фосфоритную муку, внося по 300 грамм на 10 л воды, либо птичий помет, вносят по 25 грамм на ведро воды. Также известкование подгнивших участков и борьба с серой гнилью являются защитными мероприятиями от вредителей и заболеваний. Важные мероприятия, способствующие укреплению растений и предохраняющие их от вредительских и болезневых заболеваний — обрезка листьев, необходимых для плодоносящих побегов, а также их правильное санитарное состояние. Для лучшего формирования куста на первом году жизни рекомендуется удалять центральный пасынок, чтобы усилить ветвление.

Рекомендуем при выращивании томатов в теплице устанавливать систему капельного полива - это сэкономит ваше время и силы, а также увеличит урожайность растений и снизит риск возникновения фитофторы.

Система автоматического капельного орошения обеспечит полноценное орошение растений в тепличных условиях, так как поступающая под давлением вода равномерно распределяется по всем участкам грядки. Благодаря капельному орошению значительно уменьшается риск возникновения болезней (особенно фитофитофтороза) и преждевременного начала вегетации. В зимнее время сплит-система эффективно обогреет теплицу. Система работает от электрической сети 220 В. Теплица из поликарбоната - мы предлагаем большой ассортимент теплиц. Гибкая ценовая политика. Для того, чтобы приобрести теплицы высокого качества и по приемлемой цене, мы предлагаем обратиться в компанию АЛАРМ ПРЕСТИЖ: мы работаем напрямую с крупными российскими и зарубежными производителями, а так же со всеми регионами Российской Федерации. Все теплицы изготовлены из проверенных и высококачественных материалов. А также в нашей компании вы можете приобрести сопутствующие товары - плёнку для теплиц, гидропосев, укрывной материал, парники, тепличные двери, а так-же новинки - теплицы Северное Сияниеи Заря. Для более точного подбора теплиц вы можете воспользоваться таблицей, где приведены возможные размеры теплиц, а при необходимости сделать предварительный заказ. 1. Теплица Теплица многоскатная, с арочной задней стенкой и двумя распашными дверьми, Полукруглый край, жесткий каркас из оцинкованной профильной трубы 20х20. 2. Теплицы 2ДЛ-козырек, Легкая трехслойная с одной распашной дверью, Односкатный угол 90 градусов, В комплекте оцинкованная дверь, есть колеса. 3. Теплицу Геокультур с фронтальной стеной, Со стеклом (двухстворчатой дверью), С торцевыми стенками, усиленный каркас из профильной 60х60х2мм трубы. 4. Тепличную дверь ПВХ РСТ-1, Выполняется из профиля толщиной металла 3мм, имеет антиконденсатное покрытие и петли. Дверь устанавливается с торца каждой теплицы. Отлив увеличивается до 900 мм. 5. Теплиц у 2Д-2, Экономичная, имеет две распашные двери, Двухскатную крыш

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Тайко, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Этот сорт томатов из тех, которые надо искать. Я выращиваю его как поздний для себя вариант, потому что не люблю быстрые сорта, которые очень быстро начинают плодоносить. Томаты Тайко довольно неприхотливы, но нужно учитывать особенности сорта и не лениться ухаживать за ними. В начале июля, когда созревает основная масса плодов, им надо обеспечить правильный уход. Для этого проведите 2-3 подкормки в период с 1 по 15 июля. Первая подкормка – жидкая, после цветения. Она проводится раствором калийной соли или с добавлением мочевины (по инструкции на упаковке). Вторая подкормку проводят в конце июня жидкой или концентрированной органикой (1: 10), как только появится росток. Это улучшает питание растения и ускоряет созревание плодов. Название сорта говорит само за себя: плоды яркие, сочные, мелкие, висят гроздьями. Плоды слаще обычных помидоров, но тем и хороши, что при небольшой дозе сока или уксуса они отлично сочетаются с блюдами из овощей и кисломолочных продуктов. Что касается болезненности, то плоды Тайко могут гнить при перезревании, причем вероятность гнили повышается в случае плохой агротехники, неправильной подкормке или частых поливов во время плодоношения. Томат Тайко неприхотлив в выращивании и только у некоторых, особых сортов, требует защиты от колорадского жука.

Ваши отзывы о томате Тайко и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Настёна Новикова, Воронеж, 44 лет
Томат Тайко (Sesame Tomaten Tamago) - это среднеспелый томат, который относится к гибридам. Растение детерминантное, слабоветвистое. В теплице его высота может достигать 160см, в открытом грунте этот показатель падает до 110см. При правильном уходе плоды массой 120-140 грамм, а плодоношение растянутое. Плоды сочные, имеют очень плотную мякоть, которая позволяет длительное время сохранять товарный вид при перевозке и длительном использовании.


Светлана Агафонова, Саратов, 53 лет
Мой отзыв о Томат Тайко Саратов, выращивание, фото Томат тайко отзывы в Саратове Томат Тайко и его характеристики Выращивание помидор Отзывы Как выращивать помидоры Тайко Особенности сорта Характеристика плодов Посадка рассады Уход за томатами Урожайность Тайко Применение Отзывы фермеров Преимущества и недостатки сорта томата Тайко, как выращивают помидоры в открытом и закрытом грунте Описание и описание сорта Урожайность Характеристики плодов Недостатки Болезни и вредители Правила выращивания


Яна Петрова, Уфа, 59 лет
Сорт Тайко относится к среднеспелым сортам. Его рекомендуется садить в теплицу. В наших широтах он может пережить небольшие заморозки. Я сажал его впервые, и он меня разочаровал. Он не выдержал даже первую затяжную жару и выдал цветоносы. Пришлось обрывать, иначе помидоры все осыпались бы сами. Урожайность тоже не впечатлила. Плодов получилось мало, а те, что были, на вкус были как резина. Поэтому рекомендовать не буду. Это был мой первый опыт посева семян данного томата.


Полина Егорова, Магнитогорск, 53 лет
Да, к сожалению, не только в нашем регионе бывают годы, когда и на нашу грядку не падает ни одного томата , который бы дал хотя бы 100 % результат. Сегодня я расскажу о том, как мы успешно вырастили помидоры для салата. Если вы собираетесь на участок, то у меня есть 3 варианта: 1- купить семена в магазине, посадить и ждать. 2- приобрести пакет семян с пересортом, вырастить из него что-то другое и найти куда пристроить.


Алиночка Макарова, Красноярск, 41 лет
Обзор и описание сорта Томат Тай... Томат Тайко (Tako) – новый сорт для открытого грунта, но можно выращивать томаты как в теплице, так и на улице. Если выращивать помидорки в открытом грунте, то на одной плети допускается размещать не более 6 кустов. К плюсам сорта относят его раннюю спелость, вкусовые качества и устойчивость к фитофторозу. Куст детерминантный. Листья среднего размера, темно-зеленого цвета. Соцветия образуются над 5-6 листом. Первая кисть закладывается после 10-го листа.


Евгения Уварова, Самара, 64 лет
Я выращивал этот томат для своего дачного участка. Томат очень понравился, он отлично плодоносит и не требует особого ухода. Куст среднего размера, высотой до 1,8 метра. Растение индетерминантное, но я его детерминантным тоже считаю. Листья имеют темно-зеленую окраску. Соцветия простые и располагаются часто. Плоды имеют округлую форму и небольшие размеры, они мясистые и плотные. Масса плода достигает около 70 грамм. Сорт Тайко имеет превосходные вкусовые характеристики, он сочный и сладкий.


Юля Калинина, Тюмень, 65 лет
Выращиваю несколько лет, сорт очень понравился. Плоды крупные, толстостенные, не растрескиваются. За счёт толщины стенок можно снимать по несколько плодов с куста. Хорошо переносит засуху, хорошо переносит перепады температур. В теплице растёт в два оборота, в открытом грунте в три оборота. При перезревании не лопается. Очень хорошо подходит для консервации. Вкус хороший, сладковато-кисленький. Отлично подходит для салатов, соков, и просто летних заготовок.


Олег Жуков, Тюмень, 60 лет
Подробнее Томат Тайко (Taiko) F1 - описание, отзывы, фото, урожайность, достоинства и недостатки Подробнее Мой опыт выращивания Томата Тайко (Thaiko). Подробнее Огород. Как вырастить помидоры и огурцы без теплицы в Тюмени? Подробнее Урожайный сорт томата Тайко Подробнее Томаты в теплице. Опыт выращивания томатов в Тюмень Подробнее Помидоры. Выращивание помидоров в теплице Тюмень Подробнее

Похожие сорта томатов

Томат Тамара: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:16

Раннеспелый, низкорослый, детерминантный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 6-0, 7 метра, можно не пасынковать. Подвязка к опоре желательна. Тип листа - обычный, помидорный. Основные качества плодов...

Томат Танцы со Смурфами: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:17

Оригинальное название сорта - Dancing With Smurfs. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, неприхотливый сорт томата черри. Рекомендован к выращиванию в теплице и открытом грунте. Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, мощный, листва необычного оттенка. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формиро...

Томат Страйпет Стаффер: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:19

Оригинальное название сорта - Stripet Staffer. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата из США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, мощный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились п...

Томат Столыпин: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:21

Раннеспелый, урожайный, холодостойкий, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 95-105 дней. Высота куста в конце сезона 0, 5-0, 6 метра. Лист у этого томата обычного типа. Растение нуждается в подвязке к опоре. А вот как...

Томат Стринги: описание и характеритстика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:21

Среднеспелый, урожайный, среднерослый томат с плодами очень красивой расцветки. Можно выращивать и в теплице, и в открытом грунте. Оригинальное название сорта - The Thong. Серия Dwarf Tomato Project. Растение полудетерминантного типа, мощное, высотой 0, 8-1, 4 метра (в зависимости от условий выращ...

Томат Стреза: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:22

Среднеранний, высокорослый, урожайный гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 94-115 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 7 метра. Растение компактное, междоузлия средние. Первое соцветие закладывается над...

Томат Стыдливый румянец: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:23

Оригинальное название сорта - Blush. Выведен Фрэдом Хэмпелем из Artisan Seeds (Калифорния, США) в 2011 году. Индетерминантный, среднеспелый, урожайный, очень красивый сорт томата черри. Высота куста в конце сезона в закрытом грунте до 2-х метров, кисть простая. Сорт рекомендован для выращивания в ...

Томат Сумасшедшие вишни Барри: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:23

Оригинальное название сорта - Barry&8217; s Crazy Cherry. Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Выведен Брэдом Гейтсом. Основные качества плодов...

Томат Сумка быка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:25

Высокорослый, среднеспелый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в закрытом грунте. Оригинальное название сорта - Bull Sac. Страна происхождения - США. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона более 2-х метров. Требуется подвязка к шпалере и пасынко...

Томат Султан: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:26

Среднеранний (95-110 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, низкорослый, высокоурожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 50-60 см, лист среднего размера, обычного типа, темно-зеленый. Соцветие простое. Томат выращивается без пасынкования. Характ...