Томат Суперприз: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:32

Томат Суперприз: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Суперприз F1, отзывы, фото

Раннеспелый (85-88 дней от всходов до плодоношения), детерминантный, низкорослый гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст среднеоблиственный, высотой 50-70 см в ОГ, в теплице до 1, 2 метра. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. При выращивании в открытом грунте растение можно не пасынковать. Для получения более раннего урожая можно формировать кустик до первой цветочной кисти, то есть до нее убрать все боковые побеги (пасынки).

Рекомендуется высаживать в хорошо удобренную почву. Оригинал записи и комментарии на LiveInternet. ru

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, выровненные, в стадии зрелости красного цвета, весом до 250 грамм, хорошего (для гибрида) вкуса. Не склонные к растрескиванию, лежкие и транспортабельные. Созревание дружное. Эти помидоры отлично подходят для реализации свежей продукции на рынке и переработки на томат-пасту, соки, консервирование, засолку.

Томат Суперприз засухоустойчив, жаростоек, хорошо переносит пониженную температуру воздуха. Устойчив к вершинной и корневой гнилям, ВТМ и бактериальной пятнистости листьев.

Сорт образует компактные, хорошо облиственные кустовые кусты высотой до 1 м. Побеги к осени окрашиваются в красный цвет. Кусты хорошо переносят обрезку. Урожайность – 15-20 ц/га. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Урожайность: до 6 кг с 1 растения (при наличии полива и подкормок).

Гибрид проходил государственное сортоиспытание в Уральском, Дальневосточном и Западно-Сибирском регионе. В 2007 году включен в Государственный реестр РФ.

Используется для среднесемянного и специального семеноводства. Плоды плоскоокруглые, на короткой ножке (до 4 см). Плодоножка короткая. Окраска плодов желтоватая или белая. Мякоть белая с кремово-белым румянцем. Число семян 24–25. Косточка семенная, овальная. Активная урожайность 2800-3000 кг с 1 га. Цветение и опыление растения выполняет ветер. ЗимостойкостьПрименение: Семена100%-ная всхожесть семян. Семена созревают в августе и хранятся при температуре 4—6 °C до февраля следующего года. Хорошие всходы при температуре -1, 5—2 °С, при более низкой всхожести, появляются позже, чем при посеве семенами. Получение первого урожая- в июле, второго урожая- при достижении инкубационного периода в 50-60 дней. Указанный срок всходов семян во многом зависит от температурно-климатического состояния региона. Сорт толерантен к мучнистой росе, ложной мучнистости и бактериоза, среднеустойчив к фузариозу, паутинному клещу, нематоде. В условиях высокой влажности и низкой температуры поражается вершинной гнилью. Эффективной мерой борьбы с вредителями является прогрев почвы в теплице в течение всей зимы. Требования к поливу весьма умеренные. Рекомендуемый полив осуществляется в поливочные стаканы, расположенные на высоте 1—1, 2 м от пола теплицы. Использование биопрепаратов: Фитоспорин, Престиж, Зибольда и др. На почвах, зараженных ирисоустойчив до 38 %. Средняя урожайность с 1 га сорта гибрида в 2007 году составила около 550 кг. Выращивается в закрытом грунте. Комнатный сорт для выращивания в теплицах и открытом грунтеСорта гибрида томата гибридаПрибор для засева семянВы можете приобрести прибордля зас

Оригинатор: Мязина Л. А.

Если вы выращивали помидоры Суперприз, напишите, пожалуйста, какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях. Понравился ли вам вкус плодов? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата, дайте оценку вкусовым качествам. По возможности прикрепите к комментарию фото вашего урожая. Спасибо!

Год на год не приходится, были помидоры сорта Сибирский скороспелый, ничем особо не отличались. Но, понравились в первую очередь, своей урожайностью, даже особого ухода не требовали. И были не черри, а обычные помидоры. В один год, у меня были очень крупные экземпляры.

Ваши отзывы о томате Суперприз и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот томат объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Вадим Азаров, Белгород, 66 лет
(Томат сорта Суперприз). Сорт томата «Суперприз» рекомендован для открытого грунта. Куст детерминантный среднего размера. Растение достаточно компактное, высотой до 0,8 м. В период цветения формирует красивые цветы, которые имеют розовый цвет. В пазухах формируются от двух до четырех кистей по 5-8 плодов. Плоды имеют округлую классическую форму, слегка сплюснуты. Кожица плотная, окрас насыщенно красный, с глянцевым блеском. Внутри плода содержится немного сока, мякоть нежная, сочная.


Максим Никулин, Екатеринбург, 58 лет
Томаты - это один из видов овощей, который выращивают практически все огородники. Я уже много раз пробовала выращивать томаты через рассаду, но в последний раз посадила по-старинке, в Томат Суперприз F1 появился в нашем доме совсем недавно, но уже успел полюбиться всем членам семьи. Во-первых, этот сорт очень ранний, первые плоды мы собрали уже через 85 дней после появления всходов, что меня В этом году решила попробовать вырастить такой замечательный сорт томатов как Суперприз.


Глеб Иванов, Челябинск, 58 лет
Выращивание томатов в Челябинской области Томат Суперприз Этот сорт для меня является безусловным лидером среди томатов. Плоды крупные, мясистые, вкусные, созревают очень рано, всего за 80-90 дней! При этом не требуют какого-то особенного ухода или условий для выращивания. Очень приятно удивил этот сорт и вкусом, и урожайностью, и неприхотливостью. Овощеводы, у которых еще не появились плоды этого сорта, будьте уверены — вы не разочаруетесь!


Даня Кравцов, Иркутск, 46 лет
Сорт томата Суперприз - ранний, высокопродуктивный, с длительным плодоношением. Куст высотой до 150 см, среднеоблиственный, слабоветвящийся. В кисти в среднем по 4-5 плодов массой по 300-350 гр. В кисти много завязей. Томаты округло-плоские, гладкие, глянцевые, оранжево-красного цвета. Мякоть мясистая, сочная, ароматная, сладкая. Пригодны для употребления в свежем виде, цельноплодного консервирования и переработки. Устойчив к основным заболеваниям томатов.


Линар Маркелов, Набережные Челны, 44 лет
Подробнее Мой отзыв о выращивании томата Золотой дождь в теплице, в Набережных Челнах Подробнее Отзыв о выращивании томатиков в теплице в городе Набережные челны Подробнее Мой отзыв об опыте выращивания томата Эфемеро в теплице. Республика Татарстан, Набережные челны. Подробнее Отзыв о Томаты (Seed Oke). Лучший сорт для теплицы. Выращивание в парнике. Мой опыт. Набережные Челны Подробнее


Никита Горячёв, Тверь, 42 лет
Саженец был посажен 7 августа 2014. После посадки я его притенил, но через неделю снял с него укрытие (в этот момент растения были на стадии бутонизации). Выращивался он в теплице из поликарбоната. При высадке растений в грунт, их полили и поставили под дуги. У нас стояла очень жаркая погода, поэтому я периодически поливал томаты водой из ведра. И вот уже через две недели после посадки, я заметил первые завязи на томате Суперприз. Завязи росли и развивали свои цветоносы.


Кристина Иванова, Волгоград, 61 лет
обл., р-н Дубовского р-на, пос. Южный, питомник Русский Огород Вырастила я томаты от Русского огорода в этом году впервые, и результатом довольна. Очень понравились эти семена из-за хорошего качества. Семена не заливала, они сухие, хорошо проклюнулись. Огород мой расположен очень удачно: солнце в первой половине дня и тень с 12 до 16 часов. В этом году у нас мало было дождей, но в саду томаты вызрели нормальные, как в хороших теплицах.


Вася Васин, Мурманск, 59 лет
На улице -23 .28 ноября 2016г. В этом году у меня не было ни одного семеня для посева. Я решила, что семена покупать не буду. Но мне подарили семена, которые я заказала в интернете. Вот так и получилось, что у меня появились новые семена. Они очень крупные (по сравнению с теми, которые были у меня) и на вид хорошие. Мне подарили два сорта: Де Барао золотой красный и Чудо земли. Де Барао желтый и белый я выращивала каждый год, а вот Чудо земли не пробовала- только заказывала в инет-магазинах.

Похожие сорта томатов

Томат Суперстейк: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:33

Среднеспелый (110-115 дней от всходов), индетерминантный (с неограниченным ростом), высокорослый гибрид томата для теплиц. Основные качества плодов Плоды красивые, крупные, в стадии зрелости красного цвета, весом до 400 грамм, необыкновенно вкусные и сладкие. Эти помидоры хороши как для свежего пот...

Томат Союз 8: отзывы, фото урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:36

Раннеспелый, среднерослый, высокоурожайный гибрид томата для открытого грунта и теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 102-117 дней. Куст детерминантного типа, мощный сильноветвистый, высотой 70-100 см. Требуется повязка к опоре и пасынкование. В ОГ растение формируют до первой ц...

Томат Спасская башня: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:36

Среднеспелый, урожайный, среднерослый гибрид. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 5 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. При этом способе выращивания вторым стеблем служит пас...

Томат Спенсер: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:37

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплице в средней полосе и в открытом грунте - в южных регионах. Куст среднеоблиственный, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при формировании куста в 1-2 ...

Томат Спецназ: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:37

Среднеспелый, крупноплодный, урожайный сорт томата от сибирских селекционеров. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра в теплице, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения ...

Томат Спокуса: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:40

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томатов черри для теплиц и открытого грунта. Просто стена плодов! Куст высотой 1, 6-1, 7 метра, среднеоблиственный, требуется подвязка к опоре. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 3-4 стебля. Основные качества плодов...

Томат Спиридон: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:41

Раннеспелый (период от полных всходов до начала плодоношения 95-100 дней), холодостойкий сорт томата от сибирских селекционеров. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Куст детерминантного типа, штамбовый, высотой 0, 4-0, 5 метра, не требующий пасынкования. Лист мелкий, темно-зеленого цвет...

Томат Спринт-таймер: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:41

Среднеспелый, индетерминантный, легендарный сорт с плодами-гигантами. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста в теплице до 1, 6 метра, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше в 1-2 стебля...

Томат Спящая леди: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:42

Оригинальное название сорта - Sleeping Lady. Детерминантный, раннеспелый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в горшках, на балконах, открытом грунте. Куст мощный, но компактный, высотой около 50 см, не требующий пасынкования. ...

Томат Старинный сердцевидный из Акви Терме: описание сорта, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:44

Оригинальное название сорта - Cuore Antico di Acgui Terme. Позднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата из Италии. В средней полосе рекомендуем выращивать его в закрытом грунте. Растение индетерминантного типа, слабооблиственное, не крепкое. Высота его в конце сезона в теплице до 2-х метр...