Томат Спиридон: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:41

Томат Спиридон: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Спиридон, отзывы, фото

Раннеспелый (период от полных всходов до начала плодоношения 95-100 дней), холодостойкий сорт томата от сибирских селекционеров. Рекомендован для выращивания в открытом грунте.

Высокоурожайный, с отличным вкусом. Рекомендуется для выращивания через рассаду. Сорт устойчив к заболеванию фитофторозом, при появлении первых признаков необходимо обработать кусты препаратом Фитоспорин. Кусты крепкие, низкорослые. Масса одного плода 150 г, толщина стенок 8 мм. Раннеспелые (периоду от полных замерзания до выхода на трубку 24–25 см) для выращивания на открытых грядках и пленочных укрытиях. Период от полных легких всходов (менее 50 дней) до начала первого сбора плодов 40-45 дней. Сильнорослые кусты. Масса плодов 250 г, плоды плотные, при полном созревании по размеру и форме напоминают папайю, с гладкой блестящей поверхностью, ярко-красного цвета. Вкусовых качеств ягоды очень хорошие. Сроки потребления: с момента появления первых всходов по сентябрь. Транспортабельность хорошая. Рекомендуемые нормы высева семян 8-10 г/м 2. Ранний урожайный раннеспелой (периода от полных косточек до первых массовых завязей от 85 до 125 дней) кустовой томат, устойчив ко многим заболеваниям, хорошо переносит жару и засуху. Подходит для выращивания и в теплицах, и на открытом грунете. Рекомендуется выращивать через рассады или в открытый грунт. Куст мощный, дает высокие урожаи с помощью пасынкования. Кусты сильнорослые, устойчивые к понижению температуры и растрескиванию плодов. Прекрасно подходит для выращивания внутри компостных куч. Масса 1000 плодов 500-700 г, размер 400 х 400 х 200 мм. Плод цилиндрической формы красного цвета, с приятным запахом. При длительном хранении плоды размягчаются. Посев: семена на рассаду в конце марта – начале апреля (сроки посева могут незначительно варьироваться в зависимости от региона). Пикировка сеянцев в фазе 1-2 настоящих листьев по схеме 2×2 см. При выращивании рассады в открытом грунт рассаду высаживают с 10-15 мая. Плоды плоскоокруглые, крепкие, массой 200-400 г, вкусовые качества высокие. Урожайность высокая. Рекомендованная плотность посадки 2-3 растения на 1 м 2. Длина лист

Куст детерминантного типа, штамбовый, высотой 0, 4-0, 5 метра, не требующий пасынкования. Лист мелкий, темно-зеленого цвета.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, слаборебристые, в стадии зрелости красного цвета, весом 40-100 грамм, хорошего (для ранних сортов) вкуса. Эти помидоры имеют салатное назначение.

Для выгонки их не выдерживают, а можно сохранить как помидоры для закатки. При этом их помещают в ящики и держат на свету, чтобы они окрасились в желто-зеленый цвет. Луток Одиссея, он же Петуния Петунья или Одиссей овощная – раннеспелый, предназначен для выращивания в открытом грунте и под пленочным укрытием (рассадой). Выращивают на грядах с плодородной почвой, в легкой тени. Плоды круглые, окрас красный, массой 70-90 грамм. Предназначены для употребления в свежем виде, а также для консервирования. Вкусные помидоры, рекомендуемые для употребления, приготавливаются особым способом – обжаренные с томатной пастой и чесноком, а именно с помощью погружных блендеров, засыпаются в кипящий маринад (100 мл воды, 1 столовая ложка соли, 1 чайная ложка сахара, 1 лавровый лист, 70 мл столового уксуса, 50 мл подсолнечного масла, 10 горошин душистого перца, 2 лавровых листа, 6 зубков чеснока) и протыкаются деревянной толкушкой, чтобы овощи пустили сок.

Урожайность томата Спиридон: до 2 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

При переувлажнении почвы плоды склонны к растрескиванию.

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре размещайте до 6-ти растений.

Томат Спиридон включен в Госреестр РФ по Западно-Сибирскому региону.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Спиридон, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Будете ли вы снова их выращивать? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Выращиваю помидоры Спирон со старшей дочерью! Зеленые помидоры, так как они очень быстро вырастают и быстро созревают. Зеленые томаты среднего размера (4-5 см). Вкус немного терпкий, очень вкусный, помидоры хороши и в консервации. А вот красные томаты получаются очень сладкие, терпкие и ароматные. Кожица у томатов тяжелая и толстая, поэтому плохо снимается с плода. Все как-то не доходили руки, а тем временем помидоры Спиро растут и растут. В 2008 году мы посадили под зиму семена красных сортов помидор Спирон и Ринго. Эти помидоры имеют сладкие красные плоды массой до 100 граммов. Урожайность хорошая, это около 20 килограмм томатов в год с участка. Плоды не очень большие, чуть больше трёх сантиметров. Вкусовые качества хорошие, сладкие. Перезревшие помидоры грушевидной формы, вкусные. Несмотря на высокую урожайность, урожайность этих помидоров не очень большая. Пять помидор в год для семьи из шести человек хватит с головой. Транспортабельны, хорошо хранятся при комнатных условиях. Первый раз я посадила помидоры Спирион в 1994 году. Они дали много помидор и оказались не совсем крепкими. Помидоры и томаты Спирион - это один сорт, если вы хотите выращивать сортовые томаты, не спешите. Сортов этих много, но лучше всего растут томаты сорта Спирион. Они не прихотливы и очень вкусные. Более 60% своих помидор у меня вырастают именно из него. Кстати, у меня осталось много рассады помидор спирион. Покупаю я их не очень часто, но в осенне-зимний период у меня идет отдача садовника. По-моему вкус у спироновых томатов получился более мягким.

Ваши отзывы о томате Спиридон и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Юлия Елисеева, Казань, 54 лет
Томат Спиридон был выведен в Татарстане селекционером Н.В. Кустовой. Этот томат является среднеспелым, его плоды имеют округлую форму, в стадии зрелости красного цвета, массой около 120 г. Созревание плодов происходит через 115-120 дней. Урожайность очень высокая и достигает 5 кг с одного куста. Данный сорт отлично подходит для выращивания не только благодаря своей урожайности, но и благодаря высокой степени устойчивости к различным видам заболеваний, встречающихся в теплицах.


Надюшка Кузнецова, Астрахань, 41 лет
Мой опыт в выращивании томатов Спиридон, его плюсы и недостатки. Как я сажала семена. Посев семян томатов на рассаду, уход. Выращивание рассады томата Спиридон из семян Отзыв о Томаты Элина F1 из Краснодара, на грядке из под перца. Томаты с изюминкой) В этом году на рынке овощей и фруктов появилась новая партия томатов Элины F1, но не в обычном грунте, а в стаканчиках.


Алена Николаева, Пенза, 70 лет
Сорт томатов Спиридон выведен в лаборатории селекции ВСТИСП (г.Москва). С 2005 года включен в Госреестр по Центрально-Черноземному региону. Рекомендуется для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Куст детерминантного типа, высотой до 1 м. Листья картофельного типа. Соцветие простое, без промежуточного цветка. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие - через 1-2 листа. В кисти по 2-3 плода. Плоды округлой формы, весом 80-100 г, плотные, гладкие.


Марина Грачёва, Ярославль, 49 лет
Я хочу рассказать о томате Спиридон. Сорт не слишком известный, но очень хороший, можно использовать как для выращивания под пленкой, так и в парнике. Плоды мясистые, вкусны и очень урожайны. Высота куста небольшая, растение формирует 3-4 кисти, на каждой кисти завязывается до 10 плодов. Они небольшие, круглые, красного цвета. Урожайность с куста около 2 кг. Очень хороши томаты для консервирования.


Ростислав Козин, Оренбург, 43 лет
Оренбургская область. (Оренбургская овощеводческая опытная станция (ОВОС)) Томат Спиридон (Spiridon seed farm), ранний, столового назначения. Сорт среднеспелый. Формирует урожай уже через 95-110 дней после посадки рассады. Растения индетерминантные и среднерослые. Плоды плоскоокруглые, ярко-красные с розовой нежной, сочной и сладкой мякотью. Вес - 80-140 грамм.


Даша Пономаренко, Ростов-на-Дону, 45 лет
Очень нравится эта информация. Не пожалеете, если будете выращивать эту культуру на своем участке. Для получения лучшего урожая рекомендуется подкормить томат Спиридон минеральными удобрениями в период цветения и формирования плодов. Подкармливать томат следует 1 раз в 14 дней. Первая подкормка должна быть проведена как только появятся всходы. В этот период лучше всего использовать аммиачную селитру. Азот влияет на рост и развитие растений. Вторая подкормка производится в момент бутонизации.


Алёнка Тимошенко, Тверь, 64 лет
Видео о Мой отзыв о выращивании томата Спиридон f1 от фирмы Гавриш. Вырастила несколько саженцев. Пробовала разные варианты подвязки, как только смогла. Сорта были раннеспелые, так называемый ультраскороспелый, не могу назвать его детерминантным, потому что в описании производителя он детерминантный, рост в теплице не большой, поэтому до высоких растений ему ещё расти и расти. На улице томаты растут ниже и не так быстро.


Нелли Фадеева, Москва, 60 лет
Этот сорт томатов вырастил в теплице на своём участке. В конце октября, когда морозы уже начались, томаты были высажены в теплицу, но они не замерзли и остались живы. Все это благодаря тому, что рассада была высажена в горшочки с торфом. Я считаю, что этот сорт очень устойчив к морозам. Томаты очень вкусные, крупные, мясистые. Сорт можно кушать как в свежем виде, так и в маринованном. Кусты высотой около метра, в кисти примерно 5 плодов.

Похожие сорта томатов

Томат Спринт-таймер: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:41

Среднеспелый, индетерминантный, легендарный сорт с плодами-гигантами. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста в теплице до 1, 6 метра, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше в 1-2 стебля...

Томат Спящая леди: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:42

Оригинальное название сорта - Sleeping Lady. Детерминантный, раннеспелый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в горшках, на балконах, открытом грунте. Куст мощный, но компактный, высотой около 50 см, не требующий пасынкования. ...

Томат Старинный сердцевидный из Акви Терме: описание сорта, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:44

Оригинальное название сорта - Cuore Antico di Acgui Terme. Позднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата из Италии. В средней полосе рекомендуем выращивать его в закрытом грунте. Растение индетерминантного типа, слабооблиственное, не крепкое. Высота его в конце сезона в теплице до 2-х метр...

Томат Стаканы оранжевые минусинские: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:44

Среднеранний, высокорослый, индетерминантный любительский сорт томата из Минусинска. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Куст среднеоблиственный, высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и ...

Томат Спрут: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:44

Среднеспелый (115-120 дней период от всходов до начала созревания), кистевый чудо-гибрид томата для закрытого грунта (теплиц из поликарбоната и стекла). Растение отличается мощностью и сильным ростом. Высота куста более 2, 5 метров. В открытом грунте томаты Спрут выращивают только в южных регионах ...

Томат Спрут сливка: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:46

Среднеранний (100-105 дней от входов до начала созревания), индетерминантный, высокорослый, кистевый томат. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Растение отличается мощностью и сильным ростом, в теплицах при интенсивном минеральном питании, в условиях достаточного тепла и света ...

Томат Стеша: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:47

Раннеспелый, индетерминантный, желтоплодный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Куст высокорослый, требующий подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при выращивании в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Стаканы розовые минусинские: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:47

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный сорт томата народной селекции из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 2, 5 метров, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения...

Томат Стен Лей: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:48

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, в зависимости от условий выращивания. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Хар...

Томат Совершенство Дагмы: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:50

Оригинальное название сорта - Dagma&8217; s Perfection. Среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой в теплице до 1, 8 метра, в ОГ ниже (по отзывам садоводов около 1, 2 метра). Формировать этот тома...