Томат Спасская башня: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:36

Томат Спасская башня: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Спасская башня F1, отзывы, фото

Среднеспелый, урожайный, среднерослый гибрид. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст высотой до 1, 5 метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. При этом способе выращивания вторым стеблем служит пасынок, растущий под первой цветочной кистью, остальные боковые побеги удаляются.

В целом же, формирование растения в два стебля способствует повышению урожаев практически всех культур: огурцов, томатов, капусты, лука-севка, фасоли, перца, свеклы, моркови, цветов и др. Регулярное подвязывание к вертикальным опорам ускоряет созревание и увеличивает урожайность в 2-3 раза. При таком способе сформированные растения меньше повреждаются при хранении и созревании. Обязательно сделайте это! Подвязка растений к горизонтальным опорах в открытом грунте, особенно в жаркую погоду, особенно полезна, так как способствует устойчивости растений к болезням. Заявка на рекламу: http: //parus28. livejournal. com/7358. htmlКаталог сортов и гибридов: http: /www. mygenrobot. ru/club/pub33/sort. aspx? cat175F1 Найденыш: http/www: /summerbird. ruF2 Красный октябрь: http//www: garden-floor. ru

Основные качества плодов

Плоды округлые, с чуть пышными плечиками, в стадии зрелости красного цвета, весом 150-250 грамм, хорошего (для гибрида) вкуса. Не склонны к растрескиванию, лежкие и транспортабельные. Если плодам дать созреть на кусте, то они вполне подойдут для свежих салатов, но основное применение - для консервации и в переработку на томатопродукты.

Томаты зеленые с белым восковым налетом Феникс Гибрид, выведенный Южно-Корейской селекционеркой Fumaki Kim. Представляем новинку сезона 2015 года, абсолютно новый раннеспелый высокоурожайный сорт. Феникс - гибрид высокорослый, куст мощный с необычной окраской, зелёного цвета. Плоды универсальные, предназначены для использования в свежем виде, для приготовления салатов и консервации. Подходит для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями, хорошая транспортабельность, что позволяет сократить время переработки плодов. При созревании плоды овальные, в области плодоножки немного подпорченные. Воскового налета на плоде практически не видно, только немного заметен у основания. Сорт очень высокоурожаен, плоды очень крупные, весом по 150-200 грамм. Созревает в первой декаде августа. Гибрид районирован, универсального назначения. Подходит как для свежего потребления, так и для консерваций и переработки на томатные продукты. Настоящий результат селекции Северной корейской селекции — крупноплодный перец с высокими вкусовыми качествами, множеством цветов и больших размеров. Благодаря различным махровым формам варьируются окраска и махровость плодов. Следует отметить, что кисло-сладкие и сладкие сорта перца, произрастающие в южных регионах, требуют большего тепла и высокой влажности в осенний период. В то время, когда вызревают более поздние сорта, которых достаточно много на российском рынке, для северных широт наиболее подходят сладкие сорта с пониженной кислотностью, почти без горечи и плотной мякотью. Описание: Огненно красная. Плоты красные, плотные, очень вкусные, используются как в салатах, так в заготовках. Плотовидный крупноплоды, красные, очень сочные, массой 300-450 грамм. Мякоть плотная, не слипается, в меру острая, с небольшим кислым привкусом. Созревающие плоды средней плотности. Предлагаем купить красный сладкий перец по отличной цене

Достоинства гибрида: скороспелость, обильное плодоношение, устойчивость к неблагоприятным погодным условиям.

Гибрид устойчив к вирусу табачной мозайки, кладоспориозу, фузариозу, кладоспориозу, галловым нематодам.

Урожайность томата: до 30 кг плодов с 1 кв. метра посадок. Такую продуктивность заявляет производитель семян - фирма Уральский дачник.

Гибрид Спасская башня в 2020 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под плёночными укрытиями в ЛПХ.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду желательно за 60-65 дней до предполагаемой высадки на постоянное место. Пикировать сеянцы - на стадии двух настоящих листьев.

В фазе двух настоящих листочков у сеянцев удаляют самые слабые и слабые боковые побеги. Остальные побеги оставляют в стадии 2-3-го настоящих листочка, не более двух штук на сеянце. Цветение на рассаде обычно задерживается, когда температура воздуха и почвы повышается до 20-25 градусов тепла, и все время поддерживаются 24-25 градуса, как и в открытом грунте. При появлении 1 настоящих листиков рассаду подкармливают. В конце марта - начале апреля на солнечном месте сеют семена (20-25 штук) в лунку, подготовленную с осени. Уход за сеянцами такой же, как за рассадой томатов. Посеянные семена поливают один раз в неделю, давая испаряться лишней воде.

Схема посадки рассады в грунт: 40 х 50 см.

Если вы выращивали помидоры Спасская башня, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням и вредителям? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Томат Спасская Башня, сорт получен в 2013 году селекционером из Литвы Ириной Муштек. В среднем плоды достигают в весе 150 грамм. Плоды округлой формы, среднего размера, темно-зеленого цвета. Мякоть белая, сочная и плотная. Сорт устойчив ко многим заболеваниям и вредителями. С одного куста можно получить до 12 килограмм плодов.

Ваши отзывы о томате Спасская башня и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Томаты предпочитаю только в салате, и только при условии, что это будут мои собственные томаты, выращенные из собственных семян. Очень уж я не люблю их есть в салатах, особенно после разорившихся урожаев из чужих теплиц. Я знаю производителей, которые выращивают на импортных семенах, в том числе и на семенах с огорода, хорошие помидоры, в которых никто из покупателей не сомневается. Но, по моему, на дачах нельзя культивировать помидоры, а лишь только зелень и зеленые супы. Я предпочитаю томаты своей полосы. Белорусские. Иногда бывают их семена на рынке. Совсем не те, что у нас продаются. И знаете что, они тоже чем то отличаются. Поэтому, я бы тоже заказала своему мужу из Белоруссии.

Отзывы об этом сорте томатов


Светлана Павлова, Новосибирск, 68 лет
Огород в радость. Сорт Томат Спасская башня - описание и характеристики Томат Спасская Башня - среднеранний сорт индетерминантного типа, который подходит для выращивания в тепличных условиях. Плоды имеют округло-плоскую форму, ярко-красные, весом до 80 г. Сорт пригоден для консервирования, хорош для свежего потребления. Томаты очень вкусные. Куст высотой до полутора метров, рекомендуется подвязывать. В описании сорта указано, что томат не устойчив к вертициллезному увяданию.


Елена Нестерова, Москва, 44 лет
Посев - 15 января 2019 г., пикировка А я всё про томаты... Томаты , они же помидоры, в нашем регионе начинают плодоносить уже в конце июля, а кое-где и в начале августа. А вот плоды, хотя и не такие спелые, как на юге, но тоже не мелкие, по 400 г и более, можно собрать уже в начале сентября. То, что для южных регионов является сортом, у нас в Черноземье – просто овощ. Вот я и решила поэкспериментировать с ними. И не зря: помидоры оказались очень вкусными.


Артем Ермаков, Архангельск, 46 лет
Томат Спасская Башня является гибридом F1 и представляет собой среднеранний томат, который дает богатый урожай плодов от 60 до 120 грамм. Данный детерминантный гибрид можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплице. Спасская Башня устойчив к большинству заболеваний, в том числе к таким вирусам как icv, vp, vsh, a и n. Данный гибрид выращиваю уже много лет и могу посоветовать его своим друзьям и знакомым как очень хороший гибрид для выращивания на своём участке.


Светлана Орлова, Екатеринбург, 47 лет
Выращенный на Урале, в условиях теплицы и пасынковании. Урожай томата - 6 штук(все одного размера) в ОГ, что является неплохим урожаем для Урала. Сорт томатов Спасская башня привлек мое внимание своим названием, но кроме названия и того, что это новинка в моем саду ничего больше не привлекло, в том числе и его характеристики на сайтах. Поэтому мы решили попробовать этот сорт и посмотреть на его агротехнику. В мае приобрели семена этого сорта (по цене около 50 рублей за пакет).


Радмир Иванов, Челябинск, 61 лет
Спасибо за заказ, но... Выращивать томат в Челябинской области из семян сложно, т.к. почва здесь кислая и томаты растут медленно. Поэтому я выращиваю томат из рассады в теплице и закрываю пленкой или укрывным материалом. На фото видно что саженцы очень маленькие, поэтому я их пикирую в отдельные емкости. Показать полностью... В открытый грунт высаживать рассаду нужно 30 мая, как только прогреется почва.


Роман Пупкин, Тольятти, 57 лет
Рассада, уход и т.д. Сорт очень интересный! Огород Мой отзыв о выращивании рассады томатов Сибирский скороспелый. Сорт хороший. Можно выращивать в открытом Томат Сибирский скороспелый (сорт) в помощь начинающим огородникам. Сеем по 4 семечки в один стаканчик. Проращива Что я сделала не так? Выращивание томатов не сложно, но нужно соблюдать несколько основных правил.


Кристина Кузнецова, Ставрополь, 52 лет
Выращивание томата Спасская Башня в теплице из поликарбоната на улице. Посадка семян на рассаду в домашних условиях, как проклюнулись ростки томатов, как ухаживать за рассадой и какие есть агроприемы для получения дружных и сильных ростков. Как сделать пикировку томата и какую подкормку провести и что можно сказать про урожай томатов. Если вы тоже выращиваете томаты в теплицу, то ставьте лайк, пишите комментарии, задавайте вопросы.


Инна Александровна, Ростов-на-Дону, 68 лет
Выращенный в теплице. Сорт томата Спасская Башня - это среднеспелый сорт, очень урожайный. Рассаду выращивала в мини-теплице. В открытом грунте кусты будут расти не близко друг к другу. Поэтому чтобы создать им хорошую вентиляцию и хорошую подкормку, обязательно подвязываем каждый куст к опоре. Это поможет им избежать полегания и позволит получить высокий урожай.

Похожие сорта томатов

Томат Спенсер: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:37

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплице в средней полосе и в открытом грунте - в южных регионах. Куст среднеоблиственный, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при формировании куста в 1-2 ...

Томат Спецназ: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:37

Среднеспелый, крупноплодный, урожайный сорт томата от сибирских селекционеров. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра в теплице, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения ...

Томат Спокуса: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:40

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томатов черри для теплиц и открытого грунта. Просто стена плодов! Куст высотой 1, 6-1, 7 метра, среднеоблиственный, требуется подвязка к опоре. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 3-4 стебля. Основные качества плодов...

Томат Спиридон: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:41

Раннеспелый (период от полных всходов до начала плодоношения 95-100 дней), холодостойкий сорт томата от сибирских селекционеров. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Куст детерминантного типа, штамбовый, высотой 0, 4-0, 5 метра, не требующий пасынкования. Лист мелкий, темно-зеленого цвет...

Томат Спринт-таймер: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:41

Среднеспелый, индетерминантный, легендарный сорт с плодами-гигантами. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста в теплице до 1, 6 метра, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше в 1-2 стебля...

Томат Спящая леди: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:42

Оригинальное название сорта - Sleeping Lady. Детерминантный, раннеспелый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в горшках, на балконах, открытом грунте. Куст мощный, но компактный, высотой около 50 см, не требующий пасынкования. ...

Томат Старинный сердцевидный из Акви Терме: описание сорта, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:44

Оригинальное название сорта - Cuore Antico di Acgui Terme. Позднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата из Италии. В средней полосе рекомендуем выращивать его в закрытом грунте. Растение индетерминантного типа, слабооблиственное, не крепкое. Высота его в конце сезона в теплице до 2-х метр...

Томат Стаканы оранжевые минусинские: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:44

Среднеранний, высокорослый, индетерминантный любительский сорт томата из Минусинска. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Куст среднеоблиственный, высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и ...

Томат Спрут: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:44

Среднеспелый (115-120 дней период от всходов до начала созревания), кистевый чудо-гибрид томата для закрытого грунта (теплиц из поликарбоната и стекла). Растение отличается мощностью и сильным ростом. Высота куста более 2, 5 метров. В открытом грунте томаты Спрут выращивают только в южных регионах ...

Томат Спрут сливка: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:46

Среднеранний (100-105 дней от входов до начала созревания), индетерминантный, высокорослый, кистевый томат. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Растение отличается мощностью и сильным ростом, в теплицах при интенсивном минеральном питании, в условиях достаточного тепла и света ...