Томат Синяя Клементина: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:21

Томат Синяя Клементина: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Синяя Клементина, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Clémentine Bleue.

Среднеспелый, высокорослый, редкий сорт томата. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Кисти простого и промежуточного типа, по 5-10 плодов. Требуется подвязка куста к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2-3 стебля.

Плоды красноватые, массой от 15 до 17 г. Мякоть умеренно плотная, сочная, хрустящая. Вкус: Вкус кисло-сладкий, с послевкусием спелого апельсина. Сорт устойчив к мучнистой росе, не поражается фитофторой и фузариозом, плоды созревают через 70-80 дней после высадки рассады в грунт. Сорт томата Тепличный предназначен для теплиц и для открытого грунта. Растение детерминант формы и высоты, с сильным ветвлением, не требует пасынкирования. Плодоношение начинается на 50-60 день после высаживания рассады. Урожайность – до 10-15 кг плодов с растения. Побеги толстые, сильно ветвятся. При повреждении плодов механическим путем, растение очень быстро восстанавливается. Требует укрытия на зиму. Среднеспелые, женские. Гибридные плоды со средними вкусовыми качествами. Среднераннего срока созревания, имеют плотную текстуру и хрустящую мякоть. Кусты среднерослые (150-200 см), прямые, без пасынков. Цветут дружно, имеют длительные (до 10 дней) цветочные бутоны. Растения хорошо растут как в открытом, так и в закрытом грунте, хорошо переносит ранние заморозки. Устойчив к фитосептикам, толерантен к болезням. Новый Кустовой гибрид F1 Сахарный - это элегантный, крупный детерминат, с массой плода (средние) 7-8 г. Пасынковать можно в два стебля, плоды скороспелые. Форма плода овальная, мякоть сочная и хрустящая, очень сладкого вкуса. Хорошая устойчивость к вредителям и заболеваниям. Кустарник раскидистый, хорошо растет и плодоносит на любых почвах. Растение мощное, высотой 100 см, с крупными, мясистыми плодами с очень плотной кожицей и сладким, сочным соком. Кусту не требуется

Основные качества плодов

Плоды округлые, плотные, в стадии зрелости оранжевые с фиолетовым напылением на плечах, весом 50-130 грамм, хорошего вкуса со сладостью и привкусом фруктов. Мякоть оранжево-красная, без четкого сегментирования. Эти помидоры хороши для свежего потребления, домашней кулинарии, консервирования.

Содержание ликопина в 1 кг - 0, 92 мг; витамина С - 67, 4 мг; каротина - 1, 8 мг; магния - 23, 8 мкг. Отзывы о товаре Помидоры сорта Бессемянка Написать свой отзыв (будем признательны, если Вы поделитесь своим опытом) Вам так же может быть интересно За много лет перезимовки в Хабаровске у меня не созрели ни разу! Может, надо было выбрать низкорослые? Какие они слаааааабенькие) А вот в Узбекистане такие спелые, что до сих пор ешь как будто их старили. Никогда не видела эти помидоры. А вот говорят, что не зря этот сорт называется Бессемянкой. Его листья действительно по свойствам схожи с семенами тыквы. Поставьте галочку, если хотите получать на почту уведомления о новых комментариях в этой теме Подпишись на обновления сайта! Получай статьи на почту:

Урожайность сорта: до 4 кг плодов с 1 растения. Для получения такого урожая необходимо обеспечить томатам регулярный полив и подкормки комплексными удобрениями в процессе вегетации.

Качественные томаты могут быть выращены только при должном уходе за ними. К сожалению, в наших магазинах можно встретить только крупные помидоры, выращенные на гидропонике. Вкус таких плодов, конечно, соответствующий, но в продаже все же стоит поискать и качественные. Сорт томат Средних размеров. Такие кусты формируют пирамидальной формы или раскидистой формы. Плодоножка при созревании может достигать размера до 15-20 см. Вес колеблется от 150 грамм до 1 килограмма. Также томаты овальные имеют выразительный товарный вид. Зеленая мякоть плодов ярко-красного цвета, сочная, приятного кисло-сладкого вкуса. Томат имеет в плоде специальную желеобразную субстанцию, которая при созревание превращается в восхитительный ароматный сок, который и придает хороший вкус помидорам. Плоды созревают дружно и быстро. Можно выделить следующие преимущества этого сорта: Премиум растет в высоту не выше 1 м. Хорошо переносит засуху. Плодами кустов можно украшать блюда с разными приправами. Благодаря удобной в уходе форме кустов урожайность высокая. Томаты не поражаются мучнистой росой и вирусами. Очень хорошо подходят для выращивания на лоджии. Уход за томатами необходимо осуществлять в следующем режиме: 1. Томаты должны быть размещены на участке таким образом, чтобы солнце не могло достичь их. 2. Нужно обеспечить растениям хороший свет. В этом случае плодоношение будет отличным. Если не обеспечить им достаточного количества солнечного света, то урожайность будет плохой. 3. Необходимо следить за температурой воздуха, она должна быть не ниже 20°С. 4. Убирают не дозревшие плоды. 5. Растение необходимо обильно подкормить (уход в данном случае такой же, как и за обычными томатами). Для комнатных растений томаты еще более неприхотливы, чем для выращивания в саду. Уход за ними заключается в регулярных поливах, подкормках и хорошем освещении, а также своевременной прополке. Чтобы добиться хорошего урожая, нужно правильно обрезать куст, пересаживать, формировать и пропалывать растение, не забывать о регулярных подкормкам. Урожайность томатов, выращенных на гидросеялке, намног

В других каталогах сорт может называться Клементина блу, Голубая Клементина.

Особенности выращивания

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать не более 4-х растений.

Мультифлора – сорт раннеспелый, очень урожайный, отличается высокой устойчивостью к вирусу табачной мозаики, обладает отличными вкусовыми качествами, а также продолжительным периодом употребления помидор в пищу (более 5 лет). Данный сорт помидор характеризуется пониженным содержанием фитофтороза, хорошо приспособлен к условиям открытого грунта, также отличается высокой морозоустойчивостью. Растения сорта мультифлора характеризуются большим количеством кистей и мощным сочным плодом. Период плодоношения у мультифлоры очень длительный – 5-6 лет (в зависимости от погодных условий) и составляет около 5 кг с одного куста. Данный высокоурожайный, ранне-спелый сорт помидоров характеризуется хорошей транспортабельностью, обладает отменным вкусом и является отличным дополнением к любому салату. Топаз – ранне–спелый томат с различными размерами плодов, не требующий при выращивании теплицы. Характеризуется сравнительно небольшой массой плода и его хорошей транспортабильностью. Данный сорт помидорных томатов отличается средней устойчивостью ко многим вирусам и бактериям. Этот сорт помидор имеет высокие вкусовые качества, устойчив к вирусам табачной и бактериальной мозаики. Преимуществом сорта Топаз является то, что плоды очень большие, и они занимают большую часть куста, а на кусте имеются сразу несколько помидор разных размеров и расцветок. Очень ранний, устойчивый к фитофитофторе, крупноплодный томат со сладковато-кисловатым вкусом и с наличием зонтиков. В мякоти плодов имеется повышенное содержание сахара. Выращивание и уход за помидором Дубок Помидоры Дубок достаточно неприхотливы в уходе. В основном для выращивания помидоров данного сорта подходят легкие почвы с нейтральной и слабокислой реакцией. Но это не значит, что у вас не возникнет проблем с данным растением. Для посадки помидоров рекомендовано выбирать те участки, которые располагаются на открытом грунте или же их можно расположить в теплице, которую необходимо разместить на расстоянии около 2 м от уличных деревьев и построек. Для лучшего и быстрого плодоношение необходимо располагать грунт в непосредственном контакте с землёй. Также необходимо создать защиту от вредителей (тля, сли

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Синяя Клементина, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Синяя клементина и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

У меня есть еще один такой, как Синяя Клементинона. У него более длинные сладкие, просто обалденно вкусные плоды и более качественный урожай. Может, из-за того, что он реже выращивался раньше, я просто не обратил на него особого внимания и не оценил его по достоинству. Но сейчас, когда я купил новый современный Синуокк и набрал семян с него, этот сорт мне понравился намного больше. В прошлом сезоне я получил очень хороший урожай именно с этого сорта. Все отлично растет и плодоносит, все высокие (2, 8 м). Посадил рядом с соседом такой же по размеру куст, а почву с соседями перемешал и получилось - у одного куст длиннее, а у другого короче, в результате разница между кустами составила не более 40 см. Да, это не такой высокий сорт, как Синеокк, но зато он дает больше плодов, и они намного вкуснее. Кусты цветут очень рано, так что соседи могут скоро вместе насладиться первым цветением. В этом году хочу, например, попробовать второй сорт, не знаю, взойдет ли? Наш замечательный томат - Синяя Клементина. Хотя его я выращиваю уже второй год и имею в своем саду не один куст, но тем не менее постоянно он цветет желтыми цветами, а к концу лета появляется краснобокий золотистый помидор. Очень урожайный и плодовитый. Отличные характеристики, хватает на всю семью, даже нам с мужем и его жене он столько не дает, как хватает соседям. Даже за один сезон мы набираем три ведра помидоров. Плоды не мелкие, как у стандартных томатов, а наоборот, крупные, и мякоть у них очень вкусная, сочная, и помидорки очень сладкие. Вот и сейчас я ем помидоры, запах просто обалдеть, а вкус просто божественный, и никто не говорит, что они кислые, что это сорт такой. Так что это замечательная возможность вырастить свои помидоры, и несмотря на то, что при выращивании в теплице сложно добиться особых погодных условий, это возможно. Вот осенью огород утопал в красивых фиолетовых и сиреневых цветах, но в этом году мне удалось вырастить лишь 1 помидор, и тот не пробился. Да и то не очень хороший, цвет был бледным, а мякоть совсем не сладкая. Не понимаю, как можно вырастить такие помидоры и не дождатьс

Отзывы об этом сорте томатов


Инна Нестеренко, Ростов-на-Дону, 42 лет
Это томаты из нашей, дачной коллекции. Мы не гонимся за новинками, выращиваем то, что проверено и приносит плоды много лет. Из томатов Синяя Клемментина подходит для консервирования и заморозки. Вкусные, сладкие и ароматные, они украсят ваш стол в любое время года. Я люблю экспериментировать с семенами. Так и с этим сортом. Раньше всегда сажала высокорослые сорта и гибриды. Но потом обратила внимание на низкорослые, среднерослые и раннеспелые. К примеру, Синяя Клементин


Гоша Дёмин, Нижний Новгород, 68 лет
Семена купила в магазине Семена и сразу посадила на рассаду. Рассада была без проблем. Взошли примерно за 3 дня. При высадке рассады в грунт у меня был полив с удобрениями. Кусты томата растут очень быстро, уже через месяц был первый урожай. Плоды крупные, мясистые. Вкус насыщенный, сладкий. Очень красивые и вкусные. Хочу отметить, что в уходе сорт неприхотлив. Так как я живу в частном доме Мой отзыв о Выращивание Томат Красный бархат в Нижний Новгород .


Юля Данилова, Омск, 42 лет
В том году я решила вырастить этот замечательный томат. Расскажу, что я делала и что получилось на мой взгляд. Сорт понравился мне очень, он отлично показал себя и в открытом грунте и в теплице. Плодоносит он, как и все гибриды, очень долго. И вот я хочу поделиться своим опытом выращивания томата Синяя Клема Мой отзыв о выращивании Овощная смесь Для ленивых в Омск.


Михаил Попов, Москва, 42 лет
Томат Синюю Клементину сажала много лет назад. Это очень красивый томат. Он не большой, но и не маленький. С... Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Синяя Клементина в Москва. Описание и характеристики сорта, агротехника. Фото Томата Синю Клементины и отзывы. ... Томат Синю Клементину сажала много лет назад. Это очень красивый томат. Он не большой, но и не маленький.


Валентин Писарев, Сочи, 44 лет
Томат Синия Клементина взошел у меня в этом году поздно, поэтому Помидоры - это одно из самых первых растений, которое мы посещаем весной и после. Но вот когда мы их высаживаем, то не Огород на подоконнике, или в домашних условиях, в период с апреля по сентябрь - довольно интересное занятие. Для Овощеводство в контейнерах или в горшках на подоконнике. В условиях квартиры растения не цветут.


Динара Лукина, Ульяновск, 60 лет
Это моя первая грядка для выращивания томатов. Посев провела 16 июня. В теплицу не помещался один ряд, поэтому было решено посадить еще и в открытый грунт. Когда сажать в грунт в Ульяновской области? Посадила 27 июня. (когда ночью уже холодно) Но я не переживала по этому поводу, помидоры хорошо прижились и были в отличном состоянии. Я их часто поливала. А на следующий год решила попробовать вырастить их в теплице.


Кирилл Шмелев, Тула, 56 лет
Я много лет занимаюсь выращиванием овощей на своём участке. У меня большой опыт в этом деле. Поэтому я хочу поделиться своими знаниями с вами. Ведь, чем больше опыта у огородника, тем лучше. Мой опыт выращивания томата Томат Синяя Клеметина я купила всего 2 года назад. Тогда еще ничего не знала про этот сорт. Когда увидела у соседки такой же, решила тоже посадить. Вот только не получилось. Сорту не понравилось у нас на участке. После первой же зимы кусты сильно вымерзли, хотя и были укрыты.


Алик Герасимов, Ростов-на-Дону, 51 лет
Томаты сорта Красная Шапка - это мой новый и очень удачный сорт Томат Синяя ночь - описание и характеристика сорта, особенности посадки и ухода, способы выращивания в теплице и открытом грунте, п Томат Красная Шапка F1 Редкая разновидность томата. У этого сорта практически нет недостатков. К ним относятся: устойчивость к верши По просьбе телезрителей, мы продолжаем обзор лучших сортов огурцов для выращивания на балконе. В этой статье речь пойдет о гибриде С

Похожие сорта томатов

Томат Сиреневый туман: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:22

Оригинальное название сорта - P20 Blue. Среднеспелый, индетерминантный, экзотический сорт томата. Высота куста 1, 2-1, 5 метра. Сорт предназначен для выращивания в теплице, в южных районах в открытом грунте. ...

Томат Скабита: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:23

Оригинальное название сорта - Scabitha, США. Урожайный, среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата от Брэда Гейтса. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании в 2 стебля. ...

Томат Сиреневое озеро: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:23

Среднеспелый, полудетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст полураскидистый, высотой 1-1, 5 метра (в зависимости от условий выращивания), требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные ка...

Томат Скаталоне: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:24

Оригинальное название томата Scatolone. Среднепоздний, индетерминантный, высокоурожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при фо...

Томат Скворец: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:27

Раннеспелый, низкорослый гибрид томата с крупными розовыми плодами. Рекомендован к выращиванию в теплице и в открытом грунте с подвязкой к опоре. Период от всходов до начала созревания плодов составляет 95-105 дней. Растение крепкое, детерминантного типа, высотой 0, 5-0, 6 метра. Требуется частично...

Томат Скиф: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:27

Раннеспелый (период от всходов до созревания составляет 90-103 дня), полудетерминантный, урожайный, голландский гибрид томата для выращивания в открытом грунте и теплицах. Куст среднерослый, высотой 1-1, 2 метра (в зависимости от условий выращивания). Первое соцветие закладывается над 5 листом, пос...

Томат Скороспелка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:28

Ультраскороспелый, детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 87-95 дней. Куст раскидистый, высотой 50-70 см. Желательна подвязка к опоре и частичное пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Скорпион: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:29

Среднеспелый, индетерминантный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать в теплицах. Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 стебель. Основные качества плодов...

Томат Славский розовый: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:30

Раннеспелый, индетерминантный, крупноплодный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 7 метра в теплице, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сковородина: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:30

Ранний, низкорослый, урожайный сорт томата для выращивания в открытом грунте. Растение детерминантное, штамбовое, не требующее пасынкования. Высота куста до 0, 5 метра в ОГ, в теплице до 1 метра. Лист у этого томата обычного типа, в кисти в среднем по 5 плодов. ...