Томат Сковородина: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:30

Томат Сковородина: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Сковородина, отзывы, фото

Ранний, низкорослый, урожайный сорт томата для выращивания в открытом грунте.

Растение детерминантное, штамбовое, не требующее пасынкования. Высота куста до 0, 5 метра в ОГ, в теплице до 1 метра.

Лист у этого томата обычного типа, в кисти в среднем по 5 плодов.

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, в стадии зрелости красного цвета, весом до 100 грамм, хорошего помидорного вкуса с кислинкой. Эти помидоры подойдут для ранних свежих салатов, домашней кулинарии, засолки.

Но особенно вкусными и сочными получаются они в салате с чесноком и репчатым луком. Для этого в качестве заправки берут растительное масло или майонез. Однако можно использовать сметану, кефир, масло оливковое и т. д. Спелые округлые помидоры дают плодовое тело, как и томат плоды. Хотя их мясистые стенки и плотные, но при созревании имеют сладковатый вкус. Томаты — это разновидность пасленовых растений семейства пасленовые. Родиной томатов является Средняя и Южная Азия. В нашей стране томаты раньше ценились высоко, особенно кислые сорта, но в последнее время все большее распространение получают свежие среднеспелые и поздние сорта, которые по вкусовым качествам не уступают томатам из Абхазии. Плоды томатов, собранные зелеными, очень хорошо хранятся. Они не могут храниться больше одного года. Кроме того, у них очень короткий вегетационный период. Поэтому их используют для консервирования и переработки. Сочные хрустящие томаты — полезная и вкусная еда. Их добавляют в салаты, используют для пиццы, соусов, супов, рыбных блюд, консервируют, солят, маринуют, фаршируют и пекут. Краткие правила посадки и ухода за томатами Томаты можно выращивать в открытом грунте, теплице, подвале или в парнике. Их можно выращивать рассадным методом, можно сеять семенами прямо в грунт или выращивать рассаду. Посадку проводят в апреле, когда почва хорошо прогреется. Сначала взрыхляют и удобряют почву. Томат хорошо переносит подзимний посев. Высевают семена рано весной, в апреле или в начале мая. Чтобы избежать болезней и вредителей, почву надо подкармливать. Вносятся органические и минеральные удобрения: 30 г мочевины, 50 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 15 г сернокислого калия на 10 квадратных метров. Вносят также комплексные минеральные и органические удобрения. Наиболее распространенные сорта томатов Сладкие, ранние и универсальные сорта Этот ранний и универсальный сорт томатов имеет большие красные плоды с широким основанием, кисло-сладкий вкус. Они могу

Достоинства сорта: успевает отдать урожай до прихода фитофторы, созревание плодов дружное, устойчив к неблагоприятным погодным условиям.

Урожайность сорта Сковородина: до 2 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 50-55 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 6 растений.

При размножении делением куста корнесобственные растения лучше выращивать в полутени, при условии, что крона быстро отрастает.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Поздние сорта томатов, также нужно успеть убрать до заморозков и желательно до первых осенних заморозков. Хорошим подспорьем в этом деле послужит такая универсальная программа как Спутник, в которой все очень понятно и все доступно описано. Аппликации или как же их еще называют — мочалки. Для выполнения такого украшения на урожай томатов в теплице рекомендуется использовать мешковину коричневого, зеленого или горчичного цветов. На этом фото в качестве прутьев для мочалки можно использовать спиленные ветки в диком виде. Следующий шаг, при желании в этой же технике сделать по всей теплице не только мочалку, но и пенек с плодом, но это уже будет не совсем классическое украшение. Разрывать полиэтилен на двух равных кусках и резать его не нужно. Лист бумаги приложите к плодоножке помидора и сложите пополам, следующий лист бумаги не забудьте приложить к верхней части. Затем сложите эти два листа, сшиваем их вместе с помощью иглы или нитки. Крепить такой порез рекомендуется к поперечной проволоке или крючку, которые и послужат подставкой. Еще один метод для того чтобы сделать оригинальное украшение на урожай с помощью пластиковой бутылки. Здесь даже нужно знать некоторые секреты. На креплении должно быть указано, для чего оно предназначено, и обозначено, как его снять. На самом деле, для любого способа крепления найдется способ его снять в считанные секунды. Все эти решения вопроса, как украсить урожай томата в теплицах, можно легко найти в инструкции программы Спрут. Некоторые, для создания такого украшения используют шпагат или очень похожую на него веревку, и наносят на зеленые побеги томата немного геля, не превышая рекомендуемой нормы. Таким способом можно украсить все растение, и в первую очередь, нижнюю часть стеблей растения. Более сложные варианты, представлены на фото ниже. Замаскированные лунки. Очень оригинально и необычно смотрятся такие порезки в тех случаях, когда посадочные лунки сделаны однотонные, и помидоры всего одного цвета. В этом случае можно воспользоваться методом порезок арматуры и вбить колья в лунку, затем в эти колышки вставить палочку, на которую в дальнейшем нужно будет прикрепить декоративные пр

Чем обработать помидоры Сковородина от вершинной гнили, видео

Если вы выращивали помидоры Сковородина, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

А если вам понравился мой пост - нажмите, пожалуйста на кнопочки! Спасибо!

Ваши отзывы о томате Сковородина и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Ибрагим Петров, Мурманск, 69 лет
___________________ Томат этот детерминантный, куст у меня небольшой, рост 160 см., пасынков не даёт, но при подвязке я подвязываю его к опоре. Первое цветение у меня началось 15 мая. Цвести он начал со всех цветов, от белого, до огненно-красного. Второе цветение у него через 14 дней. Третий раз у меня он зацвёл 17 июля, потом у меня было ещё два цветения, которые меня порадовали плодами, и последние три раза было ещё одно цветение и один плод.


Костя Иванов, Волгоград, 45 лет
Июль 2017 г. Среднеспелый сорт, от всходов до созревания плодов 115-120 дней. Плоды плоскоокруглые, тупоконические, малиновые, массой 80-110 г, очень вкусные, при созревании тёмно-розовые. Сорт салатного назначения. Урожайность хорошая. Устойчив к вирусу табачной мозаики, вершинной и корневой гнилям. Томат Сковородина – мой любимый сорт. Кусты компактные, не требуют подвязки, пасынкования. Можно выращивать безрассадным способом, в теплице, в открытом грунте. Очень урожайный.


Катюшка Шашкова, Саратов, 48 лет
Вырастить данный томат вполне возможно на территории Поволжья. Он довольно скороспелый и очень урожайный томат. Плоды массой до 100 грамм, очень мясистые, с малым количеством семян. Кожица тонкая, что тоже добавляет плюс данному томату. Мякоть сочная и вкусная. Можно использовать как для приготовления салатов, так и для консервации. У сорта есть единственный минус - это не лежкость плодов. При долгом нахождении в помещении, помидоры чернеют и теряют свои вкусовые качества.


Максим Николаев, Ростов-на-Дону, 55 лет
Здесь мы выращиваем рассаду на подоконнике, а потом собираем урожай. Мы всегда выращиваем томаты сорта Сковородина, когда есть возможность. С весны до осени мы высаживаем томаты в открытый грунт. Томаты это не только вкусная, но и полезная еда. В них содержится большое количество микроэлементов, витаминов. Также в томатах много клетчатки необходимой для работы кишечника.


Зинаида Князева, Краснодар, 42 лет
краю. Томат сорта Сковородина выведен в Краснодарском НИИ овощеводства. Это среднеранний индетерминантный сорт. Плоды от плоскоокруглой до сливовидной формы, их средняя масса составляет около 170 грамм. Цвет плодов красный, мякоть плотная, сочная и сладкая, семена мелкие в незначительных количествах. Вкусовые качества томата Сковородина очень высокие. Посев семян на рассаду проводят за 60-70 дней до высадки рассады на постоянное место.


Павел Ионов, Саратов, 52 лет
обл. 19.06.2019 Томат Сковородина - это один из моих любимых сортов, поскольку он очень урожайный, раннеспелый, с очень крупными плодами, которые могут созревать одновременно, а также очень вкусный, нежный, сочный, сахаристый и сладкий. Я очень люблю его готовить. Он идеален для приготовления салатов, соусов, кетчупов, икры, для соков. К тому же он совершенно спокойно переносит перевозку и длительное время может оставаться упругим и твердым, не высыхая и не опадая.


Галина Никулина, Архангельск, 45 лет
Всем доброго времени суток! На сей раз хочу рассказать о томатном сорте, который выращивал и не однократно. Очень его рекомендую своим знакомым, так как урожай всегда радует и не подводит. Томат Сковородины это гибридный сорт, раннего срока созревания. Плоды плотные, округлой формы, массой 100 - 150 грамм. Окраска ярко красная, очень вкусная. Мякоть плотная, мясистая. Для меня это самый лучший сорт из всех.


Александр Андреев, Новокузнецк, 45 лет
Мой опыт. Сорт не из дешевых, но окупается сторицей! Урожайный, вкусный, красивый. Можно выращивать и в теплице, и на улице. Я выращиваю томаты под пленкой на дугах. На земле получается довольно низкая урожайность. В теплице кусты растут мощнее, дают больше плодов, чем на земле. Но это уже дело привычки. Так как у меня теплицы нет, у меня получается выращивать томаты так: 1. в начале лета, когда есть возможность, сажаю томаты в теплицу на дугах, укрытую пленкой.

Похожие сорта томатов

Томат Сибирский изобильный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:31

Ранний, урожайный, индетерминантный, высокорослый, кистевый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах, в южных регионах - в открытом грунте. Куст с обычным листом, высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получился при формирова...

Томат Сибирский казак: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:33

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата. В средней полосе выращивается в теплицах, в южных регионах - в открытом грунте. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре. Для наилучшего результата растение формируют в 2-3 стебля. Первое соцветие закладывается над 7-м листом, ...

Томат Сибирский козырь: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:34

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томатов для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст раскидистый, высотой до 0, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование до первой цветочной кисти. Основные качества плодов...

Томат Сибирский малахит: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:34

Индетерминантный, среднеспелый (ближе к позднеспелому) сорт томата. Высота куста 1, 5-1, 8 метра, кисти по 5-7 плодов. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольшая урожайность при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качес...

Томат Сибирский сюрприз: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:36

Среднеранний, урожайный, кистевый сорт томата. Куст среднерослый, высотой 1-1, 2 метра, требующий подвязки к опоре и пысынкования. Наилучший результат при формировании растения в 2-3 стебля. Плоды собраны в кисти (до 10 штук на 1 кисти). В открытом грунте куст способен дать 5-7 полноценных кистей. ...

Томат Сибирский тигр: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:39

Оригинальное название сорта - Siberian Tiger. Индетерминатный, среднеспелый, редкий сорт с красивейшими плодами. Оригинатор сорта Марк МакКаслин. В качестве родительских форм он использовал сорта Синий и Король красоты. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах. Куст высокорослый, т...

Томат Сибирский тренд: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:39

Раннеспелый сорт томата с крупными плодами, выведенный сибирскими селекционерами. В средней полосе его можно выращивать в теплице, в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Растение детерминантного типа, высотой к концу сезона 0, 8-1 метр. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом...

Томат Сибирский Хоттабыч: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:40

Урожайный, среднеспелый, индетерминантный, кистевый сорт томата. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст лиановидный, высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сибирский скороспелый: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:40

Это ранний, урожайный, низкорослый, детерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. За неприхотливость и холодостойкость этот сорт очень ценится на Урале и в Сибири. Куст среднеоблиственный, высотой 0, 4-0, 5 метра, не требующий пасынкования. Подвязк...

Томат Сибирское чудо: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:41

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах, в южных регионах - в открытом грунте. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 2 стебля. Лист у этого томата крупный, темн...