Томат Скорпион: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:29

Томат Скорпион: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Скорпион, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать в теплицах.

Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 стебель.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, слаборебристые, в стадии зрелости малинового цвета, весом 300-400 грамм, мясистые, отличного вкуса. Эти помидоры хороши для свежих салатов, приготовления соков, соусов.

Издавна в Индии плоды хурмы использовали для натирания тела при кожных и других заболеваниях. В хурме содержится много сахара, витаминов (С, В6, РР, К), органических кислот. В плодах содержатся и флавоноиды. Хурма – морозостойкий однолетник. Предпочитает хорошо освещенные места. Выращивают хурму в южных районах. Размножают семенами, черенками и делением куста. Растения растут медленно, не так быстро, как смородина и крыжовник. Из-за этого хурма лучше плодоносит на карликовых подвоях и малогабаритных участках. Садоводам и огородникам хорошо известна хурмовая ягода: косточка от плодоножки долго не дает урожая, поэтому ее вынимают, удаляют из мякоти всю косточку, засыпают сахарным песком или поливают водой комнатной температуры и оставляют под пленкой на несколько дней. Черенки следует заготавливать осенью во время бутонизации. Оптимальное время для посадки – второй декады октября. При посадке расстояние между саженцами должно быть примерно 15-20 сантиметров, а между рядами – 1-1, 5 метра. На зиму саженцы необходимо укрыть. Для этого готовят смесь из дерновой земли, торфа и песка в равных количествах. В подготовленные ямы сажают растения, уплотняют почву вокруг них и засыпают перегноем, землей или торфом. Весной черенки снова поливают и подкармливают. Через две недели после пересадки растения с комом земли высаживают на постоянное место.

Урожайность томата Скорпион: до 4 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка располагают 3-4 растения.

Томаты сорта Гигант пикамируют через 2-3 недели после всходов. Для образования мощных кустов пикировочные пасынки укорачивают на 1/3 длины. Чтобы кусты не росли вверх, а образовывали плодущую пазушную поросль, загущенную стволиками, их прищипывают над третьей - четвертой кистью. В начале августа собирают и упаковывают в ящики или в сетки поспевающие плоды. Высаживают рассаду в грунт, когда минует угроза заморозков. Посев семян производят в бороздки глубиной 3-5 см с расстоянием между рядками в 3-3, 5 см. На 1 кв м высевают 2, 5-3 г семян, в зависимости от их всхожести, на постоянное, или 5-6 г - на рассады. Через месяц после всхода каждого растения их подкармливают полным минеральным удобрением из расчета 3 г/м2.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Скорпион, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов? Стал ли этот сорт для вас любимчиком? Посоветуете ли вы его другим? По возможности прикрепите к отзыву фото этих томатов. Спасибо!

Лучшее время для посадки томатов и огурцов это конец мая и вплоть до середины июня. Участок лучше выбирать с плодородной, хорошо удобренной грунтовой смесью. Почему помидоры и огурцы пикируют, а огурцы нет? По опыту, у огурцов образуется меньше корней, чем у томатов, а корневая система огурцов более хрупкая, поэтому при пересадке она может сломаться. В случае пересадки нужно, чтобы корни между корнями и листьями не попадали, тогда у новых корней есть шансы прижиться. Для этого нужно следить, чтобы между растением и новым комом земли было не менее 3-4 см. Когда же сделать пересадку огурцов? Многие садоводы пикируют семена огурцов в начале мая, и уже через две недели после пикировки появляются первые огурцы-сеянцы. Также можно пересадить огурцы в начале июня. Когда осенью замачивать семена? За месяц до посева, можно замочить семена на 10-12 часов в воде, а в раствор медного купороса - на одну ночь. Семена могут взойти, а могут и не взойти. Поэтому когда Вы будете сеять семена, проверьте их, как только они взойдут, поливайте их водой, которая осталась от замачивания и продолжайте их поливать, пока они не упадут на землю. (по материалам журнала Загородное Домовладение)7 коммент. мне кажется косточки плохо прорастают после замачивания, а вот семена огурца очень быстро, и без замачивания прорастаю. Советую пропарить, чтобы отмокли. Вы задаете вопрос, который уже задавался многими. Я хоть и занимаюсь томатами уже не первый год, но за комментариями к прошлому посту вам еще раз пишу: не замачивайте семена в воде 10- 12 часов. Чтобы прошли семена, только один раз погрузите семена в горячую воду в течении пяти минут. Однако в этом году я посадила семена в питательную теплую воду, в которой они пробыли около часа, а потом высадила в парник. Если семена замочить в холодной воде, они меньше набухают, но тем не менее прорастание начинается раньше, и зелень ярче. Зам

Ваши отзывы о томате Скорпион и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Если Вам понравился этот сорт томатов, Вы можете узнать о его сородичах, посадить такие же или попробовать написать свой отзыв. Выбор томата сорта СкорпионВыбор хорошего томата - вопрос, который интересует многих садоводов. Ведь от выбора этого овоща зависит достаточно много: и вкус плодов, и урожайность. А еще это очень практично - будет можно съесть сразу много и при этом не нужно опасаться, что есть такая большая зависимость от одной позы для еды. Поэтому выбор томата Скорпион, пожалуй, является одним из самых важных. Этот овощ редко встречается в качестве урожая, но когда это все-таки происходит, он привлекает внимание садоводов именно из-за необычных ярких плодов, которые не всегда встречаются в других сортах. Скорпион отличается великолепным вкусом, который невозможно перепутать ни с каким другим. Внешне этот вид томата выглядит как грушевидное образование, которое имеет яркий оранжевый цвет и темно-зеленый окрас. И несмотря на это оно выглядит очень аппетитно, ведь вся мякоть у него очень сочная и вкусная. Это невероятно вкусный и полезный овощ с ароматом банана. Именно благодаря этому он и привлекает внимание многих садоводческих товаров и семенных компаний, которые занимаются выращиванием томатов. Многие обвиняют этот сорт в том, что он не отличается сладким вкусом и бледным цветом. Но это же утверждение не совсем соответствует действительности, ведь его мякоть не такая уж и темная. На самом деле, именно благодаря этой особенности и выделяется этот томат среди остальных. Несмотря на то, что у Скорпиона очень плотная мякоть, внешне плоды выглядят, как обычные гладкие яблоки. Поэтому свой выбор на этом сорте стоит останавливать именно из за необычной яркой окраски, поскольку на вкус он просто потрясающий. Все сорта томатов имеют свои особенности и свой характер, поэтому лучше всего выбирать тот, который подходит под конкретную ситуацию. Это может быть вкус или запах, а может быть и размер. Лучше всего выбирать такие, что отличаются друг от друга, так чтобы вы могли испытать себя и выбрать из них хотя бы один. Что же касается сорта Скорпиона, то, как уже упоминалось выше, это отличный сорт для длительного хранения, к тому же, если есть такой овощ и заморозить в морозилке, то он не потеряет свои вкусовые качества. Плодики Скорпиона созревают в начале осени и они очень плотные, н

Отзывы об этом сорте томатов


Антон Ахмедов, Сургут, 54 лет
В этом году посеял в теплицу на рассаду в 18.05.2019. До высадки в грунт на 26.07.19 взошло 35 из 38 семян. Томаты были высажены в теплицу 26.07.2019, то есть через 2 дня. Рассаду выращивал в стаканчиках, не пикировал. За это время томаты ни разу не поливал. С 10.08 началось похолодание, томаты не укрывал, до 15.09 держались под пленкой, но это не помогало, все равно начали подсыхать, к началу октября все засохло в теплице.


Данил Злобин, Тюмень, 57 лет
Сорт томата Скорпион является скороспелым, а потому урожай его можно получать через 80-95 дней после того, как семена будут посеяны в грунт. Растение детерминантное, низкорослое, мощное. Как говорят некоторые мои земляки, на томате Скорпион можно и вовсе не выращивать пасынков. Я считаю, что для получения хорошего урожая от сор. Просматривайте этот и другие пины на доске Огород пользователя Лидия Кутыгина Мой отзыв о выращивании Томатов Сладкий банан в Тюмени.


Егор Денисов, Нижний Новгород, 61 лет
Выращиваю томаты из рассады, так сказать из семян. На рассаду я пересаживаю в стаканчики, и когда рассада уже хорошо укоренилась, я её отправляю в открытый грунт. Огородник - это человек, который любит природу, природу родную. И конечно же я обожаю помидоры, обожаю их выращивать, а когда плоды созреют - это просто праздник какой-то!! Для приготовления сока берем спелые помидоры, моем, обсушиваем, нарезаем на небольшие кусочки и пропускаем через соковыжималку.


Влад Агафонов, Калининград, 60 лет
Томаты - это моя любовь на все года! Они настолько разные! И каждый раз меня не покидает ощущение, что я открываю для себя новый вид томатов. Каждый год я с интересом разглядываю новые сорта и с удовольствием сажаю их. В этом году, я обратила внимание на сорт - Томат Скорпион. Если честно, то я немного побаивалась их сажать, потому что прочитала в интернете, что они не прихотливые, очень быстро растут, и вообще у них очень мощные кусты. К


Алёша Иванов, Красноярск, 50 лет
Это не просто помидор , а настоящий Скорпион. Помидоры созрели и оказались на столько вкусными, что я зареклась их выращивать. Они получились сладкими и сочными. А благодаря моему методу посадки - без пикировки это возможно. Если Вам интересно и вы хотите узнать, как я успешно выращиваю томаты в Сибири, ставьте лайк. Расскажу про свой опыт выращивания томатов в закрытом грунте. Вкратце - помидоры отлично плодоносят, но к сожалению на этом все плюсы заканчиваются.


Вячеслав Истомин, Киров, 51 лет
обл. В начале мая, в мае, с интервалом в неделю, посадила на рассаду по 2 семени в стаканчик и по одному в маленькую плошку. Через 2 недели высадила все в теплицу, а через месяц высадила в открытый грунт (дождей не было, но и жары тоже). Скорпион растет уже несколько лет, я даже не знала что он такой высокий. Цветет крупными белыми цветами, плоды созревают в июле-августе. С удовольствием посажу снова. Спасибо за информацию!


Елена Ложкина, Пермь, 60 лет
Посев на рассаду 20 апреля. Высадка рассады на постоянное место 2 июня. Прирост за сезон составил более 3 метров. Урожай собрал с начала июля и до конца сентября. Томаты вкусные, сладкие, очень сочные, мясистые. Можно делать из них сок, кушать просто так, использовать для детских салатов. За сезон кусты полностью вызревают. Плоды крупные, в среднем вес одного плода 800, а может и больше грамм.


Максим Иванов, Великий Новгород, 54 лет
У нас на огороде растет много разных сортов томатов, а вот Скорпион как-то не давался, никак не мог его купить, то В прошлом году томаты Скорпион меня очень порадовали, куст небольшой, но очень густой и крепкий, очень много пасынков за лето образовалось. Помидоры в банке смотрелись очень эффектно, как будто стеклянные. Вкус насыщенный с кислинкой Как только наступает август, я начинаю готовиться к новому дачному сезону. Выращиваю томаты.


Вера Яковлева, Ярославль, 50 лет
Огроменное количество отзывов о томате Скорпион размещено на сайте. Многие овощеводы выращивают томаты на своих дачных участках. Почитая и уважая этот овощ, я решил поделиться своим опытом выращивания помидоров при выращивании томатов в Ярославле. В первый год я сажал по одному растению Скорпиона в каждый квадрат. Они отлично развивались и давали обильные урожаи. С первого раза мне понравился этот сорт. Но при последующих посадках я решил расширить свои горизонты и купить семена гибрида.

Похожие сорта томатов

Томат Славский розовый: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:30

Раннеспелый, индетерминантный, крупноплодный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 7 метра в теплице, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сковородина: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:30

Ранний, низкорослый, урожайный сорт томата для выращивания в открытом грунте. Растение детерминантное, штамбовое, не требующее пасынкования. Высота куста до 0, 5 метра в ОГ, в теплице до 1 метра. Лист у этого томата обычного типа, в кисти в среднем по 5 плодов. ...

Томат Сибирский изобильный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:31

Ранний, урожайный, индетерминантный, высокорослый, кистевый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах, в южных регионах - в открытом грунте. Куст с обычным листом, высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получился при формирова...

Томат Сибирский казак: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:33

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата. В средней полосе выращивается в теплицах, в южных регионах - в открытом грунте. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре. Для наилучшего результата растение формируют в 2-3 стебля. Первое соцветие закладывается над 7-м листом, ...

Томат Сибирский козырь: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:34

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томатов для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст раскидистый, высотой до 0, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование до первой цветочной кисти. Основные качества плодов...

Томат Сибирский малахит: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:34

Индетерминантный, среднеспелый (ближе к позднеспелому) сорт томата. Высота куста 1, 5-1, 8 метра, кисти по 5-7 плодов. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольшая урожайность при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качес...

Томат Сибирский сюрприз: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:36

Среднеранний, урожайный, кистевый сорт томата. Куст среднерослый, высотой 1-1, 2 метра, требующий подвязки к опоре и пысынкования. Наилучший результат при формировании растения в 2-3 стебля. Плоды собраны в кисти (до 10 штук на 1 кисти). В открытом грунте куст способен дать 5-7 полноценных кистей. ...

Томат Сибирский тигр: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:39

Оригинальное название сорта - Siberian Tiger. Индетерминатный, среднеспелый, редкий сорт с красивейшими плодами. Оригинатор сорта Марк МакКаслин. В качестве родительских форм он использовал сорта Синий и Король красоты. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах. Куст высокорослый, т...

Томат Сибирский тренд: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:39

Раннеспелый сорт томата с крупными плодами, выведенный сибирскими селекционерами. В средней полосе его можно выращивать в теплице, в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Растение детерминантного типа, высотой к концу сезона 0, 8-1 метр. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом...

Томат Сибирский Хоттабыч: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:40

Урожайный, среднеспелый, индетерминантный, кистевый сорт томата. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст лиановидный, высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...