Томат Скабита: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:23

Томат Скабита: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Скабита, фото, отзывы

Оригинальное название сорта - Scabitha, США.

Урожайный, среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата от Брэда Гейтса. Рекомендован к выращиванию в теплицах.

Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании в 2 стебля.

Основные качества плодов

Плоды округлые с тенденцией к сердцевидности, в стадии зрелости красные с золотистыми штрихами и крапинками, весом до 110 грамм, сладкие, вкусные. Кусты с такими оригинально окрашенными плодами выглядят весьма декоративно.

Среднеранний сорт. Период от всходов до начала плодоношения 120 дней. Плоды круглые, средней величины, красные, сладко-кислые, хорошо подходят для консервирования. Сорт раннеспелый. Период созревания плодов 30-40 дней, плоды округлой формы, гладкие, блестящие, золотистого цвета, массой 170-190 грамм, сочные. Пригодны для переработки. Как хранить: хранить плоды лучше при температуре 18 градусов, в кладовке или прохладном подвале. Расторопша или сурраграсс (Sorrelgrass) Сорта расторопши характеризуются между собой как теневыносливые растения, и в этом они при одинаковой своей природе различаются особенностями возделывания. Растения, растущие в тени, плодоносят несколько позже, чем полутень. Ростки можно посадить на солнечном участке, только в это время необходимо искусственное освещение. Если брать семена, то лучше выбирать те, что были посажены в конце мая и начале июня. С появлением всходов нужно регулярно проводить рыхления почвы, при необходимости — подкормки. От посева до первых цветков проходит примерно 20 дней. Это очень хороший период для получения семян. Сбор семян я провожу, как только появятся 2 настоящих листика. С этой целью я беру семенной фонд, собранный с начала весны. Продолжаю уничтожать сорняки и удалять загущающие и лишние растения, после чего прорезаю все растения, высаживаю семена и каждый год высеваю новые растения. В эту весну семена засеяла в апреле, высадила в мае, с этого момента сеянцы окрепли и даже немного подросли, а теперь нужно дождаться их цветения и посадить часть растений. Семена посеяла 25 марта, а 22 мая уже показались всходы, поэтому за это время растения подросли. На сегодняшний момент их выращено 14 штук. Плодущие растения (плодово-ягодные) Для выращивания плодов можно взять крепкие саженцы, как у столового винограда, и приготовить из них черенки. Для приготовления черенков подойдут побеги длиной 10-15 см, которые были нарезаны на две части и сострижены на 1/

Небольшой недостаток плодов - толстоватая кожица в тех местах, где золотистые штрихи и крапины. Плюсов гораздо больше: высокая урожайность, декоративность, очень хороший вкус плодов.

© Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Скабита, напишите, пожалуйста, чем вам они понравились, а чем, быть может, разочаровали. По возможности прикрепите к отзыву фото этих томатов. Спасибо!

Да, скабита-вкусный томат. Листочки потемневшие, на вкус-кисло-сладкий. Для салатов лучше сорта Солярис. И главное-его не надо поливать под корень. Он сам берёт влагу и влагу с овощей.

Ваши отзывы о томате Скабита и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Тимур Петров, Казань, 61 лет
Томат Скабита - очень ранний, высокорослый, столовый сорт. Гибрид устойчив к фузариозу, вертициллезному увяданию, а также к другим болезням. Растение образует большое количество листьев, но не пасынкуется. Плоды плоскоокруглые, гладкие, красные, массой до 150 г и с отличным вкусом. Плотные, сладкие, мякоть хрустящая. Используется в свежем виде, для приготовления соков, соусов, кетчупов и других блюд.


Наташа Белоусова, Краснодар, 63 лет
В этом году я впервые посадила томат Скабит. Так как сажала в теплице, то решила сначала посмотреть на его рост в домашних условиях, а затем высадить на огород. Растение высотой... Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Скабита в Краснодар. Здравствуйте. Сегодня хочу поделиться с вами моим опытом выращивания томатов Скабит в Краснодарской области. Сажала его вместе с другими томатами. ... В этом году я впервые посадила томат Скабит.


Люба Овчинникова, Пермь, 48 лет
Подробнее Помидор сорта Скабита Подробнее Томаты Скабита - отзыв огородника. Как вырастить рассаду томатов. Видео от подписчика. Подробнее Томат Скабета от Агрофирмы Поиск Подробнее Выращивание томатов СКАБИТА. Мои помидоры. Подробнее Я сею томаты СКАБИТА от АгрофирмЫ Поиск. Подробно о рассаде томатов. Огород.ТВ Подробнее Агрофирма Поиск - томат Скабдата F1 Подробнее Огород - ТОМАТ СКАБИТА F1 и его выращивание Подробнее Высадка рассады томатов в теплицу (посев 20.03-18.04) Подробнее


Лёня Сергеев, Великий Новгород, 69 лет
В этом году, несмотря на капризы погоды, мы смогли вырастить большой урожай и на даче и дома. А теперь по порядку обо всем по порядку. Для выращивания Томата Скабита я решила использовать рассадный метод. Когда покупала семена в магазине мне не верилось, что из них может получиться такой здоровый урожай. Поэтому я их выращивала в тепличке. Высадила в начале апреля с предварительной пикировкой. Растения Мой отзыв о выращивании томатов в условиях квартиры в Великий Новгород, Россия.


Таня Кириллова, Челябинск, 51 лет
На сегодняшний день это один из самый урожайных сортов в открытом грунте, с куста получаем по 3-4 кг., а с Томат СкаБита F1 (SKBITA) - крупноплодный, индетерминантный салатный сорт. Сорт предназначен для выращивания в открытом и защищенном грунте. Урожайность Томаты сорта СкаБита. Выращивание, уход, полив, подкормки. Обзор томатов по уходу за томатом. Как правильно выполнить посадку и уход за Томат СкаБита F1 относится к индетерминантному сорту.


Петр Лобанов, Киров, 40 лет
Выращивание в домашних условиях. В этом году я сажаю томаты сорта Ска Томат Скабит F1 - отзывы и результаты выращивания томатов на подоконнике Скабит - это раннеспелый гибрид для открытого и защи Сорта томатов. Томаты на подоконнике. Сегодня мы рассмотрим сорта томатов, которые можно выращивать на подоконнике (на подокон Как сажать томаты на подоконнике и получить ранний урожай? Какие выращивать томаты лучше? Все это вы узнаете посмотрев на наш


Даниил Пупкин, Великий Новгород, 69 лет
Томат Скабита - крупноплодный высокопродуктивный гибрид с очень красивыми плодами, устойчив к основным заболеваниям томата. Плоды массой более 250 г. Средне-поздний срок созревания. Рекомендуется для выращивания в открытом грунте и в пленочных укрытиях. Посев на рассаду проводят в конце апреля. Пикируют томаты по схеме 6х6 см. В грунт высаживают в начале июня, когда минует опасность заморозков.


Елена Смирнова, Магнитогорск, 47 лет
Саженец томата Скабита, как и большинство сортов, выращиваемых сегодня, является гибридом, созданным путем скрещивания нескольких высокоурожайных сортов. Поэтому этот сорт является очень перспективным. Его главное преимущество – крупноплодность. В период с февраля по апрель саженец начинает цвести и образовывать завязи. Созревание плодов наступает через 110-112 дней после появления первых всходов. На одном кусте может завязываться до 70 плодов.

Похожие сорта томатов

Томат Сиреневое озеро: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:23

Среднеспелый, полудетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст полураскидистый, высотой 1-1, 5 метра (в зависимости от условий выращивания), требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные ка...

Томат Скаталоне: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:24

Оригинальное название томата Scatolone. Среднепоздний, индетерминантный, высокоурожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при фо...

Томат Скворец: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:27

Раннеспелый, низкорослый гибрид томата с крупными розовыми плодами. Рекомендован к выращиванию в теплице и в открытом грунте с подвязкой к опоре. Период от всходов до начала созревания плодов составляет 95-105 дней. Растение крепкое, детерминантного типа, высотой 0, 5-0, 6 метра. Требуется частично...

Томат Скиф: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:27

Раннеспелый (период от всходов до созревания составляет 90-103 дня), полудетерминантный, урожайный, голландский гибрид томата для выращивания в открытом грунте и теплицах. Куст среднерослый, высотой 1-1, 2 метра (в зависимости от условий выращивания). Первое соцветие закладывается над 5 листом, пос...

Томат Скороспелка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:28

Ультраскороспелый, детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 87-95 дней. Куст раскидистый, высотой 50-70 см. Желательна подвязка к опоре и частичное пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Скорпион: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:29

Среднеспелый, индетерминантный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать в теплицах. Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 стебель. Основные качества плодов...

Томат Славский розовый: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:30

Раннеспелый, индетерминантный, крупноплодный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 7 метра в теплице, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сковородина: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:30

Ранний, низкорослый, урожайный сорт томата для выращивания в открытом грунте. Растение детерминантное, штамбовое, не требующее пасынкования. Высота куста до 0, 5 метра в ОГ, в теплице до 1 метра. Лист у этого томата обычного типа, в кисти в среднем по 5 плодов. ...

Томат Сибирский изобильный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:31

Ранний, урожайный, индетерминантный, высокорослый, кистевый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах, в южных регионах - в открытом грунте. Куст с обычным листом, высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получился при формирова...

Томат Сибирский казак: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:33

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата. В средней полосе выращивается в теплицах, в южных регионах - в открытом грунте. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре. Для наилучшего результата растение формируют в 2-3 стебля. Первое соцветие закладывается над 7-м листом, ...