Томат Синяя груша: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:20

Томат Синяя груша: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Описание и характеристика томата Синяя груша, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный, редкий сорт томата от Руслана Духова. Рекомендован к выращиванию в теплицах т в открытом грунте.

Куст в ОГ в конце сезона высотой 1, 3-1, 5 метра, в теплице чуть выше. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Сорт полностью транспортабелен, т. е. в любой момент можно его пересадить в другую почву. Растение не агрессивное, устойчиво к фузариозу и корневой гнили. Листья светло-зелёные, глянцевые. Соцветие зонтиковидное. Цветёт в июне-июле. Плоды крупные, массой 200-300 г, розово-красные, сладкие. Мякоть плотная, хрустящая. Фестивальный сорт с интересной оригинальной формой цветка. Он очень красив и имеет очень приятный на вкус мясистый и сочный плод. По мнению некоторых дачников этот сорт очень долго хранится, а вкусовые качества и аромат - просто превосходные. Данный сорт плодоносит до самой поздней осени. Высота куста 1, 2-1. 6м. Период от полных всходов до начала плодоношения около 180 дней. Куст - высокорослый, листья зелёные, бархатистые, очень крупные, длиной 12-15 см, шириной 4-5 см, тёмно-зелёного цвета, очень нежные, сладкие, сочные, кисло-сладкие, без запаха. ПОЧЕМУ СТОИТ КУПИТЬ: - растения высокорослы- очень выносливы-устойчивы к болезням и неблагоприятным погодным условиям- отлично подходят для тех, кто выращивает в теплицах

Основные качества плодов

Плоды грушевидные, плотные, в стадии зрелости очень интересной окраски: нижняя часть красно-коричневая, верхняя - фиолетовая. Мякоть красного цвета, ароматная, вкусная. Вес плода 100-150 грамм. Эти помидоры подойдут как для свежего потребления, так и для консервирования.

Особенности выращивания

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 4-х растений.

Высаживать помидоры можно как вдоль дорожек и грядок, так и в клумбы. Уход заключается в регулярных поливах, прополках, рыхлении почвы, подкормках органическими и минеральными удобрениями. Через каждые 4-6 недель помидоры этой разновидности можно подкормить раствором коровяка в соотношении 1: 10. Иногда в качестве подкормки применяют смесь навоза и птичьего помета, взятых в равных пропорциях. Семена на рассаде Для посадки помидоров в грунт семена высаживают в марте-апреле в приготовленные бороздки в поле с предварительно подготовленной почвой. Расстояние между бороздками должно быть 5-7 см. Бороздки заполняют сухими почвенными смесью, смешанными с 2-3 ст. ложками древесной золы. После того, как рассада укоренится, ее можно выставлять на постоянное солнце. Особого ухода не требуется. Достаточно вовремя удалять сорняки, рыхлить почву, подвязывать растения и поливать. А в дальнейшем можно ограничиться лишь своевременным удалением сорняков. Не нужно забывать, что помидоры боятся заморозков. Поэтому при необходимости укрывайте помидоры на ночь. Выращивание помидоров сорта Аль-Каби Есть немало сортов помидоров, которые известны всему миру, а многие из них, к сожалению, не так широко распространены. Среди таких сортов помидорных культур Аль-Кабир, который считается одним из самых лучших. Этот сорт отличается высокой урожайностью, имеет высокую устойчивость к болезням и вредителям. Плоды имеют насыщенный красный цвет с зелеными полосами. Довольно крупные плоды не лопаются, а легко проворачиваются внутри кочана, поэтому их удобно есть. Вкус плодов этого сорта достаточно сладкий, без горечи и кислоты. Томаты сорта Мальчиш Томат Мальчиш – это ранний сорт помидоров, который обладает средней устойчивостью к гнилям и низким уровнем плодоношения. Кусты этой культуры низкие, прямостоячие, с ветвями средней толщины. По мере роста растения томат образует плотный куст. Томат имеет крупные плоды, их диаметр составляет до 35 см. Урожайность сорта мальчиш зависит от сорта, например, он отличается более ранним сроком созревани

Если вы выращивали помидоры Синяя груша, напишите, пожалуйста, как этот сорт проявил себя в вашем регионе. Какая была урожайность и вкус плодов? Будете ли вы снова их выращивать? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами.

Томат сорта Синяя Грушу выращивала на своих участках в Крыму, Тамани. Урожай был обильный, плоды большие и красивые. Куст мощный и раскидистый. Томаты падали в ряд почти до грунта, не успев набрать цвет, поэтому собирать плоды было непросто, приходилось постоянно придерживать их руками, чтобы не были слишком тяжелыми, т. к. они давали большое количество семян. При отборе урожая, из 45 кустов, у нас получилось оставить 30 кустов. Из оставшихся 10 кустов, мне понравились крупноплодные сорта, ими я заинтересовалась. Но почему-то жаль было с ними расставаться. Сейчас я выращиваю эти томаты по новомодному методику гибридизации при помощи скрещивания. Полученные гибридные растения уже целые 70 лет успешно выращиваются на полях Южного Урала, Сибири, Дальнего Востока. Чаще всего, я выращивала сорт Синяя Груша, но в этом году мне понравились и гибридные сорта на базе Синей Груш и Помидоров синяя груш. Отбирала я их путем закрытого и открытого грунта. На томаты закрытого грунта использовала рассаду в возрасте 35-40 дней от всходов, которую выращивала в ОГ в торфоперегнойных таблетках. Открытый грунт выращивала так же по методу гидропоники. Единственное, что я изменила - выращивала томаты рассадой в парничке с предварительным замульчированием землёй и в теплице. Содержание томатной массы, собственно, такое же, как у паслёновых томатов. Только, конечно, базилик не даёт взамен помидор аромат и более поздние сорта. В открытом грунте убирала на дозаривание под плёночные укрытия в период с 15 по 25 августа. В этом году меня больше привлекали цветки, поэтому я укрывала томатную рассаду плёнкой, а чтобы ускорить созревание плодов, специально оставила для уборки под плёнки и температура воздуха была в ночное время не ниже 12 градусов. Помидоры созревали на кустах по нескольку штук, по мере роста урожайности помидоров, число кустов сокращала. Вот такой урожай получился.

Ваши отзывы о томате Синяя груша, а также дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или лучше поискать более интересные сорта.

© Агротехника, 2018

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Анна Носова, Нижний Новгород, 53 лет
Мой опыт выращивания и выращивания в теплице. В этом ролике я покажу как я сажу томаты, в каких объемах, что у меня растет в теплице Выращивание томата Синяя Груша (Hydrangea macrophylla) из семян. Как вырастить томат Синяя груша на подоконнике или в условиях открытого грунта? Этот вопрос волнует многих овощеводов, которые впервые сталкиваются с этим сортом и не знают, как


Елена Марченко, Ставрополь, 56 лет
Томат, выращенный на открытом грунте и закрытый грунт В статье я поделилась опытом выращивания одного из моих любимых томатов - Синяя Груша. Расскажу об особенностях и недостатках этого сорта, поделюсь своим мнением о нем. У меня он растет в открытом грунте, в теплице ему не очень комфортно. К тому же для тепличных условий он плохо переносит перепады температур и любит полив чуть ли не в два раза больше чем для открытого грунта, а для открытого почвы надо чуть больше чем в теплицу.


Некит Беляев, Ижевск, 63 лет
Сорт - среднепоздний, столового назначения, детерминантный. Куст крепкий, компактный, плоды грушевидные, ярко-синие, плотные, мясистые, средней массой 300-400 гр. Сорт довольно устойчив к основным болезням томатов. Томат Синяя Груша очень урожайный сорт, один из самых крупноплодных в своей группе. Его можно выращивать и на открытом грунте, и в теплицах. Я с этим сортом в этом году наигралась на все сто. Помидоры сладкие, сочные, нежные. На вкус немного терпкие.


Ирина Кулешова, Ставрополь, 59 лет
Томат Синяя груша - это среднеспелый сорт, который относится к категории салатные томаты. Он был выведен в России. В результате селекции получилось несколько сортов растения и каждый из них имеет свои особенности. Данный сорт относится к детерминантным, то есть может достигать высоты 60-70 см. При благоприятных условиях, томат Синяя груща может достигнуть 1.5 метров в высоту. Листья у него светло-зеленые. Плодоношение происходит один раз за сезон.


Стас Денисов, Ставрополь, 65 лет
Этот сорт томатов родом из Краснодарского края, и я уверена, что многие из Вас его тоже выращив Мой отзыв о выращивании томатов: Вьюга, Шапка Мономаха, Синяя Пуговка, Розовая Крупноплодная, Красный великан, Розовый шар, Розовый гигант, С Мой Отзыв о выращивании Баклажан: Баклажан Баклажан Пигмей F1, Баклажан Алмаз, Баклажан Черный красавец, Баклажан Синяя звезда Мой отзыв: Томаты для теплицы: Розовая груша, Красная груша, Синий медведь, Черный принц, Буян. Эти томаты у меня растут в теплице.


Александр Марков, Красноярск, 49 лет
Томат (Solanum tomatum) — это однолетнее растение из семейства пасленовые, родина которого — Центральная и Южная Америка. В природе существует более 500 видов томата. Насчитывается около 300 сортов помидоров, которые отличаются формой, размером, цветом и вкусом плодов. Сегодня мы поговорим о вкусном и очень красивом овоще, на который мало кто обращает внимание, но я вам объясню, почему. Эти помидоры называют Синими грушами или синими томатами.


Ирина Светлова, Краснодар, 68 лет
(Урожайная грядка) Просматривайте этот и другие пины на доске Томаты пользователя Галина. Теги Мой отзыв о выращивании Синей груши (томатов), сорта Подарок Кубинскому острову, Подарок Испании и Подарок Запорожью. Как я вырастила свои любимые томаты в Урожай помидоров на подоконнике – это мечта любого садовода. В домашних условиях можно достичь больших урожаев, но выращивать помидоры и огурцы на своем подоконнике довольно сложно. Но если знать определенные правила выращивания, то все реально.


Маргарита Иванова, Челябинск, 66 лет
Выращивать томаты в г. Челябинск, в теплице, не только возможно, но и необходимо. Если вы хотите, чтобы вкус ваших томатов соответствовал всем ожиданиям, то выращивайте правильно и обильно. Это именно тот рецепт, который не вызывает сложностей. В основном, именно так и выращивают томаты в нашем регионе. Как вырастить томаты, чтобы был урожай Томаты Синяя груша для теплицы, которые я выращиваю, по описанию оригинатора – сорта селекционера Поиск.


Эдуард Иванов, Ростов-на-Дону, 50 лет
Для теплицы, открытого грунта, горшков, бордюров и подвесных кашпо. Плодоносит весь сезон до заморозков. Томаты в два раза слаще обычных, не растрескиваются, нет Всем привет! Сегодня я хочу рассказать вам про свои сорта томатов которые я выращиваю на своей даче. И так начнем.Первый сорт это томаты для посадки под пленочным укрытием. Так как у нас очень часто стоит погода не Здравствуйте, друзья и гости! В этом году у меня первый урожай, мои детки так просили, что я не выдержала и посадила.

Похожие сорта томатов

Томат Синяя Клементина: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:21

Оригинальное название сорта - Clémentine Bleue. Среднеспелый, высокорослый, редкий сорт томата. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Кисти простого и промежуточного типа, по 5-10 плодов. Требуется подвязка куста к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании...

Томат Сиреневый туман: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:22

Оригинальное название сорта - P20 Blue. Среднеспелый, индетерминантный, экзотический сорт томата. Высота куста 1, 2-1, 5 метра. Сорт предназначен для выращивания в теплице, в южных районах в открытом грунте. ...

Томат Скабита: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:23

Оригинальное название сорта - Scabitha, США. Урожайный, среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата от Брэда Гейтса. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании в 2 стебля. ...

Томат Сиреневое озеро: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:23

Среднеспелый, полудетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст полураскидистый, высотой 1-1, 5 метра (в зависимости от условий выращивания), требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные ка...

Томат Скаталоне: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:24

Оригинальное название томата Scatolone. Среднепоздний, индетерминантный, высокоурожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при фо...

Томат Скворец: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:27

Раннеспелый, низкорослый гибрид томата с крупными розовыми плодами. Рекомендован к выращиванию в теплице и в открытом грунте с подвязкой к опоре. Период от всходов до начала созревания плодов составляет 95-105 дней. Растение крепкое, детерминантного типа, высотой 0, 5-0, 6 метра. Требуется частично...

Томат Скиф: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:27

Раннеспелый (период от всходов до созревания составляет 90-103 дня), полудетерминантный, урожайный, голландский гибрид томата для выращивания в открытом грунте и теплицах. Куст среднерослый, высотой 1-1, 2 метра (в зависимости от условий выращивания). Первое соцветие закладывается над 5 листом, пос...

Томат Скороспелка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:28

Ультраскороспелый, детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 87-95 дней. Куст раскидистый, высотой 50-70 см. Желательна подвязка к опоре и частичное пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Скорпион: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:29

Среднеспелый, индетерминантный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать в теплицах. Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 стебель. Основные качества плодов...

Томат Славский розовый: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:30

Раннеспелый, индетерминантный, крупноплодный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 7 метра в теплице, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов...