Томат Черри Вера: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:35

Томат Черри Вера: отзывы, фото, урожайность

Описание помидоров Черри Вера F1, отзывы, фото

Раннеспелый, высокорослый, кистевый, высокоурожайный гибрид томатов от агрофирмы Партнер. Рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней.

Растение детерминантное, быстрорастущее, высотой 1, 3 м, с одиночным диаметром куста 0, 7-0, 9 м. Лист среднего размера, светло-зеленый, округлой формы, темно-зеленого цвета. Основная масса плодов сосредоточена в кистях по 10-12 штук. Плоды содержат 45-50% сухих веществ, питательных веществ – 40%, витамина С – 40-60 мг/кг, каротина – 0, 2 мг/10 кг. Сорт устойчив к вирусу табачной мозаики и фузариозу, поражающему томаты. Плодоножка длинная, хорошо сформированная, заострена к низу. Масса плодов – 12-15 г. Кожица толстая, плотная, малиново-красная с фиолетовым оттенком. Мякоть плотная и сочная, темно красного цвета, имеет сладкий, немного вяжущий вкус. Транспортабельность и сохранность плодов хорошая. Урожайность – 10-15 т/га, в зависимости от условий выращивания и погодных условий. Подходит для консервирования. Раннеспелые, высокотранспортабельные, кистеобразные томаты от Агрофирма Партнер (Россия). Сорт был получен в селекционной работе, проведенной на базе НИИ овощного хозяйства РАСХН. Растения мощные, среднерослые, детерминированные, пригодные для выращивания и в открытом, и в защищенном грунте. Устойчив к вирусам и болезням. Столовый сорт, пригодный для приготовления томатного сока и консервов, массовой переработки. Превосходный урожай дает даже при высоком уровне агротехники. Ценность сорта в отличных вкусовых качествах плодов, высоком содержании каротиноидов, сахаристости, а также в высокой урожайности при закладке на дозаривание. Среднеранний, детоксикационный, томаты собраны в кистевидные кисти. Покоится 40-45 дней, обладает прямым кустом средней силы роста, высоко плодоносит. Масса зрелых плодов составляет 8-10 г. Созревают они дружно, дружно завязывают плоды. Гибрид пригоден для выращивани

Куст мощный, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель. Лист у этого томата обычного типа. Соцветия простые, по 15-25 плодов. Первое соцветие формируется после 9-го листа.

Недостатки: стебли тонкие, куст разрастается медленно. Недостаточная устойчивость к фитофторозу, может поражаться альтернариозом и средними точками роста. Для повышения устойчивости рекомендуется опрыскивать препаратом Здоровый сад. Томат Энигма (Yanigama), Шубинка, сорт для пленочных теплиц и открытого грунта. Куст среднерослый, высотой 1, 5 метра, рекомендуется формировать в 1-2 стебля. Плоды овальные, слегка приплюснутые. В плодоношение вступает на 3-4-й год. Пикировка и подвязку растений лучше осуществлять после сбора первого урожая. Недостаток: стебель очень ломкий. Рекомендуется подвязки и пасаж для лучшего формирования куста. Плюсы: плоды легко снимаются с кисти, могут быть привиты. Невысокая плодоносящая кустистость томатов. Недостаточное противостояние фитофуторам, может загущаться. Внимание! Сорт нуждается в надежной защите от корневых гнилей. Томаты Ээлия (Урожайная) — сорт универсальный, занимает достойное место в современной селекции томатов, хорошо подходит для выращивания в теплицах. Кусты мощные, высотой 2 метра. Побеги средних размеров. Пасынковать растения рекомендуют сразу после сбора первых плодов. Есть пасынки первого порядка. Листья крупные, зеленые. Соотношение листиков к плоду — 3: 1. Мякоть плодов интенсивная, обладает насыщенным томатным вкусом. Отличительные черты сорта: оптимальная устойчивость к обмораживанию и растрескиванию плодов. Недостатком сорта можно считать слабую устойчивость к салатной болезни. Если необходимо создать условия, при которых томаты будут долго и обильно плодоносить, рекомендуется высаживать не один сорт, а несколько. В этом случае можно вырастить хороший урожай и получить плоды с высокими вкусовыми качествами. Главное — максимально точно определить пол растения. Грушовка устойчивая (Мэйли Ван Вогт) — сильный среднеспелый сорт. Требует подвязок, пасынков и палочек

Характеристика плодов

Плоды красивой обратнояйцевидной формы с крошечным носиком или с некоторой оттяжкой, гладкие, блестящие, в стадии зрелости насыщенного красного цвета, весом около 30 грамм, приятного вкуса и аромата. Эти помидоры подходят как для свежего потребления, так и для консервирования.

Период созревания: сбор урожая - июль Цена: 16 руб. за 1шт. Среднеспелый сорт. Период созревание: август — начало сентября Овощи среднего размера, продолговатой формы, с небольшим носиком. Мякоть плотная, сочная, вкус кисло-сладкий, иногда с кислинкой.

Гибрид устойчив к фузариозу, вертициллезу, галловым нематодам.

Урожайность: 15-18 кг плодов с 1 кв. метра посадок.

Особенности выращивания томатов Черри Вера, посадка и уход

Посев семян этого помидора на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев.

Наибольшая биологическая активность проявляется после образования завязей. В период покоя снижается содержание сахара и снижается содержание аскорбиновой кислоты. При дефиците азота плоды хуже хранятся, в них немного уменьшается содержание витамина С. По данным В. В. Мезенцевой, не всегда в овощах и фруктах скапливаются нитраты и нитриты. Нежелательное воздействие на урожай оказывают три основных компонента плодородия почвы: гумусовый и фосфорно-калийный гумусы, а также соединения серы. Для восполнения потерь микро- и макроэлементов используют азотные удобрения. Для повышения урожайности сладкого перца используют фосфорные и калийные удобрения, а для придания стойкости урожая к заболеваниям - цинк, марганец, бор. Но самое важное для получения высоких урожаев - повысить содержание в почве серы до 15 мг на 1 г массы почвы, что достигается внесением раскислителей. Например, фосфорное удобрение: Минеральное удобрениеИз расчета на 1 м2: Калий хлористый калийный - 10 гр. Кальций сернокислый - 1, 2 гр. илиМагний сернокислий - 100 гр. на м2. Рекомендуемый расход кальция хлорита на 1м2-10г. по сравнению с сульфатом кальцияНитраты нитритами не убираются. Нитратов образуется до 100 гр/м2, поэтому целью является снижение их концентрации путем известкования и хлорирования почв. На площади 100м2 требуется для получения качественного сернокислого калия: - хлорид кальция 0, 2-0, 4 кг- сернокислая аммонийная соль(2г)- сульфат магния 0, 8-1, 0 кгВажно понимать, что при избытке азота (N) плоды не будут вызревать до конца вегетации, а при недостатке азотных удобрений(N) перекормленные азотом плоды не успеют заложить цветочные почки и, следовательно, не смогут выжить зимой. Белковое питание - самое важное условие роста и развития, поэтому не стоит переусердствовать со сладким перцем

При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 4-х растений, при условии формирования в 1 стебель.

Помидоры Черри Вера, видео

Если вы выращивали томаты черри Вера, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого гибрида к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

https: //www. youtube. com/watch? vDs6oEg90FzoПобедитель, 2014 г.

Ваши отзывы о томате Черри Вера и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Обычное название черри в переводе с английского означает буквально маленький. И действительно, по размеру плодов томаты Черри не очень большие, даже намного меньше обычных помидоров и составляют обычно от 1 до 3 см в диаметре. Часто их называют черри-дайнерами, так как часто их выращивают именно в плоских теплицах и получают плоды с небольшой горчинкой, схожие по вкусу с болгарским перцем. Черри Вера - помидор удлиненной формы, может иметь плотность от 3, 7 до 4, 2 кг/м3. Зеленцы не очень крупные, как правило от 30 до 45 см, но могут и до 60 см достигать в длину. Обычно они зеленого цвета, но встречаются и желтые, и даже фиолетовые. Плоды круглые, реже овальные, с широко расположенными глазками. Их диаметр составляет от 7 до 10 см. Томаты Черрио сорт очень лежкий и может храниться без потери формы до 20 месяцев. Вес одного плода в среднем составляет около 1, 8 - 2 кг, хотя встречаются и более крупные экземпляры весом до 3 кг. Окраска плодов - светло-зеленая, но при созревании они темнеют, приобретая цвет кармина, а в конце созревания цвет плода становится ярко-красным. Мякоть плодов зеленовато-желтая, гладкая, нежная на вкус, и совершенно не горчит. Примечательно, что данный сорт томатов относится к скороспелым (можно употреблять их в пищу уже через 10 дней после посадки). Сорт томатов Черри устойчивый к бактериальным заболеваниям, хорошо растет в теплицу и в открытом грунте. Чтобы получить крупные плоды, необходимо своевременно использовать его для посадки на участках, где благоприятные условия для роста и размножения. Зимует также как и обычные сорта. Особенно высокая урожайность отмечается в июле. При посадке на грядах, рассаду выращивают в теплице. Томаты Черрик устойчивы к вертициллезу, что дает возможность выращивать его в тепличных условиях в открытом или закрытом грунте и в поликарбонатных теплинах. В теплице растет и любит свет, но больше 4 часов в день могут проводить только при включенных лампах дневного освещения. У томатов хороший иммунитет к болезня

Отзывы об этом сорте томатов


Алекс Русаков, Новосибирск, 54 лет
Черри Вера – гибрид томата от сибирской селекции. Томат сорта Черри Вера подходит для выращивания как в открытом грунте, так и в теплицах. Куст индетерминантный, высотой до 1,5 м. Плодоношение у гибрида начинается с июня. Сорт индетерминантного типа, поэтому куст необходимо формировать в один стебель (прищипывать точку роста), пасынок удалять каждый раз, когда он подрастет на 5 см. Сорт детерминантный – рост томата заканчивается после завязывания 7-9 кистей.


Галина Власова, Барнаул, 41 лет
Томат Вера это среднеранний сорт, имеет плотную завязь и не капризен в уходе. Плоды у этого сорта крупные, массой до 60 грамм, сладкие и ароматные. Сорт отлично зарекомендовал себя в Сибири, так же томат популярен в центральной части России. Посадка семян томатов Вера с 10 по 15 мая, всхожесть 100% . Саженцы высаживаю в лунку диаметром 50 см, глубиной 10 - 15 см, между лунками расстояние 60 см. Высаживаю 2 куста в одну лунку, а между лункой и стеной теплицы делаю расстояние 1 метр.


Саша Егоров, Хабаровск, 60 лет
Сорт раннеспелый, индетерминантный, высота растений до 1,8 м. Растение штамбовое, не требует пасынкования. Плоды красного цвета, округлые, крупные, массой 70-120 г. Выращиваю в ОГ, в теплице. Плодоносит до заморозков. Томаты вкусные, мясистые, сочные, сладкие. Хранятся долго при комнатной температуре. Очень урожайный сорт. Можно выращивать в открытом грунте, под временными пленочными укрытиями или в теплицах.


Антонина Федотова, Ставрополь, 45 лет
Мой отзыв на томаты Томат Черри, которые выращивала хозяйка, выращивавшая их в Ставрополе. Выращивала по технологии Юлии aka_DARINA_GARDEN. В этом году были томаты черри Вега, Вишенка и Вега. По-настоящему вкусные и сладкие томаты. Не слишком крупные. Что-то среднее между маленькими томатами черри и обычными помидорами. Очень урожайные на ветке до 10 штук.


Олег Смирнов, Нижний Новгород, 47 лет
Томат Черри-Вера - это вкусные, урожайные и скороспелые помидоры, которые выращивают как на грядках, так и в теплицах. Сорт неприхотлив в уходе, имеет устойчивость к болезням. Растение низкорослое, высотой до 60 см. Плоды томатов небольшие, округлой формы и весом до 30 грамм, красные. Вкус сладкий, с небольшой кислинкой, но в целом насыщенный помидорный. С 1 куста можно собрать до 3 кг плодов.


Толя Косяков, Оренбург, 48 лет
Томат Верочка - гибридный сорт очень раннего срока созревания с плодами овальной формы весом до 20 гр. Плоды сочные, сладкие, отлично подойдут для консервирования. Урожайность очень высокая. Подходит для выращивания в горшках , в открытом грунте. В нашей климатической зоне лучше выращивать через рассаду, посев на рассаду семян производят в конце февраля. Кусты небольшие, плоды на кусте можно собирать несколько раз.


Влад Матвеев, Ставрополь, 67 лет
У меня помидор на даче нет, потому что я не люблю томаты. А у дочки они растут. И в этом году мы их очень много посадили. Но, в будущем году они нам не понадобятся. Так как я решила попробовать вырастить этот сорт томата в домашних условиях. По крайней мере, у меня будет больше времени следить за ним (на даче и так каждый день что то да делаешь). Итак, что нам потребуется: - семена


Оксана Гатауллина, Казань, 66 лет
Это сорт, который я посадила на рассаду в середине апреля. Высадила её в открытый грунт в начале июня. В прошлом году я сделала ошибку и посадила рассадой сорт Оранжевый гигант, т.к. в нашем регионе он не вызревает. И я просто разочаровалась в томатах черри. Посмотрела на них и поняла, что это не моё. Как раз в этот год и попала на выставку Сад мечты. И увидела томаты Черри. Когда начала читать про них отзывы то поняла, что именно они мне нужны. Вот и купила два сорта: чернушку и чернуху.

Похожие сорта томатов

Томат Чибис: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:37

Среднеранний, низкорослый, засолочный сорт томатов для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 100-105 дней. Куст детерминантного типа, высотой 50-70 см. Выращивается этот томат либо без пасынкования, либо убираются все боковые побеги до первой цветоч...

Томат Черри Блосэм: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:37

Среднеранний (90-100 дней от всходов до созревания), детерминантный гибрид томата от фирмы Sakata (Япония). Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст мощный, среднерослый, высотой до 1 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. ...

Томат Чили Верде: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:38

Оригинальное название сорта - Chile Verde. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный, редкий сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах, в открытом грунте - в южных регионах. Куст высотой до 1, 8 метра, среднеоблиственный, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасы...

Томат Чио Чио Сан: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:39

Индетерминантный (неограниченного роста), урожайный, среднеспелый сорт. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. От всходов до первого созревшего помидорчика - примерно 120 дней. Растение высокорослое, требующее подвязки к опоре. Кисти очень большие (может быть до 50 плодов), сложн...

Томат Чудо: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:41

Оригинальное название сорта - Wonderwork. Среднеспелый, среднерослый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 5-1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании ра...

Томат Черри Ира: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:42

Раннеспелый (от всходов до первого сбора 95 дней), урожайный, индетерминантный, кистевый гибрид томатов. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте на шпалере. Куст мощный, высотой до 3-х метров, гонит много пасынков. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в ...

Томат Чудо Внуковой: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:42

Оригинальный, суперурожайный авторский сорт украинского селекционера Светланы Внуковой. Среднеспелый, индетерминантный, для выращивания в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст мощный, высотой 1, 5-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Формировать растени...

Томат Черрипальчики: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:43

Раннеспелый, низкорослый сорт томатов черри от селекционера Любови Мязиной. Предназначен для выращивания в горшках, на балконах, в открытом грунте, под временными укрытиями. Куст детерминантного типа, размашистый, но малооблиственный, высотой до 50 см. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцвети...

Томат Чудо Голландии: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:43

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый, высокоурожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Чудо Арканзаса: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:45

Оригинальное название сорта - Arkansas Marvel. Высокоурожайный, среднеспелый, крупноплодный, редкий сорт томатов-биколоров из США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Сильные, энергичные растения, которые плодоносят даже когд...