Томат Черри Блосэм: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:37

Томат Черри Блосэм: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание томатов черри Блосэм F1, отзывы, фото

Среднеранний (90-100 дней от всходов до созревания), детерминантный гибрид томата от фирмы Sakata (Япония). Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях.

Мощные стебли высотой 130-170 см с большим количеством ярко-зеленых листьев и плодов овальной формы весом до 55 г. Сорт томатов характеризуется повышенной устойчивостью к раку, мучнистой росе и инфекционному увяданию. Высаживают в пленочные теплицы 2-3 л/га. Высокорослый (150 см) детерминированный гибрид томатов, предназначенный для выращивания как в пленочных, так и в обогреваемых теплицах. Сформированный куст отличается мощными стеблями высотой до 150 см, крупными красными плодами, массой до 65 г, занимающими промежуточное положение между спелыми и зелеными плодами. Корнеплод округлый, диаметром до 15 см, темно-красный, плотностью около 1, 5 г/см 3, массой до 15 г. Хорошо хранится и используется в свежем виде. Рекомендованный срок посадки - в конце апреля. Урожайность - 3, 5 т/га, максимальная - 6 т/г. Срок созревания - 90-100 дн.

Куст мощный, среднерослый, высотой до 1 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие сложное. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля.

Куст декоративный, эффектный. Сорт получен при скрещивании сортов Золотой шар и Шоколадный гигант. Куст средней высоты, раскидистый, с широкой раскидистой кроной, прямостоячий, умеренно облиственный. Поражается серой гнилью. Плоды овальные, красные, ярко-розовые, плоскоокруглые, средней массой 200 г, насыщенно-красные, с плотным, слегка хрустящим фестончатым хвостиком. Мякоть красноватая, нежная, почти без кислоты. Плодоножка тонкая, загнутая. Вкус кисло-сладкий. Перезрелые плоды становятся мягкими и разваливаются. Размер плодов средний, масса 300-500 г. Вкусовые качества хорошие. Побеги с интенсивным восковым налетом. Урожайность средняя. Мощный, раскидостойкий куст, высотой 1, 5-1, 7 метра. Листья супротивные, широкоовальные, слаборассеченные, темно-зеленые. Цветонос средней длины, приподнимается над уровнем почвы, тонкий, вызревание плодов хорошее. Цветки крупные, белые, диаметром 8-9 см. В центре цветка есть желтое пятнышко. Почки пятигранные, темно - зеленые. Прутьевидные соцветия высотой до 50 см. Листочек среднего размера. Цветет в июне. Плеяды формируются каждый второй год из летних гроздей. Зрелость ягод наступает в июне-июле. Ягоды темно-красного цвета, массой 120-260 г, кисло сладкие, плотные. Собирать урожай начинают в период цветения. Время созревания очень хорошее. Яблоки слегка кисловатые, вкусные, пригодны для переработки. Устойчивы к парше. Сорт рекомендуется для районов с теплым и умеренным климатом. Среднеспелый сорт. Период от полных всходов до начала плодоношения 100-105 дней. Слива Просторная - это крупноплодный куст с округлой кроной. У сорта очень красивая форма кроны и изящные контурные линии. Это дает возможность создать из него красивую живую изгородь. Средний рост, раскисление почвы, отзывчивост

Характеристика плодов

Плоды округлые, гладкие, плотные, не склонные к растрескиванию, в стадии зрелости красного цвета, весом 20-30 грамм, сладкие, очень вкусные. Эти помидоры благодаря прочной кожице, которая устойчива к растрескиванию при термообработке, подходит не только для свежего потребления, но и для цельноплодного консервирования.

© фото: Александр Миридонов, 2014(с)

Гибрид обладает высокой сопротивляемостью болезням: устойчив к вертициллезу, фузариозному увяданию, нематодам, альтернариозу, бактериозу томата, бурой пятнистости, вирусу табачной мозаики.

Посадив гибрид в августе, можно получить ранний урожай томата без ущерба для растения. Созревание плодов происходит на 75-80 день после посева. Бессемянка белая - Сеют в открытый грунт в конце апреля - начале мая. Ранние сорта томата Бессемянник белый (Brassica ovata Bejdrilschmidtfärfolg) Среднеспелый сорт, созревание плодов на 80-85 день после высадки рассады в грунт, период от всходов до сбора плодов 50-60 дней, до массового плодоношения 65-70 дней. Тунисский розовый - Сорт Бессемянки розовой среднепозднего срока созревания. Среднепоздний (59-60 день после всходов) сорт Бессемядки полосатой. Высокопродуктивный сорт. Масса товарного плода 140-160 г, удлиненно-овальной формы, плоскоокруглой или выпуклой формы, крупная, розовато-красная, гладкая, ароматная и сочная, мякоть плотная, сладкая, сочная. Урожайность около 3 кг/м 2. Высокоурожайный сорт, пригодный для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях в северных и центральных районах. Устойчив к раку плодов. Сорт среднеспелый (83-85 дней от всхода до начала созревания). Растения среднерослые, полые, округлой или слегка вытянутой формы, светло-зеленые, сильнорассеченные, с горизонтальным расположением листьев. Плоды округлые и ширококонические, массой 220-250 г, белой, розовой или красной окраски, с розовым румянцем. Мякоть плотнее мякоти белокочанной капусты, с высокой кислотностью и умеренной сахаристостью. Устойчивость к растрескиванию и к раку высокая, цветущие растения засухоустойчивы, плоды не поражаются серой гнилью и фитофторозом. Сорт универсального назначения.

Семена обработаны фунгицидом Тирам. При посадке не замачивать!

Агротехника выращивания томата черри Блосэм

Посев семян этого помидора на рассаду проводят в кассеты или в рассадные ящики. При температуре 2022 градуса всходы появляются на 5-7 день.

При появлении 2-й пары настоящих листьев рассаду пикируют, пересаживая растения в отдельные горшочки. В период роста рассаду необходимо регулярно подкармливать минеральными и органическими удобрениями. При высадке готовой рассады в поле в лунку добавляют комплексные удобрения.

Посевные культуры, высеваемые на рассаду, должны быть обязательно закаленными. Не нужно высаживать рассаду в открытый грунт раньше, чем на 8-15 дней с момента ее высадки в теплицу. Внесение удобрений. На посев и посадочную почву смесь «Азофос-100» вносят в виде разбавленного водой порошка. При этом тщательно перемешивают все компоненты, а затем для повышения эффективности удобрения совмещают с применением «Гумата калия» экстра (1: 2). Рассаду перед высадкой в поле подкармливают азофосом или гуматом калия из расчета 1 г на 1 м: • после 10-дневной рассады на 1 кв. м вносят по 30–40 г азофоса или гумата; для рассады, высаженной на постоянное место, используют смесь «Гумми-5» (по норме расхода 3 г) на 1 л воды; за 30–45 мин до внесения удобрений землю посыпают суперфосфатом или калийной солью из расчета 4–5 г суперфосфатов на 1 м. До появления всходов и появления соцветий подкормку повторяют. Для борьбы с болезнями и вредителями применяют химические препараты: •«Барьер», «Глобулин» — 5 г/мЗ, «Фитоверм», «Козье молоко» — на 10 л воды, «Гром-2» на 5 л воды или «Сиг-50» на 2 л воды. Все растворы применять в соответствии с инструкцией. После сбора урожая и уборки ботвы рассаду делят на одну-две группы и убирают на длительное хранение на изолированные участки. При подготовке семян и посадочных материалов к посеву особое внимание уделяют выбору семян. Семена проверяют на всхожесть при высушивании, влажностью не более 20 %, на зерновом и эфирном сырье и на семенах, отобранных от материнской особи. Время посева и высаживать семена начинают с месяца. Сроки посева зависят о

В период вегетации томаты несколько раз подкармливают.

В некоторых каталогах этот сорт называется Черри Блоссом.

Если вы выращивали помидоры черри Блосэм, напишите, пожалуйста, как вы оцениваете этот гибрид. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

© Энциклопедия Агрору. Ru

Ваши отзывы о томате черри Блосэм и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить гибрид объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Виктор Панков, Воронеж, 59 лет
Сорт очень ранний, индетерминантный (высокорослый), плоды красного цвета, в стадии зрелости сладкие, можно есть прямо с грядки, урожайность высокая, вес плода 25-30 гр. Выращиваю в открытом грунте. Рекомендую всем, кто хочет вырастить томаты в больших количествах и без особого труда. Плоды вкусные, сладкие, урожайные, малочисленные. В начале июля снимаю помидоры ещё зелеными, перевожу в холодильник, они дозревают и дозреваю...


Алиса Наумова, Пенза, 70 лет
Сорт очень сладкий. Он просто потрясающий и этот сорт обязательно нужно выращивать. Вкус просто на высшем уровне. У него просто есть своя особенность и он может быть разным, в зависимости от способа выращивания. Если он был выращен под пленкой, то он будет гораздо слаще и намного вкуснее. А если его растить без пленки, то есть возможность вырастить его немного меньше, чем на пакетике, который мы покупаем в магазине.


Иван Морозов, Великий Новгород, 67 лет
Урожай 2019г. Сорт Томата Черри Блосэм (Bloсham, Великобритания) - ранний высокорослый сорт, дающий очень большие плоды (до 200г.) с насыщенным томатным вкусом, и приятным кислым послевкусием. Предназначен для выращивания в открытом грунте в период с июля по сентябрь. Очень популярный сорт томата, как и все сорта этого производителя. В этом году я хочу поделиться своим опытом выращивания в Великом Новгороде в пленочном укрытии.


Роза Иванова, Нижний Новгород, 61 лет
Сорт томатов Блосэм появился у меня в конце 2016 года, когда я заказывала семена семян томата от фирмы Гавриш. Я уже раньше сажала этот томат и осталась им довольна, поэтому на семена не поскупилась. Семена были расфасованы в пакетики по 12 штук. Что мне нравится в томате Блосэм, так это его очень ранний срок созревания плодов. С момента посадки и до момента полного созревания у меня прошло всего 90 дней. Это для меня очень рано. Помидоры я сажаю на рассаду в середине февраля.


Эдгар Николаев, Тольятти, 44 лет
Хочу поделиться своими секретами, чтобы получить богатый урожай. На первом этапе выращивания Томат черри Блоссом я проводила подкормки удобрением Кемира люкс. При этом, я вносила удобрение Кемира дважды: первый раз через две недели после высадки рассады в грунт, а второй раз после сбора первого урожая. В настоящее время я делаю подкормку Кемирой люкс один раз в неделю (или по мере необходимости, если земля не очень хорошая или пересохла).


Катерина Белова, Калининград, 70 лет
Мой отзыв о выращивании томата Черри блосэм. Я выращиваю этот томат уже несколько лет, но он, на мой взгляд, достоин внимания не только для любителей - огородников, но и профессионалов огородничества. Всем доброго времени суток! У меня на огороде растет много овощей, в том числе и томаты. Для меня главное, чтобы они были урожайными, вкусными и не болели. В этом году я решила вырастить томат Черри Блосэм Томат Черри Блоссом. Огородные заметки огородника.


Максим Шакиров, Казань, 50 лет
Томат черри Блоссом выведен в НИИ овощеводства защищенного грунта (Ростовская обл.), как гибрид раннего срока созревания (85-95 дней), детерминантный (высокорослый) тип куста. Предназначен для выращивания в открытом грунте и теплицах. Описание: растение среднеоблиственное, высотой до 2-х метров. Листья среднего размера, темно-зеленые, слабоморщинистые. Первое соцветие над 7-9 листом. Соцветие простое.


Роберт Степанян, Сочи, 67 лет
Очень рекомендую, этот сорт я выращиваю уже 5 лет. Урожайность отличная, можно садить больше и получать хороший урожай. Томаты очень вкусные, сладкие, без кислинки. В этом году посадим больше и обязательно расскажу вам, что из них вырастит. Это не реклама, я никого не призываю садить только этот сорт, вы можете садить другие сорта. Но этот сорт мне очень нравится, да и по вкусу он мне тоже нравится. Поэтому я делюсь с вами своим опытом. Приятного просмотра!

Похожие сорта томатов

Томат Чили Верде: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:38

Оригинальное название сорта - Chile Verde. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный, редкий сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах, в открытом грунте - в южных регионах. Куст высотой до 1, 8 метра, среднеоблиственный, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасы...

Томат Чио Чио Сан: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:39

Индетерминантный (неограниченного роста), урожайный, среднеспелый сорт. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. От всходов до первого созревшего помидорчика - примерно 120 дней. Растение высокорослое, требующее подвязки к опоре. Кисти очень большие (может быть до 50 плодов), сложн...

Томат Чудо: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:41

Оригинальное название сорта - Wonderwork. Среднеспелый, среднерослый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 5-1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании ра...

Томат Черри Ира: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:42

Раннеспелый (от всходов до первого сбора 95 дней), урожайный, индетерминантный, кистевый гибрид томатов. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте на шпалере. Куст мощный, высотой до 3-х метров, гонит много пасынков. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в ...

Томат Чудо Внуковой: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:42

Оригинальный, суперурожайный авторский сорт украинского селекционера Светланы Внуковой. Среднеспелый, индетерминантный, для выращивания в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст мощный, высотой 1, 5-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Формировать растени...

Томат Черрипальчики: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:43

Раннеспелый, низкорослый сорт томатов черри от селекционера Любови Мязиной. Предназначен для выращивания в горшках, на балконах, в открытом грунте, под временными укрытиями. Куст детерминантного типа, размашистый, но малооблиственный, высотой до 50 см. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцвети...

Томат Чудо Голландии: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:43

Среднеспелый, индетерминантный, кистевый, высокоурожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Чудо Арканзаса: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:45

Оригинальное название сорта - Arkansas Marvel. Высокоурожайный, среднеспелый, крупноплодный, редкий сорт томатов-биколоров из США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Сильные, энергичные растения, которые плодоносят даже когд...

Томат Чёрный ананас: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:47

Оригинальное название сорта - Black Pineapples. Индетерминантный, среднеспелый, экзотический сорт томата. Высота куста 1, 3-1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Черноморец: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 16 сентября 2021, 23:47

Оригинальное название сорта - Black sea man. Раннеспелый, полудетерминантный, урожайный, редкий сорт темноплодных томатов. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 7 метра в теплице, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты пол...