Томат Полфаст: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:17

Томат Полфаст: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Полфаст F1, отзывы, фото

Ранний (86-91 день - период от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый, высокоурожайный гибрид томата для открытого грунта, пленочных укрытий, теплиц.

Для салатов и переработки в различные соусы, а также для консервирования. Плоды плоскоокруглые, компактные, с плоской верхней частью и заостренными кончиками, массой 150-250 г. Форма кожуры гладкая. Сорт зимостойкий, устойчив к мучнистой росе. Устойчивость к вирусу мозаики превосходная. Томат любит обильный полив и внесение удобрений из расчета 0, 5-1 стакан на 1 кв. м. По данным исследований, сорт в фазе технической спелости способен формировать иммунитет к большинству распространенных болезней, а в начальный период плодоношения переносит даже кольцевание. Урожайность сорта высокая, 1, 5 кг с куста. Гибрид устойчив ко многим грибным и бактериальным заболеваниям. Куст компактный, быстрорастущего типа, высотой 30-50 см. Пасынкование, подвязка и полив в обязательном порядке. Желательно мульчирование, т. к. куст высокий и влажный, что создает конденсат на томатах и ускоряет развитие заболеваний. Томаты хороши для салатов, переработки, переработки в помидоры, для консервации и в качестве основного растения на участках с солонцами и ракушечниковыми почвами. Созревание наступает на второй год. Можно использовать в тепличных условиях, при выращивании рассадой, в открытом грунте, для засолки, сушки, маринования и консервирования, а так же для употребления свежими и консервированными.

Куст мощный, высотой 60-65 см, лист среднего размера до крупного, зеленого цвета. Соцветие простое.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, крупноребристые к плодоножке, в стадии зрелости красного цвета, весом 100-150 грамм, устойчивые к растрескиванию, хорошего (для гибрида) вкуса. Эти помидоры имеют универсальное назначение - подойдут для приготовления салатов, соков, консервирования в собственном соку.

При соблюдении условий выращивания, с этим сортом можно получить от 1, 5 до 2, 5 кг с одного растения, в зависимости от сорта. Растение обильно плодоносит до 80%. Чтобы иметь стабильный урожай, нужно не только соблюдать агротехнику выращивания томатов, но и для повышения урожайности посевов необходимо организовать световой режим, хорошо освещать растения, поливать их умеренно (не допускайте перерастания). Сорт среднеустойчив к стрессовым состояниям, но помидоры нуждаются в сбалансированном питании, в этом случае больше завязываются плодов. © Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)

Урожайность томата Полфаст: до 6, 2 кг плодов с 1 кв. метра посадок (при соблюдении агротехники).

Достоинства и недостатки

устойчивость к вертициллезу и фузариозухорошая завязываемость плодов при пониженных температурах, поэтому подходит для выращивания в открытом грунте в средней полосеблагодаря раннеспелости гибрид уходит от фитофторы. Минусы: собранные семена не подходят для дальнейшего выращивания; вкус плодов уступает сортовым.

устойчивость к вертициллезу и фузариозу

хорошая завязываемость плодов при пониженных температурах, поэтому подходит для выращивания в открытом грунте в средней полосе

благодаря раннеспелости гибрид уходит от фитофторы.

Минусы: собранные семена не подходят для дальнейшего выращивания; вкус плодов уступает сортовым.

Томат Полфаст F1 включен в Государственный реестр по РФ для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте.

Малина, черная смородина, красный и желтый перцы, бобы съедобные, баклажаны, томаты, картофель, зелень. Чтобы иметь возможность выращивать эти культуры, не нужно держать капиталовложение на их покупку. Выращивать их можно в летний сезон с ранней весны до глубокой осени. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Схема посадки: 50 х 40 см, густота посадки - 7 - 8 растений на 1 кв. м.

Томаты Полфаст от фирмы Гавриш на видео

Если вы выращивали помидоры Полфаст ф1, напишите, пожалуйста, какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Будете ли вы снова выращивать этот томат и посоветуете ли его другим? Как вы оцениваете устойчивость гибрида к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Полфаст и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Томаты Полфаст (Kolpak)Кусты среднерослые, компактные. Плоды большие, среднекрупные, массой 140-170 г, красный цвет со слабым загаром, очень плотная мякоть, вкус гармоничный, томаты острые. Созревают в начале сентября, урожайность ранняя. Урожайность зависит от сорта томата, погодных условий и ухода. Согласна с большинством отзывов, томат Полфастон очень урожайный. Вкусовые качества отличные. Любимые розовые сорта: Арбузный, Клубничный, Маэстро, Астра Фрамбон и другие. Высаживаю его в теплице, в открытый грунт никогда не пробовала. Томат хорош для консервирования, закрутки и переработки на сок и пюре. Ягоды сладкие, хрустящие, очень вкусные. Я довольна и моим огородом, и качеством томатов. Советую попробовать, тем более в нашей местности они редки. На даче растут еще другие томаты, но пока не задумывалась о рассаде.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Отзывы об этом сорте томатов


Антон Попов, Пермь, 57 лет
Саженец томата Полфасту я купила на рынке на днях. Растение высотой почти 2 метра. Сорт раннеспелый, поэтому урожай я собрала в начале июня. Помидоры весом около 150 грамм. Плоды округлые, розовые, мясистые, плотные, не растрескиваются после созревания. Кожура тонкая, но плотная. Семена не крупные, коричневого цвета. Вкус кисловато-сладкий, без лишней сладости. Мякоть тоже не сладкая, в салатиках мне очень нравится на вкус и на цвет.


Денис Попов, Красноярск, 43 лет
Выращиваем в теплице, а не в открытом грунте. Семена посеяны 24 февраля, пикировка - 10 марта, с пикировкой справилась успешно, хотя было много проблем. На 15 июня уже была первая завязь и мы радовались. А потом мы заметили, что многие кусты не завязываются. Причина в том, что на помидорах образовались маленькие плоды, которые не плодоносят, а просто висят, как будто их не хватает. В этом году мы сеяли в открытый грунт. Это на неделю позже, чем в теплицу.


Михаил Тимофеев, Астрахань, 48 лет
Выращивается в открытом грунте. Сорт среднеранний, высокорослый с крупными плодами. Плодоносит до поздней осени. Этот вид томатов выращивают без пасынкования. Плоды не склонны к растрескиванию. Благодаря своей форме и размеру эти томаты прекрасно смотрятся в банке и особенно в заготовках на зиму. Это универсальный сорт томатов Мой отзыв о выращивании Ягоды Годжи в Астрахань.Выращивание ягоды годжи – это очень интересный процесс.


Антон Кондрашов, Тула, 43 лет
Это действительно классный сорт, очень урожайный, вкусный, в салатах просто шикарный. Урожайность высокая. Кусты у меня не подвязывала, но подперла. Для устойчивости положила дощечку. Сорт устойчив к болезням и не требует пасынкования. На томате нет ни одной кисти, поэтому нет и пасынков. Так что можно обходиться без пасынкования и подвязки. И еще он не очень боится фитофторы. Плоды очень красивые, с ярким носиком. В этом году первый урожай я получила уже в конце июля, а последний в октябре.


Полинка Максимова, Саратов, 63 лет
Томат Полфаст (Sun Food) - универсальный сорт томата, который может выращиваться как в открытом грунте, так и в закрытом. Растение высокорослое, детерминантное, высота растения составляет 150-170 см. Форма плодов - кубовидная, массой от 20 до 50 г. Мякоть сочная, сладкая, имеет насыщенно-красный цвет без выраженного, глубокого розового оттенка. Сорт предназначен для салатов, консервирования, приготовления соков, пасты.


Кристина Суханова, Барнаул, 48 лет
Помидор Помидорка. Томат Полфаста Алтайский. Мой отзыв о Томат Помидорке, Алтайский. помидорчик Урожайный среднеспелый сорт томатов для открытого грунта и пленочных укрытий. Плоды округлые, ярко-красного цвета, с плотной кожицей и приятным томатным вкусом, массой 150-200 г. Сорт устойчив к болезням. Для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Агротехника: Посев на рассаду производят за 50-60 дней до высадки рассады на постоянное место.


Павел Богачев, Ставрополь, 57 лет
Томаты сорта Полфаст, относятся к раннеспелым сортам, которые созревают за 85-95 дней. Масса плодов от 150 до 300 грамм, они достаточно плотные, но при этом сочные, мясистые и сладкие. Плоды подходят для потребления в свежем виде и приготовления различных блюд, например салатов и соков. Выращиваю я эти томаты в открытом грунте с использованием теплицы – парника. Для выращивания этого сорта необходимо подготовить почву: участок следует очистить от сорняков и прогреть.


Валентин Шарипов, Волгоград, 69 лет
Обзор и отзывы о томатах Полфасту. Полфаст - томат из серии Супер-томат. Это раннеспелый сорт, который подходит как для теплиц, так и для открытого грунта. Плодоносит он обильнее, чем другие сорта. В нем много витаминов и микроэлементов, которые укрепляют иммунитет и помогают справиться с заболеваниями. Томаты Полфаст подходят как для салатов, так и для приготовления соков и соусов. Их можно консервировать и замораживать.

Похожие сорта томатов

Томат Польская слива тети Сварло: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:18

Оригинальное название сорта - Aunt Swarlo’s Polish Plum. Сорт - семейная реликвия Эда Сварло из штата Иллинойс, тётя которого привезла этот сорт из Польши. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томатов. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, ...

Томат Помисолька: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:19

Раннеспелый, индетерминантный, урожайный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. После образования 8-10 кистей побеги прищипывают, оставляя...

Томат Портмоне: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:20

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц. Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Послеобеденный восторг: описание и характеристика сорт, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:21

Высокорослый, среднеспелый, экзотический сорт томата от американского селекционера Бреда Гейтса. Оригинальное название сорта - Afternoon delaght. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона более 1, 8 метра. Требуется подвязка куста к шпалере и пасынкование. Формировать для наилучшего ...

Томат Похвала Марины: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:23

Высокорослый, среднеспелый, редкий сорт томата от селекционера Джейсона Хейнса. Получен скрещиванием сортов Potato Leaf Variegated и Orange Russian 117. На испытание был отправлен селекционеру Марине Кирищёвой, живущей в городе Брянске. Впоследствии этот томат Jason Haynes назвал в честь неё - Marin...

Томат Поцелуй герани: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:23

Оригинальное название томата Geranium Kiss. Ранний, детерминантный, низкорослый сорт томата. Куст высотой до 50 см, очень компактный, с плотными густыми листьями и большими кистями некрупных плодов. Не требует пасынкования. Если выращивать этот сорт в теплице, высота куста будет до 1 метра. Основн...

Томат Почти голубая кровь: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:24

Оригинальное название сорта - Alki Blue Blood. Среднеспелый, индетерминантный, экзотический сорт томата от селекционера Тома Вагнера. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и в теплицах. Куст мощный, с короткими междоузлиями. Высота в ОГ 1-1, 2 метра, в теплице чуть выше. Лист обычного типа....

Томат Президент Гарфилд: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:25

Раннеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата родом из Германии. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Лист...

Томат Прекрасный пышный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:25

Оригинальное название сорта - Lovely Lush. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта от Бреда Гейтса. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и...

Томат Премиум: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:27

Раннеспелый (период от всходов до начала плодоношения 90-95 дней), детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 7-0, 8 метра, лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Основные качеств...