Томат Портмоне: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:20

Томат Портмоне: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Портмоне, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц.

Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля.

Основные качества плодов

Плоды - чуть удлиненная сливка (некоторые плоды чуть бочковатые) в стадии зрелости малинового цвета, весом 200-300 грамм, мясистые, очень вкусные. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

Ягоды - сочные, красные, очень крупные (как для кумквата), мясистого, очень сладкого вкуса. Эти ягоды отличаются от ягод собратьев по семейству Миртовые еще и наиболее высокой питательностью. Ягоды малины содержат много аскорбиновой кислоты (витамина С), каротина (витамин А), в одном стакане сока малиного (или любого другого) содержится от 12 до 14 мг. каротиноидов. Ягода малиная, кроме того, используется в качестве лекарственного средства. Популярность малины и ягод, в частности - малинины, объясняется не только прекрасным вкусом, но и полезными свойствами. Их употребление успокаивает нервы, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, избавляет от лишнего веса. Как показывает практика, малиновый мёд - общепризнанное профилактическое и лечебное средство при болезнях сердца, гипертонии, нарушениях кровообращения, авитаминозах. Малиновое варенье и кисели также имеют целительные свойства и могут использоваться для профилактики и лечения различных заболеваний. Малина прорастает обычно на свободе, а также среди камней и в горных расщелинах. Поэтому из нее легко можно получить семена. В Арктике семена малиноспермией покрыты слоем снега до 12 см, они прорастают через 2-3 недели. Большую часть семян собирают в специальных мешках-подснежных ларях, именно в них получаются наиболее крупные и качественные семена. Каждое семечко имеет форму продолговатой с толстой стенкой капсулы. В ядре обычно несколько десятков семян. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на 1 кв. метре располагают до 4-х растений.

В междурядьях обязательно должен быть организован хороший дренаж. Растения лучше выращивать через рассаду, чем в открытом грунте. Семена высевают с использованием торфа, можно смешать его с перегноем (3: 1). Рассаду высаживают в грунт после того, как минуют заморозки. Первое время она растет при должной подсветке. Пасынковать помидоры Зеленые помидоры Зелеными помидорами называют томаты, не имеющие каких-либо декоративных признаков. Их основная задача получить урожай весом до 3 кг с куста. Плоды достигают своего веса и красивой окраски только на следующий год. В пищу зеленые помидоры употребляют сырыми или вареными. Готовятся они в основном по принципу бочкового консервирования. Для этого их долго томят в банках и в стерилизованных в кипящей воде емкостях. Из рубцов получаются очень вкусные и ароматные томаты. Из одного растения зеленого помидора можно получить до 10 кг плодов. Для получения 10 кг зеленых помидоров необходимо собрать 4-5 кустов. Если у растения достаточно крупный куст, то можно собирать и больше урожая. На сегодняшний день среди зеленых помидорных сортов можно выделить как раннеспелые сорта (25-30 дней), так и среднеспелые (30-35 дней). Размножение зеленых помидором Выращивание зеленых помидор наступает в конце мая. Пикировка рассады делается в конце апреля. Далее необходимо осуществлять подкормку препаратом Азофоска или настоем коровяка. Следующая подкормка делается уже два раза с интервалом в неделю. Следующую подкормки делают не раньше, чем через 14 дней после внесения азофоски или коровяка, и не позднее, чем за 10 дней до высадки на постоянное место. Кусты помидоров делятся на два типа: на высоком и низком стебле. Второй тип требует удобрять кусты помидоров раз в две недели. Как правило, для этих целей используются растворы коровяка и куриного помета. Пересаживают зеленые помидоры в грунт в фазе 3-4-х настоящих листьев. Расстояние между кустами, в зависимости от их размеров, должно составлять от 20 до 25 см. Пересадку помидоров лучше проводить в пасмурную погоду. Перед этим необходимо убрать с участка все сорняки. Перед пересадкой необходимо сформировать куст, у

Если вы выращивали помидоры Портмоне, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Хотелось бы узнать, стоит ли консервировать помидоры, сделанные по рецепту из книжки кн. Александровой-Игнатьевой Подзимний посев помидоров? Интересует сорт (или гибрид) Тамара, несколько сортов, серия Родина и другие. .. Желающим принять участие в опросе кликаем на картинку и присоединяемся к обсуждению. А пока я предлагаю вам посмотреть обзор лучших старых помидоров. Если вы еще не видели, обязательно зайдите посмотреть! Самые лучшие старые помидоры по мнению пользователей рунета. Посадка и уход за томатами

Ваши отзывы о томате Портмоне и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - сажать его или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Таня Марченко, Владивосток, 56 лет
Томаты выращенные в земле и выращенные под пленкой. С точки зрения агротехники, разницы нет, но я выращиваю томаты в открытом грунте, поэтому... Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Портмоне в Владивосток. Для меня это был первый опыт выращивания томатов в теплице, поэтому я заранее подготовилась к нему и была готова к неудачам. Что я сделала и что получилось я сейчас расскажу и покажу. Приступим! Томаты Портмоне родом из г. Санкт-Петербург.


Борис Лебедев, Новосибирск, 66 лет
Томат Портмоне - новинка на рынке томатоводства. В этом году я получила первый урожай и хочу поделиться своим опытом и впечатлениями. Описание сорта томатов Портмоне: Томат Портмоне – это раннеспелый сорт, очень необычный по своему внешнему виду. Он относится к салатным томатам, но не менее интересен в консервировании. Плоды очень мясистые, крупные, округлой формы, с хорошим вкусом.


Александр Соколов, Красноярск, 70 лет
На сегодняшний день томат Портмоне является самым высокорослым среди среднеспелых сортов. Масса плодов достигает 300-500 г, но чаще бывает по 250-350 г. Кусты раскидистые, до 1,5 м. Растение с хорошей вегетативной способностью, способно давать до 4 кистей плодов на одном стебле. Не боится засухи, особенно если обеспечить регулярный полив. В нашей семье его обожают все, даже дети! Он один из любимых томатов и у мужа, а он придирчивый! Плодоносит томат с середины июля и до поздней осени.


Людмила Денисова, Саратов, 51 лет
Мой отзыв о выращивании томата Портмоне на открытой грядке в Саратов Томат Портмоне (Семко-Юниор) на разрезе. Куст детерминантный, высотой до 1 м. В кисти 3-5 плодов. Плодоножка с сочленением. Форма удлиненно-овальная Томаты, которые не нуждаются в подвязывании. Обзор, характеристика и описание сорта томатов Портмоне: плоды крупные, гладкие, круглые Томат Портмоне - новинка в нашей коллекции. Томат среднераннего срока созревания, плоды округлые, розово-малиновые, очень красивые


Арина Васнецова, Великий Новгород, 54 лет
Выращиваю в теплице, под дугами и спанбондом. Сорт ранний, созревает на 85 день после посадки, плоды красные, сердцевидной формы, очень вкусные. Вес плодов от 50 до 100 гр. За сезон собирала 4 урожая. Томат Портмоне - сорт, который можно выращивать как в тепличке, так и в открытом грунте, он не боится перепадов температур и влажности. Созревание происходит достаточно рано, уже через 85 дней можно собирать первые кисти с плодами.


Андрюха Иванов, Волгоград, 58 лет
В этом ролике я покажу вам как я выращиваю свой то Томат сорта Портмоне, описание, отзывы и рекомендации по выбору сорта томата Мой отзыв о помидорных сортах Портмоне (из серии На даче хорошо) и Розовое шампанское (сорта селекции Мой обзор на сорта томатов: Розовое шампанское и Портмоне. Сорта помидоров, которые не нужно пасынковывать Томаты Портмоне, Розовое шампанское, Красный крест, Розовый мед. Что объединяет эти томаты и в чем их различие Портмоне - мой любимый сорт помидоров.


Петр Иванов, Великий Новгород, 63 лет
Сорт очень ранний - для открытого грунта. В середине июня уже можно собирать плоды. Урожайность стабильная. Растения у этого томата высокорослые - не требуется подвязывания. Плодоносит до заморозков. На кисти по 4-7 плодов. Плоды мясистые, сочные, с нежной мякотью. Этот томат можно использовать для консервирования, так как в нем мало семян. Вкус необычный, немного с кислинкой, но насыщенный и приятный.


Светлана Морозова, Самара, 65 лет
Томат Портмоне - среднепоздний сорт томата для выращивания под пленкой и в грядках. Очень урожайный томат. Имеет необычный оранжевый цвет. Сорт не имеет конкуренции по урожайности и вкусовым качествам. Растение мощное, высокорослое, индетерминантное. При формировании растения в 2 стебля оно достигает высоты до 1 метра и даже выше. Формируя 3 стебля можно получить до 10 кистей с плодами общим весом около 4 кг.


Яна Леванова, Киров, 68 лет
На моем канале Вы познаете все об уходе и выращиванию томатов, а также других культур. Здесь я буду снимать все что связано с моим бизнесом. Так же я провожу сравнения с другими производителями, поставщиками и торгующими организациями. Вы сможете увидеть результаты моих экспериментов и опытов по использованию разных технологий при выращивании томатов. Я буду делиться своими советами и знаниями об этом бизнесе. И конечно же, Вы всегда сможете найти здесь ответы на интересующие Вас вопросы.

Похожие сорта томатов

Томат Послеобеденный восторг: описание и характеристика сорт, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:21

Высокорослый, среднеспелый, экзотический сорт томата от американского селекционера Бреда Гейтса. Оригинальное название сорта - Afternoon delaght. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона более 1, 8 метра. Требуется подвязка куста к шпалере и пасынкование. Формировать для наилучшего ...

Томат Похвала Марины: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:23

Высокорослый, среднеспелый, редкий сорт томата от селекционера Джейсона Хейнса. Получен скрещиванием сортов Potato Leaf Variegated и Orange Russian 117. На испытание был отправлен селекционеру Марине Кирищёвой, живущей в городе Брянске. Впоследствии этот томат Jason Haynes назвал в честь неё - Marin...

Томат Поцелуй герани: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:23

Оригинальное название томата Geranium Kiss. Ранний, детерминантный, низкорослый сорт томата. Куст высотой до 50 см, очень компактный, с плотными густыми листьями и большими кистями некрупных плодов. Не требует пасынкования. Если выращивать этот сорт в теплице, высота куста будет до 1 метра. Основн...

Томат Почти голубая кровь: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:24

Оригинальное название сорта - Alki Blue Blood. Среднеспелый, индетерминантный, экзотический сорт томата от селекционера Тома Вагнера. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и в теплицах. Куст мощный, с короткими междоузлиями. Высота в ОГ 1-1, 2 метра, в теплице чуть выше. Лист обычного типа....

Томат Президент Гарфилд: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:25

Раннеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата родом из Германии. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Лист...

Томат Прекрасный пышный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:25

Оригинальное название сорта - Lovely Lush. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта от Бреда Гейтса. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и...

Томат Премиум: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:27

Раннеспелый (период от всходов до начала плодоношения 90-95 дней), детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 7-0, 8 метра, лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Основные качеств...

Томат Прелесть Розы: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:28

Оригинальное название томата Rose Beauty. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт желтоплодных томатов. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра (в теплице), требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растен...

Томат Приз: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:29

Ранний, урожайный сорт белорусской селекции. Растение детерминантное, высотой около 50-60 см. Форма куста полураскидистая, ветвистость средняя. Плоды округлой формы, гладкие, с глянцевой поверхностью, красные, массой 80-120 грамм. Вкусовые качества высокие. Универсального назначения. Отличается др...

Томат Прима Люкс: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:30

Ранний, детерминантный гибрид томата. Куст мощный, сильнооблиственный, высотой до 60 см. Гибрид рекомендован для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Основные качества плодов...