Томат Искры пламени: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:24

Томат Искры пламени: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Описание и характеристика томата Искры пламени, отзывы, фото

Среднепоздний, очень урожайный, индетерминантный (с неограниченным ростом) сорт томата для теплиц.

Куст высокорослый, требует подвязки и пасынкования. Хороший результат при выращивании в 2 стебля.

Томат Искры пламени в 2015 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Основные качества плодов

Плоды - удлиненные (до 13 см) сливки с носиком, в стадии зрелости красного цвета с золотистыми извилистыми полосками, весом до 150 грамм, насыщенного вкуса. Мякоть мясистая, сочная, малосемянная. Эти помидоры идеально подходят для приготовления соусов, сока, консервирования и, конечно же, для употребления в свежем виде.

Плоды красные, округлые с желтоватым оттенком и ярко-зеленым пояском по краю. Плодоножки длинные, мякоть тонкая, сочно-ароматная. Томаты хорошо хранятся, но для достижения максимального срока плодоношения снимают плоды и плоды-банки с куста один раз в три-четыре дня. Период плодоношение длительный, на один куст в среднем приходится по 4-5 кистей. Сорт томатов был выведен в научно-исследовательском институте овощеводства им. А. Д. Цимлянской (Россия, Ростовская обл. , г. Таганрог), путем длительного и сложного скрещивания сортов Муромский и Черный принц. Сорт является высокорослым (120-150 см) с кустовым образованием. Урожайность очень высокая, вегетационный период - 55 дней, цветение одновременное с кистями, плодоносят на кистях, расположенных на ветках второй и последующих лет. Плодами поражаются стеблевая гниль и вершинная гниль. Для ухода за томатами используются: ранневесенняя подвязка, пасынкование, петушиный гребень, подкормки, полив, удаление пасынков, подвязки в три оборота. И в результате полученных высоких урожаев в прошлые годы не было ни одного порыва и провала плодоносящих побегов. Уникальность сорта томатов Черной жемчужины состоит в том, что плоды созревают на одной ветке поочередно. Таким образом, плодоносит один куст, что делает его привлекательным для выращивания в теплицах. Высокое содержание сухих веществ (до 42%) обусловливает повышенную урожайность и лучшие результаты использования при выращивании в открытом грунте и теплиц с пленочным или остекленным покрытием. Зрелые плоды отличаются очень высокой транспортабельностью, но транспортабельность плодов часто нарушается из-за хрупкости кожицы и из-зо придатков - сердцевидной, чечевичкообразной или воронкообразной формы, а также и

Достоинства сорта: оригинальная окраска плода, хороший вкус, высокая урожайность.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в теплицу. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре размещают до 3-х растений.

Семена помещают в коробку с невысокими бортиками, затем ящик с растением погружают в тёплую воду, чтобы семена лучше прошли термообработку. Внекорневая подкормка томатовДля подкормок применяют органические и минеральные удобрения. В качестве органических удобрений используют коровяк (1: 10) или птичий помёт (1-1, 5 ведра на 1 м² площади). Для минеральной подкормки томатов используют навозную жижу или мочевину (50-80 г на 1 растение). Томаты очень отзывчивы на органические удобрения. Если подкармливать растения из расчёта на 1 га 250-300 кг навоза или птичьего помёта, то в дальнейшем их урожайность будет выше на 10-15%. Обработку томатов проводят за 10-12 дней до высадки рассады в грунт. Подкармливая томаты, не забывайте о том, что после подкормочных процедур обязательно почву нужно полить.

В период бутонизации рекомендуем опрыскать по листьям раствором борной кислоты (1 грамм на 1 литр воды) или любым борсодержащим удобрением для улучшения завязываемости плодов. Не забывайте, что порошок борной кислоты растворяется только в теплой или горячей воде.

После завершения цветения опрыскивание прекращают. Таблица «Сроки цветения и сбора плодов персика»Поскольку персики ягодные деревья, то розеточные плоды, как правило, осыпаются в конце лета, а вегетативный период продолжается до глубокой осени. Но как же быть, если вам хочется получить урожай пораньше, пока ветки персика не опали? Поздние сорта персика можно успешно вырастить и в более южных регионах. Они могут цвести даже в конце мая. Но наиболее выгодны, конечно, ранние сорта. Однако, чтобы ускорить их созревание, можно собирать первые ягоды в более прохладные периоды, например с 20 июня по 20 июля. Прививка персика. Сроки прививания для разных сортов различны. Персик крупноплодный, например, приживается хорошо, а вот вишня усыхает. Чаще всего плодоношение начинается после 10-12-го года привития, в конце средней полосы персик вишневоцветковый приживаются неохотно. Перед прививкой вы должны знать, какой сорт персика в него будет прививаться, для этого стоит проконсультироваться с агрономом. Удобрение персика «Рябинка»Не все знают, что персик можно удобрять не только органикой, но и минеральными удобрениями. Особенно это полезно делать летом, перед цветением или тогда, когда плоды еще не созрели. Персика можно подкормить фосфором и калием, 1-2 килограмма калийных удобрений или 1-1, 5 килограмма суперфосфата (измельчить или залить водой) на 1, 5-2 ведра воды. Для предупреждения заболеваний плоды опрыскивают «Цирконом», «Фитоспорином», «Инта-виром». Для защиты плодов от мучнистой росы и слизней опрыскивать не рекомендуется, если у вас нет противогрибковых препаратов для борьбы с этими вредителями. Особенности выращивания. Персики часто бывают подвержены фитофторозу. Для борьбы с этим заболеванием растения опрыскайте раствором хозяйственного мыла (100 грамм на ведро вод

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Искры пламени, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Для выращивания помидоров Искры Пламени очень важно соблюдать сроки посадки, потому что отсутствие сортов Искры пламени, которые бы стабильно обильнее плодоносили, не даёт возможности регулировать количество с/х культур в огороде. Выращивание помидоров по этому методу началось в 1985 году, когда фирма, производящая гибриды, ознакомила с основными принципами выращивания томатов, а именно: сажать растения в очень тесные емкости с большим количеством торфа и поддерживать постоянную температуру. Данная система показала хорошие результаты, и с тех пор этот метод широко применяется в сельском хозяйстве. В настоящее время существует огромное количество сортов помидоров искряного пламени. Они очень быстро растут, не полегают при пересадки и при хранении, как, например, сорта помидоров Гигант, Перламутр, Скиталец, Обжиг и другие. А ещё их плодоношение способствует увеличению урожайности, при одинаковом объеме грунта. На теплицах, где выращивают эти помидоры, могут расти помидоры, у которых плоды как у помидор Искры. Все эти сорта очень устойчивы к болезням, инфекциям, да, и к вредителям очень выносливые. Как выращивать помидоры Искра ПламяТоматы Искра пламени не ограничиваются только совместными посадками с другими овощными культурами. Их можно выращивать отдельно. Начинать нужно с семян. Чтобы получить в итоге здоровые и вкусные помидоры Искр пламени, нужно соблюсти время посадки семян, а также массу всех условий, которые можно найти в нашей статье Как вырастить помидоры Искрами Пламени. Томат Искра пламя это поистине сладкий и вкусный гибрид овощных культур. Вы его можете вырастить без рассады, просто посеяв семена в грунт. И в этом случае нам сразу же предоставится хороший урожай. Но если вы хотите вырастить помидоры в теплице или на подоконнике, тогда вам нужно будет выбирать из такого числа сортов, что будет не так просто. Так как число сортов зависит от климата, то здесь вам нужно руководствоваться климатическими особенностями вашей местности. И в том, и в другом случае вам нужно выбрать сорт помидора Искра пламя, который обладает повышенным опыляемым потенциалом. Очень важно высаживать помидоры в парник, где вы будете постоянно поддерживать нужный микро

Ваши отзывы о томате Искры пламени помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Елена Воронкова, Рязань, 48 лет
Томаты из серии Огонёк, из года в год с одним и тем же результатом. Даже не знаю, в чем причина, то ли сорт такой, то ли мне так везет. Призываю всех садоводов обратить внимание на это очень полезное и интересное растение. А мне, надеюсь, поможет этот мой отзыв и советы бывалых огородников в выращивании этого томата. 1. В этом году у меня были такие семена, как на фото.


Анна Архипова, Томск, 60 лет
У меня сейчас растут два томата из семян, полученных из инета, один из них - это томат Искра пламени, а второй - это Гибрид F1. Оба этих гибрида выращиваю из собственных семян. Выращиваю уже третий год и результаты положительные. Эти семена у меня из интернет-магазина, но не все гибриды в том интернет-магазине имеют русский перевод названия. Поэтому у меня есть выбор названий и я выбираю те гибриды, которые мне больше понравились по внешнему виду или по описанию.


Валентин Филиппов, Тюмень, 53 лет
В этой статье я поделюсь своими результатами и выводами, полученными в ходе выращивания и плодоношения томатов сорта Искра пламени на своем участке. Из статьи вы узнаете: ============================================ 1. Сорт томата Искра пламя – описание, характеристика, фото. 2. Достоинства сорта томата сорта Искра пламя и недостатки. 3. Сроки созревания сорта томата Искра пламени. 4. Выращивание томатов Искра Пламя в открытом грунте. 5. Выращивание томата сорта Искры в теплице.


Лариса Мухина, Тюмень, 62 лет
Томатный сад и огород. Искры пламени - сорт томатов, выведенный для выращивания в регионах с холодным климатом. Он относится к ранним сортам, устойчив к заболеваниям, подходит для выращивания как в открытом грунте, так и в теплицах. Первые плоды можно ожидать через три месяца после посадки рассады - в конце июня. Плодоношение длительное, урожай высокий. Плоды имеют округло-сердцевидную форму, при созревании становятся ярко-красными.


Артём Никитин, Пенза, 68 лет
Это отзыв я написала сразу как только купила первый томат. Я подумала, ну что ж, пока буду с ним разбираться, а потом он будет меня радовать. Так и получилось. Томат мне понравился, даже больше чем я ожидала. Он и не капризный, и плодородный очень. И плоды у меня были больше чем у других сортов. Урожай с одного куста я собирала до 3 кг. Вот так вот.


Рома Тимофеев, Мурманск, 55 лет
Этот сорт я выращивала в 2018 году в открытом грунте в Мурманске. И это была моя ошибка, сорт не совсем мой, но я все равно взяла его для выращивания. Сорт мне очень понравился на момент посадки. В описании было указано, что это раннеспелый сорт, и что плоды могут быть до 200 г. Но в реальности они были не менее 100 г, а в среднем 110 - 150 г, с небольшой кислинкой. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет.


Иван Киреев, Тольятти, 61 лет
Выращивание Томата Искры Мой отзыв об Искре пламени в Подмосковье В этом году решил попробовать посадить семена томата Искр пламени у себя на даче, чтобы сравнить урожайность сорта. На мой взгляд, сорт получился отличный - не подвел. Урожайность на высоте, вкус помидоров сладкий, мякоть помидор плотная, не водянистая, кожица прочная, форма плодов округло-вытянутая. Вес плодов 150 грамм, цвет ярко-красный с фиолетовым отливом, что делает помидоры яркими и красивыми.


Яков Потапов, Ставрополь, 57 лет
Я, как и многие огородники, в начале года посадил семена томатов в баночки. Они получились хорошими, и я решил посадить их во временных теплицах. В течение года я высаживал эти семена в грунт и только к концу лета собирал первые плоды. Мне хотелось узнать, какая будет урожайность у этих томатов, какие они по вкусу, и можно ли выращивать их в открытом грунте. На следующий год я приобрел два сорта - Искра пламени и Сердце буйвола.


Владимир Петров, Тверь, 44 лет
Моя партнерская программа Рекомендую! ============================================ Видео снято на экшн-камеру Sony HDR AS50 Стабилизация изображения Kinect ==================== ========================== На развитие канала: 5469 6300 1082 6814 - SB 5385 3516 2145 - PayPal ======================= ===================== Мои контакты: Группа Фейсбук - Группа ОК - Инстаграм - Я в ВК - ===============================

Похожие сорта томатов

Томат Искуситель: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:25

Среднеспелый, индетерминантный, желтоплодный сорт томата для теплиц. Куст высокорослый, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и 2 стебля. Если хотите получить более крупные плоды, формируйте растение в 1 стебель и нормируйте количество завяз...

Томат Ирландский полосатый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:25

Оригинальное название сорта - Irish Stripes, родом он из США. Среднеспелый, среднерослый, редкий сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 2-1, 6 метра (в зависимости от условий выращивания), лист обычного типа. Требуется подвязка...

Томат Испанский Лефебрес: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:27

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Изначально привезен из Испании. Куст высотой до 2-х метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого томата обы...

Томат Итальянские: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:28

Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста 1, 8-2 метра. Растение мощное, с крупными листьями, в кисти по 6-8 плодов. Требуется подвязка и пасынкование. Самый хороший урожай получается при формировке в 3 стебля. Плодоносит до самых холодов. Характеристика плодов...

Томат Исполин: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:29

Это среднеспелый, индетерминантный сорт крупноплодных томатов, предназначенный для выращивания в теплице и открытом грунте. Куст мощный, высотой от 1 до 1, 8 метра в зависимости от условий выращивания. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании расте...

Томат Изюминка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:31

Ранний, низкорослый, урожайный сорт томатов для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет около 80 дней. Куст детерминантного типа, высотой до 60 см. Лист обычного помидорного типа. Соцветие промежуточное. Наилучшие результаты получились при формировани...

Томат Икра красная: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:31

Ранний, детерминантный сорт томата черри. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Лист мелкий, темно-зеленый. Наилучший результат получился при формировании растения в 1 стебель. Основные качества плодов...

Томат Итало-американский Голдмана: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:31

Поздний, высокорослый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого томата обычного типа. ...

Томат Ильди: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:33

Урожайный, индетерминантный, среднеспелый сорт томата черри. Куст высотой до 2-х метров, с огромными кистями мелких желтых, или оранжевых помидорок. Основные качества плодов...

Томат Итальянские спагетти: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:35

Среднеранний, индетерминантный, высокорослый сорт томата с плодами интересной, вытянутой формы. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст в конце сезона высотой до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в ...