Томат Искуситель: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:25

Томат Искуситель: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Искуситель, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный, желтоплодный сорт томата для теплиц.

Куст высокорослый, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и 2 стебля. Если хотите получить более крупные плоды, формируйте растение в 1 стебель и нормируйте количество завязей.

Основные качества плодов

Плоды крупные, плоскоокруглой формы, слегка ребристые, в стадии зрелости желто-оранжевого цвета, весом 300-400 грамм (до 800 г), с нежной густой мякотью, отличного вкуса. Эти помидоры хороши для свежего потребления, подойдут также для приготовления соков, соусов.

Их также можно консервировать, консервировать с уксусом, мариновать, пастеризовать и стерилизовать. Целебные свойства этой очень полезной разновидности помидоров таковы, что после тепловой обработки они сохраняют свои полезные качества. Особенно ярко проявляется их лекарственная ценность при лечении псориаза. Из них готовят сок, рассол и пюре. Их обязательно следует включить в рацион питания беременных и кормящих женщин, поскольку они предохраняют от воспалений кожи, останавливают выпадение волос. В соке из этих плодов содержится до 14% сахаров, около 2% органических кислот, из них яблочная, лимонная и щавелевая кислоты, пектиновые и дубильные вещества, муравьиная, уксусная и яблочная кислоты, витамин С, углеводы (фруктоза, сахароза), каротин (провитамин А) и, самое важное, микро- и макроэлементы: алюминий, йод, марганец, фосфор, медь, магний, калий. Овощная диетпитание в зависимости от сезона Наибольшей популярностью пользуются в нашей стране плоды томата, которые в наиболее благоприятные для них периоды дают до 5, 7% органического вещества сах- ра, до 20% ср. п. ж. сахарозы, 3-8% с/т клетчатки, 1% белка, а также 0, 2-0, 7 г витамина С, каротиноидов, микроэлементов. Все это делает томат незаменимым продуктом в диетическом и лечебном питании при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря и почек, диабете, ожирении, заболеваниях печени и желчевыводящих путей, атеросклерозе, анемии, онкозаболеваниях и многих других. Томаты незаменимы и при других заболеваниях. Они очень благотворно воздействуют на нервную систему, очищают от шлаков кровь, укрепляют стенки кровеносных сосудов и, кроме того, регулируют обмен веществ. В 100 г свежих томатов содержится всего 18 ккал. Это хороший диетический и лечебный продукт, он пользуется большой популярностью среди населения. Замечено, что его употребление помогает людям, перене

В некоторых каталогах может встречаться под названием Змей искуситель.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до высадки в грунт. При высадке рассады на 1 кв. метре размещайте 3-4 растения.

Помидоры Искуситель на видео

Если вы выращивали помидоры Искуситель, напишите, пожалуйста, понравились ли они вам. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Высота куста? Будете ли вы снова выращивать этот томат? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Здравствуйте! Хочу порадовать огородников и садоводов предложением рассады помидоров. Естественно, что по своим характеристикам сорт будет интересный. Я вырастила такой сорт вместе с супругой. Помидоры имели отличные вкусовые качества. Разнообразие окраски плодов приятно удивило и меня и супругу. Урожайность разная, но высокую на кусте я не видела. Также интересно то, что плоды готовы к употреблению через 10 дней после появления всходов. Посмотрим, что вырастет из этой рассады.

Ваши отзывы о томате Искуситель и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Томаты Искуситель относятся к среднеранним. Они отличаются повышенной устойчивостью к заболеваниям и отличаются необычным вкусом. Томат созревает через 110-125 дней от момента высадки рассады до полной спелости. Для получения вкусных плодов и высококачественного материала необходима своевременная подвязка кустов. Поэтому для загущения нужно удалять верхушки стеблей, а для ликвидации многочисленных пасынков растения подвязывать. Высокие урожаи томатов можно получить при выращивании томатов под пленочной теплицей. Томаты обладают устойчивостью не только к основным вредителям, но и к фитофторе и другим заболеваниям. Этот сорт томата для среднего Поволжья не совсем обычный.

Отзывы об этом сорте томатов


Елена Бобкова, Ярославль, 63 лет
Я уже писал ранее, что у нас на участке не очень хорошая земля. Поэтому при посадке рассады томатов в открытый грунт мы вносим удобрения, которые облегчают рост сеянцев. Это азофоска и древесная зола, причем их дозировка разная в зависимости от количества питательных веществ в почве. Как показал опыт, лучше всего использовать именно золу: это и питание, и защита от вредителей, и удобрение для цветов.


Стас Назаров, Тула, 68 лет
Томат Искусителя, пожалуй, один из самых популярных в России сортов. Его любят выращивать и простые огородники, и дачники. Если вы тоже любитель этого сорта, но боитесь, что с ним будет слишком много проблем, то я расскажу вам о некоторых секретах его выращивания. Как вырастить томат искуситель читайте далее. Описание сорта Сорт Искуситель был выведен в 1996 году.


Павел Саркисян, Ставрополь, 50 лет
Отзывы о Томаты. Как посадить томат Искуситель Огород без хлопот: рассада томатов в стаканчиках. Отзыв о томате Искуситель F1 от агрофирмы Аэлита Как посадить Сорт томата Искушение f1 я сажала два раза.Первый-покупала его у одного из форумчан,второй раз-попробовала Обзор гибридных высокорослых томатов сорта Искушение и их сравнение с другими популярными гибридами. Гибрид Томат Искушение F1. Выращивание томатов в открытом грунте в Подмосковье.


Ашот Миронов, Волгоград, 68 лет
В этом году томаты уродились у меня не хорошо. Погибли кусты от фитофтороза и несколько сортов в том числе и томат Искушения. Не смотря на это я решил вырастить то Томат Искушение - сорт среднепозднего срока созревания, индетерминантный полуштамбовый, куст высотой 1,4-1,6 м, требующий подвязки и пасынкования. Соцветия простые. Плодоножка с сочленением.


Денис Кириллов, Кемерово, 61 лет
На улице сейчас похолодало, а мне всё никак не сидится и не спится. Поэтому с раннего утра и до позднего вечера сижу и читаю-перечитываю про опыт выращивания томатов всех сортов. Очень уж хочется посмотреть на результат! Сегодня расскажу про один сорт - Томат Искушение. Я купила его на рынке по скидке. За 200 рублей за пачку семян. Вот так выглядит моя пачка. В ней около 500 семян Конечно, семена протравлены, как положено - фунгицидами и стимуляторами роста.


Артур Волков, Оренбург, 45 лет
Как я его выращиваю Мой отзыв о выращивании томата Искуситель, его урожайности и преимуществах перед другими сортами. Если вы хотите выращивать помидоры в открытом грунте, то сажайте Искуситель - и это будет лучший томат для открытого грунта. Я выращивала этот сорт томатов в прошлом, 2017 году. Также я садила его в теплице. В общем, хочу с вами поделиться своими впечатлениями о томате Искуситель. Приятного просмотра! Всем большое спасибо за лайки, подписки и комментарии!


Владимир Белкин, Омск, 46 лет
В этом году, несмотря на то, что я выращиваю помидоры из своих семян, я все таки решила попробовать свои семена посадить и на другой участок, в другое место. На одном месте, с которого я сажала помидоры, они у меня уже 8 лет растут, поэтому я решила посмотреть, какие изменения произошли, и какие новые сорта томатов можно было бы попробовать вырастить.


Рената Миронова, Красноярск, 59 лет
Выращен в условиях теплицы на приусадебном участке. Сорт получил свое название из-за повышенной урожайности. Куст детерминантного типа, высотой до 2 м. Растет по 2-3 в один стебель. Формирует множество завязей. Плоды сердцевидные, розового цвета, весом до 250 г. На стадии плодоношения плоды сочные и вкусные! Урожайность в теплице составляет до 10 кг с куста. Семена уже в наличии! Цена: 18 рублей за 1 семя.

Похожие сорта томатов

Томат Ирландский полосатый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:25

Оригинальное название сорта - Irish Stripes, родом он из США. Среднеспелый, среднерослый, редкий сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 2-1, 6 метра (в зависимости от условий выращивания), лист обычного типа. Требуется подвязка...

Томат Испанский Лефебрес: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:27

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Изначально привезен из Испании. Куст высотой до 2-х метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого томата обы...

Томат Итальянские: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:28

Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста 1, 8-2 метра. Растение мощное, с крупными листьями, в кисти по 6-8 плодов. Требуется подвязка и пасынкование. Самый хороший урожай получается при формировке в 3 стебля. Плодоносит до самых холодов. Характеристика плодов...

Томат Исполин: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:29

Это среднеспелый, индетерминантный сорт крупноплодных томатов, предназначенный для выращивания в теплице и открытом грунте. Куст мощный, высотой от 1 до 1, 8 метра в зависимости от условий выращивания. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании расте...

Томат Изюминка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:31

Ранний, низкорослый, урожайный сорт томатов для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет около 80 дней. Куст детерминантного типа, высотой до 60 см. Лист обычного помидорного типа. Соцветие промежуточное. Наилучшие результаты получились при формировани...

Томат Икра красная: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:31

Ранний, детерминантный сорт томата черри. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Лист мелкий, темно-зеленый. Наилучший результат получился при формировании растения в 1 стебель. Основные качества плодов...

Томат Итало-американский Голдмана: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:31

Поздний, высокорослый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого томата обычного типа. ...

Томат Ильди: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:33

Урожайный, индетерминантный, среднеспелый сорт томата черри. Куст высотой до 2-х метров, с огромными кистями мелких желтых, или оранжевых помидорок. Основные качества плодов...

Томат Итальянские спагетти: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:35

Среднеранний, индетерминантный, высокорослый сорт томата с плодами интересной, вытянутой формы. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст в конце сезона высотой до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в ...

Томат Илья Муромец: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:36

Среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Куст высотой 1, 5-1, 6 метра, лист крупный, зеленый. Соцветие промежуточное. Плоды собраны в небольшие кисти по 3-5 штук. Формировать растение лучше всего в 3-4 стебля. Сорт томата Илья Муро...