Томат Интуиция: описание, отзывы, фото, характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:23

Томат Интуиция: описание, отзывы, фото, характеристика

Описание и характеристика томата Интуиция F1, отзывы, фото

Среднеранний, индетерминантный, урожайный, кистевый гибрид томата для теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 120-125 дней.

Куст среднеоблиственный, высотой 1, 8-2 метра, требует подвязки к опоре или шпалере и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Во втором случае оставляют 1 пасынок, растущий под первой цветочной кистью, это и будет второй ствол.

Лист у этого томата обычного типа, среднего размера, темно-зеленый, матовый, слабогофрированный. Соцветие простое, структура компактная. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие - через каждые 3 листа.

На 1 кв. метре участка высаживают до 4-х растений. При такой посадке и формировании урожайность - до 30 кг с 1 кв. метра посадок.

Основные качества плодов

Урожайность: свыше 5 кг плодов с 1 куста (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Гибрид Интуиция включен в Государственный реестр селекционных достижений РФ в 1998 году.

В настоящее время в продаже можно встретить семена этого томата от таких производителей, как Гавриш и Седек.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикировка - на стадии 2-х настоящих листьев. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. м рекомендуется размещать до 4-х растений.

Дальнейший уход складывается из своевременного полива, прополки сорняков, подкормок и профилактических мероприятий по защите томатов от вредителей и болезней.

В конце июля-начале августа рекомендуется прищипнуть растение, то есть обрезать верхушку оставляя после кисти еще 1-2 листа. Если вы выращиваете томат в теплице, то прищипку делайте после 7-й кисти, если в ОГ - то после 5-й кисти. Это делается для того, чтобы успели вызреть все завязавшиеся плоды. Можно и не прищипывать растение, но тогда оно будет тратить силы на завязывание и налив новых кистей, а созревание уже сформировавшихся помидоров задержится.

Обычно прищипку мы рекомендуем для садоводов, выращивающих томаты в средней полосе и северных регионах, где лето короткое и большое количество завязей не всегда успевает вызревать на кустах.

Также мы рекомендуем в этих регионах удалять листья под кистью, когда на ней помидоры налились и начали созревать.

Томаты Интуиция на видео

Если вы выращивали помидоры Интуиция, напишите, пожалуйста, чем он вам понравился, а чем, быть может, он вас разочаровал. Будете ли вы снова его выращивать? Как вы оцениваете его устойчивость к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото томатов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Интуиция помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Диляра Галиева, Набережные Челны, 50 лет
Выращивание томатов на даче. Я расскажу о своем опыте выращивания томатов, как вырастить помидоры на даче, какие сорта томатов я сажаю и почему. Расскажу о том, как ухаживаю за томатами на огороде, какие у меня растут сорта томатов. А также, покажу рассаду помидоров, выращенных на своем огороде, как я ухаживаю за своими помидорами. Смотрите, выращивайте томаты на своей даче, получайте урожай, наслаждайтесь выращиванием!


Виктория Окулова, Архангельск, 66 лет
Хочу поделиться своим опытом выращивания помидор в Архангельской области. Выращенные мной помидоры я всегда сажаю в теплицу и по возможности в открытый грунт. В этом году выращиваю томаты Интуиция и Красный бык. Урожайность томатов на грядке из-за неблагоприятных погодных условий в этом году у меня была плохая, поэтому решила вырастить рассаду помидор под пленкой в домашних условиях. Рассаду из семян посадила в большие ящики.


Марат Сабиров, Набережные Челны, 70 лет
Томат Интуи Мой отзыв о Томат Детерминантный Ранний Розмари в Набережных Челнах. Сорт Розмарин, сорт ранний, детерминантный, высотой до 1,5 метров. Раннеспелый, от всходов до созревания 70 дней. Предназначен для выращивания в открытом и закрытом грунте. Растение нуждается в опоре, требует пасынкования. Плод округло-кубовидный, красные, массой 40-50 грамм.


Евгения Фокина, Калининград, 42 лет
Этот сорт, наверное, самый распространённый и любимый многими огородниками. И очень простой. Для меня это большой плюс. Плоды маленькие, красные, сладкие. Если на вкус мне не подошёл, то и помидоркам моим тоже не зашёл. Занесла на свой участок его из магазина. Поделюсь с вами его особенностями, а также фото моих помидорчиков. Сорт называется Томат Интуиции F1. Очень неприхотливое растение, можно сказать, неприхотлив. Не требователен ни к влажности, ни к плодородию почвы, ни к освещению.


Светлана Чернова, Хабаровск, 48 лет
Томат Интуиции я выращивал в открытом грунте и теплице. В открытом грунте с учетом всех особенностей и особенностей климата Дальневосточного региона. Выращен по рекомендациям, но без рекомендаций по уходу и подкормкам. Вот так я попытался вырастить этот томат. Что из этого вышло ? Смотрите сами, пишите комментарии, задавайте вопросы - на все отвечу! Буду очень рад, если кому-то мой отзыв окажется полезным. Всем отличных урожаев !


Маша Евдокимова, Архангельск, 54 лет
Подробнее Томат Интуиция и томат-черри Апельсин выращивание. Вкусный отзыв. Урожайность томатов Подробнее Томаты Черри для Урала. Какой сорт выбрать? Подробнее Помидорный урожай. Сорта томатов с моей грядки. Выращивание томатов. Подробнее Как вырастить хорошие помидоры? Советы по выращиванию томатов от опытного огородника Подробнее Как я выращиваю помидоры. Выращиваю помидоры в бочке. Уход за томатами. Подробнее УДОБРЯЕМ ТОМАТЫ ПРАВИЛЬНО (советы ОГОРОДНИКА) Подробнее


Анна Кузнецова, Красноярск, 49 лет
За основу взята статья от Елены Кочергиной. Выращивание томата Интуиция в Красноярске. Этот томат, не смотря на его довольно крупный размер и массу, весьма ленив. Куст, который при обычном выращивании томатов, будет иметь высоту до 2 м, и если вы решите его подвязывать, то это будет крайне проблемно, так как он будет тянуться в одну сторону и подвязываться к опоре. Поэтому, лучше под такие томаты подкладывать дощечки или засыпать почву.


Федя Поляков, Пермь, 44 лет
Как выращивать, где сажать, как поливать, подкормка, опыление. Мои томаты на рассаду в 2017 году. Сеем семена помидоров на рассаду. Раннеспелый томат, от всходов до созревания 80-85 дней. Куст высотой около 1 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Плоды красные, округлые, массой 150 грамм. Мякоть плотная, сладкая, нежная. Урожайность с куста 4,3 кг. Этот сорт томатов можно выращивать как в теплицах, так и открытом грунте.

Похожие сорта томатов

Томат Искры пламени: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:24

Среднепоздний, очень урожайный, индетерминантный (с неограниченным ростом) сорт томата для теплиц. Куст высокорослый, требует подвязки и пасынкования. Хороший результат при выращивании в 2 стебля. Томат Искры пламени в 2015 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания под плено...

Томат Искуситель: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:25

Среднеспелый, индетерминантный, желтоплодный сорт томата для теплиц. Куст высокорослый, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и 2 стебля. Если хотите получить более крупные плоды, формируйте растение в 1 стебель и нормируйте количество завяз...

Томат Ирландский полосатый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:25

Оригинальное название сорта - Irish Stripes, родом он из США. Среднеспелый, среднерослый, редкий сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 2-1, 6 метра (в зависимости от условий выращивания), лист обычного типа. Требуется подвязка...

Томат Испанский Лефебрес: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:27

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Изначально привезен из Испании. Куст высотой до 2-х метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого томата обы...

Томат Итальянские: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:28

Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста 1, 8-2 метра. Растение мощное, с крупными листьями, в кисти по 6-8 плодов. Требуется подвязка и пасынкование. Самый хороший урожай получается при формировке в 3 стебля. Плодоносит до самых холодов. Характеристика плодов...

Томат Исполин: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:29

Это среднеспелый, индетерминантный сорт крупноплодных томатов, предназначенный для выращивания в теплице и открытом грунте. Куст мощный, высотой от 1 до 1, 8 метра в зависимости от условий выращивания. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании расте...

Томат Изюминка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:31

Ранний, низкорослый, урожайный сорт томатов для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет около 80 дней. Куст детерминантного типа, высотой до 60 см. Лист обычного помидорного типа. Соцветие промежуточное. Наилучшие результаты получились при формировани...

Томат Икра красная: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:31

Ранний, детерминантный сорт томата черри. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Лист мелкий, темно-зеленый. Наилучший результат получился при формировании растения в 1 стебель. Основные качества плодов...

Томат Итало-американский Голдмана: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:31

Поздний, высокорослый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого томата обычного типа. ...

Томат Ильди: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:33

Урожайный, индетерминантный, среднеспелый сорт томата черри. Куст высотой до 2-х метров, с огромными кистями мелких желтых, или оранжевых помидорок. Основные качества плодов...