Томат Хохол гигантский: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:44

Томат Хохол гигантский: описание сорта, отзывы, фото

Описание томата Хохол гигантский, отзывы, фото

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата любительской селекции. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре (шпалере) и пасынкования. Высота куста в теплице до 1, 7 метра. Сорт показал лучшие результаты при формировании растения в 1 и в 2 стебля.

Куст нуждается в пасынке, т. к. ветвление стеблей происходит постоянно, а так же в пиле. Имеется хорошая устойчивость к заболеваниям, особенно корневой гнили, сильно поражаются фузариозом и хлорозом. Густой куст до 1. 3 м высотой, прочный. Устойчив к болезням. Приготовление: Картофель в кожуре моют и укладывают в емкость для замачивания на 5 -7 мин. Важно: картофель не должен высыхать, его хорошо нужно вымыть и положить в тёплое место. Забродивший картофель не используют, тк. в этом случае он очень плохо переносит транспортировку. При хранении картофеля в кожурах, тушки закладывают в воду на 12 часов. Вымытые, хорошенько просушенные клубни картофеля моют в холодной воде, если это необходимо, доводят до кипения, потом откидывают и дают стечь воде. После этого клубни просушивают в тёплом месте, на солнце или в духовке при температуре не выше 50 град. На 400 г картофеля берут 1 л воды, добавляют 1 столовую ложку соли и 4 столовых ложки сахара. После 10-15 минут кипения добавляют картофель. Варка: Перед закладкой в ёмкость с картофелем добавляют воду и перчат (в перчатках картофель используют после варки). После закипания варят в течение 15 минут, затем добавляют соль и сахар, закрывают крышкой и варят на слабом огне ещё 20 минут. Затем выключают огонь и оставляют ещё на 10 минут, чтобы картофель остыл. Затем картошку раскладывают по банкам и закрывают крышками. Существует ещё один рецепт. Картофелину порезать на мелкие кусочки и положить картофель в посуду, залить кипятком и варить при слабом кипении до тех пор, пока картофель не станет мягким. Затем выложить его в банки с кружками-стебельками укропа и хрена или головками чеснока и снова залить кипятком. Я делаю пюре с укропом и чесноком, добавляю еще в него горчицу для аромата и икру. Получается очень вкусно. Подскажите пожалуйста, можно ли сажать картофель в парник при минусовой температуре? Или надо укрыть его?

Характеристика плодов

Плоды плоскоокруглые, с пышными плечиками, в стадии зрелости красного цвета, весом 400-700 грамм (до 1 кг), мясистые, с нежной мякотью отличного помидорного вкуса. Кожица тонкая, склонная к растрескиванию при переувлажнении грунта. Эти помидоры подойдут для свежего потребления, а также для приготовления сока, густых соусов.

Агротехника выращивания среднеспелых томатов в открытом грунте или в теплице такая же, как и для сортов Биг Блю, Белый налив. Если вы хотите использовать этот сорт для засолки, обязательно удаляйте пасынки, чтобы они не мешали формированию плодов. Особенности выращивания сорта помидор Белый Налив Урожайность – до 7 кг/м2. Отличный внешний вид и вкус, неприхотливость в уходе и высокая урожайность. Высота растения – до 150 см. Масса плодов – 400-500 грамм. Период от высадки рассады до сбора урожая – 60-65 дней. Срок созревания – от 100 дней до 1 месяца. Близкий к сорту Репетур или Голден по вкусу, обладает небольшим мускатным оттенком. Идеально подходит для консервирования и салатов. Посев семян – в конце февраля-начале марта на рассаду или в открытый грунт. Высаживать на постоянное место – в мае-июне. Схема посадки – 70×50 см. Глубина посадки – 0, 5-1 см. В первый год после посадки растения уходят в стадию покоя, с которого их можно начинать подкармливать. После этого есть смысл сеять на грядку репку, а в октябре-ноябре – томаты. Автор видео рассказывает, как можно использовать метод выращивания томатов с пикировкой, чтобы увеличить урожайность от высевания семян в рассадный ящик. Томаты сорта Богатырь — помидоры с крупными плодами и необычным для раннего сорта ароматом. Этот сорт хорошо сажать для консервированных заготовок и приготовления салатов с разными ингредиентами. Этот томат-фасоль уже начали выращивать на юге, но ещё можно получить хорошие урожаи и в средней полосе России. Первая зелень на кусту появляется через 6-7 недель после всходов. Потом можно продолжать подкормку и поливать. Устойчивость к вредителям и болезням Томат Богатарь обладает хорошей устойчивостью к различным болезням, но лучше не допускать распространения болезне

Урожайность сорта: до 4, 5 кг плодов с 1 растения (при наличии полива и подкормки).

В некоторых каталогах этот сорт называется Хохол Гигант.

Особенности выращивания помидоров Хохол гигантский

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

Поскольку в открытом грунте на рассаде сеянцы подмерзают, требуется усиленный уход в течение первой половины вегетации.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Условия выращивания томатной рассадыТоматы можно выращивать в открытом грунте и теплицах. Пересаживают помидоры, когда они достигают высоты 25–30 см. Томаты выращивают рассадой, высевая семена в марте или апреле (по погоде) в ящики или теплицы, куда выкладывают 10 г рассадного грунта и по 10 мл нитрофоски, 10 %-ного раствора кальцинированной соды. Сколько томатов в день можно съедать на вашем дачном участке? Для помидоров среднего размера, высаживаемых в открытый грунт, достаточно 10 растений, для томатов большего размера нужно высаживать в два раза больше. Какие болезни томатов опасны для человекаВ наши дни в томатах содержится очень много нитратов. При выращивании томатов используется минеральное удобрение, в котором в большом количестве присутствует нитрат калия. При его переизбытке в почве появляются нитраты, которые через устьица попадают в организм человека, а затем в молоко и яйца. Нитраты – это токсичные вещества, которые являются причиной болезней овощей и фруктов, таких как фузариоз (плесневение плодов), гибель корневой системы. Наибольшую опасность для организма человека представляют нитратосодержащие фрукты и овощи, которые выращиваются без учета правил агротехники. Это такие растения как кабачки, баклажаны, цуккини, тыква, патиссоны, тыквенные семечки, а также томаты. В них содержится большое количество нитратомера, который способен негативно отразиться на здоровье человека. Нититомера можно избежать, если высаживать овощи на открытых солнечных участках. Какой урожай можно получить из помидоров в открытом, защищенном и защищенном грунте? В открытый грунт высаживают высокорослые сорта томатов. Из них получаются помидоры средней спелости, которые могут храниться месяц в холодильнике. Если их поместить в помещение, то они могут храняться до 2-х недель. Если помидоры выращивать в защищенном от солнца помещении, то овощи созревают гораздо раньше. Их можно хранить до полугода. Перед употреблением помидоры нужно тщательно вымыть. Томат комнатныйПо своей природе это растение представляет собой куст, который имеет большие листья, че

Рекомендуем при выращивании томатов в теплице установить систему капельного полива - это сэкономит ваше время и силы, а также увеличит урожайность растений и снизит риск возникновения фитофторы.

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ!

Если вы выращивали помидоры Хохол гигантский, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Напишите вкратце достоинства и недостатки данного томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Хохол гигантский и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Кратко о сорте ХИЗОККО. На урожайность указываю для малокрупных участков. Очень хорошо себя чувствует на слабокислых грунтах. Урожайность - 80 - 120 кг с куста. Раннеспелый. Продолжительность вегетационного периода -105-110 дней. Растения среднерослые, высотой 85 см. Использовать можно в свежем виде, консервировать.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Расим Соколов, Томск, 62 лет
Отзывы и обзоры на семена Отзыв о выращивании томата Хохол гигантский. Сорт среднеспелый, от всходов до технической спелости плодов Я - Ирина, и моя страсть - огородничество. Если Вы хотите получать урожайные томаты, то нужно правильно ухаживать за Томат Хохол - один из популярных ранних сортов для открытого грунта. Плоды очень вкусные, сочные и ароматные. В


Максим Абрамов, Москва, 59 лет
Этот сорт томата отличается от других. На протяжении многих лет он не сдает своих позиций среди томатов. По-своему хорош. Я бы сказала, что он является лидером среди всех гибридов в России. Томат Хохол - среднеранний сорт. Отличается дружным созреванием плодов. Плоды округлые, гладкие, массой до 1 кг. Мякоть плотная, вкусная, темно-малинового цвета. Сорт салатного назначения.


Елена Петрова, Воронеж, 40 лет
Посев, уход, фото Всем привет! На сегодняшний день Томаты занимают одно из лидирующих мест среди овощей по выбору огородников. И это не удивительно, они отличаются своими полезными свойствами, вкусовыми качествами и разнообразием вариантов выращивания. Сегодня я хочу с вами поделиться своим опытом выращивания и расскажу вам о Томат Хохол Гигантский из семян от агрофирмы Поиск Что говорят другие Мой отзыв о выращивании томатов от Агрофирмы Поиск. Сорт томатов Мажор. Обзор и отзыв.


Рустем Прохоров, Сургут, 67 лет
В этом году урожай помидор был лучше, чем в прошлом. Сорт томата Хохол - один из самых крупных отечественных сортов. Томаты по своей величине могут превосходить все отечественные сорта и даже зарубежные гибриды. Это самый урожайный сорт. Благодаря своим размерам эти томаты способны заполнить большую часть грядки. По срокам созревания плоды Хохла начинают созревать в конце июля - начале августа. Плоды этого сорта крупные, вес каждого может достигать до 150 граммов.


Максим Иванов, Хабаровск, 41 лет
Отзыв о томате Хохол огромный. Томат Хохол — одно из лучших достижений российских селекционеров в области селекции томатов. Это очень ранний сорт, плоды которого готовы к употреблению через полтора месяца после всходов. Они небольшие, но зато вкусные, сладкие. Мякоть плотная, мясистая, сахаристая. При этом плоды Хохла — необычайно ровные и красивые. Сорт не подвержен заболеваниям, не теряет своего товарного вида при перевозке и долго остается свежим.


Аня Гончарова, Иркутск, 69 лет
В начале июня в теплице из поликарбоната мы собирали томаты сорта Хохол. Это сорт среднепоздний, индетерминантный, очень урожайный. Растение очень мощное, высотой до 2 м. С каждого растения можно собрать до 22-23 кг. Плоды массой до 500 г, ярко-малиновые, слегка ребристые, многокамерные, плотные, мясистые. Вкус отличный! Подходит для цельноплодного консервирования и салатов. Этот сорт выращиваю больше 10 лет, на протяжении двух последних лет он стабильно дает стабильно высокие урожаи.


Стас Иванов, Краснодар, 61 лет
Подробнее Томат Хохол гигантский в 2020 году (Урожайность 2019) Подробнее Томаты Хохол и Полюс Гигант - обзор в теплице Подробнее Томатный Хохол,гигантский,урожайный!!! Подробнее Выращивание ТОМАТА ХОХОЛ гигантский, урожайность 2019 года Подробнее ТОМАТ ХОХОЛ ГРОЗНЫЙ В ОБЗОРНОМ СОРТЕ!!! Подробнее Хохол — уникальный сорт помидор! Гигантские помидоры!


Максим Ермаков, Астрахань, 68 лет
Мой отзыв о выращивании томатов в открытом грунте. Томат Хохол Гигантский - это супер урожайный среднеранний сорт томатов для открытого грунта и пленочных укрытий с крупными плоскими плодами, весом от 300г до 800г, которые так и просятся на тарелку. Плоды в основном плоскоокруглые, сливовидной формы, малиново-розового цвета. Мякоть мясистая, сочная, ароматная, очень вкусная. Томаты в массе имеют сладковатый вкус с кислинкой, но в то же время они мясистые.


Венера Данилова, Ульяновск, 46 лет
Выращивание помидоров в Ульяновской области, в теплице... В Ульяновской области у нас в теплице растут помидоры и арбузы. В этом году, в конце июня, мы высаживали на рассаду томаты Хохол Гигант. Посадка помидор в грунт у нас была в первых числах июля. Я считаю, что это поздновато, так как для таких томатов нужен особый уход. Томат Хохол Гигант: описание сорта

Похожие сорта томатов

Томат Хьюго: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:44

Оригинальное название сорта - Hugo. Страна происхождения - Чехия. Среднепоздний, высокорослый, устойчивый к болезням сорт томата для теплиц и открытого грунта. Выращивается с подвязкой к опоре и пасынкованием. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Высота куста в кон...

Томат Хурма: описание сорта, отзывы, характеристика, фото, особенности выращивания


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:46

Среднеранний, детерминантный (по данным Седек полудетерминантный) сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Период от всходов до начала созревания составляет 107-115 дней. Куст сильнооблиственный, слабоветвистый, высотой до 1 метра. Лист крупный, зеленый, обычного типа...

Томат Царевна: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:46

Среднеспелый (110-115 дней от всходов до созревания), детерминантный, кистевый гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 9-1 метр, с обычным листом. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при формировании растения в 2-3 стебля. Основ...

Томат Царевна Лебедь: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:47

Раннеспелый, урожайный гибрид селекции Мязиной Л. А. Период от всходов до начала созревания составляет 95-105 дней. Можно выращивать этот помидор как в теплицах, так и в открытом грунте с подвязкой к опоре или шпалере. Растение высотой в конце сезона в закрытом грунте 150-180 см, в ОГ ниже. Рекомен...

Томат Фиолетовая страсть: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:47

Оригинальное название сорта - Purple Passion, США. Индетерминантный, среднерослый, среднеспелый (ближе к среднепозднему) сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, а в южных регионах - в открытом грунте. Высота куста до 1, 2 метра, лист картофельного типа. Требуется подвязка к опоре и па...

Томат Фиолетовая тыква: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:49

Оригинальное название сорта - Purple Calabash. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах (в средней полосе) и в открытом грунте в южных регионах с обязательной подвязкой к опоре. Формировать растение лучше всего в 2-3 стебля. Высота куста до 1...

Томат Фиолетовая яшма: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:51

Среднеранний, индетерминантный, очень урожайный, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой в теплице до 1, 8 метра, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании в 2-3 стебля. Плоды собраны в кисти по 6-10 штук. Кусты просто усы...

Томат Фиолетовый дракон: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:52

Оригинальное название сорта - Purple Dragon. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Куст мощный, но аккуратный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2-3 стебля. ...

Томат Фиолетовый изумруд: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:53

Оригинальное название сорта - Purple Smaragd (Австрия). Среднеранний, высокорослый, урожайный, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в...

Томат Фиолетовый русский: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:53

Оригинальное название сорта - Purple Russian. Среднеспелый, индетерминантный, редкий сорт томата от украинских селекционеров. В средней подосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой в ОГ 1, 2-1, 3 метра, в теплице выше - 1, 5-1, 8 м. Лист обычного типа. Наилучшие результаты получилис...