Томат Фиолетовый изумруд: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:53

Томат Фиолетовый изумруд: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Фиолетовый изумруд, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Purple Smaragd (Австрия).

Среднеранний, высокорослый, урожайный, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Урожай томатов можно собирать через 95-105 дней после высадки рассады в грунт. Плоды весом от 200 г до 500 г, округлые, темно-красные. Томаты среднего срока созревания, без горечи. Устойчив к растрескиванию и к водянистости. Превосходный вкус. Увяливание плодов незначительное. Товарный вид хороший. Плоды средние. Косточка толстая, крупная, хорошо отделяется от мякоти. Масса плода в среднем 4, 5 г, средний размер — 15×10 мм, округлый, темно - красный. Сорт устойчив к вирусным заболеваниям. Плодоножка длинная, узкая. Наличие типичных для сорта признаков: крупные плоды, высокие урожаи, отличные вкусовые качества. Используется для консервирования и салатов. Урожайность в открытом грунте составляет до 7, 5 кг/кв. м. в год, рассада высаживается в грунт на 45-50 день после всходов. Ухаживать за растениями не составляет труда. Перезимовавшие растения, весной представляют собой высокую, мощную и крепкую рассаду с продолжительным периодом вегетации. Сорт выращивают рассадным способом. К высадке рассаду готовят за 2 недели до предполагаемого срока высадки в грунт, ее поливают, удобряют. Перед высадкой рассаду намачивают сутки, пока она не разбухнет. Увлажнение проводят внекорневым способом. Цветоносы удаляют. Корневая система должна быть не травмированной и разветвленной. При высадке в грунт пикируют рассаду, при условии, что корни не повреждены. Укрывать на зиму не нужно. Оригинальные вкусовые и декоративные качества томатов сорта Бруклинский высоко оценены специалистами. Сорта Бреганца и Изабелла уже широко распространены в стране. На базе этого сорта, в перспективе, возможно создание новых сортов селекции ВНИИ растениеводства.

Кисти по 5-7 завязей. Созревание дружное.

В некоторых каталогах коллекционеров этот сорт фигурирует под названием Фиолетовый смарагд.

Основные качества плодов

Плоды удлиненные, с острым кончиком, плотные, в стадии зрелости фиолетово-бордового цвета с зелеными штрихами, весом 40-80 грамм, мясистые, хорошего сбалансированного вкуса. Мякоть темно-бордовая с зеленым гелем в семенных камерах. Не склонные к растрескиванию. Эти помидоры хороши для свежего потребления, консервирования.

Идеальны для салатов, маринадов, солений и т. д. Пиндос — топорик расположен на высоте 80-90 см. от поверхности почвы, что позволяет получить высокие урожаи и хорошую завязь. Пендос отличается от других сортов хорошей урожайностью, ранним созреванием. Используются для салатных заморозок. Крепость: 5 Сорт имеет быструю отдачу урожая – уже на четвертый день после посадки в грунт дают первый урожай 3-5 кг. помидор. А плоды очень вкусные, мясисто-сочные, весом до 100 грамм. Хорошо подходят для консервирования, консервации и длительного хранения. Одна из лучших ранних созревших помидорок, обладает отличной формой и интенсивным насыщенным вкусом. Устойчив к болезням. Плоды отличаются высокой урожайностью – до 16 кг. с квадратного метра. Мясистые удлиненно-цилиндрические, красные, с зеленоватым гелем на плодах. Сорт устойчив к растрескованию, хорошо завязывает плоды. Новый сорт выведен в конце 50-х годов прошлого столетия. Это ранний сорт, первый урожай — всего через 45 дней после посадки. Плод среднего размера, округло-кожистый, красно-оранжевого цвета, со средним гелем. Вкусовые качества превосходные. Используется для переработки и консервирования для создания закусок, салатов и соусов. Кусты отличаются хорошей стабильной урожайностью с одного куста до 15 кг. Обладает высокой зимостойкостью, устойчивостью к фитофторозу и вертициллезу. Не повреждается томаты ни вредителями, ни болезнями. Достоинства сорта: урожайность, устойчивость к болезнями и вредителям. Вегетационный период – 80-100 дней Плодоносит без перерывов, на одном месте до 45 лет Описание и характеристики: Сочетание морозостойкости и засухоустойчивости Устойчивость к растресканию Сочные ароматные плоды Н

Урожайность сорта: до 4 кг плодов с 1 растения (при условии соблюдения агротехники).

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре размещают до 4-х растений.

Для выращивания этой культуры подходят легкие, хорошо дренированные, плодородные почвы. Плоды этого сорта помидор обладают хорошей приспособляемостью к низкому содержанию в почве калия. Томат Вертекс отлично растет в почвах, где грунтовые воды залегают ниже уровня почвенного горизонта. Куст среднерослый, высотой до 1, 8 м. Листья на черешках, мелкие, зеленые, кожистые. Плода достигает 80-120 гр. , овальные, массой до 15-20 гр. , темно-зеленого цвета, с нежным восковым налетом, с тонкой кожицей и не слишком толстой мякотью, обладающей приятным ароматом и вкусом. Среднепоздний сорт с дружным созреванием. Томат Вертекс - раннеспелый сорт, обладающий высокими товарными качествами. Плодоношение начинается на 30-35 день после появления всходов и продолжается до октября. Растение высокорослое, высотой 1, 5-1, 7 м. Пасынки не образуются. Сорт Верде - это высокоурожайный сорт помидоров, отлично переносит как засушливые условия, так и недостаточное количество влаги в почве. Поросль растения, одновременно с образованием завязей помидоров образует ростовые побеги. Куст прямостоячий, разветвленный. Побеги у растения многочисленные, очень крепкие, мясистые. Листва среднежурчащая. Прозрачные плоды темно-красного цвета имеют сочную, ароматную мякоть, массой 150 гр. , с нежной и плотноватой кожицей, с широкой и глубокой усеменной частью. По вкусу плоды кисло-сладкие, обладают приятным ароматом.

Дальнейший уход за томатами состоит из поливов, пасынкования, профилактических мероприятий от болезней и вредителей.

Если вы выращивали помидоры Фиолетовый изумруд, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших условиях? Напишите вкратце достоинства и недостатки данного томата на ваш взгляд. Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням?

Если у вас есть свой огород на даче, то посадив на него помидоры Фиалковый изумруд, вы можете не беспокоиться о том, что потраченные на них деньги будут напрасными, так как если вы приобрели рассаду, то с самого начала уход за ней вам поможет осуществить наш советчик Помидоры. рф. Он расскажет вам о всех преимуществах этого сорта и, конечно же, подскажет вам все возможные особенности ухода за помидорной культурой. И за одно вы узнаете о том по какой причине этот помидор назван Фиалковым изумрудом, хотя он является и обычным фиолетовым помидором. И все это вы узнаете, при помощи специально написанного сайта, который называется Помидор. рфи, а начало этому проекту было положено именно с наших рекомендаций, которым ежедневно пользуются опытные дачники.

Ваши отзывы о томате Фиолетовый изумруд и дополнения к описанию помогут многим любителям оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его высаживать или нет.

О том как выращиваются томаты в теплице я писала здесь. В этом году я выращиваю именно фиолетовый, поскольку пришлось эксперементировать и искать именно фиолетовые томаты для себя любимой, а получилось так, что надо было сажать томат к 8 марта и целенаправленно искала фиолетовый сорт. Многие мои знакомые уже выращивали томаты данного сорта, и в результате получили поистине шикарный урожай. Фиолетовые томатные кусты были раскидистыми, кусты хорошо плодоносили. Плоды вырастали длинными и крупными, но к сожалению в них было много семян. Не все семена взошли и соответственно цвели томаты на следующий год, не на всех кустах были плоды. А сорта, которые удалось попробовать, все были замечательными, но вот фиолетовый почему то не вызрел. Этот сорт томатов я и буду выращивать в будущем году. А еще мне понравилась технология выращивание томатов в тепличных условиях, но об этом обязательно напишу и расскажу в других статьях, а сейчас фото томата Фиолетового оттенка. Томат Фиолетовое чудо я увидела в садовом центре. Цена была на высоте, но я не нашла у них адекватного описания сортов, которые есть в продаже. Потом обратила внимание на цену и взяла несколько кустов, приехав домой стала изучать информацию, оказалось что было много ошибок в описании и томаты были вызревшие, но ответвились плоды. В итоге я поняла, что по описанию не очень похож на фиолетовый. В теплицу посадили, но он не вызревает и урожай очень маленький. Весной закажу семена других сортов и посмотрю что получится. Я посадила Фиолетовому Чуду три куста, по 1, 5 м высотой, в один ряд. Не скажу, что он был очень высокий и раскидистый, но были нормальные кусты, которые давали плоды и цвели, как я люблю. В прошлом году я их обрезала, т. к. они хорошо росли. В этом году стали опять расти, стала их копать, оказалось они уже переросли. В общем, я не очень рада растениям, которые выросли, к тому же, отдаленные от солнца. Фиолетовый Урожайный - хороший сорт томата. Плодоношение начинается через 80-90 дней после высадки рассады в грунт. Очень урожайный сорт, плоды более мясистые, чем у остальных фиолетовых то

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Саша Фролов, Омск, 63 лет
Это отзыв о моих сортовых томатах, которые я выращиваю на своем участке под Омском. Этот отзыв будет полезен тем, кто захочет вырастить такие же томаты. Эти томаты я выращиваю уже несколько лет. Как только я увидела этот сорт, то сразу же посадила на рассаду и теперь уже собрала свой первый урожай. Томаты действительно очень вкусные, мякоть мясистая, плотная, сочная и немного сладковатого вкуса. А цвет... Такой цвет мне напоминает цвет спелого баклажана или даже черного перца.


Александр Голубев, Астрахань, 57 лет
Сорт томата Фиолетовый изумруд является индетерминантным, высокоурожайным сортом, который относится к среднеранним сортам. Он был выведен российскими селекционерами, и изначально был рекомендован для выращивания в тепличных условиях. Однако, благодаря устойчивости томатов к похолоданиям и повышенной стрессоустойчивости, его также можно выращивать в открытом грунте. Плоды сорта Фиолетового Изумруда обладают приятным вкусом, с фруктовыми нотками.


Кристи Евсюкова, Рязань, 40 лет
Саженцев этих томатов у меня есть и в закромах. Я уже делала заказ на сайте, но решила еще раз напомнить про этот сорт. Выращивала в ОГ. Томаты очень вкусные, урожайные, кустистые, хорошо переносят жару. Очень эффектно смотрятся в теплице - темно-фиолетовые, почти черные. Фото мои, сделано в начале июля. А это уже середина августа: Вот как выглядят плоды в конце августа:


Марина Попова, Воронеж, 68 лет
Воронежский филиал АО Красная Звезда. Томат Фиолетовый - среднеранний детерминантный сорт, выращиваемый в теплицах и на грядках. Плоды обладают превосходными вкусовыми качествами, хорошей лёжкостью и устойчивостью к заболеваниям. Огородники положительно отзываются о томате. Его можно выращивать даже начинающим, так как он не требует особого ухода. Сорт урожайный, с одного куста можно собрать до 400 г. Он устойчив к большинству болезней, характерных для пасленовых.


Анастасия Алиева, Самара, 62 лет
Сегодня я расскажу вам о томате ТОМАТ ФИЛОСОФИЯ от производителя Гавриш. Растение имеет компактный вид, но при этом дает крупный урожай. Плоды имеют фиолетовый цвет. Сорт отличает хорошая сопротивляемость многим заболеваниям. Так же томаты данного вида не боятся заморозков, и будут радовать вас даже холодной зимой. Описание сорта Томат Философии: Куст средний, детерминантный, высотой 80-110 см. Может быть немного раскидистым. Лист обычного типа, темно-зеленого цвета. Соцветие простое.


Дима Яковлев, Кемерово, 49 лет
Этот сорт томатов был первым, который я посадила семенами. Сорт не новый, ему лет 30. Я даже не помню когда его видела в продаже. На пакетике с семенами написано, что он устойчив ко многим болезням, в том числе и к фитофторе. К сожалению, это не правда и я уже писала о том, к чему мне пришлось прибегнуть в процессе его выращивания. Урожай этого сорта помидоров можно снять только один раз за сезон. Куст этот высокий, с широкими листиками. Плоды круглые, тёмно-фиолетового цвета.


Костя Власов, Оренбург, 43 лет
С помощью этого сайта я получил ответы на многие вопросы по выращиванию томатов. Этот сайт помог мне принять решение по моим вопросам по выращиванию томата. Здесь, на моем сайте, собрана вся необходимая информация по выращиванию рассады томатов и овощей. Я много раз пытался выращивать томаты из семян через Интернет, но к сожалению у меня ничего не получалось. У меня не было тех условий, которые бы помогли мне получить хороший урожай. И вот наконец это время наступило!


Женя Котов, Архангельск, 42 лет
Не все хотят писать отзывы. И мой отзыв написан после покупки семян, а не выращиванием их. Все сорта проверены мною на своей даче. Я выращиваю Томат Черный принц, Томат Сахарный пудовичок, Антошку, Томат Красный бочонок, Томат Кишмиш черный, Томат Томат Золотая бусинка, Томат Малиновый слон и другие из этой группы. Так как я пишу о сортах с описанием, то это будет отзыв и о Томе. У меня растёт куст высотой 1-1,2 метра. Листья светло-зелёные крупные.


Владимир Харченко, Белгород, 67 лет
область Томат Фиолетовый Изумруд - сорт томата селекции Всероссийского НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина. Оригинатор - ВСТИСП. Включен в Госреестр по Центральному (3) и Волго-Вятскому (7) регионам с 2008 года. Сорт раннеспелый, индетерминантный, универсального назначения использования. В плодоношение вступает через 80-100 дней после полных всходов. Растения мощные, высотой до 1,8 м. Лист крупный с сильным антоциановым оттенком, слабоморщинистый, темно-зеленый.

Похожие сорта томатов

Томат Фиолетовый русский: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:53

Оригинальное название сорта - Purple Russian. Среднеспелый, индетерминантный, редкий сорт томата от украинских селекционеров. В средней подосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой в ОГ 1, 2-1, 3 метра, в теплице выше - 1, 5-1, 8 м. Лист обычного типа. Наилучшие результаты получилис...

Томат Фифти: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:55

Раннеспелый, низкорослый, оригинальный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий от фирмы Семко. Период от всходов до начала созревания составляет 95–100 дней. Куст мощный, среднеоблиственный, высотой 60-70 см. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывает...

Томат Фляшен: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:56

Оригинальное название сорта - Flaschentomaten. Среднеспелый, высокоурожайный, кистевый сорт для теплиц и открытого грунта от немецких селекционеров. Куст индетерминантного типа, мощный, высокий, требующий подвязки к опоре. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля....

Томат Форте Оранж: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:57

Раннеспелый, индетерминантный, кистевый гибрид томата. Рекомендован для выращивания в теплицах в средней полос и в открытом грунте на шпалере в южных регионах. Куст высокий, среднеоблиственный, плоды собраны в кисти по 8-12 штук. Первая кисть закладывается над 9-м листом, каждая последующая через 3...

Томат Форшмак: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:58

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата с плодами оригинальной формы. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в ...

Томат Фрекен Бок: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:00

Среднерослый, среднеранний, крупноплодный сорт томатов от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. От всходов до начала созревания плодов проходит в среднем 100 дней. Растение индетерминантное, крепкое, малооблиственное, высотой к концу сезона до 1, 6 метра. ...

Томат Французский гроздевой: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:00

Урожайный, среднеспелый, засолочный сорт томата от сибирских селекционеров. Куст детерминантного типа, высотой в открытом грунте до 1 метра (в теплице чуть выше). Сорт предназначен для выращивания в открытом грунте и в теплицах. Лучшие результаты получились при формировании растения в 3-4 стебля. ...

Томат Фэмили: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:00

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Выращивается без пасынкования. Высота куста до 50 см, лист обычный. Характеристика плодов Плоды удлиненные с носиком, ровные, гладкие, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом до 120 грамм, хорошего в...

Томат Фэнси: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:02

Среднеранний, детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст низкорослый, компактный, требующий подвязки к опоре. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие промежуточное. Первое соцветие закладывается над 5-м листом, последующие через 1 лист. Характерис...

Томат Ушаков: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:02

Раннеспелый, урожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания 100-110 дней. Куст детерминантного типа, высотой до 60 см. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование (часто только до первой цветочной кисти). Основные качеств...