Томат Царевна: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:46

Томат Царевна: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Царевна F1, отзывы, фото

Среднеспелый (110-115 дней от всходов до созревания), детерминантный, кистевый гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст высотой 0, 9-1 метр, с обычным листом. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при формировании растения в 2-3 стебля.

Листья темно-зеленые, блестящие, немного опушенные. Морозостойкость - 20-30 градусов. Кроме того, прекрасно зимует без укрытия. Средний срок цветения сорта Глория — 5-7 дней. Зональность сорта — северная и восточная части региона. В окрестностях Санкт-Петербурга этот сорт почти не распространен, но часто встречается на Черноморском побережье Кавказа, в приморских областях Украины и Грузии. Куст высотой 1-1, 5 м, медленнорастущий, со слабым соцветием-многоголовкой. Листьев обычно 2-5, цветки светло-розовые. Растение легко образует розетку из листьев. Зимостоек, но лучше не укрывать. Плохо переносит городской климат. Розово-лиловый сорт, с простыми, немного шершавыми листьями. Цветы мелкие, светло-желтые, душистые, собраны в метельчатые соцветия. Куст низкий, прямостоячий, с очень ярким, особенно на фоне темной листвы, цветением. Зоны обрезки- средняя и восточные.

Основные качества плодов

Плоды удлиненно-цилиндрические, гладкие, плотные, с прочной кожицей, в стадии зрелости красного цвета, весом 60-90 грамм, хорошего (для гибрида) вкуса. Эти помидоры хорошо подойдут для засолки, цельноплодного консервирования, а также свежего потребления. Обладают хорошей лежкостью и транспортабельностью.

Урожайность достигает до 15 килограммов с квадратного метра. Срок созревания плодов – сентябрь.

Гибрид устойчив к вертициллезу и вирусу табачной мозаики.

Урожайность товарных плодов под пленочными укрытиями - 7 кг/кв. м. (при соблюдении агротехники данной культуры)

Гибрид Царевна включен в Госреестр по РФ для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания

Посев семян на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка рекомендуется размещать 4 растения.

Декоративные бобы высевают с конца сентября до конца ноября. Всходы появляются в апреле-мае. К этому времени все растения должны иметь в фазе двух настоящих листочков. В течение первого месяца после посева влажность почвы поддерживают умеренной. Самым оптимальным вариантом по срокам посева является поздняя весна. При таком способе посева в среднем на 7-10 дней раньше проходит цветение. Однако невысокий процент всходов отрицательно сказывается на качестве будущего урожая. Перед посевом нужно подготовить смесь из 90г семян на 10л воды. Грядку готовят с осени: перекапывают, убирают все сорняки, рыхлят. На грядке равномерно раскладывают семена, прикапывают их землей и поливают. Оставляют почву без полива на 1-2 дня, затем почву рыхлят, чтобы семена не пересохли. Для того чтобы всходы были дружными, грядку накрывают пленкой. Поливают один раз в сутки по 1 литру воды. Пересаживают растения в фазу двух листочктв в возрасте 6-7 дней. Уход за бобами заключается в том, что необходимо удалять сорняки и проводить рыхление. Для ускорения цветения рекомендуют подкармливать растения фосфорно-калийными удобрениями. Бобы гороховые хорошо сочетаются с другими культурами. При посадке междурядья оставляют шириной 40-50 см. Перед посевами семена смешивают с жидким минеральным удобрением для бобовых. Хорошо всходят семена в сочетании с различными овощами, например, с томатами, салатом, огурцами. В этом случае междурядье оставляют на 10-15 см шире между растениями. Одно растение боба способно дать до 100 зернышек. Высаживают бобы в фаз-центу бобовых растений на расстоянии 15-20 см друг от друга и в ряд – 25-30 см. Сажают бобы на глубину 4-5 см, так, чтобы на поверхности почвы оказалось 4-7 бобов. Если появились всходы, их прореживают. Для появления бобов оптимальной температура воздуха в период роста растения до появления массовых всходов составляет 20 градусов, влажность почвы 95%. Всходы бывают дружными при уходе за бобовыми растениями. Если

Если вы выращивали помидоры Царевна f1, напишите, пожалуйста, понравился ли вам этот гибрид? Какая была урожайность и вкус плодов? Будете ли вы снова его выращивать? Напишите вкратце достоинства и недостатки данного томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

2. http: //ultras. ru/otchet-svinina/rossijskie-tomaty/tomato-tsarovshna. html - тесты всех сортов томатов (штук 10, 5-литровая банка)3. http: /fruk-sood. ru - каталог сортов по годам (история селекции, описание сортов)4. http: /fubik. ua/tomskij-tamazin - Продажа агротехники5. http http: / quattrotrade. ru Яндекс-Маркет (рекомендую только крупные гипермаркеты)6. http www. tasche. ru Союз садоводов России - форум (увы, не поддерживаю)7. http web-murmanske. ru Россельхознадзор - есть раздел рыбоохрана, есть раздел гельминты8. http brodo. ru Транспортная компания9. http agroseptica. ru Агрохимия10. http wikipedia. org - энциклопедия агробизнеса11. http rossoedina. ru Сообщество виноделов России12. http ru. wikipedia. com - Википедия13. http thebiz. ru Бизнес-каталоги14. http farming-project. ru Сайт о сельском хозяйстве и фермерах15. http oocb. ru Размещение и аренда фермерских хозяйств16. http autodesk. vl. ru CAD/CAM/CAE - Каталог ПО17. http e-universal. ru Каталог универсальных программных продуктов18. http sobaka. by Общение на тему чай и всё, что с ним связано19. http eda. mvd. ru Поиск работы и сотрудников для частных лиц20. http neurologic. ru Медицинская лаборатория21. http img. dailymail. co. uk - картинки в телефоне (анимированные! )22. http iexplore. com/figures: 897 - картинк

Ваши отзывы о томате Царевна и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Описание сортаДля изготовления полных описаний и сертификатов достаточно двух слов и номера партии. Чтобы не повторяться и выделить описываемый сорт, я сделала акцент в описании на коллекционных свойствах и качествах. Именно этим параметрам растение заслуживает наивысшей оценки. Всего в поиске можно найти пять описаний: одно - 2014 года с фотографиями, второе - 2015 года, третье - 2016 года, четвертое - 2017 года, пятое - 2018 года. Одно из требований к описанию - не повторяющееся имя сорта. Последнее предписание касается описания, где будет отмечена стерильность сорта. В описании было указано, что у помидор образовались плоды с заметным количеством партенокарпических цветков, опыленных одновозрастной пыльцой. В то же время, по какой-то причине, даже самый стерильный сорт, не отличается высоким качеством плодов. Так что это важно. В описании сорта указаны такие качества, как: высокая урожайность, обеспеченность грунтом, плотность посадки, красочная окраска, зрелость, вкус, качество помидор, высокое качество плодов, устойчивость к заболеваниям, стабильная урожайность. Я пыталась работать со всеми описаниями, но для меня лучше всего сработало описание, где даже без фото указана стерильнсть сорта. А вот наличие пыльцы и самок можно заметить только при созревании урожая. Однако это не основное достоинство сорта. Самое главное - это его коллекционные свойства. Качество томатов доказывает его особенность - это вкус. Тот кто выращивает томаты любит определять качество плодов при сборе с куста. Одни ягоды вкуснее других и это определяется по вкусу. А многие сорта обладают высокой устойчивостью к большинству болезней. Это позволяет получить много плодов высокого качества. Мне понравилось описание сорта с приставкой пупырка. Это действительно очень хорошее качество плодов. А также сравнивая описание с 2019 годом, я отметила, что устойчивость к заболевания повышается. Вот несколько примеров коллекционных свойств сорта: Собирать урожай можно с начала августа до конца сентября. В начале сезона у сортов с красным окрасом помидора, когда плоды еще не полностью созрели, побеги снизу имеют зеленоватый оттенок. Когда плоды полностью созреют, побегии становятся красными. Так растет кустик, и плоды развиваются равномерн

Отзывы об этом сорте томатов


Павел Соболев, Мурманск, 51 лет
В этом году у меня будет на посадку более 100 кустов томатов. И для каждого я напишу по три отзыва. О самых-самых. Буду делиться успехами и неудачами. А почему бы и нет? Я люблю выращивать разные сорта томатов, так как у каждого есть свои достоинства. Вот, например, сорта, которые я сажала в прошлом году: Томаты: 1) Золотой великан. Куст был высотой более двух метров. Растёт долго, плодоносит дружно. На кистях много крупных и вкусных плодов. 2) Де-барао чёрный.


Елена Ларина, Рязань, 62 лет
Осень 2017 г. Томат сладкий, вкусный, не крупный — до 150 гр. (по отзывам) Растение очень мощное, что не совсем удобно. Куст высотой по 2 м (до 3 м. если подвязать). Кисть длинная (6-8 плодов). В кисти завязывается от 8-10 до 12-18 плодов. Не сказать что крупные, но и не мелкие. Спеет помидор около трех месяцев. Томат устойчив к болезням. Имеет не сильный аромат. Урожайность хорошая. Достоинства: устойчивость к болезням, крупноплодность, вкус, вес, форма, приятный запах.


Михаил Маркин, Москва, 57 лет
Этот сорт томата выведен российскими селекционерами. Это раннеспелый сорт, от всходов до созревания плодов 95-110 суток. Куст индетерминантный, высотой до 2 метров. Плоды округлые, гладкие, красные, массой до 350 грамм. Мякоть мясистая, сочная, вкус отличный. Томаты этого сорта хорошо подходят для цельноплодной консервации. Сорт устойчив ко всем известным заболеваниям, кроме фузариоза и бактериальных заболеваний Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии.


Сашок Савенков, Ульяновск, 52 лет
О чем хочу предупредить? А хочу я рассказать, как я выращиваю на своем участке замечательный сорт томата Царевна. Почему Царевна? Потому что в описании к сорту имеется такое название. Выбрала я эту разновидность томата из-за того, что она имеет очень красивый, необычный цвет: розовый или даже малиновый, с большим содержанием антоцианов, это очень полезно. Плоды у нее просто потрясающие! Не зря их называют сибирскими, они действительно из Сибири. Вкусные, сахаристые.


Лёва Акопян, Ставрополь, 43 лет
Этот то...мат я сажаю уже третий год. В прошлом году он меня очень порадовал, а в этом как всегда подвел. Но все по порядку. Семена из магазина Семена-Юг были куплены в 2018 году. Как и другие сорта семян от фирмы Гавриш они отлично всходили, хорошо росли и дружно созревали. Для меня это очень удобно, т. к. томаты у меня всегда растут большими кустами, и при большом количестве кустов, я всегда теряю время на сбор и переборку плодов. По крайней мере, в прошлом году я так и делала.


Вовка Хакимов, Набережные Челны, 52 лет
Сегодня я расскажу о том как я выращиваю томаты Царевна. А также вы узнаете какие сорта томатов лучше выращивать в этом году и как можно получить хороший урожай. Я выращиваю помидоры уже более 10-ти лет и за это время я перепробовала очень много сортов. Все новые сорта я сажаю обязательно только через рассаду. Так как на семена у меня уходит много времени, но зато потом можно получить прекрасный урожай. Также я заметила что каждый сорт дает разный результат. Но всегда есть исключения.


Виктория Полякова, Брянск, 61 лет
У меня он взошел в начале февраля, а в конце марта я высадила его в грунт. Почва у нас легкая, плодородная, поэтому земля не была сильно удобрена. Пролила землю теплой водой и высадила. При посадке сажала я в два места, между семенами расстояние было 10см. Всходы появились дружно и очень быстро. Поливала всего несколько раз. Первое время рассада находилась под укрытием, но через некоторое время я сняла укрытие.


Александр Данилов, Тольятти, 54 лет
Этот сорт полюбился всем моим знакомым и друзьям. В прошлом году я сажала его в теплице и помидорчики вышли на загляденье - маленькие, красные, сладкие. Помидорчики очень вкусные и их с удовольствием едят дети, а взрослые просят еще, не веря своему счастью, когда видят очередной мешочек или кастрюльку. Так что, девочки, если желаете вырастить вкусный и хороший урожай, то этот сорт рекомендую. Он обязательно порадует вас своими плодами

Похожие сорта томатов

Томат Царевна Лебедь: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:47

Раннеспелый, урожайный гибрид селекции Мязиной Л. А. Период от всходов до начала созревания составляет 95-105 дней. Можно выращивать этот помидор как в теплицах, так и в открытом грунте с подвязкой к опоре или шпалере. Растение высотой в конце сезона в закрытом грунте 150-180 см, в ОГ ниже. Рекомен...

Томат Фиолетовая страсть: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:47

Оригинальное название сорта - Purple Passion, США. Индетерминантный, среднерослый, среднеспелый (ближе к среднепозднему) сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, а в южных регионах - в открытом грунте. Высота куста до 1, 2 метра, лист картофельного типа. Требуется подвязка к опоре и па...

Томат Фиолетовая тыква: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:49

Оригинальное название сорта - Purple Calabash. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах (в средней полосе) и в открытом грунте в южных регионах с обязательной подвязкой к опоре. Формировать растение лучше всего в 2-3 стебля. Высота куста до 1...

Томат Фиолетовая яшма: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:51

Среднеранний, индетерминантный, очень урожайный, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой в теплице до 1, 8 метра, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании в 2-3 стебля. Плоды собраны в кисти по 6-10 штук. Кусты просто усы...

Томат Фиолетовый дракон: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:52

Оригинальное название сорта - Purple Dragon. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Куст мощный, но аккуратный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2-3 стебля. ...

Томат Фиолетовый изумруд: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:53

Оригинальное название сорта - Purple Smaragd (Австрия). Среднеранний, высокорослый, урожайный, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в...

Томат Фиолетовый русский: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:53

Оригинальное название сорта - Purple Russian. Среднеспелый, индетерминантный, редкий сорт томата от украинских селекционеров. В средней подосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой в ОГ 1, 2-1, 3 метра, в теплице выше - 1, 5-1, 8 м. Лист обычного типа. Наилучшие результаты получилис...

Томат Фифти: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:55

Раннеспелый, низкорослый, оригинальный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий от фирмы Семко. Период от всходов до начала созревания составляет 95–100 дней. Куст мощный, среднеоблиственный, высотой 60-70 см. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывает...

Томат Фляшен: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:56

Оригинальное название сорта - Flaschentomaten. Среднеспелый, высокоурожайный, кистевый сорт для теплиц и открытого грунта от немецких селекционеров. Куст индетерминантного типа, мощный, высокий, требующий подвязки к опоре. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля....

Томат Форте Оранж: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:57

Раннеспелый, индетерминантный, кистевый гибрид томата. Рекомендован для выращивания в теплицах в средней полос и в открытом грунте на шпалере в южных регионах. Куст высокий, среднеоблиственный, плоды собраны в кисти по 8-12 штук. Первая кисть закладывается над 9-м листом, каждая последующая через 3...